Сколько страниц реально сверстать за 8 часов? @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 34 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
RE Муж.
новый человек
4
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09.11.05
Откуда: Дубай, ОАЭ
Заголовок сообщения: Сколько страниц реально сверстать за 8 часов?
Сообщение Добавлено: 15 Декабрь 2007, 09:12:54 
Уважаемые дизайнеры, и не только.

Предстоит запуск нового проекта - глянцевого журнала, посвящённого моде. Сейчас готовится технико-экономическое обоснование проекта, в рамках которого необходимо определить количество дизайнеров. А для этого нужно хотя бы примерно понимать нормативы по производительности.

Исходные данные:
- Планируемое количество страниц - 120 текст + 80 полосная реклама.

- Сетка (шаблон) страниц разработана.

- Текстовые материалы вычитаны и готовы к вёрстке.
- Графические элементы есть (из расчёта 3-7 на страницу), но в 70% случаев нуждаются в доп.обработке (цветокоррекция и т.д.).

- Рекламные модули. В 50% случаев требуются незначительные корректировки в тексте или заливка русского текста вместо английского.

При условии, что дизайнер является универсалом (дизайн + вёрстка), сколько страниц он может выдать на гора за 8 часов? Реально ли верстать с хорошим качеством одну страницу за 15 минут? А за полчаса?

Заранее спасибо всем ответившим!

P.S.
Просьба к модераторам - если тема открыта не в том разделе, прошу перенести и сообщить.

_________________
http://www.dxb.ru/
Nata_ Жен.
Goldmember
291
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 25.11.04
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 15 Декабрь 2007, 19:01:48 

RE писал(а):
Реально ли верстать с хорошим качеством одну страницу за 15 минут?

если речь идет об только "верстать" (ибо верстка и цветокоррекция вещи разные), то 15 минут на полосу это непозволительная роскошь - очень много :-)
ЗЫ: что значит с хорошим качеством? :laugh:

_________________
Если кошку не гладить, у нее высыхает спинной мозг. От сенсорного голодания. Мы все сенсорные дистрофики. Нам не достает ощущений. Нам не хватает трепета © tyman_v_dyshe
Flame
соучастник
15
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16.01.04
Откуда: таки Москва
Сообщение Добавлено: 15 Декабрь 2007, 19:11:22 
вы бы шаблон показали.
есть такие журналы, в которых разворот полдня верстается.
есть такие, в которых 1 минуту.

_________________
With best regards, Vladimyr N. Miroshnikov aka Flame
RE Муж.
новый человек
4
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09.11.05
Откуда: Дубай, ОАЭ
Сообщение Добавлено: 15 Декабрь 2007, 19:15:35 

Nata_ писал(а):

RE писал(а):
Реально ли верстать с хорошим качеством одну страницу за 15 минут?

если речь идет об только "верстать" (ибо верстка и цветокоррекция вещи разные), то 15 минут на полосу это непозволительная роскошь - очень много :-)
ЗЫ: что значит с хорошим качеством? :laugh:



Спасибо за ответ.

Я специально написал, что речь не идёт о чистой вёрстке. Это уже не дизайн (так как сетка и прочие элементы страницы готовы), но и не просто вёрстка - верстальщику ещё нужно подготовить фотографии.

"Хорошее качество" - это "хорошая вёрстка". Т.е., подразумевается, что будет сделано не тяп-ляп (для постановки рекорда на скорость вёрстки), а красиво и качественно. Но без фанатизма, естественно - на твёрдую четвёрку.

_________________
http://www.dxb.ru/
Igor bon Муж.
новый человек
9
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20.09.01
Откуда: Spb
Сообщение Добавлено: 15 Декабрь 2007, 21:50:31 
Три дизайнера-верстальщика, корректор, бильд-редактор и цветокорректор минимальный "набор" для выпуска ежемесячника в 200 полос. (на цветокоррекцию данного объема необходимо 50-60 часов при условии нормального качества исходников)
Вопрос упирается в организацию работы - не умеет главный редактор наладить нормальный ритм работы редакции и номер делается за последние дни и ночи перед отправкой в типографию - тут и десяток верстальщиков может понадобиться.
RE Муж.
новый человек
4
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09.11.05
Откуда: Дубай, ОАЭ
Сообщение Добавлено: 16 Декабрь 2007, 09:38:36 
Уважаемый Igor bon.

Зачем нужен бильд-редактор, если все фотоматериалы есть?
Зачем нужен отдельно выделенный цветокорректор, если ему работы на неделю?

И самое главное, ответьте всё же на вопрос топика - по скольку страниц в день по вашему смогут делать верстальщики? Три верстальщика * 8 часов * 24 рабочих дня = 576 часов. Т.е., почти по 3 часа на одну страницу. Так?

_________________
http://www.dxb.ru/
surgeon Муж.
новый человек
2
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05.06.07
Сообщение Добавлено: 16 Декабрь 2007, 09:46:19 
RE, у меня ушла неделя (получение файлов частичное/отдача в типографию) на "редизайн" из ПауерПоинта (все картинки в ргб) - 88 страниц буклетик :-).
В вашем случае учитывая что есть весь материал 5 раб. дней - будет норма
DarkLight Муж.
Модератор
46
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 18.02.02
Откуда: TBWA\Moscow
Сообщение Добавлено: 16 Декабрь 2007, 15:55:27 
RE, потому что еще г-н Жванецкий написал "...я советую вам договориться с нянечками, дождаться специалиста и заплатить. Но можно этого и не делать, если вас не интересует результат."

RE, если вы запускаете глянцевый журнал о моде, и у вас ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС "зачем нужен цвето-корректор" и "зачем нужен редактор", то возможно лучше поискать другое приложение вашим талантам и финансам?

_________________
Я ничего не знаю, ничего не умею, и не имею желания знать и уметь.
Mozart Муж.
постоянный участник
98
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 25.12.03
Откуда: Окт. ж/д
Сообщение Добавлено: 16 Декабрь 2007, 16:01:29 
RE, то, что есть сетка, ещё ничего не значит. Вы бы написали, кто ещё у вас предполагается в штате.
Далее, у верстальщиков разрядов и квалификаций, увы, нет. Работают они все тоже по-разному. И верстальщик-цветокорректор тоже понятие такое, знаете ли... Сверстать-то он и за 15 минут может, а вот коррекцией одной фотографии полдня заниматься будет.
Если работа не просто техническо-механическая, то что такое — норма? 200 страниц три верстальщика при невозможности отказаться и за сутки (а кто и за ночь) сверстают. Но задача ведь творческая? И Вы об этом прямо говорите. И ещё.


Цитата:
Решали раньше в России проблемы по мере появления, потихонечку, по-европейски, без татарских взвизгов. Как смеялись сразу всё понявшие русские чиновники после февральской революции. Стали интеллигентские гении работать «по 16 часов в сутки».
Не так, дурачок монгольский. Утром встань, сделай гимнастику, прими душ. Потом легкий завтрак, кофеёк, утренняя газета. Затем в департамент работать. Тоже без ударных взвизгов. И пообедать, и сигару выкурить, и в уборную сходить. На работе не засиживайся. Вечером хорошо почитать художественную литературу, а то и сходить в театр отдохнуть.
Татарский замарашка за первый день даст 300 % «плановой работы», а европеец 100 %. Во второй-пятый татарин — 150 %, а европеец — 100 %. В шестой-десятый татарин — 100 % и европеец — 100 %. В одинадцатый-двадцатый татарин даст 75 %, а европеец 100 %. В двадцать первый-сороковой татарин — 50 % и нервное истощение, а европеец — 100 % и хорошее настроение. На пятидесятый татарин — 25 % и инфаркт миокарда, а европеец — 100 % и венок на могилу азиатскому «гению».
© Д. Галковский



Для обоснования проекта: берите троих, а также цветокорректора и бильд-редактора (материалы по полосе не верстальщик же раскидывать будет). Если у вас настолько волшебная сетка, что через месяц Вам надоест поощрять дуракаваляние, оставьте двоих верстальщиков. А цветокорректора с ответсеком не трожьте. :)
molokofreak
старожил
41
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: 21.05.06
Откуда: Латвия
Сообщение Добавлено: 16 Декабрь 2007, 16:12:42 
оффтопик:
Mozart, занимательная цитата...

_________________
не нужен мне ваш сраный логотип, пойду нарисую свой со шлюхами и блекджеком!
сайт
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 17 Декабрь 2007, 01:14:40 
145

_________________
Выкуренная сигарета сокращает жизнь на 2 часа, выпитая бутылка водки — на 3. Рабочий день сокращает жизнь на 8 часов.
bossrus Муж.
новый человек
3
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17.12.06
Откуда: GB
Сообщение Добавлено: 17 Декабрь 2007, 10:47:50 
оффтопик:

Небоскреб писал(а):
145


Небоскреб, чего 145?!

_________________
Premier Сasual Dating
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 17 Декабрь 2007, 12:04:51 
RE, у вас готовы материалы на один, пилотный номер, или на год вперед? При этом журнал о моде? :)
Сетка - совсем не панацея, а гибкий инструмент. Если, конечно, вы не собираетесь делать жесткую равномерную верстку по колонкам. Нормальный модный журнал, к тому же, либо покупает фэшн-съемки, либо сам эти съемки делает.
По-хорошему, структура редакции журнала при таком объеме полос такова:
Главный редактор (+некоторый штат пишущих редакторов, + внештатные авторы, +2 корректора, минимум 1 из них - в штате), арт-директор (+ дизайнер, +верстальщик, +цветокорректор - может быть и внештатным, + 2 фоторедактора - один занимается съемками, второй подбором), ответственный секретарь.
Смиритесь с тем, что нагрузка будет рваной. В идеале можно распланировать все так, что работа замирать не будет, поскольку часть материалов всегда может делаться на будущее. Но с учетом человеческого фактора более вероятен триптих "спячка, раскачка, горячка".
А вообще уточните цель - отмыть дешево денег и слить проект, или запустить полноценный журнал в довольно тесной нише?

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
RE Муж.
новый человек
4
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09.11.05
Откуда: Дубай, ОАЭ
Сообщение Добавлено: 18 Декабрь 2007, 15:43:31 

DarkLight писал(а):
RE
RE, если вы запускаете глянцевый журнал о моде, и у вас ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС "зачем нужен цвето-корректор" и "зачем нужен редактор", то возможно лучше поискать другое приложение вашим талантам и финансам?



Я в издательском бизнесе с 2003 года, выпустил за это время 26 журналов формата A5 (по 126 страниц каждый) и 39 формата A4 - от 64 страниц вначале проекта, до 200 сегодня.

Не нужно передёргивать - я не говорил, что непонимаю, для чего нужен бильд-редактор, или цветокорректор. Кто-то выше сказал, что работы цветокорректору на журнале в 200 полос максимум на неделю. И мой вопрос нужно было расценить как "а что цветокорректор будет делать оставшиеся три недели"?

Собственно, возможна ли раскладка:

- Очень грамотный дизайнер-верстальщик, к которому материалы поступают в готовом к применению виде.
- Подмастерье, который две недели работает как цветокорректор + ещё две недели как бильд-редактор.

?

_________________
http://www.dxb.ru/
bossrus Муж.
новый человек
3
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17.12.06
Откуда: GB
Сообщение Добавлено: 18 Декабрь 2007, 15:55:28 

RE писал(а):
Подмастерье, который две недели работает как цветокорректор

тогда у вас и будет подмастерье-цветокорректор. и сине-красные девушки на обложке...
я уж не говорю о том, что цветокорректор и бильд-редактор настолько не одно и то-же, что говорить о совмещении этих должностей... кхм...

_________________
Premier Сasual Dating
Flame
соучастник
15
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16.01.04
Откуда: таки Москва
Сообщение Добавлено: 18 Декабрь 2007, 16:42:06 
RE, берите двух нормальных спецов все же. Один типа дизайнер-верстальщик, другой дизайнер-цветокорректор.

А Ваш пример с дизайнером, который там один по 16 часов в сутки колбасит, не показателен. Этот дизайнер в конце концов ляжет в больницу с нервным истощением, и сорвет выход номера.

_________________
With best regards, Vladimyr N. Miroshnikov aka Flame
DarkLight Муж.
Модератор
46
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 18.02.02
Откуда: TBWA\Moscow
Сообщение Добавлено: 18 Декабрь 2007, 17:42:24 
RE, искренне рад за вас, но как человек занимающийся полиграфией с 1992 года, хочу напомнить... Рекламодатели глянцевых журналов мод люди крайне и крайне придирчивые. А исключение выделенных специалистов данной области провоцирует выход не годной продукции в геометрически прогрессирующей вероятности.

_________________
Я ничего не знаю, ничего не умею, и не имею желания знать и уметь.
RE Муж.
новый человек
4
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09.11.05
Откуда: Дубай, ОАЭ
Сообщение Добавлено: 18 Декабрь 2007, 18:01:57 

Flame писал(а):
RE, берите двух нормальных спецов все же. Один типа дизайнер-верстальщик, другой дизайнер-цветокорректор.



Спасибо за совет. Т.е. вы, в отличие от предыдущего оратора, всё же считаете, что второй дизайнер сможет обеспечивать первого картинками в нужном качестве и объёме?

_________________
http://www.dxb.ru/
Flame
соучастник
15
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16.01.04
Откуда: таки Москва
Сообщение Добавлено: 18 Декабрь 2007, 20:50:01 
Сможет. Но это профессиональный цветокорректор, не "подмастерье" в Вашей терминологии, и не совместитель.
Плюс в любом случае, в штате или на аутсорсе, нужен бильдредактор.

_________________
With best regards, Vladimyr N. Miroshnikov aka Flame
RE Муж.
новый человек
4
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09.11.05
Откуда: Дубай, ОАЭ
Сообщение Добавлено: 19 Декабрь 2007, 18:44:41 

Flame писал(а):
Сможет. Но это профессиональный цветокорректор, не "подмастерье" в Вашей терминологии, и не совместитель.
Плюс в любом случае, в штате или на аутсорсе, нужен бильдредактор.



Спасибо за ответ!

И прошу извинить за то, что не на все посты участников дискуссии отвечаю - оказывается, мне разрешено постить только одно сообщение в час.

_________________
http://www.dxb.ru/
P0r0syuK
участник
10
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28.02.02
Откуда: Улан-Удэ
Сообщение Добавлено: 24 Декабрь 2007, 19:41:01 
Ну-ну...
---------------
Зачем нужен бильд-редактор, если все фотоматериалы есть?
---------------
ЗЫ Кушаю бывшие пельмени.
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 24 Декабрь 2007, 19:57:05 
RE, "Я в издательском бизнесе с 2003 года, выпустил за это время 26 журналов формата A5 (по 126 страниц каждый) и 39 формата A4 - от 64 страниц вначале проекта, до 200 сегодня." - тогда почему Вы задаете вопросы подобного уровня? В таком случае бизнес-схема уже должна была быть отработана до мелочей. Что это за издания, не затруднит ли Вас привести несколько названий?

P0r0syuK, "Зачем нужен бильд-редактор, если все фотоматериалы есть?" - а откуда они самозародятся, эти фотоматериалы?

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
P0r0syuK
участник
10
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28.02.02
Откуда: Улан-Удэ
Сообщение Добавлено: 24 Декабрь 2007, 20:16:32 
echidna, ээээ если чо, я эт процитировал вышесказаное ;)
… но, после рождения: фотоматериалы надо отсмотреть, прикинуть как их под текст размещать, определится с сайтбарами, врезками и т. д., посмотреть как оно соотносится с рекламой... и т.п. Я с вас даже немного удивился, уважаемая.
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 24 Декабрь 2007, 21:35:54 
P0r0syuK, что-то я не поняла, чему именно Вы удивились. Попробуйте прочитать мое сообщение от 17го декабря. Возможно, количество поводов для удивления несколько уменьшится.
P.S.: любопытный способ цитирования. Запредельно неочевидный.

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
andronio
новый человек
0
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14.08.06
Откуда: Vladivostok
Сообщение Добавлено: 25 Декабрь 2007, 08:51:50 
О какая интересная дискуссия. У вас там в столицах верстак чего, фотографии не обрабатывает перед версткой? То есть лепит, что под рукой лежит? А потом отдельный мальчег приводит их в надлежащий вид??? ХОЧУ К ВАМ!!!
Mozart Муж.
постоянный участник
98
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 25.12.03
Откуда: Окт. ж/д
Сообщение Добавлено: 25 Декабрь 2007, 11:09:10 
andronio, ну так ёлки, отдельная специализация, а как ещё?
Это в тверской газетке я был дизайнером-верстальщиком-цветокорректором-сисадмином-корректором. Собственно, и газетка была на газетной бумаге. Глянцевую же продукцию (столичную :) ) я в том возрасте и с той загрузкой так верстать побоялся бы.

andronio писал(а):
лепит, что под рукой лежит


Не, то, что бильд положит, спецмальчиком заранее в надлежащий вид приведённое.
Ээх! Муж.
участник
17
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 29.12.03
Откуда: Славный город Питер
Сообщение Добавлено: 30 Декабрь 2007, 11:48:54 

DarkLight писал(а):
RE, потому что еще г-н Жванецкий написал "...я советую вам договориться с нянечками, дождаться специалиста и заплатить. Но можно этого и не делать, если вас не интересует результат."

RE, если вы запускаете глянцевый журнал о моде, и у вас ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС "зачем нужен цвето-корректор" и "зачем нужен редактор", то возможно лучше поискать другое приложение вашим талантам и финансам?



5 балов! :beer:


Нда... Грустно сознавать, но при таком подходе журнал далеко не пойдет... :gent:

_________________
Дизайнеры - вы все просто хулиганы! Но по другому думаю нельзя...
Varlamov Муж.
мастер оффтопа
48
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 29.06.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 4 Январь 2008, 23:54:34 
А весело тут у вас. :laugh:


Цитата:
Сетка (шаблон) страниц разработана.



колонтитул, колонцифра, 3 колонки? или есть еще что-то?


Цитата:
Текстовые материалы вычитаны и готовы к вёрстке.



Если мне не изменяет память, то после вычитки будет еще 2 корректуры и сверка перед подписанием "чистой" полосы.


Цитата:
Графические элементы есть (из расчёта 3-7 на страницу), но в 70% случаев нуждаются в доп.обработке (цветокоррекция и т.д.).



Т.е. их элементарно нет. Фотография в формате jpg и размером 100х100 рх в полосу не встанет, "хоть он дерись" © Буратино


Цитата:
Рекламные модули. В 50% случаев требуются незначительные корректировки в тексте или заливка русского текста вместо английского.



Как показывает практика "незначительные корректировки в тексте" это означает переверстать четвертушку на пол полосы и вбить в нее раза в 3 больше текста чем было, причем согласовывая каждую буковку с заказчиком, т.к. "оне денюжку плотют".
Собственно стоимость адаптации [именно так нарекается "заливка русского текста вместо английского"] немногим меньше по стоимости работы, чем изготовление рекламы с нуля, соответственно и требования такие же.


Цитата:
1. При условии, что дизайнер является универсалом (дизайн + вёрстка), сколько страниц он может выдать на гора за 8 часов?
2. Реально ли верстать с хорошим качеством одну страницу за 15 минут?
3. А за полчаса?



1. При стоимости верстки страницы где-то в 30 у.е. [не считая обработки фото и изготовления рекламы] сколько денег вы можете выдать "на гора" за 8 часов?

2. Что значит "с хорошим качеством"?

3. См. пункт 2.
----------------------------------------------------

В-общем я бы задал вопрос немного по другому. А конкретнее: Я плачу столько-то и мне нужно в такой-то срок, кто возьмется?!

_________________
триангуляция
undew00d
новый человек
3
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25.01.08
Откуда: Казань
Сообщение Добавлено: 25 Январь 2008, 17:32:23 
Один человек (дизайнер-верстальщик + тоновая коррекция изображений + незначительная ретушь) способен качественно выдавать 3-4 полосы такого издания (2/3 текста + 1/3 полосная реклама) за рабочий день, если ему же придется заниматься изготовлением - придумыванием этой рекламы, если же именно верстка - то менее 10 минут на полосу (которая содержит от 2 до 5 иллюстраций).

Формула достаточно империческая, однако выведена за 3 года работы над похожим изданием, и проверенная солидной суммой штрафов в типографию за опоздания.
P0r0syuK
участник
10
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28.02.02
Откуда: Улан-Удэ
Сообщение Добавлено: 17 Февраль 2008, 21:24:12 
ладно уважаемые... теоретически, на верстку, где-то были рекомендуемые нормы.

Ога нашел здесь: http://quark.iatp.org.ua/quark.h15.ru/b … _time.html

с подобным документом я ознакмливался (только он был гораздо более полный, и туда включалась даже уборка рабочего места), когда работал в государственной газете в 2001 году и ставил подпись, что согласен ибо он носил рекомендательный характер, и насколько я знаю, этих рекомендуемых норм никто не отменял.

ЗЫ. здесь хотел написать, что хуле там верстать на А3 полтора часа. но... всяко бывает ;)
Valmont Муж.
новый человек
0
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26.12.02
Откуда: Irkutsk, Russia
Сообщение Добавлено: 29 Февраль 2008, 07:12:25 
Кроме всего вышеперечисленного, затрачиваемое на верстку время очень зависит от вменяемости и профессионализма выпускающего редактора. А то некорые деятели, к примеру, очень любят редактировать тексты после верстки ("Мне надо сначала посмотреть, как он будет выглядеть на полосе") и т.д. Также они очень любят сказать какое-нибудь новое слово в дизайне :). Таких надо гнать сразу, т.к. никакой график выдерживаться не будет. Ну и рекламщикам тоже нужен очень жесткий дедлайн.

_________________
Valmont
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 29 Февраль 2008, 07:35:06 

bossrus писал(а):
оффтопик:

Небоскреб писал(а):
145


Небоскреб, чего 145?!


А что - приборы? ))

_________________
Выкуренная сигарета сокращает жизнь на 2 часа, выпитая бутылка водки — на 3. Рабочий день сокращает жизнь на 8 часов.
bossrus Муж.
новый человек
3
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17.12.06
Откуда: GB
Сообщение Добавлено: 29 Февраль 2008, 09:00:30 
Небоскреб, а-а-а... ви в етом смисле :)))

_________________
Premier Сasual Dating
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 29 Февраль 2008, 14:44:59 
Вообще-то бывают развороты, которые по 20 секунд делаются. А иногда попадется какая-нить "задница", над которой несколько худ. преподов парятся несколько дней. Вроде разворота "Панасоника". Сколько страниц можно сверстать за день? Вопрос конечно интересный.
bossrus, :)

_________________
Выкуренная сигарета сокращает жизнь на 2 часа, выпитая бутылка водки — на 3. Рабочий день сокращает жизнь на 8 часов.
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 34 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100