Прозрачность в Indesign CS 3 @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Lost_Flower Жен.
новый человек
4
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14.03.05
Заголовок сообщения: Прозрачность в Indesign CS 3
Сообщение Добавлено: 30 Май 2007, 19:10:20 
Приветствую! Готовлю сейчас каталог в индизайне CS 3. Есть вопросы.
Исходные картинки, которые будут присутствовать в верстке все векторные, созданы в иллюстраторе. Но многие с использованием эффекта прозрачности. Будут ли они нормальны напечатаны если прозрачность так и оставлять, ничего с ней не делая? Или необходимо произвести какие-либо операции с ней (прозрачностью) для последующего адекватного вывода на печать и получения тиража с нормальными картинками без косяков? :frown:
Flame
соучастник
15
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16.01.04
Откуда: таки Москва
Сообщение Добавлено: 30 Май 2007, 19:35:16 
ответ на этот вопрос зависит от формата, в котором предполагается вставлять векторные файлы в верстку.

_________________
With best regards, Vladimyr N. Miroshnikov aka Flame
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 30 Май 2007, 19:37:30 
Lost_Flower, я б на вашем месте не рисковал сдавать в CS3... очень уж много косяков пока. Но в принципе - прозрачности можно оставить, все должно быть пучком.

PS. Flame, как я понимаю, формат - это чистый AI.

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
DarkLight Муж.
Модератор
46
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 18.02.02
Откуда: TBWA\Moscow
Сообщение Добавлено: 30 Май 2007, 20:40:49 
Hemul, Миша в чистом аи не прокатит... Только с ПДФ.

_________________
Я ничего не знаю, ничего не умею, и не имею желания знать и уметь.
Lost_Flower Жен.
новый человек
4
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14.03.05
Сообщение Добавлено: 30 Май 2007, 21:37:46 
Спасибо за ответы. Еще вопросы. В .eps если картинки - тоже не прокатит? Cоответственно для того чтобы получить нормальный в итоге продукт, как понимаю, надо будет выгнать из всего этого барахла pdf? Только так?
А если так не сделать. Какие будут последствия? Прозрачностей просто не будет?
Как потом проверить корректность pdf'a ? Страшно. Выведется что-нибудь не так. :amazed:

_________________
Я человек, замученный дизайном.
jeine Муж.
новый человек
8
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 24.06.05
Откуда: Донецк, Украина
Сообщение Добавлено: 30 Май 2007, 21:51:01 
Hemul, Пусть уж Титан меня простит, но DarkLight подтолкнул. :glasses:
Поскольку речь уж зашла о ПДФ, то можно предположить, что версия будет 1.3.
Вот.
А версия 1.3 прозрачности не поддерживает.
То есть, дело это будет автоматически слито. А хорошо ли это? А всегда ли оно получается так, как хотим мы?
Нет, не всегда.
Вывод: так не лучше ли ручками аккуратненько перед написанием ПС-файла?
Я не спорю, я тоже иногда забиваю на это. Но ведь мне-то что? Я заказчика предупредил, что прозрачности есть бэд, а остальное егойное дело.
А тут, кажись, таки сам заказчик вопрошает?

Я бы, делая макет, ни в жисть не оставил прозрачность. Кто его знает, кто там у них на выводе сидит? :laugh:

_________________
Хомячки не умеют плавать. Научить их – наша задача: брось с размаху их в синее море, пусть сопутствует им удача!
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 30 Май 2007, 22:22:31 

jeine писал(а):
можно предположить, что версия будет 1.3


это с какой стати? и почему это так важно?
во-первых, именно чистый AI из Илля CS3 и интерпретируется ИД CS3. PDF (который внедряется в файл AI) там только для превью.
во вторых - кто мешает из илля сохранить ПДФ версии 1.7?
в третьих - у меня есть такие аишники, которые "ручками аккуратненько" - реально опупеешь.
Внимание - вопрос! Не проще ли обкатать технологию, в явном виде заявленную знатным производителем как рабочую, и с известной долей уверенности и значительно меньшим геморроем пользовать ее?
Кстати, приколы типа "кто там у них на выводе сидит" относятся не к технологической теме, а к организационной. Если написано "принимаем в AI" - будьте добры принять и обеспечить качество. Не справились - переделывайте. Тут главное - работать официально и внимательно читать требования.

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
Flame
соучастник
15
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16.01.04
Откуда: таки Москва
Сообщение Добавлено: 30 Май 2007, 22:35:19 
если в верстку вставляются eps, то в них прозрачности отсутствуют по определению.

При записи Illustrator 8 eps -- иллюстратор флатит прозрачности согласно установке в окне экспорта, причем делает это необратимо.
При записи Illustrator 9 и выше eps -- иллюстратор флатит прозрачности согласно установке в окне экспорта, и записывает результат в PS-часть епса. При этом в private AI data-часть записываются исходные данные с прозрачностями, и при открытии такого епса прозрачности будут на месте.

Процесс flatten я бы лично автомату не доверял, и все-таки выполнял вручную перед записью eps.

_________________
With best regards, Vladimyr N. Miroshnikov aka Flame
Flame
соучастник
15
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16.01.04
Откуда: таки Москва
Сообщение Добавлено: 30 Май 2007, 22:41:45 

Hemul писал(а):
во-первых, именно чистый AI из Илля CS3 и интерпретируется ИД CS3. PDF (который внедряется в файл AI) там только для превью.



это не так. Дарклайт прав.
и проверяется достаточно легко. помимо отсутствия в индизайне превью такого заплейсенного ai на экране, нихрена не будет ни в постскрипте, ни в пдфе

_________________
With best regards, Vladimyr N. Miroshnikov aka Flame
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 30 Май 2007, 23:58:24 
Flame, ок, пусть даже так (я проверил ;) ). Тем не менее - разве это говорит о том, что версия этого ПДФа - 1.3 и он схлопнут? Вот кстати интересный вопрос - в какой версии пишется внедренный ПДФ? Сейчас проверил - говорит, что версия 1.5. Но не факт, что при необходимости он не повысит версию, ибо явным образом это нигде не задается. Ну, или я не нашел. Но все равно - 1.5 уже достаточно, чтобы не корячиться руками.

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
jeine Муж.
новый человек
8
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 24.06.05
Откуда: Донецк, Украина
Сообщение Добавлено: 31 Май 2007, 10:00:11 
Hemul, тогда подробнее.
При покупке нового СТР вмете с ним (естественно) был куплен РИП. Так вот при инсталяции комплекса инженер поставщиков озвучил следующее: "Да, производители современных РИПов заявляют о том, что их софт поддерживает версии ПДФ 1.5, 1.4, ну и , конечно же, 1.3. Только дело всё в том, что заявлено-то оно заявлено, но реально, на 100%, работает ТОЛЬКО ВЕРСИЯ 1.3.
При обработке файлов с версией 1.4 можно ожидать возможности обработки в 75% случаев. Ну и при версии 1.5 шансы на успех не более 50%.
И тут ни производители, ни поставщики ни при чем. Просто фактор времени".
Сколько лет обкатывалась версия 1.3? Много. Так зачем надеяться на обещания, если уже есть заведомо рабочее решение?
Кстати, это очень похоже на то, что в программах вёрстки есть возможность делать практически что угодно. В том числе переворачивать имиджи, к примеру. Ну и масштабировать их.
А что, производителем заявлена такая возможность? Ну почему б ею не воспользоваться!
И кто-нибудь из препресса может сказать, что это всегда хорошо?
Точно так же и с версиями выше 1.3 и, как вытекающее обстоятельство, с прозрачностями (точнее, с оих отсутствием).

_________________
Хомячки не умеют плавать. Научить их – наша задача: брось с размаху их в синее море, пусть сопутствует им удача!
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 31 Май 2007, 13:02:01 

jeine писал(а):
Просто фактор времени


вот-вот
не знаю, давно не общался с инженерами поставщиков CTP ;) , вполне вероятно, что там действительно все так плохо
знаю только одно - в рамках CS2 все мои недеццкие эксперименты давали вполне предсказуемый результат, причем на базе нескольких типографий
напротив, CS3 настолько же огорчил своими косяками, насколько порадовал функциональностью
вобщем, необходимы эксперименты с данным конкретным РИПом - только тогда можно будет говорить о чем-то более-менее уверенно

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 31 Май 2007, 13:45:22 

jeine писал(а):
При обработке файлов с версией 1.4 можно ожидать возможности обработки в 75% случаев. Ну и при версии 1.5 шансы на успех не более 50%.


Если быть точнее, речь о дополнительных возможностях, предоставляемых более поздними версиями PDF - всякие трэп-зоны, каменты и прочая муть. Сама-то версия не важна. Важно, что в файле записано. Если это будет PDF 1.6, но в нем не будет объектов, не поддерживаемых версией 1.3, то и считать его можно за 1.3. Особо умные программы могут прочитать версию в заголовке файла и устроить панику, но собственно это все потенциальные проблемы.
Lost_Flower Жен.
новый человек
4
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14.03.05
Сообщение Добавлено: 31 Май 2007, 13:51:16 
Спасибо за ответы. Еще вопрос есть.
При попытке напечатать страницы с eps' ами на офисный лазерный
принтер индизайн выдает следующее
This document may contain binary Eps files, which can cause the print job fo fail. If the printer produces output, then the binary data did't interfere with printing.
Почему появляется такое сообщение? Что не так с eps'ами? Как исправить?
Flame
соучастник
15
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16.01.04
Откуда: таки Москва
Сообщение Добавлено: 31 Май 2007, 13:56:04 
бинарные епсы там. ничего править не надо.
написано же английским по белому "если все печатается -- забейте и не парьтесь"

_________________
With best regards, Vladimyr N. Miroshnikov aka Flame
jeine Муж.
новый человек
8
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 24.06.05
Откуда: Донецк, Украина
Сообщение Добавлено: 31 Май 2007, 14:36:28 
Hemul, Одно дело, когда человек сам прекрасно понимает, что есть хорошо и что есть плохо и вполне осознанно идет на некоторый риск. И другое дело, когда опыта у человека маловато и он начинает действовать по принципу "да мне так Хемуль на форуме подсказал". Тем более учитывая последний его вопрос про бинарные епсы.
Небоскреб, Абсолютно согласен. Но когда жмешь в акробате ctr+D и видишь версию 1.6, то я скорее заподозрю неправильное создание ПДФ, чем пересохранение его под 7-м акробатом.
оффтопик:
И, если говорить о каком-то конкретном РИПе, то их в моем распоряжении 2. Причем, ОЧЧЕнь старый схавает как 1.6, так и 1.3. Более того, ему просто пофиг, что там внутри. И после этого только и смотри на плёнки, как бы чё-нить не прощёлкать. То есть - он-то его отрипует, но вот КАК он это сделает - это уже второй вопрос.
А тот РИП, который пришел вместе с СТР (новьё), сперва таки "попробует" файл "на вкус", и, если он версии 1.6, но без понтов, то так же без понтов и отрипует его. Но если в нём чё-нить не так, то выплюнет почти без объяснения причин.
Вот и спаршивается, а стОит ли его переписывать заново, когда уже есть подписанная распечатка? А если по дороге какая-нить хрень произойдет? Кто потом будет виноват? Тот, кто требования к макетам поленился соблюсти, или тот, кто "из лучших побуждений" переписывал ПС-файл?

_________________
Хомячки не умеют плавать. Научить их – наша задача: брось с размаху их в синее море, пусть сопутствует им удача!
mahatta
новый человек
0
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17.07.04
Откуда: riga
Сообщение Добавлено: 14 Июнь 2007, 11:35:57 
Рядом с тенью, например, иногда появляется тонкая полоска в ЦМИКе на выходе, которой на Превью не видно!

_________________
design'em all
jeine Муж.
новый человек
8
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 24.06.05
Откуда: Донецк, Украина
Сообщение Добавлено: 14 Июнь 2007, 23:55:17 
mahatta, На каком превью не видно? Если речь про превью отрипованного задания, то всё всегда прекрасно видно (естесственно, если соответствующий зум сделать). Но проверять гораздо проще на пленке. Если это, конечно, пленка, а не пластина ;-). Поэтому всегда есть шанс запороть пленку, но вовремя увидеть и не отдать на машину, ну, а если это таки пластина, то всегда есть шанс быть вызванным среди ночи для перевывода. (Плоттер -- дорогое удовольствие, гораздо дороже, чем "приехать-перевывести") Кстати, весьма сомневаюсь, что такая полоска будет видна на плоттере. Чернила, кажись, гораздо более текучи, чем офсетная краска.

_________________
Хомячки не умеют плавать. Научить их – наша задача: брось с размаху их в синее море, пусть сопутствует им удача!
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100