Алгоритм работы с цифровыми негативами @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
manviewer
новый человек
0
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24.01.10
Заголовок сообщения: Алгоритм работы с цифровыми негативами
Сообщение Добавлено: 31 Январь 2010, 06:28:29 
Приветствую уважаемый Форум!
Прошу простить, если так вопрос уже поднимался, но не нашёл поиском по nef или nef* ничего.
А у меня как раз такие файлы.
То есть, я снимал фотографии, а надо мне напечатать офсетом.
Вопрос в том, как мне работать с исходниками. А именно - Никоновский рав-конвертер (СaptureNX) позволяет выводить "из себя" :) как РГБ, так и ЦМИК картинки. Делать ли CMYK сразу там или после, в Фотошопе после всего...

Сейчас вы спрсите, наверно, что я вкладываю в это "всего" :)
Итак.
Начну с того, что снимал я NEF+JPG (прямо фотоаппаратом так). Рав-ы я пока оставил в стороне, и взял джипеги.
Надо сказать, что эти последние с высоким коэффициентом сжатия, для печати - "не совсем то".
Использовал их, как прокси. То есть, втянув их в Фотошоп, сделал макеты страниц. По файлу на каждую. Размер - А5. В фотографиях - отрезание лишнего (кадрирование), небольшая ретушь, отделение от фона (не для всех, для части снимков это), ну и, конечно, некая коррекция цветовая.
Оригинал - слой - я не трогал, всё делал масками, аджастментами и новыми слоями. Всё это в RGB.
После можно будет слой с изображением заменить на полноценный TIFF.
Однако вот тут-то я и застопорился.
Вопрос выше - какое пространство и где его получить? Прямо из raw-конвертора или потом, в Фотошопе? На какой именно стадии?
Да, после - вёрстка в Индизе. и тут вопросы. :)
Что лутшее и корректнее - сделать страницу в ФШ, и потом втянуть её готовую в ИД, подложив, где надо фон (градиент там или картинку векторную) или же всё (включая маски) сделать в ИД?

Вопросы, возможно, чайниковские, и, если будете пинать, то, пожалуйста, пинайте направленно, если нетрудно.
Всмысле, имена (явки, пароли), ссылки итд. :)
Спасибо!
Igor bon Муж.
новый человек
9
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20.09.01
Откуда: Spb
Заголовок сообщения: Re: Алгоритм работы с цифровыми негативами
Сообщение Добавлено: 4 Февраль 2010, 17:24:06 
Приветствую уважаемый Manviewer!
Не стоит экспериментировать с СMYK - он требует трепетного обращения - это я про возможность конвертить в CMYK из конвертера. Тем более если опыта работы с CMYK нет.
То что Вы обозвали "прокси" - называется в нашем деле превью.
"Макеты страниц в PHOTOSHOP" - звучит зловеще - надеюсь, что это коллаж из растровых исходников и весь вектор добавляется в Индизе. Какой профиль превью файлов? Есть ли он в виде ICC файла? Если это sRGB или adobeRGB - конвертите NEF в такой же. Если превью с профилем камеры, но файл профиля *.icc (*.icm) есть - конвертите Nef в adobeRGB и затем конвертируйте в этот профиль и только затем переносите слой в картинку превью (которая уже выставлена по нужным размеру - разрешению). Если профиль превью не доступен предется поискать способ этот профиль из файла вытащить (например, не к ночи будет помянут, Корелом). А вот если Вы превью кадрировали - совместить маски для новичка будет проблематично. Все корректирующие слои для работы с тоном и цветом - не пригодятся. Обычно на превью используют для расстановки сюжетов по макету и в очень грубой форме намечаются каллажи - обтравки. Вот здесь я достаточно подробно описал подготовку RAW файла к печати:
http://igor-bon.narod.ru/kompleks.htm

Не забудьте, если фоновая картинка упирается в край листа - необходимо сделать ее на 3-5мм больше - на вылет.
manviewer
новый человек
0
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24.01.10
Сообщение Добавлено: 7 Февраль 2010, 18:45:38 
>> опыта работы с CMYK нет, конечно же, потому и вопросы все. :)

>> ...обозвали "прокси" - извиняюсь перед профессионалами и превью. :)

>> надеюсь, что это коллаж из растровых исходников и весь вектор добавляется в Индизе - да, конечно, по сути тоже превью...
а вот по поводу вектора мои подозрения подтвердлись, спасибо!

>> профиль превью файлов… Color Management в CaptureNX дефолтный профиль - АdobeRGB, в СМУК поставил Europe ISO Coated FOGRA27. (забегая вперёд - скачал со страниц Цветофобии - СПАСИБО! - и Of Euro pos K95 UCR340 d17.icc, ссылка же на Off Euro pos U320 K95.icc какая-то неправильная ;) )
Визуально оценил, сравнил с фогрой так... :laugh:

Если поставить галку в "Embed icc profile" при сохранении файла из RAW-конвертора, то внедряется профиль Nikon sRGB 4.0.0.3002. Если же не ставить галки, то sRGBIEC61966-2.1 (профиль камеры, которая, впрочем, позволяет и АdobeRGB...) Но это в камере я выставил так, как мне сказали в минилабе, где печатаю.

Исходя из всего прочитанного, процесс работы скорректировал так:
Вывожу из CaptureNX тифы в RGB.
В Фотошопе я игнорирую при открытии любой внедрённый профиль, воркинг спейс там тоже АdobeRGB.
Затем переношу слой в картинку превью (которая - да, так и было - уже выставлена по нужным размеру - разрешению). Маски совмещаются, ет не проблема ;).

Все корректирующие... не пригодятся. - а вот это не понял. Почему? ведь я работаю с ргб, подправлю, и потом следующий шаг -
/или потому, что в СМУКе надо крутить и доводить. тогда что можно делать в ргб?/

Свожу слои и конвертирую вывод (из ФШ) в Of Euro pos K95 UCR340 d17.icc.
Ну и потом скармливаю этими файлами Индюка, в качестве "пищевых добавок" :) использую также векторные картинки.
На вылет - да, разумеется, так - само съест столько, сколько надо будет :)

Спасибо!
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100