PDF режет картинку. Как избежать этого. @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 24 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Graphit
новый человек
0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05.08.07
Заголовок сообщения: PDF режет картинку. Как избежать этого.
Сообщение Добавлено: 19 Сентябрь 2007, 00:07:46 
Из Индиза выгоняется ПДФ с порезаной растровой картинкой. Наша новая типография ругется и опасается что от этого могут появиться мельчайшие зазоры между этими кусочками. Есть способ выгонять ПДФ с цельной картинкой, такой как она прилинкована? Пробовал менять установки ПДФа, но результата это не дало. Экспортировал EPS - то же самое.
Dmitriy_78RUS Муж.
новый человек
0
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06.09.07
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 19 Сентябрь 2007, 09:07:19 
А PDF напрямую из InDesign пишете? Помойму проще из InDesign писать PostScript, потом отдистелить, и уже эту красоту отдавать в типографию, (мне как-то спится так спокойнее).
А вообще насколько я знаю InDesign просто так растр не режет на куски, только если там сверху какой-нибудь объект с каким-нибудь эффектом, или другая картинка или ещё что-нибудь, а если просто линк на растровый файл и на нём ни чего нет, то резать его он не будет.
Еще откройте этот PDF в Adobe Photoshop на 300 точек и посмотрите, будут там эти зазоры при увеличении, между этими кусками или нет.
DarkLight Муж.
Модератор
46
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 18.02.02
Откуда: TBWA\Moscow
Сообщение Добавлено: 19 Сентябрь 2007, 09:24:33 
Graphit, очевидно это не та типография, где нужно печататься. Уже несколько лет, как этот "Феномен" в порядке вещей.

_________________
Я ничего не знаю, ничего не умею, и не имею желания знать и уметь.
Flame
соучастник
15
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16.01.04
Откуда: таки Москва
Сообщение Добавлено: 19 Сентябрь 2007, 10:39:17 
не суйте в индизайн слоеных psd -- вот и весь способ :lol:

_________________
With best regards, Vladimyr N. Miroshnikov aka Flame
Cherry Жен.
соучастник
49
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 03.09.03
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 19 Сентябрь 2007, 11:09:36 
Graphit, если при записи епса или пдф-а из ИД установить сливание прозрачностей Transparency Flattener значение Hight Resolution, то никаких "зазоров" можно не пугаться.

_________________
Всё вышесказанное является моими личными наблюдениями и не претендует на истину в последней инстанции.
_________
Cherry
surgeon Муж.
новый человек
2
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05.06.07
Сообщение Добавлено: 19 Сентябрь 2007, 11:49:40 
Flame, +1
тоже самое было у меня в иллюстраторе с псд-шками

Graphit, лучче тиф
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 19 Сентябрь 2007, 13:36:52 
При склеивании прозрачностей такое происходит. При чем тут псд? Умеючи можно даже текст поставить так, что в пдф он станет растровой мозаикой.
А по сабжу DarkLight уже все сказал.
Graphit
новый человек
0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05.08.07
Сообщение Добавлено: 19 Сентябрь 2007, 14:12:00 
Хорошие советы. Спасибо!
Выгонять PDF из PS через дистиллер тоже пробовал. Видимо действительно причина в наличии прозрачностей. Попробую поставить в ransparency Flattener значение Hight Resolution. Надеюсь при этой опции не будет появляться зазоров. А у кого-нибудь появлялись зазоры при печати или это все без основательные опасеня типографии?
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 19 Сентябрь 2007, 14:20:19 

Graphit писал(а):
Попробую поставить в ransparency Flattener значение Hight Resolution. Надеюсь при этой опции не будет появляться зазоров. А у кого-нибудь появлялись зазоры при печати или это все без основательные опасеня типографии?


1. Жесть. Надо не ПОПРОБОВАТЬ поставить High Resolution, а сделать это в первую очередь. :laugh:
2. Безосновательные опасения. Хотя в Акробате границы все равно будут видны.
Cherry Жен.
соучастник
49
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 03.09.03
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 19 Сентябрь 2007, 15:44:24 
Graphit, есть разные стандарты пдф для разных воркло, но пока не существует ни одного рабочего воркфло для пдф с прозрачностями. Так что в Вашем случае опасения типографии небезосновательны...

_________________
Всё вышесказанное является моими личными наблюдениями и не претендует на истину в последней инстанции.
_________
Cherry
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 19 Сентябрь 2007, 16:06:58 
Cherry, при чем тут пдф с прозрачностями? Вопрос-то о файлах, в которых они схлопнуты.
Flame
соучастник
15
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16.01.04
Откуда: таки Москва
Сообщение Добавлено: 19 Сентябрь 2007, 16:51:14 
Кто-то меня пугал прострелами, выползавшими в таких файлах из-под Бриски из-за ошибок округления и каких-то еще CT/LW заглюков... Сам на такое не попадал.
Если типуха не на CTP, проверить-то просто и недорого -- вывести кусок пленки с картинкой да посмотреть.

_________________
With best regards, Vladimyr N. Miroshnikov aka Flame
DarkLight Муж.
Модератор
46
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 18.02.02
Откуда: TBWA\Moscow
Сообщение Добавлено: 19 Сентябрь 2007, 17:37:51 
Небоскреб, :yes:

Потрясающе. Сколько лет уже прошло с момента введения флаттеринга при запечатке на низшие уровни пост-скрипта, но многие до сих пор пугаются при виде сегментирования. И смех и грех.

Cherry, воркфлоу Адобе ЦС2 работает с прозрачностью ПДФ. И работает весьма успешно, что подтверждается элементарным примером: берете и вставляете в индиз илевский файл с прозрачностями. Вставляете как АИ, он будет интерпретироваться по своей ПДФ части.

Я удивлен, что никто, как я вижу, не то что не пользует это, даже не пробовал ради праздного интереса.

_________________
Я ничего не знаю, ничего не умею, и не имею желания знать и уметь.
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 19 Сентябрь 2007, 18:27:03 
Flame, я один раз видел. Правда там такой файл был, что этаписец как говорится. Поскрипт А4, который весил 1.5 гига. Больше не встречал такого. Хотя тот же файл перевывелся со второй попытки без проблем.
Бриск со своим CT/LW вообще не вписывается в современные реалии. Там и другие заморочки бывают. Но это частный случай и сейчас кто поумнее, от брисков избавляется при первой возможности.
ЗЫ: На бриск с 3-м уровнем как раз лучше посылать несхлопнутые файлы. Он сам знает как их лучше переваривать. И делает это кстати качественно. Короче вещь в себе.
Cherry Жен.
соучастник
49
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 03.09.03
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 20 Сентябрь 2007, 11:26:45 
DarkLight, под воркфло я понимаю рабочие потоки систем допечатной обработки пс-пдф, их нормализации (включая автоматический треппинг), создания экранной пробы, печати спусковых макетов, растрирования и вывода пластин/плёнок... Prinergy, Delta/Prinect, Delano, PuzzlFlow, TrueFlow, etc. А ЦС - это просто несколько программ, объединённые одним именем производителя и связанные между собой шаловливыми ручонками дизайнера...

_________________
Всё вышесказанное является моими личными наблюдениями и не претендует на истину в последней инстанции.
_________
Cherry
DarkLight Муж.
Модератор
46
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 18.02.02
Откуда: TBWA\Moscow
Сообщение Добавлено: 20 Сентябрь 2007, 15:07:02 
Cherry, да ну? Какая занятная получается ситуация... Все понимают под этим разное. Но я привык ориентироваться на мнение лидеров отрасли, т.е., в данном случае на Адобе. Которая представляет свое воркфлоу - CSx. Внутри которого прекрасно работают все заявленные функции. Как внутри пакета, так и наружу. Именно в нем осуществляется работа. Что до возможных проблем которые возникают с оборудованием сторонних производителей, которые в данном случае обязаны поддерживать курс лидера отрасли - это их личные проблемы. Кроме того их работа никоим образом не коррелирует с воркфлоу дизайн-допечатного поля.

_________________
Я ничего не знаю, ничего не умею, и не имею желания знать и уметь.
jeine Муж.
новый человек
8
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 24.06.05
Откуда: Донецк, Украина
Сообщение Добавлено: 24 Сентябрь 2007, 09:22:48 
оффтопик:
DarkLight, Какая занятная получается беседа: адоб рулит, причем без вариантов. А то, что этот адоб никоим образом не связан с железяками, на которых производится вся дальнейшая работа, ни коим образом не интересует? Не Адобом единым :dont: . Так вот и по поводу воркфлоу: после ДТП идет масса различных процессов (именно препресс-процессов), в которых Адоб не рулит аж нифига, а посему замыкаться на нем как на лидере - по меньшей мере недальновидно.

_________________
Хомячки не умеют плавать. Научить их – наша задача: брось с размаху их в синее море, пусть сопутствует им удача!
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 24 Сентябрь 2007, 11:13:19 
jeine, теперь уже дальновидно. Адоб=Майкрософт. Как по глючности, так и по степени наглости.
Прошли "те времена". :)
DarkLight Муж.
Модератор
46
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 18.02.02
Откуда: TBWA\Moscow
Сообщение Добавлено: 24 Сентябрь 2007, 13:01:27 
jeine, ерунда. все дальнейшие работы ведутся либо на уровне пост-скрипта, который также разработка Адобе, либо на уровне ПДФ, что также разработка Адобе. Посему, либо поддерживаешь стандарт, либо идешь лесом. Голбализация, пАнимаИшь.

Небоскреб, гы-гы-гы... именно так и есть.

_________________
Я ничего не знаю, ничего не умею, и не имею желания знать и уметь.
bossrus Муж.
новый человек
3
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17.12.06
Откуда: GB
Сообщение Добавлено: 25 Сентябрь 2007, 09:19:49 
оффтопик:

Небоскреб писал(а):
Прошли "те времена"


писямист :)

_________________
Premier Сasual Dating
Varlamov Муж.
мастер оффтопа
48
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 29.06.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 29 Сентябрь 2007, 17:33:19 
балбесы :lol: ржунимагу

известная же херь, Graphit, если срочно - в tif... далее по вкусу

_________________
триангуляция
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 1 Октябрь 2007, 12:28:07 
оффтопик:
да вы не уйметесь...
однако характер...
Graphit
новый человек
0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05.08.07
Сообщение Добавлено: 1 Октябрь 2007, 20:04:47 
Varlamov
Ещё раз подробней пожалуйста. Не совсем понимаю что ты хотел сказать. Я действительно линкую и в Илл и в Индиз слоёные тифы и псд. Мне лень делать ещё один фаил со сведенными слоями. К тому же есть такая привычка создавать отдельный слой с прозрачным объектом чтобы ПДФы созданные в Илле кривили шрифты при открытии его на другом компе, и Индиз кривил шрифты при экспорте в ПДФ. Так что без прозрачных объектов обойтис не могу, а ведь именно из-за наличия прозрачного объекта, как тут подсказали "товарищи", режуться картинки.
DarkLight Муж.
Модератор
46
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 18.02.02
Откуда: TBWA\Moscow
Сообщение Добавлено: 2 Октябрь 2007, 10:27:33 
Тема закрыта. Причина — «Ввиду окончания конструктивной части дискуссии».

_________________
Я ничего не знаю, ничего не умею, и не имею желания знать и уметь.
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 24 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100