пантон из Photoshop @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 32 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Nea
новый человек
6
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20.03.09
Заголовок сообщения: пантон из Photoshop
Сообщение Добавлено: 20 Март 2009, 13:47:30 
Нужна помощь. Никак не могу сохранить пантон из шопа. фигня какая-то, где туплю не могу понять. Создаю нов док, рисую векторный квадрат (Rectangle Tool) иду в цвета (слева внизу), там color libraries? тычу в первый же пантон (Solid Coated), сохраняю в Photoshop EPS, тащу этот файл в акробат, там лезу в Print Production/Output Preview смотрю … хрен там!!! цмик и все тут! главное, все то же самое делаю из люстры, пантоны есть, а из шопа - херня какая-то! Может какой сведущий чел подскажет, где я че не тыкнул?
Столкнулся с этим вот почему. Манагер принес макет в люстре, грит надо в три пантона перевести, чтобы подешевле в три пленки обойтись. я открываю, все ок, весь макет в кривых, только там оказалась картинка в растре. я ее в шоп и давай терзать... все свелось, что я даже квадратик-то не могу в пантоне сохранить, какая там картинка, нафиг :-(

Помогить, плз.
Mozart Муж.
постоянный участник
98
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 25.12.03
Откуда: Окт. ж/д
Сообщение Добавлено: 20 Март 2009, 14:52:29 
Nea, его надо отдельным каналом, пантон этот, и сохранять в EPS DCS 2.0.
Раз, два, три.
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 20 Март 2009, 16:04:23 

Nea писал(а):
Манагер принес макет в люстре, грит надо в три пантона перевести, чтобы подешевле в три пленки обойтись.



Ваш "манагер" - МУДИЛО !
Сэкономить решил на пленках ??
Ну-Ну !

А печать в 3 пантона он посчитать не догадался ???

Боже ! Ну почему вокруг СТОЛЬКО идиотов ?
DarkLight Муж.
Модератор
46
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 18.02.02
Откуда: TBWA\Moscow
Сообщение Добавлено: 20 Март 2009, 16:26:50 
А чо? В табуреточной типухе будет дешевле. Особливо если у них машина одно или двух красочная.

_________________
Я ничего не знаю, ничего не умею, и не имею желания знать и уметь.
siddhartha Муж.
постоянный участник
100
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 14.01.05
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 20 Март 2009, 16:52:49 
угу. и пантоны они там ослиной мочой разбавят

_________________
Electronic Arts Russia überdesigner
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 20 Март 2009, 17:46:22 
DarkLight, Дядь Слав, все равно дороже :) Если только не

siddhartha писал(а):
угу. и пантоны они там ослиной мочой разбавят



:lol: :lol: :lol:
Mozart Муж.
постоянный участник
98
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 25.12.03
Откуда: Окт. ж/д
Сообщение Добавлено: 20 Март 2009, 18:38:06 
Да ладно вам, мало ли какие ситуации бывают.
(Вот тока что: менеджер посчитала обложку для книжки как 4+0, а я из неё сделал 1+0. Да так, что никто не заметил, а все только рады.)
Nea
новый человек
6
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20.03.09
Сообщение Добавлено: 21 Март 2009, 10:50:51 
Mozart, спасибо за совет! вижу, ты в курсе почему у меня не получается. прочитал твой ответ, сразу шоп запустил, на радостях нарисовал квадратик, метнулся в channels, там в свитке выбираю "new spot channel" даже цвет в название канала вставил... и все... дальше как в прошлый раз? только хуже :-( сохраняю, на этот раз в Photoshop DCS 2.0, тащу его в акробат, открываю, чтобы проверить на цвет, а там не то что пантона нет, там ваще чистый лист, даже этого гребанного квадратика нет!
Мля, я понимаю, что не знаю того, другого, третьего... но че так сложно-то?! мне по-любому разобраться надо. помоги, дружище, еще раз, где я че провтыкал?
Я вообще, хотел картинку сделать двумя пантонами через "gradient map". А тут такая засада "квадратичная" :cry: , никогда бы не подумал, что в шопе так шифрованно надо с пантонами рулить.

Lezvie, манагер нормальный, не гони на людей за глаза напраслину. он с деньгами обращаться умеет, если сказал, что так надо, значит есть в этом смысл. а то, что у меня с этим не все складно, это не его геморой.

DarkLight, да, в типухе так и сказали, у нас аппараты 2-красочные, поэтому чтобы вам обломилось поболе, сделайте как мы говорим.

ребят...мужики, мну в понед на работу, надо будет как-то решать мою траблу. если кому в лом заморачиваться со мной, дайте ссылку какую-нить на какого-нить там мэрфи или еще какого гуру по фотошопу (никогда не читал, щас жалею), только особо не увлекайтесь, ес мож поконкретнее материал.

спс.
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 21 Март 2009, 11:36:42 
Nea, у меня ощущение, что у вас проблема на этапе генерации PDF. Правда, об этом сложно судить наверняка, поскольку вы как-то не очень внятно объясняете. Я, например, не могу понять – что такое "тащу его в акробат"? Просто тупо открываете Акробатом Photoshop DCS 2? Или что? Попробуйте генерить по человечески, т.е. засунуть все это в ИнДизайн, вместе с Иллюстраторовским файлом, создать PS и отдистиллить с правильными настройками. А то чо мы тут...

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 21 Март 2009, 11:38:52 
Nea, а фотошоп тут ни при чем. :lol:
Ну, вот к примеру ссылка: http://www.intuit.ru/department/publish … /16/5.html
И вот: http://www.google.com/search?hl=en&q=%D … rt=10&sa=N
Вообще сочувствую. За выходные разобраться, что такое язык PostScript... В принципе, начиная с версии CS1 в иллюстратор можно вставлять и PSD с пантонами. Но все равно я бы поостерегся в понедельник идти на работу с такими "познаниями". Прикинься больным. :laugh:

_________________
Выкуренная сигарета сокращает жизнь на 2 часа, выпитая бутылка водки — на 3. Рабочий день сокращает жизнь на 8 часов.
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 21 Март 2009, 11:44:12 
Hemul, уточнение: создать сепарированный PS.

_________________
Выкуренная сигарета сокращает жизнь на 2 часа, выпитая бутылка водки — на 3. Рабочий день сокращает жизнь на 8 часов.
Mozart Муж.
постоянный участник
98
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 25.12.03
Откуда: Окт. ж/д
Сообщение Добавлено: 21 Март 2009, 12:12:58 
Nea, давайте файл (и денег)! :laugh:
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 22 Март 2009, 14:33:36 
Nea, Вам с вашими познаниями в области пре-пресса нужно идти туда же, куда Вашему "манагеру" с его познаниями в области финансов... Причем обнявшись... Потому что глубина ваших общих познаний равна 0 :)
Дорогу подсказать - или сами найдете ?
Nea
новый человек
6
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20.03.09
Сообщение Добавлено: 23 Март 2009, 11:40:34 
Lezvie, вау! :dont: какой продвинутый суперчел! все-то он знает... и кому куда идти и сколько у кого знаний, пади даже плавать боишься, а то сомны твоих знаний на дно утащат... вот, скажи, на кой ляд ты мне в уши срешь, если я просил о помощи, чем заранее признал, что на этом форуме люди знают то, чего не знаю я. вот создай я топик: "как вы думаете, сколько у меня знаний и куда мне с ними идти и кого с собой прихватить?" - вот тогда ты со своим дворовым юмором угодил бы в самый раз, а так... одни помехи эфирные - вроде и не по делу, но раздражает.
Hemul, "поскольку вы как-то не очень внятно объясняете." да, конечно, не внятно...когда не хотят помочь, тогда как не объясняй, все равно не будет внятно :-) Знаю, проходили. Вопрос то простой: как сохранить файл из фотошопа (с какими настройками), чтобы его можно было открыть (вставить) в люстре и пантоны сохранились? Вот "моцарт" заикнулся про отдельный канал, но потом, видать, решил, что чуть огромный пласт знаний не отдал нашару и резко денег захотел :-) Лан, чего уж там, нет такого в чем нельзя разобраться. Пошарюсь, почитаю :-)
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 23 Март 2009, 12:07:08 

Nea писал(а):
Вопрос то простой: как сохранить файл из фотошопа (с какими настройками), чтобы его можно было открыть (вставить) в люстре и пантоны сохранились?


Уважаемый, вы бы, прежде чем гундеть, озаботились внятным русским языком. Повторяю – ваш вопрос бессмысленен, поскольку вы спрашиваете про первую половину процесса, в котором важны обе. Иначе говоря – может и сохранились ваши пантоны в люстре, только вы об этом не узнаете, ибо не правильно строите PDF.
А вообще, конечно, задрали пионэры.
Злые мы, уйди от нас. © Гомола

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
kshishtav zelcger
новый человек
0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18.04.08
Сообщение Добавлено: 23 Март 2009, 12:39:57 
а растровая картинка печатается одним пантоном?
если так, можно использовать картинку (переведя ее в чб) в качестве маски для вашего пантона.
делается в иллюстраторе, в фотошопе только картинку в чб.
Mozart Муж.
постоянный участник
98
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 25.12.03
Откуда: Окт. ж/д
Сообщение Добавлено: 23 Март 2009, 13:40:50 
Nea, вот зря Вы так. Мы ж тут задумались о том, как Вам помочь до понедельника сдать работу. Но не придумали ничего лучше, как попросить файл, чтоб на пальцах объяснить. Про деньги — на самом деле, это шутка такая. Чтоб посмеяться — я даже рожицу соответствующую поставил. А весь пласт знаний для отписывания единственного файла с пантоном из Фотошопа умещается на странице А4 (ссылки выше).
В целом: не пугайтесь. Народ тут адекватный и отзывчивый. Даже Lezvie, надо только привыкнуть к его манере срать в уши не по делу. ))

Скажите, что Вы сделали за выходные? Вы сохраняли файл так, как советовал сделать я? Вы открывали psd в Акробате, как не советовал Вам Hemul? Вы делали сборку в индизайне и отписывали пдф? :cool:
Propaganda Муж.
Goldmember
137
Сообщения: 12305
Зарегистрирован: 20.07.04
Откуда: Berlin-Minsk-Moskau
Сообщение Добавлено: 23 Март 2009, 17:21:48 
оффтопик:
Коля - одекват включил 8)

_________________
Не знаю, что за люди здесь,
Но птичьи пугала в полях —
Кривые все до одного!

Кобаяси Исса
P0r0syuK
участник
10
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28.02.02
Откуда: Улан-Удэ
Сообщение Добавлено: 23 Март 2009, 17:37:53 
Если работать полностью в адобовском воркфлоу и отдавать в типуху пдф-х3 проблем вобще нет уже лет пять. Ведь этот растр в psd очень замечательно встраивается и выдается в композит и из илла, и из индизайна. Хучь 5 красок, хучь 16 :)

Забудте про DCS 2.0. Как про страшный сон.
P0r0syuK
участник
10
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28.02.02
Откуда: Улан-Удэ
Сообщение Добавлено: 23 Март 2009, 17:42:59 
Nea, а подробно объяснять вам никто не будет, мы берем деньги не за удар кувалдой, а за место куда ударить :lol:
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 23 Март 2009, 18:10:46 
Mozart, Hemul - супчик жиденький, но питательный, мальчик ТУПЕНЬКИЙ - но старательный :)

Я одного не пойму - какого хрена мы тут перед каждым пионЭром распинаемся ???
Он же - дибил ! Причем мало того, что дибил - так еще и ленивый и агрессивный в придачу !
Пристрелить бы его...
Mozart Муж.
постоянный участник
98
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 25.12.03
Откуда: Окт. ж/д
Сообщение Добавлено: 23 Март 2009, 18:43:48 
оффтопик:
Propaganda, тут ещё один Коля пришёл и двумя предложениями меня из адеквата выключил.
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 23 Март 2009, 19:19:46 

P0r0syuK писал(а):
Забудте про DCS 2.0. Как про страшный сон.


А что страшного-то? :laugh:
Тем более, что Акробатовское Output Preview далеко не последняя инстанция.

_________________
Выкуренная сигарета сокращает жизнь на 2 часа, выпитая бутылка водки — на 3. Рабочий день сокращает жизнь на 8 часов.
P0r0syuK
участник
10
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28.02.02
Откуда: Улан-Удэ
Сообщение Добавлено: 24 Март 2009, 19:00:20 
Небоскреб, да не то чтоб страшно, но неудобно же дико :laugh:

А с пантонами никакой мониторный превью естественно справится не сможет :lol: :lol: :lol: Только природное чутьё и многолетний опыт ;)
Cherry Жен.
соучастник
49
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 03.09.03
Откуда: Moscow
Заголовок сообщения: Re: пантон из Photoshop
Сообщение Добавлено: 25 Март 2009, 10:32:06 
Не знаю, зачем я это делаю, но тем не менее...


Вложения:
Комментарий к файлу: 1. Как сохранить в фотошопе.
Picture 2.jpg [246.12 КБ]
Скачиваний: 852
Комментарий к файлу: 2. Как увидеть в иллюстраторе.
Picture 3.jpg [226.65 КБ]
Скачиваний: 852

_________________
Всё вышесказанное является моими личными наблюдениями и не претендует на истину в последней инстанции.
_________
Cherry
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 26 Март 2009, 01:05:29 
Cherry, ты не прочла вот этот момент:

Nea писал(а):
тащу этот файл в акробат, там лезу в Print Production/Output Preview смотрю


Понимаешь, он не смотрит в Люстре. :( Он его "тащит в Акробат". А что он подразумевает под этой операцией – не признается, блин... партизан! :lol:

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
Lisoff Муж.
участник
15
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 18.03.02
Откуда: Тверь >> MSK
Сообщение Добавлено: 26 Март 2009, 10:05:14 
Hemul, проблема даже не в этом.


Цитата:
Создаю нов док, рисую векторный квадрат (Rectangle Tool) иду в цвета (слева внизу), там color libraries? тычу в первый же пантон (Solid Coated), сохраняю в Photoshop EPS, тащу этот файл в акробат, там лезу в Print Production/Output Preview смотрю


Ничего подозрительного не находите?

Nea, ключевое слово - multichannel

_________________
You know what the definition of a hero is? It's someone who gets other people killed.
P0r0syuK
участник
10
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28.02.02
Откуда: Улан-Удэ
Сообщение Добавлено: 26 Март 2009, 19:57:23 
«иду в цвета (слева внизу), там color libraries?»
да-да-да. курсор пролетает четрез хистори, немножко запутался в кистях.
Ой что это, плагины, дриблинг, подача на чанелы... Гоооллл!!!
Cherry Жен.
соучастник
49
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 03.09.03
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 27 Март 2009, 10:39:34 
Hemul, я хоть и давно не работаю по специальности, но читать ещё не разучилась... :)

Nea писал(а):
Вопрос то простой: как сохранить файл из фотошопа (с какими настройками), чтобы его можно было открыть (вставить) в люстре и пантоны сохранились?


На этот воопрос "два-в-одном" я и ответила.

_________________
Всё вышесказанное является моими личными наблюдениями и не претендует на истину в последней инстанции.
_________
Cherry
Valmont Муж.
новый человек
0
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26.12.02
Откуда: Irkutsk, Russia
Сообщение Добавлено: 29 Июль 2009, 19:46:00 
Мальчику нужно было включить мозг и просто представить весь процесс печати плашечными цветами... решение лежит на поверхности. Я когда-то до всего сам дошел безо всяких напрягов...
зы: Вообще, как-то упал общий уровеньспециалистов в последнее время... Появилась целая куча дизайнёров-пионеров, закончивших кратковременные курсы пользователей CorelDraw (некоторые осваивают самостоятельно) и согласных работать за 10 000 руб. в месяц. Я в общем-то не против, пусть трудятся и веселят своих работодателей - но с завидной регулярностью они приносят свои макеты к тебе на препресс - вот тогда начинаешь выдергивать последние волосы :)

_________________
Valmont
svoboden
новый человек
0
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29.07.09
Сообщение Добавлено: 29 Июль 2009, 23:26:41 
Проще запомнить номер понтона и создать на палитре цвет и назвать его этим номером или сделать надпись под квадратом

_________________
http://logo.multi-pr.ru – хорошая команда профессионалов… и друзей :-)
Valmont Муж.
новый человек
0
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26.12.02
Откуда: Irkutsk, Russia
Сообщение Добавлено: 30 Июль 2009, 18:06:10 

svoboden писал(а):
Проще запомнить номер понтона и создать на палитре цвет и назвать его этим номером или сделать надпись под квадратом


Зачем ты выдал пионэрам Нашу Великую Тайну :)))

_________________
Valmont
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 32 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100