Памятные цвета. @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
olegf Муж.
участник
3
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 01.11.01
Откуда: Msk
Заголовок сообщения: Памятные цвета.
Сообщение Добавлено: 24 Январь 2002, 04:42:00 
Итак, порешили: профили - полный отстой, и цмик сетап тоже не спасает.
Остаются только эти самые "памятные цвета".

В виду того, что на Маргулиса денег пока нету, вопрос: где в сети можно прочитать по-подробнее про эти самые цвета по-русски. А то я что-то ничего дельного не нашел...
[img]smoke.gif[/img]
german
0
Заголовок сообщения: Памятные цвета.
Сообщение Добавлено: 25 Январь 2002, 01:58:00 
Почему смик сетап не спасает? Он - главный штурвал. Прокладка меж полом и штурвалом конечно ж поглавней будет [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]

А памятные цвета ты и сам хорошо знаешь, чего про них вычитывать? Небо, море, трава, помидоры [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Ну про цвет пива можно и не напоминать [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
   
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Памятные цвета.
Сообщение Добавлено: 25 Январь 2002, 11:21:00 
начнём потихоньку собирать тебе, Олег, памятные цвета.

Всем встать!

Каковы официальные цвета pоссийского флага?

мы пытались выяснить это в официальных оpганах и получили, помнится, такой ответ:
- Официальных стандаpтов ("полигpафически точных") на цвет флага нет.
Рекомендовали использовать следующее:
Pantone 185C (кpасный: 0c91m76y0k)
Pantone 300C (синий: 100c43m0y0k)
http://www.rudtp.ru/faq.asp
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Памятные цвета.
Сообщение Добавлено: 25 Январь 2002, 11:57:00 
О цвете морды лица - за основу можно брать адобовскую бабу (я только несколько шкалок добавил для глазной калибровки монитора):

Изображение

Скачать CMYK-файлы можно отсюда http://homola.nm.ru/testpicture.html
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Памятные цвета.
Сообщение Добавлено: 25 Январь 2002, 13:01:00 
Oleg Fomin убей бог - не помню - давно делал.
А ща ФШ6 комплектуется этой же бабой, только с CMYK шкалами. Раньше была только баба с левой стороной.
Igor bon Муж.
новый человек
9
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20.09.01
Откуда: Spb
Заголовок сообщения: Памятные цвета.
Сообщение Добавлено: 25 Январь 2002, 21:51:00 
Растискивание было при конвертации явно около 30% бледненькая она и контраст весь вышел. Вообще за отправную точку можно использовать проценты на лбу - 8с 35m 42y, но сказать, делайте лица только с такими процентами не разумно. Слишком сильно цвет лица зависит от окружения. Лучше начинать с цвета дороги - асфальта и я бы рекомендовал проценты задника "Oле на моле"- (консперативное имя, очень кстати предоставленной homola картинки).От 65с 54m 50y 12k до 88с 78m 70y 60k.
olegf Муж.
участник
3
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 01.11.01
Откуда: Msk
Заголовок сообщения: Памятные цвета.
Сообщение Добавлено: 26 Январь 2002, 00:30:00 
японский городовой! я и не знал что таки картинки есть. сенькс.


кстати, что там у тебя в custom cmyk стоит для тифа?
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Памятные цвета.
Сообщение Добавлено: 26 Январь 2002, 11:56:00 
Igor bon чё-то я не понял - при какой конвертации. Я ничего ни во что не конвертировал, баба оригинальная - как была адобовцами поделена - такая и есть. Я только пририсовал шкалки справа. На них можно перерисовать 2 и 3 своим чёрным, на который настроен конкретный СМИК Сетап.

Про использование: ну то что пипеточкой хорошо ее всю облазить - это понятно. А еще лучше тиснуть ее (найти оригинал старый Фшоповский - он ок 20МВ, если что у меня есть) на цветопробу и наслаждаться совпадением по цвету с картинкой на мониторе.
olegf Муж.
участник
3
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 01.11.01
Откуда: Msk
Заголовок сообщения: Памятные цвета.
Сообщение Добавлено: 26 Январь 2002, 13:00:00 
кастом смик = custom cmyk - ручные настройки цветоделения в фотошопе (в версии 6 называется именно так)

имелось в виду следующее: в тиф Майка внедрен icc-профиль, в коем сохраняются эти настройки (или часть настроек?)
german
0
Заголовок сообщения: Памятные цвета.
Сообщение Добавлено: 27 Январь 2002, 00:44:00 
Да картинка эта со всеми дистрибутивами шопа поставлялась. И с 4, и с 5, и с 6-ми версиями.

Олег, а что такое кастом смик для тифа? Чего-то чесал я свою репу, так ничего и не понял. [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img]
   
VV
соучастник
12
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09.10.01
Откуда: Питер
Заголовок сообщения: Памятные цвета.
Сообщение Добавлено: 27 Январь 2002, 01:45:00 
Тиснуть эту мадаму с оригинала врядли получится, там суммарка в тенях под 370. То есть, наверное, все равно переделить надо.
Custom CMYK можно выбрать в команде convert to profile, только, по моему, для этого в color settings должен быть отмечен бокс advanced mode. Команда, надо отдать адобовцам должное, очень удобная, поскольку избавляет от необходимости каждый раз менять цмик-сетап.
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Памятные цвета.
Сообщение Добавлено: 28 Январь 2002, 13:57:00 
Да, в тенях мандолины есть такое дело.
А если преределять - так и весь смысл затеи теряется.
Насчёт тиснуть: У меня приятель подкладывал в тираж эту картинку - нормально. Там же не плашка 370%, а мелкие по площади детальки. А уж цветопробу сделать - вообще нет проблем.

К твоей, VV, статье в Точилке Мастерства:
Добавлю, что полутона и полутени в памятных цветах рулятся дополнительным цветом (некоторые называют его загрязняющим):
На мордах (базовые magenta+yellow) - цианом.
На траве (базовые cyan+yellow) - мажентой.
На небе соответственно - желтым.
VV
соучастник
12
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09.10.01
Откуда: Питер
Заголовок сообщения: Памятные цвета.
Сообщение Добавлено: 28 Январь 2002, 14:38:00 
С этой статьей вообще все немножко непонятно. Я собирался в форуме ответить, но вышло бы слишком длинно. Соственно это перевод с русского на русский (из за авторских прав Маргулиса опубликовать нельзя). Ну, и там все очень "галопом по европам". Если Oleg Fomin, из вопроса которого собственно этот текст и получился, считает нужным, можно попробовать немного расширить.
Может и остальные присоединятся [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
olegf Муж.
участник
3
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 01.11.01
Откуда: Msk
Заголовок сообщения: Памятные цвета.
Сообщение Добавлено: 28 Январь 2002, 17:56:00 
VV, прочитал статью в тм. порадовался.

а вот такое предложение: в статье описаны 3 (или сколько?) памытных цвета. наверняка кто-то по опыту работы знает их горааздо больше.
вот если бы эти все цвета загнать в таблицу: ну типа соотношения компонентов, особенности воприятия etc..
<homola>
0
Заголовок сообщения: Памятные цвета.
Сообщение Добавлено: 28 Январь 2002, 18:09:00 
Вот ты сказал - три - я философски подумал... [img]images/smiles/icon_rolleyes.gif[/img]
А ведь в принципе - три и есть...
Морды, трава, небо. R. G. B.

...и самая критичная краска мажента, чуть неверная настройка которой как правило портит картинку.
   
VV
соучастник
12
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09.10.01
Откуда: Питер
Заголовок сообщения: Памятные цвета.
Сообщение Добавлено: 29 Январь 2002, 01:22:00 
Oleg Fomin, побойтесь Бога! [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Ну нету никаких таблиц. Да и быть их не может. Это же мартышкин труд получится! В принципе есть только жесткие правила образования нейтральных цветов. И общие принципы формирования остальных. Так я их постарался описать.
Кстати, канал дополнительного цвета правильнее наверное было бы называть "рисующим", циан на мордах уж точно.

[ 29 Января 2002: Исправлено VV ]
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Памятные цвета.
Сообщение Добавлено: 29 Январь 2002, 11:20:00 
VV можно и рисующим. Идея в том, что дополнительный цвет модулирует тени/полутени (в худож.смысле) картинки памятного цвета. Тётьки бальзаковского возраста в канале циана этак лет 20 сбрасывают [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100