Обращение к профессионалам @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 42 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
glazzza Муж.
участник
0
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 05.01.02
Откуда: Питер
Заголовок сообщения: Обращение к профессионалам
Сообщение Добавлено: 19 Январь 2002, 14:40:00 
Люди! Шеф "кровь из носа" хочет, чтобы я полиграфией занялся, а я всю жизнь в фотожопе сидел и не рыпался (временами в CD залезал), т.к. дизайнил дле веба.

В полиграфии полный ноль. Понимаю, что это сложно и просто так мне это не объяснить. Поэтому прошу:
1. Выдать список рекомендуемой литературы.
2. Накидать ссылок.
Помогите, кто чем может? Изображение
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Обращение к профессионалам
Сообщение Добавлено: 19 Январь 2002, 14:50:00 
Photoshop help
потом вопросы
Maha
соучастник
0
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 19.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Обращение к профессионалам
Сообщение Добавлено: 19 Январь 2002, 14:58:00 
Маргулиса, его родного....остальное приложится.
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Обращение к профессионалам
Сообщение Добавлено: 19 Январь 2002, 15:24:00 
Glazzza хе, у шефа твоего вся кровь из носа вытечет, пока ты "полиграфию" изучишь. А потом деньги кончатся после перепечатки того, что ты наколбасишь - объясни ему про полиграфический институт - что 5 лет учиться надо, что знание Фотошопа - это не вся полиграфия и пр.
Короче, каждый должен заниматься своим делом.
http://www.rudtp.ru
AFONIA
новый человек
0
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09.01.02
Откуда: ПСКОВ
Заголовок сообщения: Обращение к профессионалам
Сообщение Добавлено: 19 Январь 2002, 15:29:00 
прими мои соболезнования.
Труден хлебушек дизайнера-полиграфиста …
Лучше в петлю …
Нет, сначало докопайся-что такое lpi и dpi, какое должно быть разрешение растровой картинки по отношению к печатаемой линиатуре... а потом вы петлю.
Нет, еще что это будет-офсет. шелкография, глубокая печать,
флексография …. а потом в петлю.
Нет, освоить пейджмейкер, илюстратор, фрихенд, поставить акробат. дистилер … а потом в петлю.
Нет, какие краски, качество твоего фотовывода, мастерство твоего печатника … а потом в петлю.

труден путь полиграфиста

[ 19 Января 2002: Исправлено AFONIA ]
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Обращение к профессионалам
Сообщение Добавлено: 19 Январь 2002, 15:42:00 
глаззза, если серьёзно - такой тяжкий путь полиграфиста практически на наших глазах успешно проходит Oleg Fomin - так что в первую очередь расспроси его.
glazzza Муж.
участник
0
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 05.01.02
Откуда: Питер
Заголовок сообщения: Обращение к профессионалам
Сообщение Добавлено: 19 Январь 2002, 19:16:00 
Oleg Fomin отзовись? [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
а на счет сложного пути: у меня знакомая полиграфией занялась после юридического колледжа и не жалуется. Я сам не особо хочу в это все лезть, но наша полиграфистка мои идеи нормально воплотить не сможет [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img]
Nadya
новый человек
0
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19.01.02
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Обращение к профессионалам
Сообщение Добавлено: 19 Январь 2002, 20:36:00 
Здравствуйте, Glazza! Рада познакомиться.
Присоединяюсь к мнению, высказанному г-ном AFONIA. Однако, не все так страшно, знаю по своему опыту [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Во-первых, лично я могу Вам порекомендовать книжку "Допечатная подготовка", в которой освещен практически весь спектр проблем препресса. Во-вторый, Вам необходимо освоить минимум одну программу верстки (думаю, многие со мной согласятся, если это будет QuarkXPress [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]), а также минимум 1 векторный редактор (Adobe Illustrator, например). Знания фотошопа тоже не будут лишними.
<guest>
0
Заголовок сообщения: Обращение к профессионалам
Сообщение Добавлено: 20 Январь 2002, 19:39:00 
Почему то вкрадывается мысль, что маргулис не будет понят, если с этим не поварится.
german

Главное, раздолбать гистограмму в пух и прах. От ее все неприятности [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
   
VV
соучастник
12
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09.10.01
Откуда: Питер
Заголовок сообщения: Обращение к профессионалам
Сообщение Добавлено: 21 Январь 2002, 01:17:00 
Маргулис поймется в процессе. Куда ни кинь, это все таки лучший вариант. Понятнее Маргулиса все равно никто не пишет.
german
0
Заголовок сообщения: Обращение к профессионалам
Сообщение Добавлено: 21 Январь 2002, 09:44:00 
Я б сказал так, все о чем он пишет, из реальной жизни. Проверено в бою с победным перевесом в пользу его слов [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
   
Druid Муж.
Модератор
46
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 19.10.01
Откуда: Moscow
Заголовок сообщения: Обращение к профессионалам
Сообщение Добавлено: 21 Январь 2002, 13:43:00 
Oleg Fomin:
"на самом деле очень мало ресурсов (линков, книг) которые объясняли нулевому человеку что к чему, и куда надо двигаться."

Полностью согласен... Кое-что, (то бишь самые азы и теорию, которая частенько расходится с практикой) можно почерпнуть из книг, НО! главное опыт, как говорится "сын ошибок трудный".. Вообщем дерзать, ошибаться, перевыводить, переделывать, заглядывать в типографию и т.д. Расчитывай годика на полтора, как минимум! [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]

[ 21 Января 2002: Исправлено Druid ]
smb
новый человек
0
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 10.01.02
Откуда: Саратов
Заголовок сообщения: Обращение к профессионалам
Сообщение Добавлено: 21 Январь 2002, 15:01:00 
Чем больше будешь знать, тем больше будешь понимать что ни хрена не знаешь, у меня наприемер так - полиграфия это целое высшее образование.
VV
соучастник
12
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09.10.01
Откуда: Питер
Заголовок сообщения: Обращение к профессионалам
Сообщение Добавлено: 21 Январь 2002, 15:29:00 
Ребята, не тратьте деньги на макулатуру! Мануал по фотошопу не стоит тех денег, за которые продают барахло в книжных магазинах. Маргулиса будет достаточно (для полиграфии).
Главное, что нужно начинающему полиграфисту — изучить технологический процесс и обзавестись здравым смыслом.
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Обращение к профессионалам
Сообщение Добавлено: 21 Январь 2002, 15:54:00 
Единственная книжка, которую я видел, где есть ВСЁ по фотошопу - Это Д.Ксенакис, Ш.Лондон "Фотошоп для профессионалов".
"Библию..." гражданина Д. Макклеланда я бы сжёг на костре, как архивредную.
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Заголовок сообщения: Обращение к профессионалам
Сообщение Добавлено: 21 Январь 2002, 16:51:00 
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Tahoma, sans-serif">quote:</font><HR>Автор Сообщения homola:
<STRONG>"Библию..." гражданина Д. Макклеланда я бы сжёг на костре, как архивредную.</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

А почему, кстати? Сколько лет читаю -- вроде как нормально. Я что-то упустил? [img]shuffle.gif[/img]
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Обращение к профессионалам
Сообщение Добавлено: 21 Январь 2002, 17:23:00 
Crazy при её популярности (ща точно страницы не назову) был конкретный бред, перевод чудовищный, и изложение, типичное для американских уродов. Да и впаривает он книгу с обложкой по 5.5, содержанием по 5.0 и текстом со скриншотами по 4.0.
Если спор пойдёт - перечитаю и предъявлю, только время на это жалко...
<вы не поверите>
0
Заголовок сообщения: Обращение к профессионалам
Сообщение Добавлено: 21 Январь 2002, 17:24:00 
единственная однозначно нужная книжища для применения в любом виде работ, связанных с любого рода печатью - это CMYK BYBLE. стоит дорого, зато качественно.
пипеткой в любое место на картинке - код цвета - в книжку = так это будет выглядеть при любой (практически) печати.
экономит бабки на цветопробах.
работает в условиях любой стандартной полиграфии и прессы.
   
olegf Муж.
участник
3
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 01.11.01
Откуда: Msk
Заголовок сообщения: Обращение к профессионалам
Сообщение Добавлено: 21 Январь 2002, 17:31:00 
для плашек это вполне прокатит. я уже писал про пантновские веера.

а вот по цветоделению фотографических изображений - не прокатит. тут важно, как будет выглядеть (субъективно) конечный оттиск, а не конкретные значения пикселей на экране. на бумаге нет пикселей...
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Заголовок сообщения: Обращение к профессионалам
Сообщение Добавлено: 21 Январь 2002, 17:32:00 
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Tahoma, sans-serif">quote:</font><HR>Автор Сообщения homola:
<STRONG>Если спор пойдёт - перечитаю и предъявлю, только время на это жалко...</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Спорить потребности не имею, но если ты вдруг вспомнишь упомянутую плюху и сообщишь мне -- буду признателен.
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Обращение к профессионалам
Сообщение Добавлено: 21 Январь 2002, 17:37:00 
Ну да, каждый из 16 миллионов цветов памятный! Можно вообще не покупать монитор.

Нет, я как Рахметов, предпочитаю первоисточники.
Фотошоп и его хелп содержат все инструменты и факты, чтобы все понять.
Единственно, чего там нет но без чего нельзя — описание технологии производства.
glazzza Муж.
участник
0
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 05.01.02
Откуда: Питер
Заголовок сообщения: Обращение к профессионалам
Сообщение Добавлено: 21 Январь 2002, 18:58:00 
Oleg Fomin Dimalish Maha homola AFONIA Nadya VV german Druid smb Crazy ОГРОМНОЕ СПАСИБО...

Я бы хотел разъяснить. Мне нужно будет делать рекламные щиты 6 на 3 метра, растяжки и прочую наружку. Все, сказанное вами, остается в силе?

оффтопик: если бы вы знали, как хочется делать простые дизайн-макеты... [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
<Гомола>
0
Заголовок сообщения: Обращение к профессионалам
Сообщение Добавлено: 21 Январь 2002, 19:19:00 
Glazzza чем щас и занимаюсь! Поэтому пишу с другой машины.
Почти всё в силе, но наружка чутка отличается от полиграфии. Способами цветоделения в основном. Ну и размером исходных материалов [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Хотя я сейчас фигарю щит, где фоном идёт картинка - изначально jpeg 640х380 [img]lol.gif[/img]
   
olegf Муж.
участник
3
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 01.11.01
Откуда: Msk
Заголовок сообщения: Обращение к профессионалам
Сообщение Добавлено: 22 Январь 2002, 00:17:00 
ну вот и я.

правило №1. цветопроба. объясни начальнику, что всегда нужно делать цветопробу, возможно и не одну. пусть уверует в это, как в то, что после дня наступает ночь. это первое условие выживания-непопадания на бабки. если цветопроба вышла нормальная - повезло, если нет - ВСЕГДА прашивай, почему здесь получилось так, а здесь так.

на самом деле очень мало ресурсов (линков, книг) которые объясняли нулевому человеку что к чему, и куда надо двигаться.

№2. ознакомься с полиграфическими техроцессами: монтаж, вывод пленок, изготофление форм, офсетная печать. хотяб в черне. но чем детальнее - тем лучше: быстрее начнешь понимать что к чему. я так понял своей полиграф/ базы у тебя нет - найди типографию, где не поленятся ответить на твой ЛЮБОЙ вопрос. всегда следуй рекомендациям из типографии.

№3 приобрети пантоновские веера. они стоят денег, но упрощают жизнь. особенно в первое время. хотя бы process coated.

№4. книги. книги будут нужны по софту с которым ты будешь работать. предполагаю что это будут Фотошоп, Кварк и, возможно, Иллюстратор. по фотошопу купи книгу, где есть страницы посвященные цветоделению и печати - благо книг по шопу как грязи. по Кварку рекомендую "QuarkXPress полностью". Также советую книги Маргулиса - они стоят денег, но это лучшее что имеется по допечатным процессам.

№5. Читать дефорум.
VV
соучастник
12
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09.10.01
Откуда: Питер
Заголовок сообщения: Обращение к профессионалам
Сообщение Добавлено: 22 Январь 2002, 01:20:00 
Glazzza, спрашивайте — ответим! Только в наружке с цветом еще хужее чем в полиграфии дела обстоят [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img] Зато и требования по цвету не такие криминальные.
german
0
Заголовок сообщения: Обращение к профессионалам
Сообщение Добавлено: 22 Январь 2002, 12:14:00 
Ну, я так думаю, Майк, пивка в картинку подольешь и полный порядок [img]beer.gif[/img]
[img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
   
TOY
новый человек
0
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 31.07.01
Откуда: Владивосток
Заголовок сообщения: Обращение к профессионалам
Сообщение Добавлено: 24 Январь 2002, 10:28:00 
Glazzza ну тогда , раз 3 на 6 и растяжки, то делаешь все как всегда, конвертишь в смук и точки выставляешь - 3 на 6 обычно печатают от 18 до 32 точек, растяжки 72, но это максимум, так что не бойся! [img]rotate.gif[/img]
А то тут господа хорошие кого хошь запугают, сами правда не уходит из полиграфии, так что наверное все тут не так плохо! [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Обращение к профессионалам
Сообщение Добавлено: 25 Январь 2002, 00:34:00 
"Конвертишь в CMYK" - вот так просто?

Glazzza
Надо звонить тем, кто будет печатать, и спрашивать. В отличие от полиграфистов эти господа как правило не заботятся никакими стандартами, печатают как печатается. Нужно узнавать в каждом конкретном случае. Многие просто на лазят в Фотошопские настройки и делят как получится. Я бы вообще отдавал RGB и пусть делят, как им кажется лучше.

То же и про разрешение. Если пока неизвестно, кто будет печатать, делай в RGB с разрешением 32dpi. Но только большие щиты. Сити-форматы могут печатать и на 300dpi.
VV
соучастник
12
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09.10.01
Откуда: Питер
Заголовок сообщения: Обращение к профессионалам
Сообщение Добавлено: 25 Январь 2002, 01:20:00 
Не надо на 32dpi. Сначала надо узнать. Делить скорее всего нужно по стандартам SWOP, но опять же лучше узнать. Хотя, если честно, я в Питере никогда не слышал о печати для наружки хоть с какими нибудь стандартами. Прав Dimalish — эти господа печатают как бог на душу положит.
Maha
соучастник
0
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 19.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Обращение к профессионалам
Сообщение Добавлено: 25 Январь 2002, 01:38:00 
Проработав несколько лет в фирме, которая печатала наружку, подтверждаю. Анархия полная. Или RGB отдавать им лучше или цветопробу прилагать. Хотя, за подгонку цвета возьмут денег, да и не факт что лучше выйдет. Ведь, там работают не полиграфисты, а кто ни попадя. Вообщем, молиться только...
TOY
новый человек
0
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 31.07.01
Откуда: Владивосток
Заголовок сообщения: Обращение к профессионалам
Сообщение Добавлено: 25 Январь 2002, 09:59:00 
Знаете, господа хорошие, вот сейчас готовлю файл для печати, одного такого, который понадеялся на что( или кого?) неизвестно, вместо установленных форматов, размеров, прислали файлик - ни размеров , ни шрифтов в кривых, с одного куска смук, с другого ргб - а ты родная - разбирайся, ну уж нет, пусть будет именно тиф, именно смук, чтоб потом этот десигнер страдал за свои косяки сам, а не человек который будет делать предпечать волновался!
Не в обиду всем десигнерам -сама такая, то пока - на меня никто не жаловался так как за свою работу отвечаю! [img]images/smiles/icon_mad.gif[/img]
olegf Муж.
участник
3
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 01.11.01
Откуда: Msk
Заголовок сообщения: Обращение к профессионалам
Сообщение Добавлено: 25 Январь 2002, 10:16:00 
у нас в москве с этим по проще: верстка и допечатка стоят конкретных денег, поэтому макеты можно приносить хоть в ворде. [img]images/smiles/icon_cool.gif[/img]
TOY
новый человек
0
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 31.07.01
Откуда: Владивосток
Заголовок сообщения: Обращение к профессионалам
Сообщение Добавлено: 25 Январь 2002, 10:38:00 
Oleg Fomin ну вв ворде эт ты загнул, кстати макет мн принесли в иллюстраторе, но нахождение его в программе - еще ничего не значит - корявые руки - могут все!
Кстати, за это фирма тоже снимет денег с клиента, так что не только Москва у нас такая!
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Обращение к профессионалам
Сообщение Добавлено: 25 Январь 2002, 10:56:00 
TOY
Так вот ты Олегу и скажи (и мы послушаем)

как делить для тебя в cmyk?
olegf Муж.
участник
3
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 01.11.01
Откуда: Msk
Заголовок сообщения: Обращение к профессионалам
Сообщение Добавлено: 25 Январь 2002, 11:04:00 
ммм. не знаю какие у вас отношения.
сам я полиграфией занимаюсь не часто (в основнном веб), но тем не менее случай такой был.

принес один из старых клиентов макет листовки а4 формата. кто-то его видимо надоумил, что в для полиграфии нужно 300дпи и Пейджмейкер, а про все остальное сказать забыл.

и вот смотрю я в энтот макет и вижу:верстано кое-как системными шрифтами. цвета то rgb, то cmyk, фотка в rgb (хорошо хоть 300дпи) и картинки из клипарта в фомате wmf (вставлены через клипборд). вобщем, с таким же успехом можно было это принести в ворде. причем, даже лучше если в ворде, ибо всегда можно рассмеяться как бог и сказать, что мол ворд - непрофессиональная программа, и надо все переделывать.

и мыслю я так: надо все переверстывать-переделывать, причем с Пейджом я не дружу, поэтому в Кварке; надо разводить на дополнительные бабки.

клиент же упирается рогом: мол мне друг сказал, что Пейдж - проф. программа, и что проблем никаких с его макетом быть не должно. денег доплачивать отказывается.

"оки", говорю я. и достаю из-за шкафа лист с приладочным отпечатком: ну заете там, несовмещение 5 мм и все такое. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] специально спер его из цеха - уж больно страшный был.

"вот что получится на выводе с вашими файлами.
клиент испуганно смотрит на этот "постмодернистский абстракционизм" (действительно, отпечаток прикольный получился) и становится согласным на все, как корова.

выводы? выводы простые. над рабочим местом надобно вешать пугало и шаманский бубен - чтоб боялись и уважали.
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс « | » » ответить » создать топик
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 42 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100