Люминофор и RGB @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
<Igor Bon>
0
Заголовок сообщения: Люминофор и RGB
Сообщение Добавлено: 8 Январь 2002, 15:40:00 
>>...забавным показалось упоминание "параметров люминофора" и "первичных цветов" как чего-то независимого.
Насколько я знаю, это одно и то же.<<
- утверждает Андрей с realcolor.
Речь идет о установке рабочего пространства RGB в Photoshop.
Ваше мнение?
[img]kruto.gif[/img]
   
cds2000
новый человек
0
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 20.11.01
Откуда: Псков
Заголовок сообщения: Люминофор и RGB
Сообщение Добавлено: 8 Январь 2002, 18:03:00 
Ну не совсем, параметры люминофора имхо находятся в пзу монитора, дык при разной температуре и цвета разные будут, а если под первичными цветами понимать такие установки монитора, что свечение люминофора будет соответствовать заданным параметрам, то это уже чепухень какая-то
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Люминофор и RGB
Сообщение Добавлено: 8 Январь 2002, 21:10:00 
Primaries в Фотошопе – это те базовые цвета, из которых будут создаваться все остальные. От их выбора будет зависеть диапазон производных цветов. Все это чисто математика.
А параметры люминофора – это измеренные цвета люминофора готовой ЭЛТ. Они не записаны в ПЗУ. Они зависят от технологии производства трубок и желания производителя. Все производители пытаются создавать люминофор с цветами, обеспечивающими максимальный цветовой охват. У кого как получается разговор отдельный.
cds2000
новый человек
0
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 20.11.01
Откуда: Псков
Заголовок сообщения: Люминофор и RGB
Сообщение Добавлено: 9 Январь 2002, 09:47:00 
По крайней мере у ViewSonic записана и для считывания этих данных есть программульки. Для EIZO вроде тоже что-то было...
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Люминофор и RGB
Сообщение Добавлено: 9 Январь 2002, 10:33:00 
Это те измеренные цвета люминофора, которые ViewSonic считает, у него получаются. Это можно считать отправной точкой при калибровке. Но чем проще производитель, а ViewSonic из простых, тем сильнее отличаются параметры реальных единиц оборудования от друг-друга из той же партии и от заявленных характеристик. И это для нового монитора. А дальше...
<Igor Bon>
0
Заголовок сообщения: Люминофор и RGB
Сообщение Добавлено: 9 Январь 2002, 15:45:00 
Как некоторые не делают разницы между кассовым аппаратом и кассой предприятия, так и новички только приступающие к знакомству с Photoshop не подозревают о различиях между люминофором конкретного монитора и первичными цветами RGB-пространства редактирования Photoshop, которые можно выбрать из предлагаемого списка Color Settings или, выбрав вариант Custom, ввести свои координаты конечных точек первичных цветов RGB-пространства редактирования, Гаммы, координат белой точки. Повторяю Речь идет о установке рабочего пространства RGB Photoshop.
   
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Люминофор и RGB
Сообщение Добавлено: 9 Январь 2002, 17:34:00 
-=CDS=-
Там прошито то, что у других производителей напечатано в документации. Никакого отношения к конкретному экземпляру монитора это не имеет.
cds2000
новый человек
0
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 20.11.01
Откуда: Псков
Заголовок сообщения: Люминофор и RGB
Сообщение Добавлено: 9 Январь 2002, 17:37:00 
Так и говорят что это две разницы, а что ты хотел услышать?
И вдобавок тебе RGB для чего надо? Если для полиграфии, то извиняйте, ежли для www то это вообще другой разговор.
А если в координаты ввести данные цветов по DDC Test?
<Igor Bon>
0
Заголовок сообщения: Люминофор и RGB
Сообщение Добавлено: 9 Январь 2002, 19:02:00 
-=CDS=-
Ты не догоняешь о чем речь, это простительно и если есть желание исправимо, но перл о люминофоре выдает человек претендующий учить других вещам в которых слаб!
   
cds2000
новый человек
0
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 20.11.01
Откуда: Псков
Заголовок сообщения: Люминофор и RGB
Сообщение Добавлено: 10 Январь 2002, 00:19:00 
Dimalish А в ПЗУ то они прошиты! Это хоть и не мониторы, но факт.
<Andrey>
0
Заголовок сообщения: Люминофор и RGB
Сообщение Добавлено: 10 Январь 2002, 10:49:00 
Если кому интересно - автор первого письма в треде стащил статью по системе управления в 6-м фотошопе с нашего сайта на свой под предлогом того, что в ней куча ошибок. Изначально даже не было указано, откуда взята статья. И это не смотря на то, что мы единственное, о чем мы просили тех, кто размещает наши статьи у себя - делать на нас ссылку.
Я на эту статью, кстати, потратил немало времени. Потратил немного времени и на то, чтобы сравнить начала статей - всегда интересно поучится новому, но разочаровался. В основном, конечно, дословно стащено. С некоторыми дополнениями я бы не стал спорить (всего все равно не охватить, слишком большая тема) некоторые спорны, но ничего нового для себя я не нашел.

А что касается люминофора и первичных цветов, то вот цитата из "исправленной" статьи: [i]"При выборе варианта Custom RGB открывается еще одно окно, где можно вручную задать рабочее цветовое пространство RGB. В нем содержатся уже знакомые по предыдущей версии параметры: гамма, точка белого, параметры люминофора, координаты первичных цветов."[i]
Если уж зашла речь о люминофоре, значит говорится о цветовом пространстве конкретного монитора. И именно в это случае цвет люминофора и первичный цвет - одно и то же. В данном случае (Custom RGB в PS6) о цвете люминофора лучше вообще не вспоминать. Это одна из любимых ошибок пользователей - забивать в Custom RGB параметры люминофора, взятые из документации на монитор. Хотя в редких случаях (скорее теоретических) это может быть оправданным. А случаев, когда нужно было бы вводить первичные цвета, не относящиеся ни к более-менее стандартным RGB (sRGB, Adobe RGB и т.д.), ни к монитору, я вообще не могу придумать.

Короче, в данном контексте нельзя употреблять эти два термина в перечислении. Либо это одно и то же, либо о цвете люминофора вообще неправомерно говорить.

И о последнем (specially for Igor Bon) - может быть, я и слаб в CMS (что делать, не видел ни одного человека, у которого мог бы этому поучится, и сам никого не учу - я просто этим зарабатываю), но тогда нефиг мои статьи таскать и слово в слово использовать - свои надо писать.
   
<Sergey K>
0
Заголовок сообщения: Люминофор и RGB
Сообщение Добавлено: 10 Январь 2002, 15:53:00 
Andrey

А статья на сайте - это ли не скрытая форма обучения (если понимать под обучением непрерывный процесс преобразования ДАННЫХ в ИНФОРМААЦИЮ с последующим её усваением) [img]beast.gif[/img]
   
<Andrey>
0
Заголовок сообщения: Люминофор и RGB
Сообщение Добавлено: 10 Январь 2002, 19:42:00 
To Dimalish:
Я ссылку в первом сообщении заметил. Ее нет на его сайте, на котором он разместил мою статью (адрес указывать не буду - сами попробуйте найти). Слово "забавный" - мое, взято из моего сообщения на его же сайте. Мне показалось обидным не то, что Игорь перенес статью на свой сайт (мне не жалко - в конце концов, она написана, чтобы донести эту информацию до как можно большего количества людей), а даже не то, что он не указал, откуда она взята (после моей просьбы ссылка на нас появилась), а то форма, в которой была дана ссылка: "Основу этой статьи я нашел на просторах интернета (а именно http://www.realcolor.ru ), но она имела столько ошибок и неточностей, что я решил ее поправить и выложить у себя" . При этом статья (по крайней мере ее первая часть - вторую я не сравнивал) перенесена практически слово в слово.

А что касается существа вопроса, то в другом треде на этом же форуме он обсуждается. Сообщение от Игоря (Igor Bon) описывает там все достаточно корректно. Если есть вопросы - могу детальнее все описать.

А вообще я по жизни не обидчивый. Обидчивость портит здоровье и снижает заработки. [img]smirk.gif[/img]
   
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Люминофор и RGB
Сообщение Добавлено: 10 Январь 2002, 20:06:00 
Andrey - ну наконец-то начинают появляться отцы первоисточников! Я на рилколор не меньше полусотни ссылок раздал.

Как говорят в рекламе Фанты - Вливайся! [img]beer.gif[/img]

Про обидчивость - скорей наоборот: снижает заработки и портит (из-за этого) здоровье [img]laugh.gif[/img]
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Люминофор и RGB
Сообщение Добавлено: 11 Январь 2002, 00:26:00 
Andrey
Но Igor Bon сослался на Вас в четвертой строке своего первого поста хотя и не в виде точного линка, но набрав www.realcolor.ru я попал на Ваш сайт.
Внимательнее пожалуйста.
Что касается собственно темы, то она вполне достойна неэмоционального обсуждения. Если Вы примете в нем участие, всем будет хорошо.
Если Вас покоробило слово "забавным", то давайте забудем про него. Igor Bon поднял интересующую его тему, честно сослался на Вас и нигде не муссировал свое отношение к Вам и первоисточнику (по крайней мере на ДеФоруме). Просто статья стала поводом для рассуждений.
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100