лишние шрифты в package - как найти в верстке? @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 33 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Mimozzza Жен.
новый человек
0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06.08.07
Заголовок сообщения: лишние шрифты в package - как найти в верстке?
Сообщение Добавлено: 6 Август 2007, 16:15:11 
индизайн CS2
12 полос
в типографию отдаю индиз

это моя вторая верстка в индизайне...
делаю препресс перед отдачей в типографию (добровольно, ибо нравится :),
перевела все шрифты в кривые, в packadge все равно вылезает папка с фонтами (упаковывает 4 штуки), и теми, которые использовала в верстке, и теми, которых не использовала (таймс нью роман например)…
может сталкивался кто, подскажите, в чем проблема? грешу на пустые текстовые фреймы... если так, как их найти?

заранее спасибо огромное, честно искала и на форуме и в инете подобное, но не нашла :(

и еще один вопрос — можно ли в типографию отдавать эту верстку, если там есть одна картинка — psd с прозрачным фоном (однослойная)… маааленькая такая... но блин никак не получится без прозрачности :(
Lisoff Муж.
участник
15
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 18.03.02
Откуда: Тверь >> MSK
Сообщение Добавлено: 6 Август 2007, 16:40:30 
Mimozzza, ищите в пробелах в начале или в конце фреймов (иногда там остается дефолтовый шрифт - тот самый таймс), префлайт показывает номер страницы с первым вхождением фонта.
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 6 Август 2007, 17:04:19 
Mimozzza, про шрифты сказали уже...

по поводу ПСД с прозрачностью...
хм... (входя в образ старика Станиславского) - "НУ НЕ ВЕРЮ Я !!!" - что нельзя без прозрачности обойтись !
нет на свете ничего такого что можно было бы сделать в ПСД и нельзя повторить в ЕПС-е...

З.Ы. а Вы, простите, в типографии тех. требования читали ??? или Вы их здесь надеетесь получить ???
Flame
соучастник
15
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16.01.04
Откуда: таки Москва
Сообщение Добавлено: 6 Август 2007, 17:15:11 
на кой черт переводить в кривые? не понимаю.
взяли моду, #$%. 128 страниц текста, и весь в кривых.

псд с прозрачностью в принципе допустим, но на практике зависит от техтребований и желания препресса типографии. Имейте в виду, что при этом текст всегда должен располагаться на отдельном слое, расположенном выше, чем картинка с прозрачностью.

_________________
With best regards, Vladimyr N. Miroshnikov aka Flame
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 6 Август 2007, 20:12:01 
Mimozzza, может там пустые текстовые фреймы в которых заданы эти шрифты?

Flame писал(а):
текст всегда должен располагаться на отдельном слое, расположенном выше, чем картинка с прозрачностью.


Не всегда на самом деле. А только если это дело будет риповаться на Brisque или PS/M :killanasshole:
BK Муж.
новый человек
8
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06.01.06
Откуда: Таллинн, Эстония
Сообщение Добавлено: 6 Август 2007, 20:48:31 
Делайте экспорт в PDF (версию, которую воспринимает типография) и отдавайте. Зачем кривить и что-то выдумывать. Почитайте, что делает весь мир уже десять лет.
Flame
соучастник
15
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16.01.04
Откуда: таки Москва
Сообщение Добавлено: 6 Август 2007, 22:04:26 

Небоскреб писал(а):
Не всегда на самом деле. А только если это дело будет риповаться на Brisque или PS/M :killanasshole:



:beer:

Прием "текст -- на отдельный слой" влияет на работу флетенера и финальный объем выводного файла, что тоже немаловажно.

Плюс мне приятнее иметь в выводном файле текст в виде текста, чем в кривых в векторной маске. Хотя проведенный пару лет назад эксперимент с хинтингом показал, что на больших разрешениях хинтинг практически не актуален. :chih:

_________________
With best regards, Vladimyr N. Miroshnikov aka Flame
Mimozzza Жен.
новый человек
0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06.08.07
Сообщение Добавлено: 7 Август 2007, 07:25:24 
спасибо всем за ответы :)

утро вечера мудренее :) оказалось, действительно пустые текстовые фреймы, причем те, которые являются элементами дизайна — имеют обводку :) поменяла контент на графику и больше так не буду :) помог совет Lisoff-а — про номер страницы с первым вхожденем шрифта :) спасибо! потом помогло немножко головой подумать :)

решился и вопрос с прозрачностью :) нужен был всего лишь object-clipping path :)

оффтопик:
а по всем остальным ответам

Lezvie

Цитата:
З.Ы. а Вы, простите, в типографии тех. требования читали ??? или Вы их здесь надеетесь получить ???

по поводу типографии - они умнички, и из всего, чего угодно конфетку сделают... не ругаются :) с ними я не общаюсь напрямую (пока), а от коммерческого директора, с которым связываюсь, ничего внятного добиться не удается... стараюсь сдавать хорошие файлы, чтоб им проблем поменьше было... хотя конечно по-хорошему надо вытряхнуть из него все явки-пароли :)

Flame

Цитата:
на кой черт переводить в кривые? не понимаю.
взяли моду, #$%. 128 страниц текста, и весь в кривых.

у меня полос всего 12, а шрифты плохие, индиз бухтит и розовым обводит :) я каюсь, ленюсь найти хорошие, мне проще покривить :)

BK

Цитата:
Делайте экспорт в PDF... Зачем кривить и что-то выдумывать.

да с пдф все понятно, трабл в другом... руководство бойкое и может при подтверждении цветопробы тыщу правок внести - ежели они просто передумают, и решат, что тут надо бы еще это, а тут это и все такое... соответственно эту правку вносит уже типография (им быстрее сделать поскольку сроки, чем я этим заниматься буду), вот им и нужен исходный файл

и кроме того, мне просто самой интересно ПОНЯТЬ, что происходит с файлом и РЕШИТЬ проблему:)
BK Муж.
новый человек
8
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06.01.06
Откуда: Таллинн, Эстония
Сообщение Добавлено: 7 Август 2007, 10:15:46 
Если шрифты упаковываются, значит они присутствуют в публикации. Найти (Заменить) их можно командой Type > Find Font. Или File > Preflight > Fonts > Find Fonts.

Как уже говорилось выше, шрифты могут остаться в каких-то фреймах. К примеру, во фрейме под таблицей или в ячейке таблицы рядом со вставленной туда (в ячейку) картинкой. Включите Type > Show Hidden Characters (Ctrl+Alt+I),чтобы видеть значки параграфов (абзацев), которые вы не перевели в кривые.

Как же потом делать правку, если всё в кривых?

Чтобы в дальнейшем по умолчанию при создании новой публикации не всплывал нелюбимый вами шрифт, после запуска InDesign (когда нет ещё никакого документа) измените шрифт на предпочитаемый.

Нюанс. Если у вас InDesign CS2 CE, то переводе в кривые он оставляет фреймы с нормальными шрифтами. Т.е. делает дубль.

Насчёт маленьких ножниц. Найдите символьный шрифт, в котором они присутствуют. И вот эти ножницы и переведите в кривые и положите в библиотеку InDesign.

С прозрачностью, тем боле с "родной", InDesign работает нормально. И это не зависит от того, в каком слое лежит картинка с ней. Иногда текст должен быть под картинкой (см. название журналов) и ничего в этом страшного нет. Другое дело, что в типографию должен отдаваться документ в таком виде, чтобы какие-то дополнительные действия не нанесли ущерб вашему творению. Для беспроблемного общения с типографией и был придуман PDF.

Если при экспоте документа в PDF в окне "Export Adobe PDF Advanced" вы выберете PDF/x-1a:2001 и в закладке Advanced > Transparency Flattener Preset будет стоять High Resolution, то практически любая типография примет вашу "прозрачность".
DarkLight Муж.
Модератор
46
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 18.02.02
Откуда: TBWA\Moscow
Сообщение Добавлено: 7 Август 2007, 10:46:47 
Lezvie, есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Mimozzza, скорее всего это шрифты зарегистрированные на мастер страницах в стилях.

_________________
Я ничего не знаю, ничего не умею, и не имею желания знать и уметь.
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 7 Август 2007, 11:44:45 
Слав, стили регистрируются не по отношению к мастеру, а по отношению к документу.

Mimozzza писал(а):
нужен был всего лишь object-clipping path


имейте в виду - помогает не всегда. Да и следить надо тщательно за ним.

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 7 Август 2007, 13:13:37 
DarkLight, ээээ.…. не понял ? Ты про прозрачность что ли ?
Mimozzza Жен.
новый человек
0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06.08.07
Сообщение Добавлено: 7 Август 2007, 15:10:36 
BK
большущее человеческое спасибо за внятный, подробный и вразумительный ответ :)
законспектировала и буду пользоваться в дальнейшем. с ножницами - отличная идея.
все-таки хочется работать грамотно и понимать что происходит.

Hemul
а следить за object-clipping path будет кто? типография видимо? при мне все обджекты ведут себя пристойно :) кроме шуток, в какой момент ОНО (суть object-clipping path) может поломаться?

DarkLight
поленилась разбираться в мастер страницах, обошлась без них :(
времени много, верстки мало, оклад :) на самом деле надо будет обязательно освоить :)

_________________
фитнес и жажда власти
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 7 Август 2007, 17:44:27 

Цитата:
Если у вас InDesign CS2 CE, то переводе в кривые он оставляет фреймы с нормальными шрифтами. Т.е. делает дубль.


Да ладно. Вообще я такое видел в CS1. Разбираться было лень, переставил с другого дистрибутива, все стало ОК.

Цитата:
Для беспроблемного общения с типографией и был придуман PDF.


Не для этого. :laugh:

Цитата:
Если при экспоте документа в PDF в окне "Export Adobe PDF Advanced" вы выберете PDF/x-1a:2001 и в закладке Advanced > Transparency Flattener Preset будет стоять High Resolution, то практически любая типография примет вашу "прозрачность".


Не так радужно. :) Индизайн обещает версию PDF 1.3, а записывает по сути последнюю версию, на которую способен. Хотя прозрачности и схлопнуты, зато появляется куча других потенциальных проблем.
ЗЫ: Экспорт в PDF в индизайне вообще безбашенный. :laugh:
P0r0syuK
участник
10
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28.02.02
Откуда: Улан-Удэ
Сообщение Добавлено: 7 Август 2007, 18:54:15 
Flame, откуда это поперло-то про слой? какая разница на слое или просто сверху лежит? Да и ваще... запули в настройках сплющивания на 3200 dpi. Пущай рип работает. А тех людей, которые в кривых просят/отдают надо расстрелливать через одного.
BK Муж.
новый человек
8
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06.01.06
Откуда: Таллинн, Эстония
Сообщение Добавлено: 7 Август 2007, 18:57:44 

Цитата:
Вообще я такое видел в CS1


Действительно, я ошибся, это был глюк InDesign СS CE. В нём, для скривления текста вместо Ctrl + Shift + O следовало использовать Ctrl + Alt + Shift + O. В остальных InDesign последнее сочетание приводит к эфекту дублирования.


Цитата:
а записывает по сути последнюю версию, на которую способен


Если записанный PDF ковырять в Акробате и пересохранять, то естественно записывается последняя версия.


Цитата:
зато появляется куча других потенциальных проблем.
ЗЫ: Экспорт в PDF в индизайне вообще безбашенный.


В который раз слышу эту конкретику. Пожалуйста, примеры и дельный совет!
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 7 Август 2007, 19:28:26 

BK писал(а):
примеры и дельный совет!


Примеры чего именно?
А дельный совет - на данном историческом этапе дистиллить поскрипты в Дистиллере. :mrgreen:
P0r0syuK
участник
10
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28.02.02
Откуда: Улан-Удэ
Сообщение Добавлено: 7 Август 2007, 19:39:27 
Про дистиллер: у меня хз почему слетают профайлы, когда я pdf делаю напрямую из ИД. Но наверно руки у меня похожи на штопор :)
DarkLight Муж.
Модератор
46
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 18.02.02
Откуда: TBWA\Moscow
Сообщение Добавлено: 7 Август 2007, 19:57:37 
Lezvie, именно о них.

_________________
Я ничего не знаю, ничего не умею, и не имею желания знать и уметь.
P0r0syuK
участник
10
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28.02.02
Откуда: Улан-Удэ
Сообщение Добавлено: 7 Август 2007, 20:12:29 
DarkLight, Мля, какие прозрачности? К примеру, то что я к тебе на вывод отдам их содержать не будет. Сплюшнеццо усе. Выводи как умеешь :)))
P0r0syuK
участник
10
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28.02.02
Откуда: Улан-Удэ
Сообщение Добавлено: 7 Август 2007, 20:26:59 
Flame, сорьки, не прочитал твои дальнейшие высказывания про…

Но все равно, остаюсь при своем мнении: «пущай трактор пашет, он железный»
BK Муж.
новый человек
8
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06.01.06
Откуда: Таллинн, Эстония
Сообщение Добавлено: 8 Август 2007, 09:12:06 

Цитата:
дистиллить поскрипты в Дистиллере


Считаю, что это перенос Кварковских привычек и ошибок на InDesign. Только вот к чему в Quark XPress 7.3 вывод в PDF/x-1a:2001, PDF/x-3:2002? Но спорить не буду.
Lisoff Муж.
участник
15
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 18.03.02
Откуда: Тверь >> MSK
Сообщение Добавлено: 8 Август 2007, 10:10:52 

BK писал(а):
В который раз слышу эту конкретику. Пожалуйста, примеры и дельный совет!



дададад!

Примеры из разряда "вот не было в наше время никаких памперсов, но вырастили же вас!", пожалуйста, не нужно :)

Что экспорт делает не так, как дистиллер?

(не подъ%ба ради, а исключительно в целях Познания. есть же у вас, скажем так, статистика? :beer: )
DarkLight Муж.
Модератор
46
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 18.02.02
Откуда: TBWA\Moscow
Сообщение Добавлено: 8 Август 2007, 10:55:27 
P0r0syuK, не понял смысла фразы.

_________________
Я ничего не знаю, ничего не умею, и не имею желания знать и уметь.
Flame
соучастник
15
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16.01.04
Откуда: таки Москва
Сообщение Добавлено: 8 Август 2007, 11:48:11 

Lisoff писал(а):
Что экспорт делает не так, как дистиллер?



шрифты русские, к примеру в CID-виде внедряет.

_________________
With best regards, Vladimyr N. Miroshnikov aka Flame
BK Муж.
новый человек
8
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06.01.06
Откуда: Таллинн, Эстония
Сообщение Добавлено: 8 Август 2007, 13:09:16 
Надеюсь, это не проблема для РИП? Но, если CID не желателен, можно ограничиться использованием OpenType.
Flame
соучастник
15
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16.01.04
Откуда: таки Москва
Сообщение Добавлено: 8 Август 2007, 17:32:49 
тогда уж использованием Type1 :)

_________________
With best regards, Vladimyr N. Miroshnikov aka Flame
BK Муж.
новый человек
8
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06.01.06
Откуда: Таллинн, Эстония
Сообщение Добавлено: 8 Август 2007, 19:59:52 
Ну, да! Всё зависит от спроса, моды и прогресса.


Последний раз редактировалось BK 8 Август 2007, 22:19:37, всего редактировалось 1 раз.
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 8 Август 2007, 20:26:07 
Да там периодически у кого-то что-то слетает. И слетают всегда объекты, которых в PDF 1.3 и быть-то не должно. Те же CID, как Flame говорит, еще Smootch Shades, Pattern, еще всякой фигни. Мне как-то даже удалось сохранить композитный PDF с тремя пантонами в растровом изображении. :laugh:
BK Муж.
новый человек
8
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06.01.06
Откуда: Таллинн, Эстония
Сообщение Добавлено: 8 Август 2007, 22:10:35 

Цитата:
...у кого-то что-то слетает... еще всякая фигня...


"Ну вот. Значит справитесь?.."
(с) Михаил Жванецкий. Собрание на ликёро-водочном заводе.
http://www.infopiter.ru/humor/story/zvan1.txt
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 10 Август 2007, 02:48:28 

BK писал(а):
Ну вот. Значит справитесь?.


Не факт. :) Тут дело такое - РИП это не какая-то программа или плата, а класс программ, которых море. И у каждой свои тараканы. То, что правильно выглядит к примеру на "Арлекине", на "Бриске" может выглядеть совсем по-другому и т. д. И уровень подготовки оператора тут ни при чем.
P0r0syuK
участник
10
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28.02.02
Откуда: Улан-Удэ
Сообщение Добавлено: 10 Август 2007, 19:42:25 
DarkLight, это была риторическая фраза ;) не грузись, это я иронию хотел высказать ;)
BK Муж.
новый человек
8
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06.01.06
Откуда: Таллинн, Эстония
Сообщение Добавлено: 10 Август 2007, 20:50:06 
Летели два гуся. Один белый, другой на юг, а старший - вчера. Вот последний гусь и спрашивает у самого умного: "Ты, случайно, не праздничный?" "Нет,- отвечает лапчатый,- я с яблоками". Вопрос: "Сколько гусей морочат нам голову? И хватает ли им смайликов для взаимопонимания?"
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 33 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100