Кто работает с графическими планшетами @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 16 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
buka
новый человек
0
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22.11.01
Заголовок сообщения: Кто работает с графическими планшетами
Сообщение Добавлено: 22 Ноябрь 2001, 17:53:00 
Уважаемые коллеги, есть ли кто-нибудь, кто работал, работает, или будет работать с дигитайзерами, поделитесь впечатлениями, пожалуйста.
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Кто работает с графическими планшетами
Сообщение Добавлено: 22 Ноябрь 2001, 19:34:00 
Работал, работаю и буду работать с Вакомами.
Перо планшета должно быть без провода и батарейки. Формат достаточно 4х5", вовсе не обязательно разоряться на А4 или больше - есть у меня 12х12" - рукой устанешь махать.
Служит годами, главное не ронять перо - если упадет на стержень, порвется катушка и каюк.
В Фотошопе без планшета просто работы не мыслю.
VV
соучастник
12
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09.10.01
Откуда: Питер
Заголовок сообщения: Кто работает с графическими планшетами
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2001, 02:58:00 
Поддерживаю Dimalish по части выбора Wacom. Безвременная кончина пера несмертельна, поскольку можно добыть новое, но весьма чувствительна в финансовом отношении. Правда надо отдать должное Wacom'овцам — сделано перо очень добротно. На мое умудрились наступить, оно сломалось пополам, треснуло вдоль но, после некоторого ремонта, состоявшего в сматывании и склеивании корпуса — продолжало работать! Новое я купил только из соображений удобства.
Надеяться, что при помощи планшета сможешь рисовать, я не стал бы — руками быстрее и приятнее (если конечно до того руками рисовал). А вот при ретуши, коррекции и подобных работах — вещь абсолютно незаменимая. Сам пользую как раз 12Х12", по моему очень удобно. Поскольку планшет нормально уживается с мышью, проблем вообще нет (иначе при обычной работе действительно устанешь рукой махать).
buka
новый человек
0
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22.11.01
Заголовок сообщения: Кто работает с графическими планшетами
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2001, 10:33:00 
Может кто-то трогал AIPTEK (есть информация в сети), он вроде подешевле, и ТТХ заманчивые - поделитесь соображениями.
(к стати 12х12 - мне не по зарплате, но все равно спасиба)
TOY
новый человек
0
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 31.07.01
Откуда: Владивосток
Заголовок сообщения: Кто работает с графическими планшетами
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2001, 11:52:00 
Ну по-моему 12*12 маловато, а вот А4 в самый раз, мышь больше не нужна, и при установке Паинтера, вообще жизнь становится прекрасной!
УРА! WACOM! [img]love.gif[/img]
Druid Муж.
Модератор
46
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 19.10.01
Откуда: Moscow
Заголовок сообщения: Кто работает с графическими планшетами
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2001, 13:01:00 
Не знаю как в Шопе (я эту прогу использую исключительно для доводки и доработки файлов до нужной кондиции), а в Painter планшет просто не заменим!!! [img]up.gif[/img] за два с половиной года работы с ним (у меня старенький WACOM UltraPad формата A5), я заменил только стержень на пере. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]. Иногда (крайне редко) работал с ним в Illustrator, вообщем тоже не плохо.
R-M
новый человек
0
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11.05.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Кто работает с графическими планшетами
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2001, 13:15:00 
Работаю на Wacom Graphire II 4*6
маловат, особенно для рисовалок
Реомендую Intuos 6*8 - самый то!
A4 больше для отрисовки и CAD-приложений, рукой махать устанешь.
Серию II лучше не брать, мышь хоть и безпроводная, но покрытие царапает приклеившимися крохами - будь здоров!
Да и управляемость страдает, на мой взгляд.
Хотел пощупать Aiptek, но грят они с батарейками - а это большой минус, рука устанет.
VV
соучастник
12
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09.10.01
Откуда: Питер
Заголовок сообщения: Кто работает с графическими планшетами
Сообщение Добавлено: 24 Ноябрь 2001, 01:46:00 
TOY
12X12 дюймов — это и есть планшет на А4 [img]images/smiles/icon_razz.gif[/img]

buka
По своему опыту замечу, что когда покупал 12Х12 — тоже обалдел от цены (это было довольно давно). Но на самом деле, планшет переживет все потроха компьютера, да и монитор кстати тоже. И он стоит своих денег в значительно большей степени, чем видюха и проц. и д. д., вместе взятые. Так что может быть стоит экономить на новой видюхе в пользу вполне профессионального инструмента?
K@r@nd@sh
соучастник
53
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 20.10.01
Откуда: Санкт-Петербург
Заголовок сообщения: Кто работает с графическими планшетами
Сообщение Добавлено: 24 Ноябрь 2001, 03:25:00 
выбирал между дешовым aiptek8000 (c хорошими рекомендациями о работе с ним) и интусом А5. Т.к. в Питере нет aiptek'ов вобще, купил интус. Очень доволен и считаю, что получил больше чем ожидал. Например, дополнительную регулировку степеней нажатия в виде трёх "кнопочек" на поле планшета.
Рисовать я на нём пока не привык (на бумаге карандашиком пока удобней), но раскраску он мне существенно облегчил (облегчить то облегчил, но время стало уходить на прорисовку дополнительных деталей, [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] которые мышью делать было просто извращение)
firelord Муж.
новый человек
0
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 26.09.01
Откуда: Moscow
Заголовок сообщения: Кто работает с графическими планшетами
Сообщение Добавлено: 24 Ноябрь 2001, 11:55:00 
У меня - Wacom Intuos A4 regular (9*12").
IMHO лучший планшет из всех - как по ТТХ, так и по размерам. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
dunno
новый человек
0
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21.12.01
Откуда: Dimalishegrad
Заголовок сообщения: Кто работает с графическими планшетами
Сообщение Добавлено: 21 Декабрь 2001, 07:10:00 
12 на 12 это не А4, а оверсайз. Так и называется.
olegf Муж.
участник
3
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 01.11.01
Откуда: Msk
Заголовок сообщения: Кто работает с графическими планшетами
Сообщение Добавлено: 29 Декабрь 2001, 13:50:00 
Aiptec нечувствителен к нклону пера, но дешевле. Кроме того он с батарейкой: рука не то чтобы устает, но вакомом гораздо комфортнее.
Более-менее подробная инфа есть на онлайнтрейде: http://onlinetrade.ru/cgi-bin/shop.cgi?v=1&s=1&rzm=view&group=5
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Заголовок сообщения: Кто работает с графическими планшетами
Сообщение Добавлено: 29 Декабрь 2001, 15:14:00 
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Tahoma, sans-serif">quote:</font><HR>Автор Сообщения Oleg Fomin:
<STRONG>Aiptec нечувствителен к нклону пера, но дешевле. Кроме того он с батарейкой: рука не то чтобы устает, но вакомом гораздо комфортнее.
</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Относительно усталости руки не подтверждаю. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Но несколько меньшая комфортность по сравнению с вакомами действительно есть (но здесь я на возьмусь объявлять свое мнение непредвзятым).

Но вот когда у тебя батарейка издохнет -- поймешь, что такое настоящий геморрой. Формактор AAAA (именно 4 раза) -- мягко говоря не самый распространенный. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

(кстати, у меня айптек перенес два падения пера со стола рабочим концом вниз; выжил).

[ 29 Декабря 2001: Исправлено Crazy ]
VAD_KIEV
новый человек
0
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29.12.01
Откуда: Киев
Заголовок сообщения: Кто работает с графическими планшетами
Сообщение Добавлено: 2 Январь 2002, 11:28:00 
У меня Ваком Графир А6 размера. Рисовать на нем нет смысла, впрочем не уверен, что смог бы на большем -- мне неудобно. Работаю вообще во всех прогах только пером. Честно говоря, мышкой уже почти отвык пользоваться, как сажусь за чужую машину, так без пера просто ужас. При его цене в 110 дол. это вообще! Если учесть что мыша от мелкософта 50 дол.
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Заголовок сообщения: Кто работает с графическими планшетами
Сообщение Добавлено: 5 Январь 2002, 16:50:00 
Я когда-то начинал с проводного гениуса, который даже не различал силу нажатия. Что характерно, он все еще жив и новый хозяин им даже доволен (бывает и такое). Где-то за пять лет только два сменных стержня пришлось сменить ввиду критического истирания... [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Michel Муж.
соучастник
0
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 05.01.02
Откуда: Санкт-Петербург
Заголовок сообщения: Кто работает с графическими планшетами
Сообщение Добавлено: 6 Январь 2002, 00:20:00 
У меня , можно сказать самый дешовый вариант - 800 р.
Genius EasyPen 4x3 дюйма, с проводом =)
Зато не падает! =)

Купил так сказать для пробы.Пробую... [img]smoke.gif[/img]
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 16 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100