Каталог двухсторонний как сверстать корректно @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 33 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Света
новый человек
6
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17.01.03
Откуда: Николаев
Заголовок сообщения: Каталог двухсторонний как сверстать корректно
Сообщение Добавлено: 4 Апрель 2007, 09:25:51 
например в Indesign?

Двухсторонний - это я имею ввиду когда с одной стороны одна тема, переворачиваешь на другую сторону поворачиваешь там начинает другая тема. И по средине или не по средине сходятся валетом. Не знаю как правильно это объяснить? Есть журналы такие. Как это чудо природы сверстать? как два отдельных? просто в типографии нет дизайнера и они не знают, надо самой.
Каталог имеет ориентацию портрет сшивается сбоку.

Блин получился топик как бред больного.

_________________
Я не тормоз, я медленный газ...
Flame
соучастник
15
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16.01.04
Откуда: таки Москва
Сообщение Добавлено: 4 Апрель 2007, 09:42:08 
как два отдельных верстайте.

_________________
With best regards, Vladimyr N. Miroshnikov aka Flame
xorvat Муж.
участник
41
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 19.06.06
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 4 Апрель 2007, 09:44:17 
да, думаю сверстайте их отдельно. а потому их сошьют так, как нужно. лучше всего спросить в типографии, которая будет печатать этот каталог.

_________________
try not. do or do not. (c) Great Jedi Master Yoda
http://whereismyorwofilm.wordpress.com/ <--фотоблог.
http://www.ya-art.com/ << понты.
Света
новый человек
6
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17.01.03
Откуда: Николаев
Сообщение Добавлено: 4 Апрель 2007, 10:09:40 
да просто не кого спрашивать там дизайнера нет как віводить будут не знаю

_________________
Я не тормоз, я медленный газ...
DarkLight Муж.
Модератор
46
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 18.02.02
Откуда: TBWA\Moscow
Сообщение Добавлено: 4 Апрель 2007, 10:47:38 
Нарисовать схемку, как минимум...

_________________
Я ничего не знаю, ничего не умею, и не имею желания знать и уметь.
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 4 Апрель 2007, 12:19:01 
что вы все моск клюёте ?
верстается все это как обычно...

предположим, что в каталоге 32 полосы (вместе с обложкой ! точнее с обожкАМИ)

делаем обычную верстку на 32 полосы.
мысленно делим каталог на 2 части - одна идет с начала а другая с конца

в общей верстке с 1-й по 16-ю полосы идут как обычно (первый каталог),
а с 17-й по 32 в обратном порядке и развернутые на 180 градусов (второй каталог).

а вот схемы для типографии я вам рисовать настоятельно НЕ РЕКОМЕНДУЮ. хотя бы потому что Вы сами не вполне все понимаете :) они по Вашей схеме Вам ТОКОГО горбатого сфальцуют - любо дорого !

Лучше всего - распечатайте - и склейте ТОЧНЫЙ макет !
Света
новый человек
6
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17.01.03
Откуда: Николаев
Сообщение Добавлено: 4 Апрель 2007, 13:09:12 
да я все так себе и приблизительно представляла. правда пополам не получится. Вторая часть меньше. Ну думала может хто что хитрое делает при такой верстке.
Спасибо буду клеить. Всего около 100 страниц. Люблю аппликациии с детства. :insane:

_________________
Я не тормоз, я медленный газ...
Flame
соучастник
15
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16.01.04
Откуда: таки Москва
Сообщение Добавлено: 4 Апрель 2007, 13:09:47 

Lezvie писал(а):
а с 17-й по 32 в обратном порядке и развернутые на 180 градусов (второй каталог).



верстать при этом будет просто о#@$тельно удобно.
нумерацию страниц проставлять -- тоже.

_________________
With best regards, Vladimyr N. Miroshnikov aka Flame
xorvat Муж.
участник
41
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 19.06.06
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 4 Апрель 2007, 14:22:55 

Flame писал(а):
нумерацию страниц проставлять -- тоже.

ой нормально будет выставлять нумерацию, в крайнем случае руками можно. а верстать - да это что ж вверх ногами верстать одну из частей, что ли? иил сначала сверстать нормально, а потом перевернуть? много всего учесть придется при верстке вместе.

_________________
try not. do or do not. (c) Great Jedi Master Yoda
http://whereismyorwofilm.wordpress.com/ <--фотоблог.
http://www.ya-art.com/ << понты.
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 4 Апрель 2007, 17:59:06 
xorvat, нееееет ! товариСТЧ видимо предлагает более ИНОВАЦИОННОЕ решение ! а именно - перевернуть монитор вверх ногами ! а поскольку на верхней части монитора у него подставки нету - он считает что это будет очень неудобно !

гыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы :lol: :lol: :lol: :lol:
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 4 Апрель 2007, 18:01:00 
Света, другой способ (проще для Вас но сложнее для типографии) - верстайте ИСТИННЫМИ разворотами. тогда абсолютно неважно сколько полос и делится ли это все на 2...
Simply_White
новый человек
0
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27.09.06
Откуда: славный город
Сообщение Добавлено: 5 Апрель 2007, 11:31:01 
а в чем отправляете?
была у нас такая книжка, спуск все равно в чем-то будут делать, а не руками же 100 стр...
пишите 2 пдф, а второй переворачиваете, а верстка как обычно

_________________
не сутультесь!
Света
новый человек
6
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17.01.03
Откуда: Николаев
Сообщение Добавлено: 5 Апрель 2007, 11:56:58 
нет ничего я переворачивать не буду, ибо это не кажется мне разумным.

верстка в Индизайне. Огромная табица с ценами и картинками.

_________________
Я не тормоз, я медленный газ...
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 5 Апрель 2007, 12:31:33 
Света, поверьте начальнику пре-пресса серьезной типографии - не сверстаете правильно - с переворотами и хотя бы истинными разворотами - наживете проблем в типографии.

И потом возмущает главное - почему Вы искренне считаете, что пре-пресс типографии ДОЛЖЕН за Вас делать ВАШУ работу ? Да еще при этом не перепутать ничего ? Ведь Вы взяли с клиента ДЕНЬГИ ! Вот и отрабатывайте...
Света
новый человек
6
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17.01.03
Откуда: Николаев
Сообщение Добавлено: 5 Апрель 2007, 12:48:20 

Цитата:
И потом возмущает главное - почему Вы искренне считаете, что пре-пресс типографии ДОЛЖЕН за Вас делать ВАШУ работу ? Да еще при этом не перепутать ничего ? Ведь Вы взяли с клиента ДЕНЬГИ ! Вот и отрабатывайте...



А спрашиваю я тут зачем по Вашему? Я верстаю сейчас два разных каталога, а потом уже буду собирать, если скажет типография. Истинные развороты если это Facing Pages - то все в порядке я все делаю. И ни одна типография на меня никогда не жаловалась:)))

_________________
Я не тормоз, я медленный газ...
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 5 Апрель 2007, 12:54:17 
Света, если Вы не отличаете "истинные развороты" от "Facing Pages" - то Вы извините вообще не своим делом занимаетесь... это во-первых

а во-вторых - если Вам не высказывали претензий в лицо - то это еще ни о чем не говорит...
Света
новый человек
6
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17.01.03
Откуда: Николаев
Сообщение Добавлено: 5 Апрель 2007, 13:01:01 
просто разные люди использует различные термины, я пользуюсь английскими терминами

Вы просто хотите меня оскорбить не так так эдак... вас печатники достали или кто?


я теперь поняла что вы имеете ввиду под истинными разворотами, у меня большая таблица и верстать так не очень удобно...тем более что этот каталог я обновляю раз в 2 месяца. сейчас печатаем в новой типографии по коммерческим соображениям.

я занимаюсь своим делом, у меня много клиентов, а у вас наверное не очень с таким то характером:)))

_________________
Я не тормоз, я медленный газ...
Mozart Муж.
постоянный участник
98
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 25.12.03
Откуда: Окт. ж/д
Сообщение Добавлено: 5 Апрель 2007, 14:31:53 
Света, Lezvie всегда дело говорит, только он экспрессивный очень. К этому только привыкнуть надо. :beer:

А Simply_White тоже правильно говорит. Спуск-то Вы делать будете?

оффтопик:
Lezvie, Вы же будете 27-го на Де'пьянке? Помогите мне чёрта лысого в Препсе нарисовать, а то у меня мозг сломался уже. А я, как и обещал, 27-го буду лимонад пить, но пиво (+ что скажете) Вам отдам. :beer:
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 5 Апрель 2007, 15:12:58 
Mozart, без проблем мон корасон !

P.S. за комплимент отдельное спасибо :)
Mozart Муж.
постоянный участник
98
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 25.12.03
Откуда: Окт. ж/д
Сообщение Добавлено: 5 Апрель 2007, 15:36:25 
оффтопик:
Lezvie, хитрый, как оказалось, спуск. В общем, печатаются все листы таким образом, как я изобразил на картинке (сорри за стрелочки). Получаются четыре стопки, которые потом накладываются друг на друга, как этими вот стрелочками показано, и получается книжка на клей. Cut-and-Stuck, вроде, должен подойти... Но чего-то у меня не получается. В общем, коллективный мозг пока тоже молчит. Хотя знаю точно, что в Импозере подобный спуск делали, но я не пользуюсь им, увы... Спустить верх и низ разворотами, а потом Cut-and-Stuck'ом собрать? :smirk: :confused:
BK Муж.
новый человек
8
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06.01.06
Откуда: Таллинн, Эстония
Сообщение Добавлено: 5 Апрель 2007, 21:20:20 
Как и сказано выше, стоит создать два файла (на каждую половинку книжки) и складывать эти половинки уже после печати.
Каждый файл можно сделать примерно так...
1. В InDesign создать документ с альбомным расположением страницы.
Не должно быть галочки в чекбоксе "Facing page", т.к. документ будет сшиваться по длинной стороне.
2. Для начала, создать две страницы: нечётную и чётную.
3. Выставить на них поля с помощью команды "Layout Margins and Columns..." У нечётных страниц поле возле корешка - вверху. У чётных - внизу.
4. На панели "Pages" выделить эти две страницы и выбрать команду "Keep Spreads Together". Все последующие страницы будут вставляться с соответствующими полями.
5. Сделать экспорт в PDF.

6. В Акробате развернуть документ против часовой стрелки соответствующей кнопкой на панели.
7. Включить плагин Quite Imposing Plus 2 и выбрать команду "Create booklet..."
7.1. В первом окне "Create booklet" ничего делать не надо.
7.2. В следущем окне "Create booklet - page size" выбрать пункт 1.
7.3. В третьем окне "Create booklet - select binding" выбрать третий сверху пункт и указать по сколько листов будет сшиваться в тетради (обычно по 16).
7.4. В четвёртом окне "Create booklet - fronts and backs" должен быть выбран верхний пункт "Normal...".
7.5. В пятом окне "Create booklet - aligning pages" выбрать пункт 2.
7.6. Нажать Finish и получить результат.


Последний раз редактировалось BK 6 Апрель 2007, 12:37:26, всего редактировалось 1 раз.
Mozart Муж.
постоянный участник
98
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 25.12.03
Откуда: Окт. ж/д
Сообщение Добавлено: 6 Апрель 2007, 10:20:38 
оффтопик:
Lezvie, всё, разобрался вроде. Не получилось у меня за один заход всё сделать, пришлось сначала верхнюю часть спуска разворотами сделать, затем нижнюю, а окончательно собрать в третьем спуске. Да уж. Но ничего. Хоть мозг работает, уже радует. :laugh:



BK писал(а):
"Facking page"



:lol: :laugh: :lol:
BK Муж.
новый человек
8
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06.01.06
Откуда: Таллинн, Эстония
Сообщение Добавлено: 6 Апрель 2007, 12:39:24 
Mozart
Уже исправил. Видимо, был зол на страницу! Как всё сложно,- bleed!
Mozart Муж.
постоянный участник
98
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 25.12.03
Откуда: Окт. ж/д
Сообщение Добавлено: 6 Апрель 2007, 17:11:28 
оффтопик:

BK писал(а):
Видимо, был зол на страницу! … bleed!


Тихо, не ржите! :lol: Новые значения таких известных слов... :laugh: :laugh: :laugh:
Denharrow
новый человек
4
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23.01.07
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 7 Апрель 2007, 11:04:04 
Cвета, добрый день.

1. Сделайте 2 части в двух разных файлах, как Вам будет удобно - с фейсингами, без фейсингов...

2. Если у Вас есть возможность - распечатайте и сложите книжечку, если нет в НОРМАЛЬНОЙ типографии (пускай даже не крупной) Вам сделают контрольную распечатку для подписи - сложите ее. как необходимо и подпишите.

3. Спокойно идите домой и отдыхайте- в НОРМАЛЬНОЙ типографии из ваших двух фалов сделают соответствующий PDF, PS и соберут в PREPS нужный спуск для печати. Если на малоформатную машину - совсем быстро, если на полный формат - то похитрее будет, подольше - но Вас это уже волновать не должно. Это работа препресс - за нее препресс получает деньги.

А то в последнее время сложилась тенденция - "Есть такая профессия - дизайнера на х... посылать..." :bye:

PS И никогда не верстайте истинными разворотами.

Или нет - верстайте - особенно на многостраничке без нумерации. Сбор в книжку этих паззлов превращается в долгое, увлекательнейшее занятие для всех участников процесса... И все, начиная с технического корректора, будут поминать вас и человека, посоветовавшего Вам это сделать, добрыми словами...

PS не хотел никого обидеть
Nikolai Kolesnik Муж.
Куратор DeLinks
144
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: 22.06.02
Откуда: Киев, Украина
Сообщение Добавлено: 7 Апрель 2007, 23:28:26 
Поддерживаю Denharrow.
Лично из моей практики, верстка истинными разворотами из желания "сократить время на препресс", добавляла головной боли всем участникам процесса.

В данном конкретном случае я бы верстал двумя отдельными файлами, а сборку всего этого чуда деллигировал ребятам на выводе.
Каждый должен заниматься своим делом. :)

_________________
Элитный швейцарский портфель Scona Graphics
Вот так они и жили: она рыбу ловила — он её жарил.
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 8 Апрель 2007, 15:12:16 
Nikolai Kolesnik, Denharrow, умные Вы ребята как я погляжу - пипец просто ! :)

пришел умный и рассудительный Denharrow - и вторым своим сообщением на форуме всем все объяснил :) как что делать и кому за что деньги платят :) (где то я уже читал про советы - "как все поделить...")

Слушайте Света, умных дядечек, слушайте... только после таких советов Вам останется ходить только в те типографии, где люди за еду работают... там то уж конечно вам все бесплатно сделают - да еще и в ж..пу поцелуют :)

не знаю как в Николаеве - а в Москве количество таких мест - стремится к нулю...
Denharrow
новый человек
4
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23.01.07
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 8 Апрель 2007, 16:35:38 
Лезвие - ты сердишься... Значит ты не прав :dont:

Понимаю, что трудно это принять - но есть ведь и другие люди... «20 лет в препрессе, типа...»
Москва, в этом смысле, тоже не очень большая деревня :beer:

Так что люди, прошедшие стадию «руководителя препресс в крупной типографии» ужЕ значительно больше ценят, как клиентуру таких «ущербныx» (Cветлана, сорри!!!) с их точки зрения, как Светлана...

Рынок нас рассудит :beer:
Сейчас, действительно, многим очень нравицца РЕЗАТЬ ЛЕЗВИЕМ, «правду-матку»…

А клиенты вынуждены идти к другим...

И в ж.… мы их целуем, не скрою... регулярно.…
и в гениталии...

Стоимость поцелуя для клиента, как правило - месячная аренда офиса. На Садовом. :dandy: Так что вынуждены... :lady:

PS Опять же, не хотел никого обидеть
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 8 Апрель 2007, 17:02:08 
Да верстайте вы как хотите. ТАМ - разберутся.
Lezvie, все равно какую-нибудь корку отмочат. Уж чего я навидался, дык можно фантастическую повесть писать. :) Мне однажды принесли журнал, сверстанный в Кварке на 32-полосных спусках. До сих пор не пойму, как человеку это удалось.
Люди должны помогать друг другу. :)
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 8 Апрель 2007, 19:38:26 
Denharrow, БРАВО !!!

как это профессионально - давать непрофессионалам "дельные" советы - а потом в том же топике писАть как за счет лохов, которых Вы плодите своими советами Вы снимаете офис на Садовом !!!

ВСЕ СЛУШАЙТЕ ДЯДЮ Denharrow !!! он за Ваш счет еще один офис снимет !!!

:lol: :lol: :lol: :lol:

Небоскреб, :beer:
Flame
соучастник
15
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16.01.04
Откуда: таки Москва
Сообщение Добавлено: 8 Апрель 2007, 21:59:01 
Выводы из практики:

1. в нормальной типухе по сложенной "книжечке" и файлам (пофиг каким, хоть постраничным, хоть ложными разворотами) сделают спуск (возможно, за отдельные деньги) и при этом не накосячат.

2. в типухе где не могут по приведенным исходным данным сделать спуск, не накосячив, препрессу остается только брызгать слюной, обложив всех, а в особенности автора файла, #$ями.


Цитата:
И потом возмущает главное - почему Вы искренне считаете, что пре-пресс типографии ДОЛЖЕН за Вас делать ВАШУ работу ? Да еще при этом не перепутать ничего ? Ведь Вы взяли с клиента ДЕНЬГИ ! Вот и отрабатывайте...


а типография, сцуко, забесплатно никак печатает? тогда мы идем к вам :lol:

_________________
With best regards, Vladimyr N. Miroshnikov aka Flame
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 9 Апрель 2007, 10:13:25 
Flame, хоть цЫтата Ваша и неудачная - а главное не к месту - с главной мыслью пожалуй соглашусь :) а именно - с дураков НУЖНО брать деньги - особенно если БЕСПЛАТНЫХ советов они не слушают :) единственное уточнение - ы Вы не пробовали за стоимость тиража еще и минет получить ? не делают ? странно... по Вашей логике - должны ! :lol: :lol:

Denharrow, это же и Вас касается, мон шер :) "покуда есть на свете дураки - обманом жить нам стало быть с руки" - это Ваш девиз, как я понял - и в общем то ПОЛНОСТЬЮ с Вами согласен :)

все вышесказанное - было сказано без тени иронии - на полном серьезе !
DarkLight Муж.
Модератор
46
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 18.02.02
Откуда: TBWA\Moscow
Сообщение Добавлено: 9 Апрель 2007, 10:50:19 
Тема закрыта. Причина — «Ввиду окончания конструктивной части дискуссии».

_________________
Я ничего не знаю, ничего не умею, и не имею желания знать и уметь.
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 33 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100