как сделать выставочный стенд @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 45 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Dana
новый человек
0
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: как сделать выставочный стенд
Сообщение Добавлено: 19 Сентябрь 2001, 15:44:00 
Здравствуйте всем! [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
На меня внезапно свалилась задача сделать дизайн выставочного стенда. Плакаты размеров 80*223,5 и больше. Я до этого занималась практически одной веб графикой и поэтому нахожусь в панике-задание срочное. Проблема в том, что при создании макета в photoshop в реальном размере, копм. просто не справляется [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img]-виснет. Помогите!!! Может есть возможность как то делать макет меньших размеров, а потом безболезненно увеличивать? без потери качества?
Заранее всем спасибо [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img])
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: как сделать выставочный стенд
Сообщение Добавлено: 19 Сентябрь 2001, 16:51:00 
А ты не делай разрешение 300dpi. Такие плакаты на широкоформатнике печатаются и смотрятся с расстояния больше метра - поставь 100dpi, глядишь, побежит машинка.

Потом, можно сделать векторный макет - супер графика какая-то. Тяни сколько хочешь.
<VV>
0
Заголовок сообщения: как сделать выставочный стенд
Сообщение Добавлено: 20 Сентябрь 2001, 00:37:00 
Насчет 100 dpi, это не совсем верно, стенд на выставке люди видят все же ближе, чем щит на дороге. Лучше посоветоваться с печатником плоттера (может свезет, и попадется грамотный). Ну и естественно, возможный максимум сделать в Иллюстраторе. Потом все зависит от того, что будет на плакате. Иногда картинку можно и подразмыть, а там и низкое разрешение не так заметно.
   
<Abcde>
0
Заголовок сообщения: как сделать выставочный стенд
Сообщение Добавлено: 20 Сентябрь 2001, 03:32:00 
Ты бы хоть написал в какой программе ваяешь - может в ней проблема. И что за проц. и сколько памяти стоит?
   
<Abcde>
0
Заголовок сообщения: как сделать выставочный стенд
Сообщение Добавлено: 20 Сентябрь 2001, 03:38:00 
Сорри, плохо прочитал. В фотошопе попробуй выставить 90% использования памяти, иногда помогает, если памяти много...
   
Lizavetych Муж.
Goldmember
84
Сообщения: 8311
Зарегистрирован: 27.08.01
Откуда: Bostonщина, USA.
Заголовок сообщения: как сделать выставочный стенд
Сообщение Добавлено: 20 Сентябрь 2001, 04:25:00 
To Dana
Ну и увеличить размер скреч-файла - тоже не помешает.
Dana
новый человек
0
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: как сделать выставочный стенд
Сообщение Добавлено: 20 Сентябрь 2001, 12:53:00 
Спасибо всем за советы!!!
Отвечу сразу всем: я делаю в фотошопе с разрешением 100 dpi (согласовано с типографией). Памяти на компе 198 [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img] Больше не дали пока.
Вопрос насчет иллюстратора: могу ли я сделать всю графику в фотошопе, потом сохранить в eps, открыть файл в иллюстраторе, сделать там тексты, а потом сохраниться в tiff (tiff хочет типография). Не потеряется ли цвет, качество и т.д. Или нужно применять какие-нибудь другие форматы для перехода из точеченого в вектор?
Еще раз огромный всем мерси [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
workshy
новый человек
0
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17.09.01
Откуда: Россия
Заголовок сообщения: как сделать выставочный стенд
Сообщение Добавлено: 20 Сентябрь 2001, 14:20:00 
Конечно всю печатную прдукцию (буклеты, планшеты, выставочные стенды...) желательно делать в иллюстраторе, на крайний случай можно использовать корел.
Подложку можно сдлать в фотошопе, eps, обязательно в CMYK политре и потом доделать в иллюстраторе.
Смело сохраняй в TIFF ничего с ним не произойдёт, для вености можешь для поллиграфистов приложить финальный eps.

Удачи.
[img]gent.gif[/img]
Dana
новый человек
0
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: как сделать выставочный стенд
Сообщение Добавлено: 20 Сентябрь 2001, 14:41:00 
Большое спасибо, Workshy!
У меня еще один вопросик [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img])
У меня даже при изготовлении подложки комп виснет [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img] Нельзя ли сделать макет подложки скажем в 5 раз меньше оригинала, потом сохранить в eps, а в иллюстраторе увеличить до размера оригинала и продолжать ваять? Качество и разрешение пострадают от таких маневров?
Спасибо за поддержку [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
workshy
новый человек
0
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17.09.01
Откуда: Россия
Заголовок сообщения: как сделать выставочный стенд
Сообщение Добавлено: 20 Сентябрь 2001, 15:17:00 
Конечно качество пострадает.
Есть выход, делать в фотошопе файл в 3 раза меньше но поставить ему 300 dpi, потом в иллюстраторе растягиваешь его в 3 раза...
Стоит поиграть таким способом, до получения хорошего качества, но для допечатной подготовки нужна машинка помощнее.
Некоторые эффекты могут исказиться, например у мягких переходов может добавится зернистость но в целом должно получится нормально.
Dana
новый человек
0
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: как сделать выставочный стенд
Сообщение Добавлено: 20 Сентябрь 2001, 15:23:00 
To Workshyеще раз большое спасибо! [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Буду трудиться - надеюсь справлюсь
Igor_wall
новый человек
0
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 19.06.01
Откуда: Казань
Заголовок сообщения: как сделать выставочный стенд
Сообщение Добавлено: 20 Сентябрь 2001, 16:56:00 
Объясните неграмотному, зачем из фотошопа делать именно епс для вставки в АИ, а чем тиф не нравится? И неужели файл на 300 dpi станет занимать меньше места если его растянуть в три раза? Может я чего не догоняю под конец рабочего дня?
Maha
соучастник
0
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 19.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: как сделать выставочный стенд
Сообщение Добавлено: 21 Сентябрь 2001, 00:49:00 
2 Dimalish

А зачем же на конечном этапе вектора в шоп засандаливать?

Делается растр в Фотошопе как ЕПС и затем плейсится в Иллюстратор к сделанным векторным рисункам и текстам.
Не, я видел конечно народ который все в тифах таскал на широкоформатку, но тож было по причине извечного конфликта корела с постскриптом и желания заменить отсутствие извилин дисковым пространством [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
workshy
новый человек
0
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17.09.01
Откуда: Россия
Заголовок сообщения: как сделать выставочный стенд
Сообщение Добавлено: 21 Сентябрь 2001, 07:45:00 
To Dimalish Хм, я не говорил что качество останется прежнее. Но если бы ты знал все ньюансы допечатной подготовки ты бы не советовал готовить файл в фотошопе. В нём невозможно установить треппинг для импортированного eps-файла. Подобное редактирование подразумевает собой изменение цветовой информации, что невозможно делать из за структуры eps. Это можно проделать только в иллюстраторе или на худой конец во фрихенде.
да и фотошоп просто не предназначен для таких вещей.
Сверстай и подготовь к примеру 20 страничный полноцветный буклет A3 формата под печать в фотошопе [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: как сделать выставочный стенд
Сообщение Добавлено: 21 Сентябрь 2001, 08:41:00 
2 Maha
У нее же типография тиф просит, 100dpi. Да это и надежнее в смысле предачи с машины на машину. А то придется через пару дней ей объяснять как курвить шрифты, конвертить в корел, … Если работать в Иллюстраторе, туда нужно положить тиф, а раз на фотошопе у нее машина виснет, то в иллюстраторе с огромным тифом и подавно.

2 Workshy
Какой трэппинг!? 100dpi, широкоформатник. Я разве предлагал ВЕРСТАТЬ в фотошопе? Да к тому же многостраничный документ? У человека конкретная одноразовая проблема. И ее надежнее всего сделать так как я сказал. И не придется ей ломать голову чем ЕПС лучше AI И зачем файл сначала делать меньшего формата но с большим разрешением а потом растягивать в векторной программе (и до каких пор стоит играть таким способом). И как трэппинг изменяет цветовую информацию.

[ 21 Сентября 2001: Исправил: Dimalish ]
workshy
новый человек
0
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17.09.01
Откуда: Россия
Заголовок сообщения: как сделать выставочный стенд
Сообщение Добавлено: 21 Сентябрь 2001, 09:46:00 
To DimalishПросто работая в векторном редакторе можно сделать масштаю 1:3 нормально работая с ним меняя его как хошь, а потом финальную версию растянуть... Я это и предложил, что бы не вешелась машина, как раз решая её проблему.
На счёт треппинга можем поговорить в отдельном топике...
Dana
новый человек
0
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: как сделать выставочный стенд
Сообщение Добавлено: 21 Сентябрь 2001, 09:47:00 
Доброе утро всем! [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] И спасибо за активное участие в моей проблеме. Вчера до 2-х ночи билась со стендом. Работа движется еле еле, размер файла получился 350 Мб, и даже память в 512 мб с трудом справляется: во время некоторых операций успеваю детективчик почитать [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Файл получается размером 3*2 метра, потом буду его резать на куски,которые сдавать в типографию, но пока приходится делать одним куском.
To Dimalish
К сожалению, в оффлайне не с кем посоветоваться [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img] Поэтому нельзя ли по-подробней, что значит "Готовые вектора и растры свести в Фотошопе импортировав в него иллюстраторовский (векторный, не растрированный) — какой именно формат---файл, пусть Фотошоп растрирует."
Еще раз всем спасибо и удачного дня [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: как сделать выставочный стенд
Сообщение Добавлено: 21 Сентябрь 2001, 10:33:00 
To Dana
А откуда 350мб!? Почему один файл? Ты же говорила про несколько плакатов 80х220, т.е. 100мб. Ну, да ладно.

Не зная твоего дизайнерского замысла, трудно представить объем работ с этим 350мб монстром.

Я бы не пытался, раз техника не дает, что-то навертеть в большом растровом файле - какая-то необходимая ретушь и все. Все красоты сделал бы в Иллюстраторе подложив туда превью от растрового файла с маленьким разрешением/глубиной цвета (только для точного позиционирования графики) иначе Иллюстратор загнется быстрее Фотошопа. Когда все готово, нужно либо поместить реальный большой растровый файл в Иллюстратор вместо превьюхи либо импортировать иллюстраторовский файл в фотошоп (он при этом растрируется) и положить поверх твоей здоровой подложки. Можно попробовать и то и другое - что компьютер переварит. Но спроси в типографии в каком формате они смогут у тебя принять работу.

To Workshy
Ок, никогда не против, тем более тут про треппинг еще не трепа не было. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Пишите, ответим.
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: как сделать выставочный стенд
Сообщение Добавлено: 21 Сентябрь 2001, 11:42:00 
To Workshy
Если бы ты после своих постов смайлики ставил вот такие [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
получились бы шутки, хоть и злые по отношению к Дане. А так... поостерегся бы ты советы давать. Человеку же работу делать...

To Dana
1 Размер растрового файла без потери качества нельзя уменьшить никак. В любой векторной программе масштабить его бессмысленно и вредно.
2 ОЗУ в машине достаточно, чтобы не спеша справиться с этой работой - если виснет, может винта ей мало или много чего еще может быть.
3 Все, что только можно, делай в векторах (Иллюстратор, Корел). что нельзя (фотоизображения и т.п.) - в Фотошопе.
4 Готовые вектора и растры сведешь в Фотошопе импортировав в него иллюстраторовский (векторный, не растрированный) файл, пусть Фотошоп растрирует.

Но лучше бы ты нашла себе советчика офф-лайн, чтоб постоял у тебя за спиной.
Lizavetych Муж.
Goldmember
84
Сообщения: 8311
Зарегистрирован: 27.08.01
Откуда: Bostonщина, USA.
Заголовок сообщения: как сделать выставочный стенд
Сообщение Добавлено: 22 Сентябрь 2001, 07:39:00 
To Dana
По-хорошему файл в 350 МБ требует в ФШ не менее 700 МБ памяти. Так что не удивительно, что все тормозит по страшному. Сейчас-то уже поздно советовать, но в принципе, я бы на вашем месте, имея такие скудные ресурсы, построил композицию таким образом, чтобы стенд был разбит на несколько частей (как бы!). Ну понятно - чтобы можно было обрабатывать по отдельности в отдельных файлах (неважно - в растровой или векторной программе) каждую часть. Ну а уж потом... Но это я нафлудил - совет никчемный сейчас. Пардон [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Maha
соучастник
0
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 19.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: как сделать выставочный стенд
Сообщение Добавлено: 22 Сентябрь 2001, 11:09:00 
2 Dimalish

Ты прав, еси типография тифф любит то тут уж нечего делать. Вообще то, тифф лучше не использовать для таких масштабных работ. Растровый ЕПС за счет своего гаденького превью существенно упращает работу, (если вставлять в Иллюстратор или куда еще)разгружая ресурсы системы.
А вообще, здесь скондачка советовать, дело неблагодарное. Нужное еще мануал по Иллюстратору прикладывать.

P.S. А вот треппинг для широкоформатки - это что-то новое [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

[ 22 Сентября 2001: Исправил: Maha ]
Dana
новый человек
0
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: как сделать выставочный стенд
Сообщение Добавлено: 24 Сентябрь 2001, 09:22:00 
Доброе утро! [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Вообщем кажется закончила мучения со стендом, правда пришлось не поспать пару ночей.
У меня еще один вопрос [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Я на страницах этого форума читала, что лучше всего цвет, который получется при печати видно на отколеброванном мониторе. А в каком формате файл отражает наиболее точный цвет? У меня, например одни и те же файлы в форматах psd, tiff и jpg показывают совершенно разные цвета. В каком формате цвет наиболее близок к печатному оригиналу?
Всем удачной недели [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: как сделать выставочный стенд
Сообщение Добавлено: 24 Сентябрь 2001, 12:30:00 
2 Dana

jpg - сжат с потерей данных, так что с ним вообще отдельный разговор. PSD и TIFF несут АБСОЛЮТНО одинаковую информацию о каждом пикселе и на настроенном компьютере отображаются одинаково. Если ты видишь разницу, значит у файлов разные профили и кто из них более достоверен - нужно разбираться.
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: как сделать выставочный стенд
Сообщение Добавлено: 25 Сентябрь 2001, 12:32:00 
Нарисуй прямоугольник и ткнись инструментом "текст" внутрь этого прямоугольника. Прямоугольник будет блоком, а текст станет рапится внутри него. Теперь есть два края к которым текст может выравниваться.
Lizavetych Муж.
Goldmember
84
Сообщения: 8311
Зарегистрирован: 27.08.01
Откуда: Bostonщина, USA.
Заголовок сообщения: как сделать выставочный стенд
Сообщение Добавлено: 25 Сентябрь 2001, 16:37:00 
To Dana
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Tahoma, sans-serif">quote
Цитата:
Как в Иллюстраторе верстать текст?


Ой как сложно-то! А не проще подобные операции (верстка) проводить во Фри-Хенде или Кореле - там есть очень сильный и разветвленный инструментарий для всего этого.
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: как сделать выставочный стенд
Сообщение Добавлено: 25 Сентябрь 2001, 17:57:00 
To Lizavetych

Зачем же менять одну непригодную для верстки программу на другие такие же?

Dana,
если верстальных возможностей иллюстратора не хватает, нужно не мыкаться по углам, а ходить сразу в QuarkXPress.
Dana
новый человек
0
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: как сделать выставочный стенд
Сообщение Добавлено: 25 Сентябрь 2001, 23:13:00 
Фуф, вроде домучила стенд [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Сегодня файлы отправляются в Питер для печати, надеюсь все будет ок.
У меня вот еще один вопросик. Как в Иллюстраторе верстать текст? Чтобы он выравнивался по обоим краям? Я вычитала, что текст надо представить ввиде блока, а как? Можно по-подробней, а то у меня видимо уже серое вещество заклинило [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Lizavetych Муж.
Goldmember
84
Сообщения: 8311
Зарегистрирован: 27.08.01
Откуда: Bostonщина, USA.
Заголовок сообщения: как сделать выставочный стенд
Сообщение Добавлено: 26 Сентябрь 2001, 07:04:00 
To Dimalish
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Tahoma, sans-serif">quote
Цитата:
Зачем же менять одну непригодную для верстки программу на другие такие же?


Неужто я так похож на полного придурка. Понятно же, что девушке нужно не "Войну и мир" верстать, а чего-то текстового вперемешку с картинками. А насчет Иллюстратора - сомневаюсь. Неужто он так хорош для работы с текстами?
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: как сделать выставочный стенд
Сообщение Добавлено: 26 Сентябрь 2001, 08:56:00 
Достаточно хорош.

Слуш, я корела сто лет не видел, чего такого он делает с текстом, чего не может иллюстратор?

[ 26 Сентября 2001: Исправил: Dimalish ]
Maha
соучастник
0
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 19.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: как сделать выставочный стенд
Сообщение Добавлено: 26 Сентябрь 2001, 11:36:00 
2 Dimalish

У Кварка есть ограничение по размеру документа. Плюс, его нельзя вставить в Posterworks для того чтобы разделить на тайлы, если плакат режется на несколько. А Posterworks - это как бы конечная инстанция перед отправкой на РИП для широкоформатки.

2 Dana

Мой тебе совет. Если не хочешь проблем с выводом, при отсутствии времени на изучения "граблей" Корела и Фрихенда, собирай макет для широкоформатки в Иллюстраторе, желательно версии 7. Не ошибешся.
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: как сделать выставочный стенд
Сообщение Добавлено: 26 Сентябрь 2001, 11:45:00 
Не, ну понятно, верстать одну полосу проще и полезнее в иллюстраторе.
Lizavetych Муж.
Goldmember
84
Сообщения: 8311
Зарегистрирован: 27.08.01
Откуда: Bostonщина, USA.
Заголовок сообщения: как сделать выставочный стенд
Сообщение Добавлено: 26 Сентябрь 2001, 16:53:00 
To Dimalish
Ну, я в Кореле и не работаю почти. Ращ в месяц-другой заглядываю - файл открыть. А так - во ФриХенде. Просто знаю, что Корель по своим опциям никак не хуже ФХ в смысле верстки. А ФХ имеет для этого прекрасный инструментарий. Не Кварк, конечно, но, скажем, я легко верстал 24-страничную полнотекстовую брошюру с картинками на иврите (формат А4) - в 5-й версии! Чтобы выключить текст в блок, совсем не нужно извращаться так, как ты описал в Иллюстраторе. Нужно просто ткнуть в одну (одну!) кнопочку на панели. То же самое касается количества колонок, gutter, трекинга и ширины текста, висящих строк и межсловного пробела... и т.д. и т.п. Т.е., я думаю, что инструментарий сравним с кварковским, разве что только сквозная верстка страниц затруднена. Единственно, что плохо - на экзотических языках ФХ не воспринимает переносы. А для него все языки экзотические кроме английского. Правда, я русифицированных версий не юзал - не могу сказать... А Корел, по-моему, имеет для верстки все те же опции, если не больше.
Погоди, погоди! Ты разве не с Маком работаешь? Тогда чего я распинаюсь - ты ФХ должен тогда отлично знать... [img]glasses.gif[/img]
Ну ладно, будем считать, что это я девушку Дану уговариваю - на ФриХэнд пересесть.
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: как сделать выставочный стенд
Сообщение Добавлено: 26 Сентябрь 2001, 17:40:00 
Lizavetych,
Понял. ФХ я не трогал версии с 3-й, не глянулся он мне сразу, так я иллюстратору и не изменял больше. И где же там извращение? Все как в кварке - рисуешь блок и начинаешь набивать в него текст. А можно сразу инструментом Текст нарисовать прямоугольник и - сразу буквы давить.
Кстати Иллюстратор уже 10й вышел, чего-то там еще для вэба понапхали плюс линзы, еще чего-то... натурально под Х.

Дана,
Иллюстратор, ИЛЛЮСТРАТОР!!!
[img]super.gif[/img]

ПС, а верстать 24 полосы всяко в кварке надо. Если в 3DMax появятся функции работы с текстом, что - там вестать?

[ 26 Сентября 2001: Исправил: Dimalish ]
Lizavetych Муж.
Goldmember
84
Сообщения: 8311
Зарегистрирован: 27.08.01
Откуда: Bostonщина, USA.
Заголовок сообщения: как сделать выставочный стенд
Сообщение Добавлено: 26 Сентябрь 2001, 18:09:00 
To Dimalish
А у меня не было ивритского Кварка. Вот и пришлось...ыыыыы... напрягаться и испльзовать под иврит колотую версию ФХ.
Кстати, не знаешь, где можно найти пошаговое руководство по Иллюстратору-8? Можно и по-аглицки, да в лом продираться сквозь текст.
10-й ФХ, между прочим, оч. сильно приспособлен теперь для вэба. Просто рулит!

Дана,
Фри-хенд, Фри-хенд!!!
[img]super.gif[/img]
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: как сделать выставочный стенд
Сообщение Добавлено: 26 Сентябрь 2001, 18:27:00 
Не, не знаю, я и хелп-то никогда не читал подробно. Чего там читать-то, по менюхам слева-напрово, сверху-вниз пробегись. Чего не понятно - спросишь. Не я, так собака-эксперт расскажем.
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс « | » » ответить » создать топик
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 45 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100