Jpeg странно себя ведет в верстке @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 29 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
bogdarik Жен.
новый человек
0
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13.04.07
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Jpeg странно себя ведет в верстке
Сообщение Добавлено: 17 Апрель 2007, 13:25:11 
Ситуация следующая: дизайнер подставил в макет верстки JPEGi. Свеженькие, только что из камеры. Они там встали, допустим, со средним масштабом 50%. Затем их пересохранили в тифы и переподставили. Масштаб слетел - в среднем стал 20-30%. Проверили физические размеры - совпадают тик в тик. Разрешение 300dpi там и там.
Причем, есть десяток файлов, которые фотограф крутил в фотошопе и пересохранил. Они встали с сохранением масштаба.
Верстка в кварке 4.11.

На постскрипты конечно пойдут тифы в 100 процентов, но сейчас, в процессе верстки мы получили проблему дополнительного ресайза. Что неприятно, учитывая немалый объем книги. Опять же смущает непонимание происходящего, раньше с подобным не сталкивались.

В чем может быть собака зарыта? Может кварк JPG как-то некорректно видеть? :confused:


Последний раз редактировалось bogdarik 17 Апрель 2007, 14:10:03, всего редактировалось 1 раз.
xorvat Муж.
участник
41
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 19.06.06
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 17 Апрель 2007, 13:46:51 
я конечно не являюсь ярым противником джипега в верстке. и сам выставляю масштаб в кварке, но после очень нелестных, хотя вполне справедливых, слов репрографов из типухи в мой адрес, джипегом не пользуюсь и масштабированием тоже - размер в размер тепрь делаю...

_________________
try not. do or do not. (c) Great Jedi Master Yoda
http://whereismyorwofilm.wordpress.com/ <--фотоблог.
http://www.ya-art.com/ << понты.
DI-S Муж.
соучастник
6
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 05.05.06
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 17 Апрель 2007, 16:41:35 
bogdarik, вы просто пересохраняете файл из jpg в tif? Зачем? Или вы как-то обрабатываете фото (размер, цветокорр.)?

_________________
хмм...
siddhartha Муж.
постоянный участник
100
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 14.01.05
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 17 Апрель 2007, 16:54:22 
масштабирование не надо в кварке делать

_________________
Electronic Arts Russia überdesigner
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 17 Апрель 2007, 17:10:59 
bogdarik, по порядку :

1. не используйте JPEG в верстке НИКОГДА ! тем более если верстаете в 4.11 Кварке. Если Вы еще не попадали на тиражи - это не означает, что так будет всегда. Для пре-пресса ЛУЧШИЙ способ нагнуть Вас при проблеме с Вашим тиражом - наличие JPEG в Вашей верстке. Почему этого не надо делать ? Почитайте книжки или тех. требования НОРМАЛЬНЫХ изданий и типографий.

2. Масштабирование в Кварке - дурной тон. Максимум - +- 2-3%. Почему ? Читайте учебник по Кварку.
verSTace
соучастник
46
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 05.05.06
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 17 Апрель 2007, 17:26:43 
Lezvie, по поводу масштабирования - сам всегда придерживался вашей точки зрения. Несколько лет делал все размер в размер, с точностью до процента. Но тут проэкспериментировал - оказалось, не все так критично. Можно совершенно спокойно масштабировать в кварке в пределах 20-30%, лишь бы не растягивать, а сжимать. Все равно ведь вы делаете пс, а из них пдф, и там все приводится к нужному разрешению.

Джипеги же в верстке - это жестко, не спорю. Даже если использовать их для предварительной верстки. так что то что с вами случилось,bogdarik, - вполне нормально.
Хотя опять-таки - работал я в крупной газете, где тифами не пользовались почему-то в принципе. Только джипеги. И качество (при ч.б. печати) было за...сь.

Просто лично я люблю все держать под контролем, и делать аншарп маск и следить за темными областями, а сами понимаете что если после аншарпа масштабировать в кварке - смысл от него пропадает начисто, а темные области могут измениться очень сильно.

_________________
Дыр бул щыл
убешщур
скум
вы со бу
р л эз
bogdarik Жен.
новый человек
0
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13.04.07
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 17 Апрель 2007, 21:41:16 
Господа, всем большое спасибо за проявленный интерес, но почему-то меня не понял ни один человек. Наверное я плохо объяснила. Занимаюсь препрессом больше 10 лет и все каноны верстки знаю. Я никогда не работаю с джепегами, не масштабирую и не поворачиваю в кварке, и вообще ничего такого не делаю. Честно.
Но согласитесь, что не всегда можно контролировать работу сторонних "дизайнеров". Ну вот принес мне такой дизайнер такую верстку. Моя задача сделать из нее нормальную. Ну набита она джепегами. Обычное дело. Но в данном случае они повели себя непривычным для меня образом. Мне стало ПРОСТО ИНТЕРЕСНО, почему? Я подумала, что видимо не знаю еще каких-то тонкостей джепега или например кварка. Ведь согласитесь странно, если на место картинки 5х5 с расширением JPG вы ставите картинку 5х5 с расширением TIF, то обычно она встает в том же масштабе. А здесь этого вдруг не случилось.
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 18 Апрель 2007, 09:31:44 
bogdarik, а Вы, простите, неизменность размера в чем смотрите ? в миллиметрах ? напрасно... посмотрите в пикселах... думаю как раз в этом дело...

verSTace, тут ведь весь вопрос вот в чем - поставит ли пре-пресс инженер при изготовлении PS файла из Кварка галочку "Full tiff resolution" - или нет ? от этого кардинально зависит кто именно будет чекрыжить Ваши уменьшенные тифы - Кварк или Дистилер... А от этого очень сильно зависит результат... вот как то так...
jeine Муж.
новый человек
8
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 24.06.05
Откуда: Донецк, Украина
Сообщение Добавлено: 18 Апрель 2007, 09:41:22 
Меня всегда интересовало, а что, собственно, важнее: знать, КАК, или знать ПОЧЕМУ. Не берем пока к рассмотрению симбиоз. Мне всегда казалось, что важнее знать "как". Тем более в работе пре-пресс. Примером может служить любой глюк, произошедший в 2 часа ночи. Вопрос: какая разница, "почему", когда стоит машина???
После такой вот тирады хочется задать ещё некоторые вопросы: для чего созданы программы вёрстки, растровые редакторы и векторные редакторы? Уж не для того ли, что б в верстке ВЕРСТАТЬ, в векторном редактировать ВЕКТОРЫ, а в растровом редактировать РАСТРЫ? Если же попробовать всё перемешать, то на стабильный результат вряд ли стоит расчитывать. Отсюда нехитрое заключение: ну не нужно масштабировать в верстке. Просто не нужно и всё. Как аксиома. А ответом на вопрос "почему" может служить НАЗНАЧЕНИЕ программ верстки.

_________________
Хомячки не умеют плавать. Научить их – наша задача: брось с размаху их в синее море, пусть сопутствует им удача!
Flame
соучастник
15
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16.01.04
Откуда: таки Москва
Сообщение Добавлено: 18 Апрель 2007, 09:47:51 

Lezvie писал(а):
verSTace, тут ведь весь вопрос вот в чем - поставит ли пре-пресс инженер при изготовлении PS файла из Кварка галочку "Full tiff resolution" - или нет ?



а ежели не поставит -- улицы бы ему мести, а не препрессом заниматься... как-то так.

_________________
With best regards, Vladimyr N. Miroshnikov aka Flame
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 18 Апрель 2007, 10:03:39 
Flame, не говорите ерунды ! идите лучше книжку по Кварку почитайте...
Fuf Муж.
старожил
107
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 12.11.01
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 18 Апрель 2007, 10:41:08 
bogdarik, у вас были джипеги масштабированы, т.е. их размер например 10х20 см вставлялся как 5х10, после чего вы сделали тифы 5х10 и перелинковали - вот они у вас и вставились в том же масштабе - 50%, то есть стали 2,5х5. думаю что то в этом дело. может зависит от того как кварк вставляет картинки, не могу сказать точно, не работал в кварке, может из за свойств бокса зависит.

_________________
Все фигня, кроме пчел... но если вдуматься, то и пчелы - фигня...
DarkLight Муж.
Модератор
46
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 18.02.02
Откуда: TBWA\Moscow
Сообщение Добавлено: 18 Апрель 2007, 10:49:44 
Flame, все зависит от того куда и на что Вы печатаете. Для пробной распечатки на принтере вполне логично галку не ставить. Особливо если Вы не подгоняли размеры иллюстраций. Зачем заставлять драйвер принтера перелопачивать сотни мегабайт? Куда логичнее выгнать ресемплированные изображения.

_________________
Я ничего не знаю, ничего не умею, и не имею желания знать и уметь.
Flame
соучастник
15
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16.01.04
Откуда: таки Москва
Сообщение Добавлено: 18 Апрель 2007, 10:54:35 
DarkLight, согласен на все 100%.

но выше шла речь о
Цитата:
поставит ли пре-пресс инженер при изготовлении PS файла...



В этом случае галку лучше ставить всегда, что бы там ни говорили "начальники препресса с 20-летним опытом" :laugh:

_________________
With best regards, Vladimyr N. Miroshnikov aka Flame
Mozart Муж.
постоянный участник
98
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 25.12.03
Откуда: Окт. ж/д
Сообщение Добавлено: 18 Апрель 2007, 10:59:53 
оффтопик:
Flame, :lol: :lol: :lol: :super:
bogdarik Жен.
новый человек
0
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13.04.07
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 18 Апрель 2007, 11:09:13 
Кто спорит, что нельзя масштабировать в кварке? Но на каком-то этапе картинка стоит в верстке не в своем масштабе. Я, например, сначала смотрю как картинка встала в верстке, а потом ресайзю в фотошопе. А как делают все остальные? Неужели меряют оригинал линейкой и высчитывают масштаб на бумажке?


Цитата:
bogdarik, а Вы, простите, неизменность размера в чем смотрите ? в миллиметрах ? напрасно... посмотрите в пикселах... думаю как раз в этом дело...


вы хотите сказать, что если разрешение одно и тоже, и размер в мм одинаковый, то размер в пикселах может различаться?!!! :amazed:


Цитата:
у вас были джипеги масштабированы, т.е. их размер например 10х20 см вставлялся как 5х10, после чего вы сделали тифы 5х10 и перелинковали - вот они у вас и вставились в том же масштабе - 50%, то есть стали 2,5х5. думаю что то в этом дело. может зависит от того как кварк вставляет картинки, не могу сказать точно, не работал в кварке, может из за свойств бокса зависит


нет, я уже говорила, я НИЧЕГО не делала с файлами. Я их ТОЛЬКО пересохранила из джепега в тифы.

Ладно, давайте закроем тему. Будем эту ситуацию считать глюком.
Ээх! Муж.
участник
17
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 29.12.03
Откуда: Славный город Питер
Сообщение Добавлено: 18 Апрель 2007, 11:43:28 
bogdarik, при перелинковке кварк ВСЕГДА обнуляет масштабирование ранее залинкованых файлов. Поэтому если жипеги раньше в боксе масштабировались, то даже если Вы их пересохранили в тиф, как результат - при перелинковке выходит то что у вас есть. и это не глюк. :gent:

_________________
Дизайнеры - вы все просто хулиганы! Но по другому думаю нельзя...
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 18 Апрель 2007, 12:11:16 
Ээх!, :beer: пральна !

bogdarik, как правило в ситуации с JPEG-ми приходится менять разрешение с 72-х точек на 300... я собссно это и имел в виду :)

DarkLight, согласен Дядь Слав ! Именно от того КУДА и НА ЧТО ! Я тебе больше скажу, в некоторых случаях, особенно если приносят каталог полос 100 - а там картиночек по 20-25 на полосе, и каждая уменьшена до 18-20% - я намеренно эту галку не ставлю - ибо очень большая разница - отправить на РИП - 400Мб или 2.5Гб :) Особенно если клиентский недоучка-верстала отказывается переделывать, ссылаясь на свой огромный опыт (а чужой ему не указ ессно !), а клиент отказыватся оплатить переделку :)

Flame, а Вы мало того, что читать не умеете - так еще и оскорблять пытаетесь... впрочем как все недоучки...
MM Муж.
новый человек
0
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22.10.04
Сообщение Добавлено: 18 Апрель 2007, 19:59:42 
bogdarik, Все очень просто. Если вы вставляете тифы на место прежних джпгов, кварк их автоматически ставит в левый верхний угол бокса, с масштабом 100%, это не индиз... Чтоб этого избежать, сотрите все джпеги (или перепишите), чтоб кварк потерял к ним пути. И апдейттье на их место новые тифы - масштаб и координаты сохраняться. Это не глюк...

_________________
www.dp-image.ru
Ээх! Муж.
участник
17
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 29.12.03
Откуда: Славный город Питер
Сообщение Добавлено: 18 Апрель 2007, 21:19:15 
MM, правда чтоли? :cool: надо будет попробовать!

_________________
Дизайнеры - вы все просто хулиганы! Но по другому думаю нельзя...
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 19 Апрель 2007, 02:51:43 

bogdarik писал(а):
Кто спорит, что нельзя масштабировать в кварке?


Я поспорю. Смотря что масштабировать. За все время работы я видел 3 или 4 изображения, которые были к этому чувствительны. А уж я их немало повидал, чесслово.
Единственная проблема, что никому неохота возиться с поскриптами немеряных размеров. Но сейчас это уже неактуально. Да и вообще есть формат PDF.
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 19 Апрель 2007, 09:34:13 
Небоскреб, правильно сделанный PDF - весит БОЛЬШЕ чем PS с того же файла - так что аргумент - так себе... :)
И по поводу PS немеряных размеров - тоже не очень - потому что если у тебя 1 такой в день - это еще ничего, можно и забить - а когда - 20-30 в день - призадумаешься... :)

Но суть передана верно ! :beer:
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 19 Апрель 2007, 09:35:08 
Ээх!, это действительно так :)
bogdarik Жен.
новый человек
0
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13.04.07
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 19 Апрель 2007, 12:58:45 

Цитата:
bogdarik, Все очень просто. Если вы вставляете тифы на место прежних джпгов, кварк их автоматически ставит в левый верхний угол бокса, с масштабом 100%, это не индиз... Чтоб этого избежать, сотрите все джпеги (или перепишите), чтоб кварк потерял к ним пути. И апдейттье на их место новые тифы - масштаб и координаты сохраняться. Это не глюк..


неа, я именно что перелинковала файлы. То есть в Юсадж у меня были сплош миссинги и я НА ИХ место подставила тифы.

Я еще раз предлагаю закрыть тему, потому что все пытаются найти ошибку в моих действиях, но мы думали всей командой над данной ситуацией. Все люди достаточно опытные, не первый год замужем и мы действительно не понимаем почему джепеги повели себя не так в достаточно СТАНДАРТНОЙ для нас и для них ситуации. Я подумала, что может у нас нет какой-то информации о НОВЫХ свойствах джепегов. Черт их знает, может новые камеры их сжимать научились физически (шучу). Правда, всем огромное спасибо.. :beer:
Varlamov Муж.
мастер оффтопа
48
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 29.06.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 19 Апрель 2007, 19:32:20 
Ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :lol: :lol: :lol:

куда я попал и ЧТО вы пытаетесь объяснить???!!! :lol: :lol: :lol:

_________________
триангуляция
Varlamov Муж.
мастер оффтопа
48
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 29.06.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 19 Апрель 2007, 21:19:24 

Цитата:
если на место картинки 5х5 с расширением JPG вы ставите картинку 5х5 с расширением TIF, то обычно она встает в том же масштабе.



%@&#, обычно X#$ в разных ртах тоже встает "в том же масштабе"

не %@&#, про 10 лет препресса... можешь сказать фамилию и где работал/а или нечего?!

_________________
триангуляция
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 20 Апрель 2007, 09:25:23 
Varlamov, ну вот... теперь Дядя Слава (милиционер) точно этот балаган прикроет :)

оффтопик:
как дела, Костя ?
Fuf Муж.
старожил
107
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 12.11.01
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 20 Апрель 2007, 10:33:33 

Varlamov писал(а):
куда я попал и ЧТО вы пытаетесь объяснить???!!!


добро пожаловать в жестокую реальность :lol:

_________________
Все фигня, кроме пчел... но если вдуматься, то и пчелы - фигня...
DarkLight Муж.
Модератор
46
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 18.02.02
Откуда: TBWA\Moscow
Сообщение Добавлено: 22 Апрель 2007, 21:47:30 
Тема закрыта. Причина — «Ввиду окончания конструктивной части дискуссии».

_________________
Я ничего не знаю, ничего не умею, и не имею желания знать и уметь.
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 29 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100