PSD - слоеный в типографию. Зачем нужно? @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 50 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
adphoto
новый человек
0
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09.01.06
Откуда: Moscow
Заголовок сообщения: PSD - слоеный в типографию. Зачем нужно?
Сообщение Добавлено: 26 Сентябрь 2008, 09:41:54 
Привет Всем! Такое тех.требование: PSD или TIFF слоеный, текстовая часть, логотипы и др. Понимаю, что значит PSD слоеный, так обычно в типографию в TIFF без слоя. В таком случае зачем им нужно слоеный? :confused: Они что самому нужно редактировать, ведь макет все в правильном размере и правильное расположение тексты и логотипы от обрезных краев? :gent:
DarkLight Муж.
Модератор
46
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 18.02.02
Откуда: TBWA\Moscow
Сообщение Добавлено: 26 Сентябрь 2008, 12:38:35 
adphoto, чтобы в случае нахождения мелких косяков иметь возможность оперативно поправить на месте. Сейчас такой подход встретишь не часто. Большинство не желают брать на себя ответственность за внесение изменений в материал заказчика.

_________________
Я ничего не знаю, ничего не умею, и не имею желания знать и уметь.
shiraf Жен.
участник
81
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 15.04.04
Откуда: Спб
Сообщение Добавлено: 26 Сентябрь 2008, 14:09:19 
DarkLight, в Мск, возможно, нет. А вот издания, которые привыкли работать в том числе и с регионами, до сих пор, кажется, сильнее удивляются грамотно подготовленному модулю (вылеты, красочность...). Кроме того, иногда считают делом чести проверить текст на предмет грубых ошибок.

Хотя у меня устаревшая информация -- давно модулей не делала.

_________________
тихий мирный провокатор
adphoto
новый человек
0
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09.01.06
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 30 Сентябрь 2008, 09:21:37 
Спасибо, понятно. Мне бы интересно кто работает в типографии и принимает слоеный PSD, получить точный ответ зачем нужно. :cool:
surgeon Муж.
новый человек
2
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05.06.07
Сообщение Добавлено: 1 Октябрь 2008, 14:26:06 
adphoto, заказчик может сделать весь макет в RGB (включая тексты), а потом тупо перевести в CMYK, поэтому желательно и требуют иногда исходники
в роли заказчиков могут выступать люди из вэба, которых заставили отдать файлы или первопроходцы :-)
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 1 Октябрь 2008, 15:54:41 

shiraf писал(а):
издания, которые привыкли работать в том числе и с регионами, до сих пор, кажется, сильнее удивляются грамотно подготовленному модулю (вылеты,


Я недавно пытался вспомнить макет, соответствующий тех. требованиям. Что-то около 3 лет назад такое было последний раз. Хоть Мск, хоть регионы. Один журнал решил напечатать июньский номер в новой типографии. А в этой типографии макеты с косяками просто не берут. Список косяков и переделывайте. Номер вышел в августе. :lol:

_________________
Выкуренная сигарета сокращает жизнь на 2 часа, выпитая бутылка водки — на 3. Рабочий день сокращает жизнь на 8 часов.
P0r0syuK
участник
10
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28.02.02
Откуда: Улан-Удэ
Сообщение Добавлено: 1 Октябрь 2008, 19:27:51 
Небоскреб, дык всё ушли, кто в дизайн, а кто в начальники. теперь без косяков никак :)

Теперь на наружку пдф принести целая проблема, им тифак подавай, приходится звонить и говорить каким образом пятиметровый пдф растеризить в шопе на 12х3 метра и 72 дпи, если им так сильно этот тифак нужен :(
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 1 Октябрь 2008, 21:58:36 
P0r0syuK, а мне кажется, это специально. :)
Как можно к примеру сделать PDF бирки 50х80мм лежащий на листе А1 в правом левом углу и повернуть этот лист на 90 градусов? И это уже прислать.
Надо же взять эту бирку и возиться. Я б взял рублей 500. :)

_________________
Выкуренная сигарета сокращает жизнь на 2 часа, выпитая бутылка водки — на 3. Рабочий день сокращает жизнь на 8 часов.
P0r0syuK
участник
10
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28.02.02
Откуда: Улан-Удэ
Сообщение Добавлено: 2 Октябрь 2008, 18:50:10 
Небоскреб, ааа! дык я понял: это заговор! :lol:
Dmitriy_78RUS Муж.
новый человек
0
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06.09.07
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 3 Октябрь 2008, 09:51:44 
Работаю на допечатке упаковки.
Зачем нужен PSD-шник?
Мега-дизайнерам не понять что такое биговка, вырубной штамп, припуск, перфорация, так что припуски под обрез в состоянии сделать только если дизайн имеет прямоугольную форму. :cry:
А если изображение попадает на стык, где клеевой клапан коробки то вообще песня!
Так что, чтобы не было стыдно за сделанную нами упаковку, приходится очень часто (почти всегда) править файлы на месте и высылать исправленный вариант на утверждение.
Так что исходник он же "слоёный PSD-шник" очень ускоряют процесс.

Так что, уважаемый DarkLight всё правильно написал.
StaLker Муж.
Goldmember
101
Сообщения: 8736
Зарегистрирован: 06.12.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 3 Октябрь 2008, 19:04:14 
конечно же для того чтобы спи3дить Вашу гениальную идею. зачем же еще
shiraf Жен.
участник
81
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 15.04.04
Откуда: Спб
Сообщение Добавлено: 6 Октябрь 2008, 09:47:39 
ну, не знаю. Я не мегадизайнер, конечно. И многие вещи приходится делать в первый раз. Без проблем -- созваниваюсь списываюсь с принимающими и довожу. В след. раз уже понимаю, что и как готовить...

И под флексо цмик разнообразно чистила по каналам, и все такое.

Так что, уважаемые препрессники, если не лень человеку грамотно объяснить, или хотя бы файлик техтребований вдумчиво составить, то можно и в сложных случаях получить нормальный файл. Чаще, чем раз в 3 года...

_________________
тихий мирный провокатор
adphoto
новый человек
0
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09.01.06
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 6 Октябрь 2008, 10:10:31 
shiraf :gent: "если не лень человеку грамотно объяснить"

Понятно тут, получил разное мнение.
Разные рекламные полосы отправил в типографию, в тех.треб часто "Внимание TIFF без слоя", я на 100% был согласен и понимаю принтер принимает материалов только без слоя. Недавно вдруг такой случай, отправил макет для листовки (пригласительный билет), сделал по точным тех.треб.(но не заметил что нужно в PSD или TIFF слоенный) отправил без слоя. Получил ответ, что не принимают наш макет по тех.треб., а деньги ушли на невыполняемый срок. С удивленым отправил макет слоенный, что им нужно, даже не могу понять, что это им очень важно или задолбанный менеджер, кот. не имеет понятия к печати, требовал что написано на бумаге "PSD слоенный"?! Я бы надеялся, если срок закончился, то не проблема принимать макет без слоя.
Dmitriy_78RUS Муж.
новый человек
0
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06.09.07
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 6 Октябрь 2008, 13:28:58 
Так а не проще напрямую попросить соединить Вас с их отделом допечатной подготовки и спросить напрямую "зачем это нужно"?
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 6 Октябрь 2008, 13:36:24 
А не пофиг ли вообще? Делать этому отделу допечатной подготовки нех. Так им и сказать.

_________________
Выкуренная сигарета сокращает жизнь на 2 часа, выпитая бутылка водки — на 3. Рабочий день сокращает жизнь на 8 часов.
adphoto
новый человек
0
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09.01.06
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 6 Октябрь 2008, 15:50:40 
Dmitriy_78RUS Можно позвонить, скажут ну и нам так надо и надо. Можно просто понять, что менеджер с трудом давать трубку в отделе допечатной подготовки, чтобы сами не "уволились", для них хорошо бы добавить свою премию от несколько заказчиков :laugh:
StGer Муж.
новый человек
0
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 22.02.04
Откуда: г. москва
Сообщение Добавлено: 6 Октябрь 2008, 16:09:15 
чтобы положить слой с черным текстом (или черными изображениями) мультиплаем по картинке

_________________
Меняю бочку циана на два килограмма контура или литр мадженты. Жёлтый не предлагать.
StGer Муж.
новый человек
0
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 22.02.04
Откуда: г. москва
Сообщение Добавлено: 6 Октябрь 2008, 16:16:26 
adphoto, ну и манера изъясняться...

_________________
Меняю бочку циана на два килограмма контура или литр мадженты. Жёлтый не предлагать.
Dmitriy_78RUS Муж.
новый человек
0
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06.09.07
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 7 Октябрь 2008, 11:52:16 
Небоскреб, полностью согласен


Цитата:
А не пофиг ли вообще? Делать этому отделу допечатной подготовки нех. Так им и сказать.



И не работать с ними больше вообще, ибо типографий сейчас как грязи :laugh:

Но обратите внимание на тему! "Зачем.…..?"
Т.е. человек хочет разобраться, что на мой взгляд весьма похвально. :cool:
Вот и высказываем свои догадки на эту тему.
Кстати как вариант, может там должен быть выборочный лак. К примеру, на тифе лежит куча фруктов, а лаком по условию тех.задания должен быть покрыт только апельсин, и слоёный PSD-шник тут тоже бы помог.

Ну или скорее всего просто как отмазка, если не могут выполнить условия договора по своим причинам, то всегда могут сослаться что это не их вина, т.к. нарушены тех. требования.
StGer Муж.
новый человек
0
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 22.02.04
Откуда: г. москва
Сообщение Добавлено: 7 Октябрь 2008, 12:51:08 

Цитата:
Ну или скорее всего просто как отмазка, если не могут выполнить условия договора по своим причинам, то всегда могут сослаться что это не их вина, т.к. нарушены тех. требования.



Dmitriy_78RUS, ага, главная заповедь дизайнера... все свои ошибки можно списать на фирму Adobe...

_________________
Меняю бочку циана на два килограмма контура или литр мадженты. Жёлтый не предлагать.
P0r0syuK
участник
10
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28.02.02
Откуда: Улан-Удэ
Сообщение Добавлено: 9 Октябрь 2008, 18:04:09 
#&@%, раньше списывали на чужие кривые руки, а теперь на Адобу. Ох, беда-беда :(
adphoto
новый человек
0
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09.01.06
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 14 Октябрь 2008, 09:54:25 
Dmitriy_78RUS, :gent: :beer: Согласен с тобой, что возможно есть такой вариант.… . А тут, например, листовка на "обычной" бумаге и (ха, повторный вопрос) зачем им нужно слоенный psd. Просто наш менеджер ругал, что почему я не соблюдал их тех.треб. Невозможно обьяснить менеджеру,кот. не имеет никакого понятия к печати, и ну "Зачем им нужно?!" Нет времени по тел. спросить в отделе печати. Поэтому задавал вопрос на форуме, и кто специалист может точно объяснить для чего нужно слоенный psd.
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 14 Октябрь 2008, 10:08:03 
adphoto, если вы не косячите, то ни для чего не нужно.
Далбайобы в этом отделе допечатной подготовки. Видать, им совсем делать нечего. Меня не хватает. :laugh:

_________________
Выкуренная сигарета сокращает жизнь на 2 часа, выпитая бутылка водки — на 3. Рабочий день сокращает жизнь на 8 часов.
atoss
новый человек
14
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 13.12.05
Откуда: Лимпопо
Сообщение Добавлено: 14 Октябрь 2008, 10:32:48 
Я думаю это приколы заказчика. Если требования заказчик передавал, возможно хотят использовать исходники в следующих макетах?
adphoto
новый человек
0
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09.01.06
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 15 Октябрь 2008, 16:26:50 
atoss, :laugh: возможно так. Но я не думаю, потому что не передавали макет заказчику, а от нас прямо в типографию. :dandy:
crab-007 Муж.
участник
36
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 15.12.04
Откуда: МОЗГва
Сообщение Добавлено: 17 Октябрь 2008, 13:38:45 

P0r0syuK писал(а):
#&@%, раньше списывали на чужие кривые руки, а теперь на Адобу. Ох, беда-беда :(


Во времена моей молодости было модно говорить "Корэл глюканул" :laugh:
А по сути вопроса- ответ на поверхности...чтобы оперативно исправить макет без участия заказчика, например фон потянуть для вылетов и т.д.

_________________
Ну вот снова взялся за своё.………...теперь опять надо мыть руки.
Lisoff Муж.
участник
15
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 18.03.02
Откуда: Тверь >> MSK
Сообщение Добавлено: 21 Октябрь 2008, 19:02:27 
чтобы оперативно исправить макет без участия заказчика - охуенни

(фон потянуть для вылетов - тоже, впрочем, хорошо)

_________________
You know what the definition of a hero is? It's someone who gets other people killed.
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 22 Октябрь 2008, 10:06:47 
оффтопик:
Господи Боже мой !

Вы всё не уйметесь никак ?

Однако характер...
sodom Муж.
соучастник
1
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 12.07.04
Откуда: Волга, мать...
Сообщение Добавлено: 22 Октябрь 2008, 11:57:09 

Цитата:
макет без участия заказчика, например фон потянуть для вылетов и т.д.



а руки потом им не оторвать? имхо как дали так и печатай, иначе могут такие казусы выплыть и разбираться потом кто виноват...

_________________
без пописи
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 22 Октябрь 2008, 15:49:02 
sodom, как дали так и печатать говоришь ? ну-ну...
Посадить бы таких упырей как Вы, уважаемый, на прием заказов в любую типографию...
Сразу бы гонору поубавилось !
70% макетов, приходящих от таких как Вы "профессионалов" - не имеют даже вылетов за обрез :) Про более сложные вещи даже не говорю...

Вот, к примеру, из последнего - сегодня сдали "макетЕГ" - 36 полос... Сделан - как вы думаете где ? Нихуа не угадали ! В Иллюстраторе ! Думаете 36 ЕПС-файлов ? Хрен там ! Все в одном файле ! Правильно - по СЛОЯМ :) Но это еще не все ! ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ разворотами !!! Во как мы умеем то...

"О боги мои боги ! Яду мне ! Яду !"
sodom Муж.
соучастник
1
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 12.07.04
Откуда: Волга, мать...
Сообщение Добавлено: 22 Октябрь 2008, 16:09:16 
Lezvie, Извине, но я отдаю в типографию уже готовые пленки, которые в соседнем отделе выводят с моих файлов, и если вылезает косяк всегда можно точно сказать, кто виноват... мне так удобнее, да и спуск полос делаю вручную, правда у меня редко бывают такие вещи (48 полос максимум и то раз в полгода).

просто сталкивался с таким, что в типографии "поправили" и тираж пришлось перепечатовать

ЗЫ возможно я не "профессионал", но не Вам оценивать, извините

_________________
без пописи
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 22 Октябрь 2008, 16:52:00 
sodom, не мне, говорите ? Да неужели ? Это почему же ? Помимо того, что я старше Вас на 10 лет - так еще и, стесняюсь спросить, Вы сколько лет "этим" занимаетесь ?
А я 15...
Так что не Вам мне указывать - кого учить, а кого нет...
sodom Муж.
соучастник
1
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 12.07.04
Откуда: Волга, мать...
Сообщение Добавлено: 22 Октябрь 2008, 17:04:31 
Lezvie, то, что вы старше, недает Вам никокого права оскорблять собеседников, я выразил свое мнение, Вы свое. Занимаюсь "Этим" давненько, но довольно узко специалезированно. Учить Вы меня конечно можете, и я даже не против новых знаний никогда, но в болие мягкой форме они лезут заметно приятнее, а ЕПСы в типографию, так это щаз так модно :laugh:

_________________
без пописи
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 23 Октябрь 2008, 13:49:10 

Lezvie писал(а):
sodom, как дали так и печатать говоришь ? ну-ну...
Посадить бы таких упырей как Вы, уважаемый, на прием заказов в любую типографию...
Сразу бы гонору поубавилось !


В "типографию" да. А на "завод полиграфической продукции" - совсем не факт. Одно дело, когда у тебя одна GTO-шка и Xerox DC15 дышат на ладан, а шеф м нежсезонье вынужден брать кредиты, чтобы сотрудникам зарплату отдать, а другое - когда у типухи 18 секций В1-го формата и 7 секций В2-го, 8 допечатников в штате и все это крутится 24 часа в сутки. А завод запросто съест за смену 50-70 километров бумаги с ролей шириной 900 мм (это считается запланированая мощность).
Умрешь вылеты дорисовывать и спуски собирать руками (хотя это полюбасу мазохизм:)).

_________________
Выкуренная сигарета сокращает жизнь на 2 часа, выпитая бутылка водки — на 3. Рабочий день сокращает жизнь на 8 часов.
DarkLight Муж.
Модератор
46
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 18.02.02
Откуда: TBWA\Moscow
Сообщение Добавлено: 23 Октябрь 2008, 16:17:58 
Небоскреб, а собирают и дорисовывают, как ни странно. Взять туже Пушку... Сколько они всякого треша за людьми доделывают... страсть...

Lezvie, прекрати пожирать детей! :dont: :lol:

_________________
Я ничего не знаю, ничего не умею, и не имею желания знать и уметь.
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс « | » » ответить » создать топик
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 50 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100