HELP!!!!!!!!! @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 22 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
TOY
новый человек
0
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 31.07.01
Откуда: Владивосток
Заголовок сообщения: HELP!!!!!!!!!
Сообщение Добавлено: 31 Январь 2002, 10:27:00 
Люди добрые, москвичи поможите!!!!!
Вопрос на засыпку, мое начальство тут прибежало и кричит, что в Москве требования для печати 720dpi, уточняю - размер картинки 2м 30см на 3м 40 см это действительно так????
Просто до этого были совсем другие требования!!!!
Ret
новый человек
0
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 13.12.01
Откуда: Новая
Заголовок сообщения: HELP!!!!!!!!!
Сообщение Добавлено: 31 Январь 2002, 10:40:00 
1 раз слышу.…...бред …..ну офсета такого точно нет, плотера не знаю, но на 720 точно не потянут.

бигборды иду ну максимум на 100 точек, а вообще все делают на 72, НА 72 не на 720 а это утя ББ как я понял [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]...так что скажи своим босам что они олени [img]dandy.gif[/img], да и поройся в нете есть статьи по поводу растрирования при таких размерах, намного лучше воспринимается глазом точки 75-50, чем более высокое разрешение...

Короче это бред... [img]admin.gif[/img]
olegf Муж.
участник
3
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 01.11.01
Откуда: Msk
Заголовок сообщения: HELP!!!!!!!!!
Сообщение Добавлено: 31 Январь 2002, 10:46:00 
при таких размерах печати скорее всего это епсоновский струйник, и тогда действительно 720 дпи. правда не знаю насколько оправдана эта цифра: там растрирование совсем не похоже а офсетное, да и фромулы для подсчета тоже нет..

короеч, делай 720- хуже точно не будет... [img]usy.gif[/img]
TOY
новый человек
0
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 31.07.01
Откуда: Владивосток
Заголовок сообщения: HELP!!!!!!!!!
Сообщение Добавлено: 31 Январь 2002, 10:50:00 
Милые вы мои, да это же не просто картинка, а на устройство называемое пул-фрейм, да плюс картинка наносится на покрытие типа резины, так что какой может быть струйник!!!!

А по поводу 720 , пардон.… как мне этот файл передать из Владивостока в Москву?????? Сколько он будет весить!!!!
VAD_KIEV
новый человек
0
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29.12.01
Откуда: Киев
Заголовок сообщения: HELP!!!!!!!!!
Сообщение Добавлено: 31 Январь 2002, 11:04:00 
Бред какой...
На таком размере с таким разрешением файла можно всю карту России поместить, с таким качеством, что будешь в лупу разглядывать окна в доме на улице села Мокропупино.
Насколько я понимаю, речь идет о печати на плоттере типа Энкад, с разрешением этого плоттера 720 дпи. Но тот факт, что так может печатать принтер вовсе не означает, что ты должен создавать файл такого размера.
Во-первых, учти, что это неправильное употребление термина -- у принтера дпи, а в файле ппи. Что это означает? Для передачи однойй точки из файла на печатный носитель потребуется НЕСКОЛЬКО точек принтера (зависит от желаемого количества градаций цветов, способа печати и пр, важно, что несколько). Исходя из 100 градаций на канал, можешь посчитать, что для передачи оттенков тебе потребуется матрица 10х10 точек, а значит, твой файл должен быть 72 ппи.
Благодаря тому, что техника растрирования в струйниках не так прямолинейна, да и 100 градаций никто не дает, такие принтеры передают пристойно файлы где-то до 150 ппи. Но и этого тебе не нужно.
Глаз различает объекты не менее 1 секунды (угловой размер), учитывая, что постеры такого размера разглядывают с расстояния 5-10 м, можешь рассчитать размер точки.
В общем, наколько я помню требования (давно бигборды делал):
для постера до 2 м2 -- 100-150 ппи, для постера 3-6 м2 -- 35-50 ппи (другие просят 50-72 ппи), 10 м2 и выше 35 ппи и меньше.
Короче, если свести все требования, что я видел, то получается очень простая формула для разрешения: файл на бигборды и баннеры должен быть 300-400 мб (плитой в РГБ). Этого вполне достаточно. Но если тачка позволяет... [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Хотя хотел бы я посмотреть, откуда ты соответствующего качества слайды возьмешь? [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
VAD_KIEV
новый человек
0
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29.12.01
Откуда: Киев
Заголовок сообщения: HELP!!!!!!!!!
Сообщение Добавлено: 31 Январь 2002, 11:09:00 
Ого! Я типа первый отвечал. Пока писал, тут уже дискуссия.
Что такое пуллфрейм я не знаю, опять модное слово [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img]
Но покрытие "типа резины" -- это, похоже, винил. Так вот, именно на винил, и именно струйники печатают! Просто краски спецательные заливаются, "Оутдоор инкс".
VAD_KIEV
новый человек
0
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29.12.01
Откуда: Киев
Заголовок сообщения: HELP!!!!!!!!!
Сообщение Добавлено: 31 Январь 2002, 11:18:00 
2 Олег Фомин.
Милейший, что вы челу такие глупости советуете???
Кому хуже не будет? Вы попробуйте в шопе файл 340х230 см и 720 ппи создать! Он вас вежливо ПОШЛЕТ. Потому как больше чем 1,8 гб файлы он не станет делать.

Да, "Оутдоор инкс" -- не название, это просто чернила для наружной печати, на смоляной основе.
Barteneff
новый человек
0
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 30.10.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: HELP!!!!!!!!!
Сообщение Добавлено: 31 Январь 2002, 11:19:00 
А мне сам вопрос понравился [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] В Москве! требования при печати 720 dpi. Одно слово - Столица. Вот во Владивостоке наверное люди скромнее, такого себе позволить не могут -максимум 100. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
На самом деле, TOY, ты бы уточнил, что конкретно делаешь, и как печатать собираешься. Тебе бы сразу толковые советы дали. А так поди догадайся...
Если что-то вроде бигборда - то максимум 100. Я ноль в полиграфии, но вот требования конторы, в которой мы печатаем наши щиты - 37,5-75-100 dpi, формат 1:1, Tiff, Cmyk, без компрессии, без доп.каналов. Печатают они на Vutek Ultra Vu3300 (Что это за зверь - не знаю)
Ret
новый человек
0
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 13.12.01
Откуда: Новая
Заголовок сообщения: HELP!!!!!!!!!
Сообщение Добавлено: 31 Январь 2002, 11:20:00 
2VAD_KIEV
100% согласен.…..

2TOY
720... [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] это круто, может ты и вправду карту россии делаешь для секретных целей, тады да...но 720 это же бред полный, на хрена извините такое разрешение, ??? [img]insane.gif[/img]...ну на хрена??? я не пойму, да и + чего же это должна быть за машина чтобы спраится с 720 +размер картинки 2м 30см на 3м 40 см ……..ну ну удачи [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img](
TOY
новый человек
0
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 31.07.01
Откуда: Владивосток
Заголовок сообщения: HELP!!!!!!!!!
Сообщение Добавлено: 31 Январь 2002, 11:22:00 
Люди, спасибо!!!!
Я вас люблю
Ret
новый человек
0
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 13.12.01
Откуда: Новая
Заголовок сообщения: HELP!!!!!!!!!
Сообщение Добавлено: 31 Январь 2002, 11:26:00 
[img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
TOY
новый человек
0
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 31.07.01
Откуда: Владивосток
Заголовок сообщения: HELP!!!!!!!!!
Сообщение Добавлено: 31 Январь 2002, 11:32:00 
Ну пул-фрейм это такой металлический каркас на который крепится винил так вот, картинку нужно сделать на виниле.
Я ее в печать готовила, делела не я,так вот, кук мне тут и выше повторяли я ее сделала 1:1, 72 дпи, смук, тиф.
Отправляю, успокаиваюсь.
Сегодня кипиш!!! прибегает финансовый директор и говорит, что нужно все переделывать -типа генеральный из Москвы звонил и сказал что там требуют файл с разрешением 720 и точка!
Я тут поблежнела, посчитала что мощностей компа не хватит и расстроилась - так как услышала разговор, что того на печать готовять на деньги раскрутить хотят, так что сижу грустная, н читая ваши месаги постепенно прихожу в себя! [img]images/smiles/icon_mad.gif[/img]
Ret
новый человек
0
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 13.12.01
Откуда: Новая
Заголовок сообщения: HELP!!!!!!!!!
Сообщение Добавлено: 31 Январь 2002, 11:38:00 
плюнь на них, [img]smoke.gif[/img]

они ламеры, посади рядом дирехтора и попробуй при нем поработать с файлом разрешением 720 точек + 2*3 метра [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] гы-гы

думаю тогда тебе машину новую купят, и не с гигом памяти а эдак так на 5-ку раскручивай, ну шоб, чего то сделала, нажала кнопку, пошла покурила, кофе попила, пришла, нажала на другую кнопочку, повторила [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]…
TOY
новый человек
0
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 31.07.01
Откуда: Владивосток
Заголовок сообщения: HELP!!!!!!!!!
Сообщение Добавлено: 31 Январь 2002, 11:44:00 
Да, тут бумагу дали печатется это по технологии Vutek/Idanit
может кто поможет разобраться!
Требования для этого какие???? [img]insane.gif[/img]
<guest>
0
Заголовок сообщения: HELP!!!!!!!!!
Сообщение Добавлено: 31 Январь 2002, 20:37:00 
Хе, вчера на энтот винил картинку готовил [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Там от 40 до 72 дпи требуется. А делил SWOP Uncoated, растискивание 30, тотал 250, черный 90. Размер 79 см на 2, 2 м. А прошлым летом так же щит делал.
german
   
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: HELP!!!!!!!!!
Сообщение Добавлено: 1 Февраль 2002, 00:30:00 
Кароче [img]images/smiles/icon_cool.gif[/img]
Когда за разрешением файла следит финдиректор - так оно и выходит.
Был у меня аналогичный случай - отправлял 6х3м за Урал [в этом месте считайте что я долго и смачно матерюсь]...ну и у меня на работе такие же му**ки! Я как вышел из положения: говорю
-у монитора какое разрешение?
-72dpi.
-С какого расстояния вы на монитор смотрите и с какого на бигборд? Еще вопросы есть?
-Ну типа а они требуют...
-Не путайте меня! 720dpi - это разрешение ПЕЧАТАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА! (следует эмоциональное сравнение с принтером эпсон и рыболовные жесты руками) Для журналов - разрешение картинки - максимум 300! А щит - это вам даже не журнал.

После этого финдиректора отправляешь считать бабки, генерального обзываешь лохом (если можешь себе позволить) и спокойно продолжаешь читать дефорум.

Vutek - это краски (у них синий гораздо шире, чем в полиграфии). Не грузись особо, подели SWOPом, но TotalInkLimit поставь 280% - будет нормально.
VV
соучастник
12
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09.10.01
Откуда: Питер
Заголовок сообщения: HELP!!!!!!!!!
Сообщение Добавлено: 1 Февраль 2002, 01:57:00 
homola, Vutek, это такой струйник американский, офигенных размеров.
TOY, Homola и german дело говорят. Постоянно печатаю банера и бумагу именно на Vutek, стандартный SWOP — это то, что рекомендует сам производитель машины.
VV
соучастник
12
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09.10.01
Откуда: Питер
Заголовок сообщения: HELP!!!!!!!!!
Сообщение Добавлено: 1 Февраль 2002, 02:08:00 
Я ксати знаю, откуда берется идиотская цифра 720dpi. Среди стандартных требований к макету, печатающие конторы предлагают передавать файл либо в масштабе 1:1, либо 1:10. То есть 72dpi или 720dpi соответственно. Так вот некоторые, у которых глаза как пальцы — в растопырку, видят почему то только большую цифру.
TOY
новый человек
0
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 31.07.01
Откуда: Владивосток
Заголовок сообщения: HELP!!!!!!!!!
Сообщение Добавлено: 1 Февраль 2002, 08:18:00 
Всем ДО Мо Аригато!!!! (типа спасибо по-японски)
Выручили, вы меня, я пост этот распечатала и повесила на дверь, теперь у меня директора умные ходят!!! просто ужасть какие!!!
Так что УРА дефоруму!!!!
Вот ОГРОМНОЕ вам женское СПАСИБО! [img]love.gif[/img]
Filisty
новый человек
0
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 28.01.02
Откуда: nsk
Заголовок сообщения: HELP!!!!!!!!!
Сообщение Добавлено: 1 Февраль 2002, 09:22:00 
хыхыхыхы)))
нуИну
MikeSV
новый человек
0
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27.11.01
Откуда: Краматорск, Украина
Заголовок сообщения: HELP!!!!!!!!!
Сообщение Добавлено: 8 Февраль 2002, 19:34:00 
век живи - век учись, (это я про себя - незнающего) [img]spy.gif[/img]
wah
новый человек
0
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07.02.02
Откуда: Moscow
Заголовок сообщения: HELP!!!!!!!!!
Сообщение Добавлено: 8 Февраль 2002, 20:19:00 
Если гипотетически допустить что этот файл 720 dpi в масштабе 1:1 все таки привезли печатать хотел бы я послушать те слова, которые скажут печатники [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 22 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100