Господа полиграфисты, помогите пожалуйста!!! @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу 1 2 3  >  Страница 1 из 3 [ Сообщений: 74 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Ефимчук Вадим
новый человек
0
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 17.11.04
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Господа полиграфисты, помогите пожалуйста!!!
Сообщение Добавлено: 6 Апрель 2005, 09:30:01 
Проблема вот какая:
В журнал отдал рекламный блок, все как положено, в tiff и все такое,
но такая проблема - они сказали что в моем макете сумма цветов 350%, а нужно не больше 310%!

Где в фотошопе посмотреть сумму процентов, и как уменьшить эту сумму? :cry:
Dar
постоянный участник
36
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21.02.02
Сообщение Добавлено: 6 Апрель 2005, 10:21:27 
1. В панели Info -> palette options куда-нить поставь total ink
И мышой води ))
Или тресхольд (или_как_его_там)

2. А как уменьшить? Много способов есть... напр. eraser - прекрасный инструмент для этого... или переделить

_________________
Если вы чего-то не поняли, считайте, что в конце много маленьких смайликов.
MaharashtRa Муж.
участник
87
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 18.06.04
Откуда: Санкт-Петербург
Заголовок сообщения: вот туда иди...
Сообщение Добавлено: 12 Апрель 2005, 09:55:02 
edit->color settings-> в выпадающем по cmyk выбираешь custom cmyk и видишь что у тебя на данный момент total ink - это и есть сумма красок. Еще не плохо узнать остальные параметры в типографии где печатать предполагается. Выставив все открываешь свой тиф и пересохраняешь.
Quadro Муж.
участник
70
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: 16.02.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 12 Апрель 2005, 11:58:42 
Ефимчук Вадим, можно еще adjustments>selective color покрутить
Dar
постоянный участник
36
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21.02.02
Сообщение Добавлено: 12 Апрель 2005, 13:00:20 
MaharashtRa, Quadro™, ))) вы че?
ну ладно я поспешил с тресхольдом

MaharashtRa, выставив все открываешь свой тиф и пересохраняешь
и что получится?
да ничего не получится
выставив все (total ink — special to Ефимчук Вадим), открываешь свой тифф, cmyk->lab->cmyk или konvert to profile что в принципе одно и тоже
тогда да

Quadro™, насчет selective color я совсем не понял, что куда и зачем крутить?

_________________
Если вы чего-то не поняли, считайте, что в конце много маленьких смайликов.
Quadro Муж.
участник
70
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: 16.02.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 13 Апрель 2005, 04:53:23 
Dar, selective color > blacks(например) > ползунки влево
сумма красок уменьшается
попробуй ;)
Lisoff Муж.
участник
15
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 18.03.02
Откуда: Тверь >> MSK
Сообщение Добавлено: 13 Апрель 2005, 14:57:50 
Последнее время пользуюсь такой примочкой, как панелька "Histograms" (All channels view). Сразу видно, где намечается вакханалия. Потом просто: кривыми подрезаются тени "мятежных" каналов и усё.

Рекомендую. :)

Правда, удобно счастливым владельцам двух и более мониторов. На одном все разместить будет проблематично...
Dar
постоянный участник
36
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21.02.02
Сообщение Добавлено: 13 Апрель 2005, 15:35:57 
Quadro™, Lisoff, спасибо за дележ мыслями )) Я как-то не привыкну к гистограммам... Понимать понимаю, а для чего ими пользоваться все никак не почувствую

_________________
Если вы чего-то не поняли, считайте, что в конце много маленьких смайликов.
Quadro Муж.
участник
70
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: 16.02.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 14 Апрель 2005, 12:07:03 
Dar, Маргулиса читай ;)
Ээх! Муж.
участник
17
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 29.12.03
Откуда: Славный город Питер
Сообщение Добавлено: 14 Апрель 2005, 13:47:57 
Quadro™, а все же быстрее конвертнуть в нужный цветовой профиль, чем тягать ползунки в Selective Color и следить за пипеткой... :gent:

_________________
Дизайнеры - вы все просто хулиганы! Но по другому думаю нельзя...
Dar
постоянный участник
36
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21.02.02
Сообщение Добавлено: 15 Апрель 2005, 11:13:50 
gamma, какой гикнется, а какой и нет

_________________
Если вы чего-то не поняли, считайте, что в конце много маленьких смайликов.
Dar
постоянный участник
36
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21.02.02
Сообщение Добавлено: 15 Апрель 2005, 11:24:04 
Ну конечно вопрос в определениях — что подразумевать под термином «гикнется»

_________________
Если вы чего-то не поняли, считайте, что в конце много маленьких смайликов.
DarkLight Муж.
Модератор
46
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 18.02.02
Откуда: TBWA\Moscow
Сообщение Добавлено: 15 Апрель 2005, 11:26:26 
Что-что гикнется? :glasses: Интересно-интересно...

_________________
Я ничего не знаю, ничего не умею, и не имею желания знать и уметь.
DarkLight Муж.
Модератор
46
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 18.02.02
Откуда: TBWA\Moscow
Сообщение Добавлено: 15 Апрель 2005, 12:27:11 
оффтопик:
gamma, желаете попробовать свои силы?

_________________
Я ничего не знаю, ничего не умею, и не имею желания знать и уметь.
Propaganda Муж.
Goldmember
137
Сообщения: 12305
Зарегистрирован: 20.07.04
Откуда: Berlin-Minsk-Moskau
Сообщение Добавлено: 15 Апрель 2005, 14:34:00 
gamma, ДаркЛайта не трожь! Задушу! :laugh:
german
участник
24
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 13.03.03
Сообщение Добавлено: 15 Апрель 2005, 19:36:25 

gamma писал(а):
Так после пересепарирования гикнется весь цмик. Никакого смысла нет в этом, если вылетели за лимит - только настройками и править. Selective Color'ом - самое то. За секунду.


Начнешь убирать тени, потеряешь контраст. Придеться долго сидеть и восстанавливать. Крайнее решение - использовать DLP. Но, не всегда поможет. Самый простой способ - convert to profile. Не факт, что все цветовые соотношения сохраняться, но контраст сохранится в 90% случаев. Может и поболее. Так что, передележка на сегодняшний день - самое то.
То, что нарушится генерация черного, это да. Но, когда надо спасать изображение, генерацию можно сделать свою.

PS: с кем бы я не стал силами меряться, так это с DarkLight. Этот бестия тихо проглотит, и даже не поперхнется :cool:
:beer:
german
участник
24
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 13.03.03
Сообщение Добавлено: 15 Апрель 2005, 20:04:34 

gamma писал(а):
В практическом смысле это бессмысленно. Убрать даже 50 процентов с помощью Selective Color и возможно необходимой коррекции кривыми - это рабочее решение.


Так ведь убирать в тенях надо. А это однозначно приведет к потери контраста. Мозг может безразлично отнестись к цветовым сдвигам, но только не к падению контраста.
Вопрос, что лучше, селективно (Selective Color) опускать TIL или все изображение одним махом сжать в другой TIL? Причем, ужиматься будет все, начиная со светов и заканчивая тенями. Что дает возможность сохранение не только всего контраста но и максимальное количество деталей. А если действовать Selective, то придеться жертвовать несколько большим. Что для практического применения просто бессмысленно, если есть возможность решить проблему менее деструктивно. Разве нет?
johny Муж.
участник
3
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 22.08.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 15 Апрель 2005, 21:27:00 
german, ты зануда :) :beer:

gamma, слушай germanа, он прав, в любом случае потери при Convert to Profile не настолько критичны как ты описываешь
Цитата:
а также тем, что эффекты теней из чисто черного становятся композитным черным

а откуда, прости в фотографическом изображении чисто черные тени? они влюбом случае должны быть композитные
Цитата:
поскольку я использую Absolute а не Relative метод Selective Color

а эти методы различаются только степенью воздействия

Цитата:
… и это только потому, что какая-то часть картинки, вследствии цветокоррекции вылетела за лимит максимума суммы красок

а не надо при цветокоррекции вылетать за пределы суммы красок, это требуется в редких случаях, вряд ли описываемый случай относится к таким,

рискну предположить, что в настройках CMYK у автора топика по умолчанию стоит Euroscale Coated v.2 или что-то аналогичное, там как раз TIL=350, делая конвертацию в нужный профайл он изначально не наживал бы себе проблем, в любом случае Convert to profile - оптимальное решение

_________________
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата
johny Муж.
участник
3
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 22.08.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 15 Апрель 2005, 22:45:18 

Цитата:
Как правило в рекламе бывает текст, который как правило можно оформить, в том числе Drop Shadow

gamma, заметь, Drop Shadow накладывается в режиме Multiple, т. чисто черного в данном макете нет

Цитата:
А меня лечить не надо.

а мы тебя и не лечим :)

Цитата:
Если бы, например, я мог цмик-движками настраивать картинку в lab-режиме, то, может быть, у меня была бы другая технология.

а нафига? в LAB - корректируется LAB кривыми, в CMYK - CMYK кривыми - все логично и хорошо

Цитата:
В смысле, у меня самопальный профиль, 310 лимит и 20 подъем UCA специально в качестве предыскажения, на тот случай, если придется убирать в черном.

у меня тож самопальный, TIL 315, Dot Gain 16, BIL 90, Black Generation - Light, но никакого UCA, мож у тебя из-за этого проблемы?

Цитата:
чудовищных по сложности коллажей вы не делаете в массовом порядке

ну не знаю, а в массовом порядке это сколько? У меня 1-2 в день, ну это в среднем, слоев в 10-40 - на массовый не дотягивает? :)

Цитата:
Но нафиг мне этот гемор, когда стопроцентно моя тонкая настройка цвета после переделяжа сдвинется. Я что, слепой что ли и не вижу этого?

ну так о том и речь, чтобы меньще гимора, не так ли?

_________________
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата
german
участник
24
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 13.03.03
Сообщение Добавлено: 16 Апрель 2005, 12:08:38 

gamma писал(а):
Есть один реликтовый косяк в Фотошопе - у него инструменты цветокоррекции не умеют работать в абстрактном цветовом пространстве. Если бы, например, я мог цмик-движками настраивать картинку в lab-режиме, то, может быть, у меня была бы другая технология.


Та ведь, есть же NewColor. Правда, его ява-интерфейс несколько напрягает тормознутостью. Но, по своим возможностям она посильней фотошоповских adjustments инструментов.

gamma писал(а):
Мой мозг не обеспокоен падением контраста, поскольку я использую Absolute а не Relative метод Selective Color.


Хм, странно. У меня наоборот, метод absolute в Selective Color как-то не сохраняет соотношения по яркости. И контраст обычно падает. Я бы даже сказал, что теряется детализация ближе к переходам нейтрали в тени, если работать с тенями. Может это сильно зависит от сюжетов? У меня в основном это модели и одежда.
А в принципе согласен, бессмысленно оспаривать тот или иной метод. Каждый сам себе барабанщик.
german
участник
24
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 13.03.03
Сообщение Добавлено: 16 Апрель 2005, 14:06:35 

gamma писал(а):
Технология контроля TIL с помощью пересепарирования приводит к неисправимым искажениями аутентичного соотношения CMYK цветов, и это объективный критерий по которому можно судить - можно ли данную картинку так обработать, или нет.


Вот здесь мы и не сходимся, потому как я могу говорить совершенно обратное. И технически, это можно продемонстрировать.
Т.е., мы зашли в тупик, и не сможем его разрешить.
Можно найти примеры, когда переконвертация не приводит к неисправимым нарушениям цветовых соотношений. А часто случается, что вообще никаких соотношений не нарушается. И тут-же, можно показать, как непосредственное вмешательство нарушает общий контраст. Собственно, есть выбор, либо сидеть и руками вытягивать контраст, а то, что он при непосредственном вмешательстве в тени не искажается - не верю. Чудес на свете не бывает. И при этом еще и следить за потерей деталей.
Либо сидеть и руками восстанавливать цветовые соотношения. Вопрос, где мы больше теряем. Ответить можно только на конкретных примерах.

Не согласен с тем, что convert to profile приводит к неисправимым искажениям цветовых соотношений. Это неправда, достаточно изучить методику и принципы этой операции, чтобы понять это. Другое дело, если есть большое недоверие к тому, как работает СМС и требовать от нее невозможного.
Вот, если мы идем на изменение колориметрических характеристик. Да, там могут происходить бОльшие изменения в цветовых соотношениях.

gamma писал(а):
Технология ручной коррекции TIL страдает небольшим изменением контраста изображения, которое, тем не менее является исправимым с помощью доп. цветокоррекции.


А с этим согласен.
И все-равно, каждый сам себе барабанщик. И выбор есть.
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 16 Апрель 2005, 15:04:42 
german, а скажи-ка мне, дружище (у автора и спрашивать не хочу) - что такое за "аутентичное соотношение CMYK-цветов"? Это что-то из области ниспосланного Свыше или я ошибаюсь? ;)

_________________
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был,
И тогда главврач Маргулис телевизор запретил.
german
участник
24
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 13.03.03
Сообщение Добавлено: 16 Апрель 2005, 16:25:51 

homola писал(а):
german, а скажи-ка мне, дружище (у автора и спрашивать не хочу) - что такое за "аутентичное соотношение CMYK-цветов"? Это что-то из области ниспосланного Свыше или я ошибаюсь? ;)


Майк, если бы я сам знал :confused:
Может это то, что я называю соотношения между цветами?
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 16 Апрель 2005, 17:37:36 
gamma, Соотношение цветов - не догма. CMYK-составляющие цвета должны измениться при изменении TIL, по одной простой причине: снижение TIL не формальное требование, а верный показатель того, что при печати будет растискивание выше, чем было учтено раньше. Именно поэтому гораздо надёжнее доверить эту комплексную проблему процессу profile to profile, чем вертеть руками, да ещё в Selective Color.

_________________
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был,
И тогда главврач Маргулис телевизор запретил.
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс « | » » ответить » создать топик
На страницу 1 2 3  >  Страница 1 из 3 [ Сообщений: 74 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100