Dot Gain @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 22 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Maha
соучастник
0
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 19.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Dot Gain
Сообщение Добавлено: 30 Август 2001, 22:16:00 
Параметр определяющий растискивание. Из теории ясно, что точка изменяет свои размеры от заданной во время печати, т.е. по идее, изображение в печати должно стать плотнее. Вводя процент растискивания в установках Фотошопа мы как бы компенсируем этот эффект.
Но, вопрос, что Фотошоп делает реально с имиджем? Перестраивает кривые, осветляя изображение, или дает команду RIP'у что бы он принял это к сведению?
Книги как-то умалчивают этот момент... [img]images/smiles/icon_confused.gif[/img]
<VV>
0
Заголовок сообщения: Dot Gain
Сообщение Добавлено: 31 Август 2001, 00:31:00 
если судить по тому, что в ручную растискивание компенсируется путем осветления картинки при помощи кривой — сам Шоп должен делать то же.
   
<VV>
0
Заголовок сообщения: Dot Gain
Сообщение Добавлено: 31 Август 2001, 00:33:00 
если судить по тому, что в ручную растискивание компенсируется путем осветления картинки при помощи кривой — сам Шоп должен делать то же, только не с самой картинкой, а впрофиле, встроенном в каринку
   
<VV>
0
Заголовок сообщения: Dot Gain
Сообщение Добавлено: 31 Август 2001, 00:55:00 
прошу пардону за ночной бред, конечно профиль ни причем, просто картинка осветляется.
   
icondrea
новый человек
0
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 19.07.01
Откуда: Кишинев
Заголовок сообщения: Dot Gain
Сообщение Добавлено: 31 Август 2001, 08:35:00 
To Maha
Будь внимателен! - картинка осветляется только на экране монитора, но информация о точках растра не изменяется. Да и это экранное изменение происходит лишь с теми картинками, которые уже переведены в CMYK, но с другими параметрами цветоделения (Dot Gain имел меньшее значение, чем задано).
На самом деле, если взять одну и ту же картинку в формате RGB и цветоделить (переводить в CMYK) с разными параметрами (первый раз, скажем, для газетной бумаги; второй - для глянцевой бумаги), то картинка будет выглядеть абсолютно одинаково до и после цветоделения, независимо от параметров деления. Это если монитор откалиброван и RGB-картинка не имеет красок, не входящих в пространство CMYK.

Подпись
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Dot Gain
Сообщение Добавлено: 31 Август 2001, 19:39:00 
To (C)
Не правда ваша. От параметра DG зависят именно значения пикселов в файле. А менять CMYK setup при открытом CMYK-файле верный путь к большим проблемам. Эти установки берутся во внимание при конвертации файла в CMYK, поэтому меняя DG нужно переконверчивать файл. При таком подходе (единственно правильном) изображение на мониторе не должно меняться, за то в файле изменения будут глобальными. Простой эксперимент: создаем RGB-файл с градиентом черный к белому. Ставим растискивание 0% и конвертим в CMYK, сохраняем файл. Открываем первоначальный RGB-файл, ставим DG=14%, конвертим в CMYK, сохраняем. Теперь можно открыть CMYK-файлы в любой тупой смотрелке, не понимающей профилей, чтобы не думать о них - файлы не похожи один на другой!
icondrea
новый человек
0
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 19.07.01
Откуда: Кишинев
Заголовок сообщения: Dot Gain
Сообщение Добавлено: 31 Август 2001, 20:46:00 
To Dimalish
[img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Ты, конечно же, прав! РИП получит разную инфу для работы, это так. Но я в своей мессаге говорил именно об экранных изменениях, вернее, их отсутствии... [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

А так, тут и говорить не о чем. Ясно, как божий день: чем хуже качество бумаги (от глянцевой - к промокашке) и чем больше задается DG, тем меньше будут точки растра на пленках...

Подпись
<VV>
0
Заголовок сообщения: Dot Gain
Сообщение Добавлено: 1 Сентябрь 2001, 00:20:00 
при открытом CMYK нужно не установки его менять, а выбрать команду "convert to profile" и выбрать "custom CMYK", там можно поставить любое растискивание (кстати при сложной цв.коррекции иногда помогает).
A РИП кривых помоему не получает...
   
Maha
соучастник
0
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 19.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Dot Gain
Сообщение Добавлено: 1 Сентябрь 2001, 01:27:00 
Я не о том чего нужно ставить в Фотошопе. РИП, как я понимаю после всего, получает цветоделенные имиджи, по которым прошелся Фотошоп кривыми. В зависимости от установленного параметра растискивания, Фотошоп осветляет изображение в каждом канале. На мониторе же осветление компенсируется в обратную сторону, для правильного восприятия. Выходит что схема такая.
Maha
соучастник
0
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 19.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Dot Gain
Сообщение Добавлено: 1 Сентябрь 2001, 11:22:00 
Э, как это? Рип получит разную инфу о праметрах или разные кривые?
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Dot Gain
Сообщение Добавлено: 1 Сентябрь 2001, 23:49:00 
2 Maha
Так и есть.
Maha
соучастник
0
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 19.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Dot Gain
Сообщение Добавлено: 14 Сентябрь 2001, 21:27:00 
Вот, вопросик вдогонку к знающим людям.
Пришли тут мне на днях требования к материалам из финской типографии. Как бы все нормально по цветоделению но! параметр растискивания указан - 22%. Это, типа для журнальной ротации на бумаге типа M-bright, ладно бы, газетная бумага...
Что-то меня это дело настораживает. Например, Алмаз-пресс в требованиях для точно такой же печати выставляет 12-14%.
Можт, кто по опыту, растолкует мне ентот misunderstanding?
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Dot Gain
Сообщение Добавлено: 14 Сентябрь 2001, 22:08:00 
Так все правильно. Для SWOP всегда 22% и стояло в фотошопе по умолчанию. А Алмаз и до него Растр всегда был впереди планеты всей. Фины печатают как принято, а Переверзева - как лучше.
Maha
соучастник
0
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 19.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Dot Gain
Сообщение Добавлено: 15 Сентябрь 2001, 11:28:00 
Погодь, какой СВОП. Енто ж другие краски и бумага. Финики, чего в штатах живут что ли?
Ты мне скажи: установка в 22% в шопе будет корректна для этой печати?
PS. Кстати, Euroscale Coated в шоповском профайле по дефолту ставит 9%….
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Dot Gain
Сообщение Добавлено: 15 Сентябрь 2001, 11:51:00 
SWOP - это стандарт на ролевую печать, не важно, где машина стоит.
Если типография говорит 22%, значит ставь 22. Но, действительно, уточни, что это SWOP. Либо попроси остальные шопские параметры цветоделения либо профиль. Только не ставь не спросив Euroscale c растискиванием 22%.
По стандарту Euroscale растискивание нормируется на 40% и 80% - DG = 9%
Раньше шоп просил поставить дотгейн на 50%, а там и получается 12-14%.
Maha
соучастник
0
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 19.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Dot Gain
Сообщение Добавлено: 18 Сентябрь 2001, 22:36:00 
2 Dimalish

Ну, побалакал я с "грячими финскими парнями". [img]smirk.gif[/img]
Eurostandart Coated, Dot Gain - 22%. Вот!
Вряд ли они че-то там не то замутили.
Кстати, они говорят что нужно задать параметр UCA на 10. Никак не могу уразуметь до конца что реально происходит при этом. Как я понял, это когда под черный цвет подкладывается дополнительно три краски, так ли это? [img]insane.gif[/img]
Maha
соучастник
0
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 19.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Dot Gain
Сообщение Добавлено: 19 Сентябрь 2001, 02:00:00 
Дает он все курочить, там выбираешь Кустом ЦМИК и все настраиваешь. Судя по кривым при задании параметра UCA, CMY краски ровно подкладываются под черный цвет в тенях, где-то под 85%.

Вообще то, лирика это все, но облазив почти весь рунет, нифига не нашел какой-нибудь вразумительной аналитической информации по этому делу кроме идиотии в стиле "откройте для себя удивительный мир фотошоп". Может у кого припасены ссылочки полезные, хотя бы на инглише? Споможите plz.
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Dot Gain
Сообщение Добавлено: 19 Сентябрь 2001, 08:30:00 
Хм.. и точно, дает! Ну и ладно, не фига туда лазить.

А инфу по этому делу вразумительную я видел только один раз: фирменная книжка QuarkPrepress.

Но в принципе, раз по-английски читаешь, первым делом полезай в хелпы шопа и иллюстратора, туда где рассказывается о color setup.
Еще на adobe сходи и apple/colorsync.
Проблема, по-моему в том, что у буржуинов вообще не принято объяснять природу вещей, они просто учать какие кнопки когда нажимать. А наши, поняв наконец как что, просто ленятся писательствовать. Я вот, например. [img]shuffle.gif[/img]
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Dot Gain
Сообщение Добавлено: 19 Сентябрь 2001, 11:22:00 
Ну, значит вот такое у них финское растискивание. В принципе, это зависит и от машины и бумаги и от формного процесса. Может, они резину мягкую используют по каким-то причинам или еще миллион причин может быть. Значит, ставь 22%.
По поводу UCR/GCR - это способ генерации черного. Если грубо: можно просто черный цвет получить положив одну черную краску, но получится не сильно насыщенный цвет, потому как в один слой краска не достаточно укрывает белую бумагу. Для усиления черного добавляют остальные краски но так, чтобы не появился какой-нибудь оттенок. Тут начинаются варианты: с какого тона начинать добавлять, убирать ли черную краску в полутонах, собственно посмотри на кривые в Фотошопе. Я их вручную давно уж не трогаю, ставлю ICC-профиль Euroscale coated, а 6й шоп вообще не дает UCR/GCR курочить. Так что, мне сейчас даже негде посмотреть как выглядят кривые UCS при 10.
Ставь все, как просят.

[ 19 Сентября 2001: Исправил: Dimalish ]
<VV>
0
Заголовок сообщения: Dot Gain
Сообщение Добавлено: 20 Сентябрь 2001, 00:24:00 
Эта иформация есть и в книжке по Шопу. Попросту говоря, при UCA, под черный добавляеются CMY, чтобы тени небыли плоскими (что бы проработать детали в тенях то есть). Пишут, что UCA до 5% — вполне допустимое значение (при этом Adobe вообще не рекомендует UCA использовать). Вот такая каша [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img] Ну а поскольку фины и растискивание просят 22%, то наверное им просто краску девать некуда [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] С другой стороны — если типография просит, надо дать. На машине виднее.
   
<VV>
0
Заголовок сообщения: Dot Gain
Сообщение Добавлено: 20 Сентябрь 2001, 00:27:00 
Упс... Sorry за орфографию.
   
Maha
соучастник
0
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 19.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Dot Gain
Сообщение Добавлено: 20 Сентябрь 2001, 22:41:00 
Примерно, то что я и думал, придется довериться финнам.
Спасибо всем на добром слове [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 22 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100