Деление файла black + Pantone 877C @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
baksin
новый человек
0
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22.07.07
Заголовок сообщения: Деление файла black + Pantone 877C
Сообщение Добавлено: 22 Июль 2007, 18:57:41 
Привет всем знатокам )
как и все дизайнеры, иногда, при всем своем опыте, впадаю в ступор ) вот и сейчас озадачился некоей проблемой.

Задача:
Поделить grayscale-файл с подмесом пантона 877 (это серебро металлик)

Что делаю:
1. Дуотон.
2. Перевожу в MultiChannel
3. Делаю инверсию пантона (это чтобы белый в картинке стал 100%-м пантоном, правда в тенях пантон при этом практически сводится на нет)
4. Даблкликаю на каждом из двух полученных каналов и вот тут-то я начинаю не понимать ))
Что такое Solidity??? И почему оно по умолчанию стоит 0%?

И второй вопрос:
Нужно ли вообще выбивать черным пантон или можно канал, в данном случае Pantone 877 сделать просто сплошным?

Задача 2:
вывести ))

Печатается все это великолепие не у нас в стране, печатники хотят файл в eps CS-версии с впаханными картинками! (

Верстку делаю в ID2, картинку сохраняю eps-м DCS 2.0, вставляю в верстку, сохраняю pdf-om (каналы при этом сохраняются), потом открываю Иллюстратором, чтобы откривить шрифты, он при открытии ругается на DCS, при этом в картинка стоит как линкованная, но во вкладке Links ее вообще нет. Если написать посткрипт из этого файла все выводится, но настораживает сообщение при сохранении eps-м о том, что некоторые картинки "коррупт", не привык я процесс контролировать не полностью)

кто-нибудь сталкивался??? очень хочу разобраться блин )
WoW Муж.
соучастник
30
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 19.07.05
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 22 Июль 2007, 23:41:21 
Пантон это условность, главное что есть два канала. Короче есть 2 принципиальных варианта:
1. Делается серебряная 100% плашка по ней grey-скейлом. Это если есть большие площади под серебро. Тогда серебро реально отсвечивает как надо.
2. Не делают никаких инверсий. Переводят просто в дуатон grey+black! Серебро в дуатоне работает как стандартный grey. В этом случае сохраняется белое. Тут серебро самую малость поблескивает в полутоне.
__
далее мультиканал. Далее я лично делал сепаренные dcs-файлы (оператор попросил, у него крео так читает) и еще нюанс - у меня акробат дистилер криво именно эти pdf-файлы делал, так что принес PS, все четко.
______

насчет кривления шрифтов "потом в иллюстраторе" ничего непонял (
baksin
новый человек
0
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22.07.07
Сообщение Добавлено: 23 Июль 2007, 01:27:50 
WoW,

1. в этом случае серебро - верхний канал, то есть черный печатается последним?
2. я инверсию делаю, чтобы белый не сохранялся, а печатался 100% серебром - в этом случае недопонимаю, нужно ли и насколько после инверсии белую точку тянуть к полутонам, чтобы в них больше серебра было (если просто в мультиченел перевести, каналы практически совпадают и в белом серебра нет нифига)

___

сепаренный dcs - имеется ввиду multiples files при сохранении?
___

насчет "кривления" )) в этом-то и вся проблема, если бы я им мог PS сдать, проблем бы не было, вывел бы из ID напрямую, а печатникам нужен иллюстраторовский EPS со впаханными картинками, вот тут-то и проблема, кроме dcs иллюстратор ни в каких форматах не "видит" лишних каналов, а сам dcs криво определяет, непонятно, встроился ли он в eps или нет блин

в общем, я pdf, сделанный из ID открываю иллюстратором, шрифты в кривые и сохраняю eps-ом

_________________
Если не трудно, стукнитесь в аську 155492556, а то у меня кол-во сообщений ограничено 1 штукой в течение 6 часов )
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 23 Июль 2007, 08:27:50 
baksin, вряд ли там что-то встроилось кроме превью на 72 ppi. Такие фокусы проходили с duotone eps - когда при отсутствии превью и пустой палитре links в eps, созданном иллюстратором, был тем не менее прописан и код этого растрового duotone eps. Причем такой фокус ИМХО возможен только в 8-й версии и с DCS так не получится, бо формат по определению не сохраняется ни во что композитное - ни ps, ни eps.
Думаю, правильнее всего будет эти два канала сохранить отдельными bitmap tiff, вставить их в верстку и там покрасить как нужно.
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 23 Июль 2007, 18:15:01 
1) непонятно, что вы хотите видеть на печати, а то бы, конечно, посоветовал, как смачно поделить картинку на серебро и блэк.
2) что бы ни говорили "печатники", а eps DCS 2.0 только подлинковывается. Рекомендую просто написать readme.txt, в котором аглицкими буквами, но строго, указать, что этот файл - linked, not embedded.

_________________
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был,
И тогда главврач Маргулис телевизор запретил.
WoW Муж.
соучастник
30
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 19.07.05
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 23 Июль 2007, 22:34:47 
- вы какой эффект от серебра хотите? определитесь
- multi dcs
- вот это не понимаю: "печатникам нужен иллюстраторовский EPS"
Flame
соучастник
15
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16.01.04
Откуда: таки Москва
Сообщение Добавлено: 24 Июль 2007, 17:28:43 
+1
определитесь чего хотите от серебра для начала, тогда Вам подскажут способ для создания каналов.

по второму пункту если нужен епс на выходе, то
а) забываем о DCS как о страшном сне
б) сохраняем файл с пантоном в PSD без прозрачностей
в) линкуем psd в илюстратор, ембедим, кривим при необходимости шрифты, записываем eps.
г) для проверки линкуем eps в любой верстак, проверяем появление канала серебра как спота, выводим композитный и сепарированный PS, проверяем по плитам.

_________________
With best regards, Vladimyr N. Miroshnikov aka Flame
P0r0syuK
участник
10
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28.02.02
Откуда: Улан-Удэ
Сообщение Добавлено: 7 Август 2007, 18:24:06 
Flame, а вдруг они с кварка 4 еще выводят? И иллюстратор у них версии 8, в фотошоп 4 :)
DarkLight Муж.
Модератор
46
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 18.02.02
Откуда: TBWA\Moscow
Сообщение Добавлено: 8 Август 2007, 10:59:05 
P0r0syuK, уверен, что так оно и есть.

_________________
Я ничего не знаю, ничего не умею, и не имею желания знать и уметь.
P0r0syuK
участник
10
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28.02.02
Откуда: Улан-Удэ
Сообщение Добавлено: 10 Август 2007, 19:37:17 
DarkLight, тогда аминь, и только тринадцать людей с дефорума это смогут сделать ;)
BK Муж.
новый человек
8
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06.01.06
Откуда: Таллинн, Эстония
Сообщение Добавлено: 11 Август 2007, 00:01:25 
Есть такой старый плагин (подходит к любому Фотошопу) - Powertone 1.5.6, который картинку из RGB переводит в мультиканал. Выставляются две краски (можно Spot) и сохраняется EPS, который воспринимает InDesign. Ну, а дальше, дело техники. Вот, примерчик...
Изображение
Ссылка на продукт:
http://www.adobe.com/products/plugins/p … rtone.html
surgeon Муж.
новый человек
2
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05.06.07
Сообщение Добавлено: 11 Август 2007, 21:37:24 
baksin,
есть спец action для фотошопа от немецкого производителя красок типа Pantone, смысл сводится к следующему: CMYK изображение переводится в Lab, и потом по определенному алгоритму вычленяются детали из каждого цветного канала. В итоге получается CMYK+альфа-канал (переводим его в спот) и удаляем CMY. потом в DCS 2.0
если нужны экшены - в личку - могу скинуть (их там штук 5 для серебра, штук 5 для бронзы - 5 степеней насыщенности серебра)
Smoker
новый человек
0
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17.07.07
Сообщение Добавлено: 12 Октябрь 2007, 10:19:57 
Согласен с Flame, про DCS EPS можно забыть. Только небольшое уточнение, PSD должен быть в СМУК, при этом корректно отображается информация спотовых каналов.
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100