CMYK vs KCMY vs MCYK @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 26 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
WoW Муж.
соучастник
30
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 19.07.05
Откуда: Санкт-Петербург
Заголовок сообщения: CMYK vs KCMY vs MCYK
Сообщение Добавлено: 22 Июль 2007, 00:39:36 
впал в некий ступор. На машине print order - KCMY, а если там есть overprint черного?
Не понимаю, печатник сам это распознает или ему говорить надо, еще вроде как MCYK бывает.
Растолкуйте плиз.
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 22 Июль 2007, 01:38:56 
WoW, ничего этому оверпринту не станет. Это ж краска, а не пленка. Может есть какие-то специальные краски для особых случаев, но я про такие не слышал.
german
участник
24
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 13.03.03
Сообщение Добавлено: 22 Июль 2007, 10:10:08 

WoW писал(а):
впал в некий ступор. На машине print order - KCMY, а если там есть overprint черного?
Не понимаю, печатник сам это распознает или ему говорить надо, еще вроде как MCYK бывает.
Растолкуйте плиз.


Вообще, чёрная самая непрозоачная. Ещё надо учитывать факт, что она займёт максимальную площадь на тех участках, где будет составной чёрный. Поэтому остальных красок там будет значительно меньше.

_________________
«Я никогда еще не видел, как можно закрепить знания в головах у халявщиков. Знания закрепляются лишь у тех, кто их ценит.» © Sabos
bossrus Муж.
новый человек
3
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17.12.06
Откуда: GB
Сообщение Добавлено: 25 Июль 2007, 12:00:21 

WoW писал(а):
На машине print order - KCMY, а если там есть overprint черного?


полиграфические краски достаточно прозрачные, а черный достаточно темный, чтобы оверпринт черного не изменился.

_________________
Premier Сasual Dating
WoW Муж.
соучастник
30
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 19.07.05
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 25 Июль 2007, 19:49:54 
Я понимаю смысл того что Вы написали, но я конкретно спрашиваю есть ли при печати настоящий O V E R P R I N T черного или нет и кто решает очередность красок?
Cherry Жен.
соучастник
49
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 03.09.03
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 25 Июль 2007, 21:09:47 
WoW, а Вы сами сможете оценить по высохшему оттиску порядок наложения красок? :)

_________________
Всё вышесказанное является моими личными наблюдениями и не претендует на истину в последней инстанции.
_________
Cherry
WoW Муж.
соучастник
30
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 19.07.05
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 26 Июль 2007, 22:51:18 
Тут есть кто-нибудь кто более одного раза был в типографии? :laugh: Стоял рядом с машиной, смотрел на самонаклад, крутящиеся валы и пр итд и задумывался о том что есть в мире порядок )) и в печати тоже.
Кто видел кроме KCMY, другие варианты и почему? :gent:
Mozart Муж.
постоянный участник
98
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 25.12.03
Откуда: Окт. ж/д
Сообщение Добавлено: 26 Июль 2007, 23:07:07 
WoW, чёрная — кроющая. Кроющая всё.
Причём почти матом.
Вариантов — четыре в квадрате. Используется гораздо меньше.
Так а чего вы переживаете-то? Вы сами-то были в типографии? :beer:
WoW Муж.
соучастник
30
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 19.07.05
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 26 Июль 2007, 23:10:30 
В ВАШЕЙ практике Вы наблюдали другой порядок нежели KCMY и почему? это же простой вопрос :beer:
bossrus Муж.
новый человек
3
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17.12.06
Откуда: GB
Сообщение Добавлено: 26 Июль 2007, 23:13:15 
WoW, поверь мне на слово — начальник отдела препресс в типографии не только за компом сидит. и порядок наложения красок может быть практически любым. только желтый стараются печатать последним. ибо на него почему-то хреново ложаться другие краски, а он сам самый "слепой".

_________________
Premier Сasual Dating
Mozart Муж.
постоянный участник
98
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 25.12.03
Откуда: Окт. ж/д
Сообщение Добавлено: 26 Июль 2007, 23:27:29 
WoW, есть много всяких вариантов. Есть однокрасочные, двукрасочные... Всякие есть. Мы в России.
Есть объяснение, например, такое: сначала печатаются светлые краски, YM, потом грязные, CK. Машину чтоб мыть было проще. Как вариант.
WoW Муж.
соучастник
30
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 19.07.05
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 26 Июль 2007, 23:29:15 
Вот вроде неглупый пишет:
_______________________________________
…….Существует много других факторов, влияющих на выбор последовательности наложения красок при четырехцветной печати. В общем случае лучше всего самый темный цвет запечатывать последним :dont: , чтобы минимизировать возможные эффекты загрязнения последующих цветов из-за обратного краскопереноса. Т. е. черный цвет запечатывать последним, а остальные — накладывать в порядке возрастания цветовой силы.

В соответствии с этой логикой последовательность наложения цветов должна быть следующей: YCMK :gent: . Однако, если в изображении площадь взаимного наложения цветов невелика, такой порядок, очевидно, не обязателен. Например, обычный текст при нормальных условиях :dont: не взаимодействует с другими красками. Следовательно, печать текста не приводит к возникновению эффекта загрязнения.

Тогда, учитывая прозрачность триадных цветных красок, последовательность наложения цветов будет такой: CMYK. Однако желтый, будучи цветом, формирующим общую яркость изображения, должен запечатываться последним, чтобы его яркость не подавлялась цветами, запечатываемыми поверх него.
Желтый цвет формирует общую яркость изображения.

Проделайте эксперимент: одно и то же изображение напечатайте одинаковым комплектом красок и на одинаковой бумаге, на той же машине с идентичными настройками печати, но один раз — запечатав краски в последовательности CMYK, а другой — YCMK. Оттиски, напечатанные последовательностью CMYK :dont: будут выглядеть более яркими. Это связано с тем, что в последовательности CMYK желтая краска накладывается поверх голубой и пурпурной. Таким образом, если сравнивать этот оттиск с напечатанным последовательностью YCMK, то видно, что желтый заметно больше усиливает общую яркость изображения.

Более того, если вы хотите минимизировать обратный перенос краски и последующие проблемы печати, желтый следует «придержать» и запечатывать его последним. Желтый цвет очень часто проявляется в изображениях сильнее, чем другие цвета, поэтому вероятность обратного переноса желтой краски на полотно пурпурной, голубой или черной можно уменьшить, если запечатывать желтую последней. Следовательно, при любой последовательности наложения цветов желтую краску следует запечатывать последней.….
___________________________________________

Мне идеология понятна, но я никогда не обращал на это внимание и мне никто не говорил типа "ахтунг! мы меняем print order". Посему я просто решил поинтересоваться у коллег :beer:
Mozart Муж.
постоянный участник
98
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 25.12.03
Откуда: Окт. ж/д
Сообщение Добавлено: 26 Июль 2007, 23:30:29 
WoW, можно просто помыть машину. Расскажите, НА ЧЁМ.
WoW Муж.
соучастник
30
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 19.07.05
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 26 Июль 2007, 23:38:11 
To Mozart: OK, давече печатал тритон, черная+коричневая+светлосерая. Вот именно в таком порядке печатник все поставил. Когда я его спросил "почему именно такой порядок"? Он говорит "черная самая плотная, она первая". Я говорю "самая плотная у нас коричневая, а черной совсем чуть-чуть скелетно" Вот и задумались мы :dandy:
Mozart Муж.
постоянный участник
98
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 25.12.03
Откуда: Окт. ж/д
Сообщение Добавлено: 26 Июль 2007, 23:46:30 

WoW писал(а):
черная+коричневая+светлосерая


Это CMYK? Покажите. Технологи ответят, что за чем печатается. А про цмик — я и без технологов расскажу.
WoW Муж.
соучастник
30
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 19.07.05
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 27 Июль 2007, 00:03:51 
Это тритон (я ж написал "тритон"). Дело ведь не в ЦМИКе или тритоне, а в том "как определяется порядок краски". Мне это стало интересно, раньше не задумывался :beer:
Mozart Муж.
постоянный участник
98
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 25.12.03
Откуда: Окт. ж/д
Сообщение Добавлено: 27 Июль 2007, 00:11:16 

Mozart писал(а):
Технологи ответят, что за чем печатается


Если Вы — технолог, это другой вопрос.
Catalyst Муж.
участник
12
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 16.03.05
Откуда: Moskau
Сообщение Добавлено: 27 Июль 2007, 09:10:00 
может, лучше на этот вопрос на рудтп ответят?

_________________
При слове «дизайн» мне хочется схватиться за пистолет...
Cherry Жен.
соучастник
49
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 03.09.03
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 27 Июль 2007, 11:31:34 
WoW, чёрная, как здесь уже сказали, самая кроющая и плотность её печати выше остальных. Краска, которая ложится на сухую бумагу первой - ложится в бОльшем количестве, чем на другую (заметьте - мокрую) краску. Поэтому, чтобы достичь максимального краскопереноса чёрной её лучше печатать первой.
Жёлтая, из-за состава своего пигмента, является краской, на которую очень плохо ложаться другие краски. Именно поэтому её стараются печатать последней.
С и М - по прозрачности и своему составу очень близки, но и треппинг этих двух красок (в значении краскопереноса, а не компенсации неприводки) при разном порядке нанесения будет разным.
Резюмирую: при ТРИАДНОЙ печати порядок К и У практически всегда первая и последняя, а С и М - могут меняться местами в зависимости от сюжета (нужно синее или фиолетовее).

Для нетриадной печати порядок наложения красок (особенно при нескольких прогонах) определяется по сюжету.

_________________
Всё вышесказанное является моими личными наблюдениями и не претендует на истину в последней инстанции.
_________
Cherry
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 27 Июль 2007, 14:18:00 
Cherry, как всегда коротко и по делу :) :beer:
WoW Муж.
соучастник
30
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 19.07.05
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 27 Июль 2007, 19:44:40 
На базе "краскопереноса" понял, спаксибо :gent:
german
участник
24
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 13.03.03
Сообщение Добавлено: 28 Июль 2007, 13:39:12 

WoW писал(а):
Вот вроде неглупый пишет:
_______________________________________
Более того, если вы хотите минимизировать обратный перенос краски и последующие проблемы печати, желтый следует «придержать» и запечатывать его последним. Желтый цвет очень часто проявляется в изображениях сильнее, чем другие цвета, поэтому вероятность обратного переноса желтой краски на полотно пурпурной, голубой или черной можно уменьшить, если запечатывать желтую последней. Следовательно, при любой последовательности наложения цветов желтую краску следует запечатывать последней.….
___________________________________________



Изменение порядка наложения основных красок меняет БИНАР. Или, как написала Cherry- треппинг.

_________________
«Я никогда еще не видел, как можно закрепить знания в головах у халявщиков. Знания закрепляются лишь у тех, кто их ценит.» © Sabos
WoW Муж.
соучастник
30
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 19.07.05
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 29 Июль 2007, 00:06:47 
не понял. Треппинг, он или есть или его нет )))
bossrus Муж.
новый человек
3
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17.12.06
Откуда: GB
Сообщение Добавлено: 29 Июль 2007, 10:12:11 

WoW писал(а):
Треппинг, он или есть или его нет



Cherry писал(а):
но и треппинг этих двух красок (в значении краскопереноса, а не компенсации неприводки)


треппинг в этом смысле есть всегда.

_________________
Premier Сasual Dating
german
участник
24
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 13.03.03
Сообщение Добавлено: 29 Июль 2007, 14:53:23 

WoW писал(а):
не понял. Треппинг, он или есть или его нет )))


В данной ситуации мы говорим о наложении одной краски на другую. Поэтому термин треппинг приемлем и обоснован.
В случае изменения порядка наложения, предположим, M+C вместо C+M, бинар изменит свой цвет. Такие вещи приемлемы в редких исключениях, когда печатают плашки (нужно получить насыщенный оттенок), а не картинки. И нельзя забывать, что расчёт колориметрии в красках производился с учётом порядка наложения C+M+Y.

_________________
«Я никогда еще не видел, как можно закрепить знания в головах у халявщиков. Знания закрепляются лишь у тех, кто их ценит.» © Sabos
WoW Муж.
соучастник
30
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 19.07.05
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 29 Июль 2007, 15:45:25 
ok :beer:
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 26 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100