Что лучше: Adobe Illustrator или CorelDraw? @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 21 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Гость
0
Заголовок сообщения: Что лучше: Adobe Illustrator или CorelDraw?
Сообщение Добавлено: 7 Февраль 2001, 19:09:00 
Вроде, абсолютно ничем в удобстве и работе не отличаются. Я, например, одинаково дизайнерю и там и там, но Корел как-то роднее. Что скажете?
   
Гость
0
Заголовок сообщения: Что лучше: Adobe Illustrator или CorelDraw?
Сообщение Добавлено: 12 Февраль 2001, 14:33:00 
Мне больше иллюстратор нравится Изображение
   
Гость
0
Заголовок сообщения: Что лучше: Adobe Illustrator или CorelDraw?
Сообщение Добавлено: 12 Февраль 2001, 14:41:00 
А чем?
   
Гость
0
Заголовок сообщения: Что лучше: Adobe Illustrator или CorelDraw?
Сообщение Добавлено: 16 Февраль 2001, 16:48:00 
Лучше? Наверное лучше спросить что проще, доступнее для работы, эффективнее.
По своему опыту работы с корелом и иллюстратором, скажу: Корел программка доступная в понимании для новичка, простой и доступный интерфейс, позволяющая даже некоторых профессиональных терминов наглядно продемонстрировать все свои эффекты. Иллюстратор же ступенькой выше. Векторная программа, которая позволяет без комплексов работать на пару с фотошопом. Плюсы и минусы:
Несомненный плюс Корела простота и доступность. Абсолютный плюс Иллюстратора его правильный алгоритм работы с другими программами. Минусы к сожалени тоже есть. В кореле - собственная встроенная цветовая палитра делает невозможным работать с растровыми изображениями. Огромный минус в иллюстраторе - его скажем так <тугодумие>. Эта программка расчитывает на очень сильные графические станции. А как же быть любителям?
Но странное дело. Я никогда не перестану пользоваться и Корелом и Иллюстратором.
Корел - очень теплый и надежный друг для разработки векторных изображений. Решайте сами. С уважением.
   
Гость
0
Заголовок сообщения: Что лучше: Adobe Illustrator или CorelDraw?
Сообщение Добавлено: 16 Февраль 2001, 17:24:00 
Не понимаю я людей, которые вообще используют векторные редакторы для работы с растровыми изображениями. Куда проще и надежнее наделать векторных элементов в любой программе, сохранить их как ерs и потом собрать вместе с растром в фотошопе, имхо Изображение
   
Гость
0
Заголовок сообщения: Что лучше: Adobe Illustrator или CorelDraw?
Сообщение Добавлено: 16 Февраль 2001, 19:08:00 
Так уж получилось, что я не занимаюсь полиграфией Изображение Мне не нужен вывод на пленки и прочие предпечатные премудрости. В редких случаях, когда это все же требуется - ОК, делаю экспорт из CDR в AI, смотрю в Иллюстраторе и не вижу причин что-то исправлять. Изображение
Выбор очевиден - Корел! Он значительно удобнее для создания изображения.
Полиграфия - лишь одно из возможных дальнейших применений этого изображения, ею занимаются другие люди (не я) и мне вобщем то пофигу в каких прогах они это делают.. Изображение

2 Рэм ---В кореле - собственная встроенная цветовая палитра делает невозможным работать с растровыми изображениями.—
???… а изменить ее не пробовал?…

2 Pavel ---проще и надежнее наделать векторных элементов в любой программе, сохранить их как ерs и потом собрать вместе с растром в фотошопе---
Ты уверен что делать работу в три этапа ПРОЩЕ чем в один? Изображение

А вообще - все зависит от того, как и где будет использоваться полученное изображение. Какое требуется качество и т.п.
Если это лого на веб-страничку или объява в рекламную газетку - нахрена огород городить?…
Только давайте не будем каждую свою картинку примерять на обложку Плейбоя! Изображение
   
Гость
0
Заголовок сообщения: Что лучше: Adobe Illustrator или CorelDraw?
Сообщение Добавлено: 16 Февраль 2001, 19:14:00 
2Russian Cat
Если в три этапа я получу качество, за которое мне не будет стыдно - то почему нет?
Ты портфолио мое видел? Изображение
   
Гость
0
Заголовок сообщения: Что лучше: Adobe Illustrator или CorelDraw?
Сообщение Добавлено: 25 Февраль 2001, 03:20:00 
У меня CorelDraw был первым графическим софтом который я освоил, было это правда в далеком 1995-ом, версия 4.0, если мне не изменяет память. С тех пор несколько раз пытался перейти на Illustrator, но постоянно возвращался к Corel - привык. Но вот как-то, года два тому, перешел на AI, по причине совместимости ai с другими программами (надоело конвертить cdr в ai и соединять покоцаные шейпы)и вот теперь вполне обхожусь без CD. Честно сказать в 9-ю и 10-ю версии даже не заглядывал.
Мне кажется что CD - это софт сам по себе неплохой и гораздо удобней AI по интерфейсу, но не дружелюбен к другим программам (или они к нему Изображение ), что все его достоинства сводит на нет.
   
Гость
0
Заголовок сообщения: Что лучше: Adobe Illustrator или CorelDraw?
Сообщение Добавлено: 25 Февраль 2001, 08:37:00 
2Pavel
---Если в три этапа я получу качество, за которое мне не будет стыдно - то почему нет?—
Просто у тебя сначала был аргумент, что так ПРОЩЕ... и вообще ощущение, будто ты хочешь сказать, что в Кореле НЕВОЗМОЖНО получить качество, за которое не будет стыдно. Изображение

2 just
---CD - это софт сам по себе неплохой и гораздо удобней AI по интерфейсу, но не дружелюбен к другим программам---
Не дружелюбен??? Он вполне прилично работает с файлами AI (импорт-экспорт), а AI может так с CDR? ...Также поддержка кучи других форматов, дажее TTF можно свои делать, а в Кореле10 даже экспорт во флеш появился!

Не, понятное дело, что Адобовские продукты между собой более совместимы, т.к. одной фирмы... а вся полиграфия ТРАДИЦИОННО сидит на Адобе.
Кстати, иногда заметно просто-таки снобисткое отношение: "в Кореле рисуешь? Ну это любая домохозяйка может, а вот ты в Иллюстраторе попробуй!.." Вобщем, сильно похоже на советы некоторых веб-десигнеров писать только в Блокноте и никак иначе. Изображение

Реально - Корел дает не меньшие возможности (а иногда и бОльшие. К тому же в одном пакете имеет векторную и растровую графику, приличный трассировщик и еще кучу утилит). При этом значительно удобнее в работе.
И если полиграфия -не основное занятие (как у меня) - ну нафиг эти Адобовские АИ и Фотошоп с замороченным интерфейсом! Изображение Корел лучше. Изображение
   
Гость
0
Заголовок сообщения: Что лучше: Adobe Illustrator или CorelDraw?
Сообщение Добавлено: 28 Февраль 2001, 00:40:00 
2RuC
МММ... По поводу совместимости Адобовских продуктов я бы стал так прямо... Ну ка сконверти мне из Пижмакера файл без проблем в тот же Иллюстратор или Шоп? Между прочим, Адоба только пару лет назад провозгласила свое направление на совместимость своих же продуктов! А короткие кнопки мне прикажешь переучивать с каждой версией ПиЖмакера или Илюстратора? Хрень это все. 9-й Корел уже достаточно корректно делит.

Насчет дружелюбности ты прав - Корел ПСД- и АИ-шники понимает, а вот Адоба нос воротит от ЦДР-ов... Точность в Кореле гораздо выше, кривизна продуктов от Адоба не имеет аналогов.

Я также ставил Илюстраторы от 6-го до 8-го - неудобность их сродни Шопу...

А вообще конечно бесполезный спор. Фанаты во мнениях не сойдутся. Сравнивать надо действительно только так - садить два хорошо разбирающихся человека рядом, давать аналогичное задание и смотреть сколько времени уйдет и качество качество получится.
   
Гость
0
Заголовок сообщения: Что лучше: Adobe Illustrator или CorelDraw?
Сообщение Добавлено: 28 Февраль 2001, 00:48:00 
Черт его знает, видимо исторически так сложилось, что большинство российских препрессов и дизайн-бюро в свое время закупились маками, которые тогда (лет 10 назад) были объективно продвинутее писюков), а для маков существовал только адобовый софт, отсюда, скорее всего и "традиционное" использование адоба "профессионалами".
Я, как уже писал, одинаково владею и иллюстратором и корелом, но пользуюсь в основном последним. И это не дело привычки, а сознательный выбор - удобнее потому что. А вот как можно в кореловском фотопейнте с растром работать - я искренне не понимаю. ИМХО, с растром - фотошоп фарева. И попробуйте меня переубедить Изображение
К какому еще софту существует СТОЛЬКО примочек? И не надо говорить, что фотопейнт все их поддерживает, ибо я знаю, КАК он это делает Изображение
   
Гость
0
Заголовок сообщения: Что лучше: Adobe Illustrator или CorelDraw?
Сообщение Добавлено: 2 Март 2001, 14:01:00 
Единственное реальное достоинство Иллюстратора - postscript формат собственных файлов, отсюда более аккуратные eps'ы. Поэтому рекомендую любой eps, полученный из корела или любых других программ перед применением в верстке открыть и пересохранить в Иллюстраторе, только не в седьмой версии.
   
Гость
0
Заголовок сообщения: Что лучше: Adobe Illustrator или CorelDraw?
Сообщение Добавлено: 2 Март 2001, 14:26:00 
А в какой?
   
Гость
0
Заголовок сообщения: Что лучше: Adobe Illustrator или CorelDraw?
Сообщение Добавлено: 30 Март 2001, 16:44:00 
А в восьмой.

Иначе половина кривых собъется.
Пару раз пленки выводил из седьмого - оба раза желтую переделывал (за свой счет, млин)
.


------------------
-------- помяните мое слово!
   
Гость
0
Заголовок сообщения: Что лучше: Adobe Illustrator или CorelDraw?
Сообщение Добавлено: 30 Март 2001, 18:30:00 
Да ребята, толку, переубедить не сумеем друг друга, но корел для меня лучше, удобнее и роднее!!!
   
Гость
0
Заголовок сообщения: Что лучше: Adobe Illustrator или CorelDraw?
Сообщение Добавлено: 30 Март 2001, 18:32:00 
Макс, вопрос то был не в том, что кому роднее, а в том, что лучше Изображение
   
Гость
0
Заголовок сообщения: Что лучше: Adobe Illustrator или CorelDraw?
Сообщение Добавлено: 30 Март 2001, 22:45:00 
привет всем!

Лично я пользуюсь:
1. XaraX
2. Adobe Illustrator
3. Freehand
4. Expression2

Corel в список вообще не попал и не попадёт. Работал с ним несколько лет и нелюблю.

Обычно хватает XaraX, но если что - юзаю AI для серьёзной полиграфии.. Если макет слишком сложный - беру Freehand.

------------------
So!,FAx
   
Гость
0
Заголовок сообщения: Что лучше: Adobe Illustrator или CorelDraw?
Сообщение Добавлено: 31 Март 2001, 02:09:00 
Прятно узнать, что кто-то еще симпатизирует Xara и не любит Corel. Изображение
   
Гость
0
Заголовок сообщения: Что лучше: Adobe Illustrator или CorelDraw?
Сообщение Добавлено: 1 Апрель 2001, 16:47:00 
Да, но что кому нравиться, то и лучше по поводу того кто говорит, мысль понятна, мы говорим, что то чем пользуемся мы лучше,
это нормально, мы всегда пользуемся тем, что для нас лучше!!!

Лично мне нравиться кореловская простота и удобность. а их свойства по сути одинаковы.
   
MAX-IS Муж.
соучастник
0
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 12.03.01
Откуда: Moscow
Заголовок сообщения: Что лучше: Adobe Illustrator или CorelDraw?
Сообщение Добавлено: 20 Апрель 2001, 16:59:00 
Да, что уж там корел роднее и проще и удобнее, вообщем иллюстратор в минусе, хотя отставание маленькое, по моему все адобовские продукты имеют достаточно уникальный и необычный интерфейс, который неудобен и требует долгого привыкания!!!
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 21 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100