Черный цвет @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 41 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
varans Муж.
соучастник
6
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 29.11.01
Откуда: Питер
Заголовок сообщения: Черный цвет
Сообщение Добавлено: 17 Декабрь 2001, 17:01:00 
При печати черный цвет (С0M0Y0К100) получается недостаточно насыщеным. Отсюда вопрос: как получить нормальный черный цвет, каких красок туды ещё добавить?

Заранее спасибо.
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Черный цвет
Сообщение Добавлено: 17 Декабрь 2001, 17:48:00 
для векторной графики - можно 60 циана подлить. Будет холодный насыщенный чёрный.
Для растровой - настройки Фотошопа подскажут.
Garik Муж.
новый человек
0
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 11.06.01
Откуда: Харьков
Заголовок сообщения: Черный цвет
Сообщение Добавлено: 17 Декабрь 2001, 17:50:00 
ну я люблю делать где то С75M70Y70K90, хотя некоторым нравится теплый черный 60-80-70-90, черного можно и 100 - смотря какая бумага...
Magikit Муж.
новый человек
0
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24.01.01
Откуда: Киев, Украина
Заголовок сообщения: Черный цвет
Сообщение Добавлено: 17 Декабрь 2001, 18:02:00 
Ну, Гарик, за такие установочки черного удивительно, как тебя печатники до сих пор не разорвали.
Слушай Homolu. Достаточно 50-60% Циана.
<sasa>
0
Заголовок сообщения: Черный цвет
Сообщение Добавлено: 17 Декабрь 2001, 18:24:00 
Под тональность макета 40-60%. Исключает необходимость trappingа на векторах и шрифтах. (yellow лучше не добавлять)
   
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Черный цвет
Сообщение Добавлено: 17 Декабрь 2001, 18:47:00 
2garik - и получается толстый-толстый слой шоколада [img]images/smiles/icon_razz.gif[/img]
в принципе - 60+80+70+90=300% сумма красок... Но это скорей не тёплый черный, а грязный чёрный. Звенеть не будет.
Оно хорошо никогда не будет, когда все цвета процентно близки.

2sasa - да у меня был случай, когда на заказчиковом макете было вывороткой карта тонкими линиями и засечный шрифт 7пт (M20 Y100). Пришлось подваливать жёлтый 40% и маженты 20% под чёрный. Хоть по совмещению попали... А машина - Полли 2Х без штифтов...
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Черный цвет
Сообщение Добавлено: 17 Декабрь 2001, 23:39:00 
homola&Magikit
зря вы на Гарика напали. Это вам, ролевикам, за 300% шаг — расстрел. А на нормальных листовых машинах с нормальной бумагой 350% никого не пугает. Пробегитесь по встроенным в Фотошоп профилям, все листовые — 350%, ролевые — 300%.
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Черный цвет
Сообщение Добавлено: 18 Декабрь 2001, 02:09:00 
Ты боря - тута четвертым не прилаживайся - у нас только 300% краски [img]images/smiles/icon_razz.gif[/img]
Может Dimalish своими 50% листовыми поделится [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
boris
соучастник
0
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 11.12.01
Откуда: москва
Заголовок сообщения: Черный цвет
Сообщение Добавлено: 18 Декабрь 2001, 03:06:00 
а что я!!????
ты же знаешь, майк, фолиевые — моё любимое!! [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Черный цвет
Сообщение Добавлено: 18 Декабрь 2001, 12:21:00 
1. Я не ролевик, а листовик [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
2. Это, брат, с 6-ого. Да и у гарика всё равно по сумме не больше 305%
3. Не все ролевые 300% - но это детали.

Главное, что я хотел сказать - может не ясно донёс - это то, что надо аккуратней работать с чёрным - он имеет массу оттенков неуловимо изменяющихся при печати, если его выставлять близкими цыфрами. Я понапечатался всяких чёрных девайсов типа теликов на не очень хорошей двухкрасочной машине. Очень непросто. Это сейчас - другое время.
boris
соучастник
0
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 11.12.01
Откуда: москва
Заголовок сообщения: Черный цвет
Сообщение Добавлено: 18 Декабрь 2001, 12:45:00 
отцы, а с кем вы сейчас разговаривали?? [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
boris
соучастник
0
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 11.12.01
Откуда: москва
Заголовок сообщения: Черный цвет
Сообщение Добавлено: 18 Декабрь 2001, 12:46:00 
шучу.
Garik Муж.
новый человек
0
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 11.06.01
Откуда: Харьков
Заголовок сообщения: Черный цвет
Сообщение Добавлено: 18 Декабрь 2001, 13:08:00 
Я лично присутствую в процессе печати, и более того - дизайнер мне говорит какой черный тут нужно получить.
Про 300% - при нормальном увлажении + бумаге - это не предел - было и 350 - ничего.
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Черный цвет
Сообщение Добавлено: 18 Декабрь 2001, 16:32:00 
Garik - раскажи поподробней про печать. Какая машина, бумага и пр.
Я сам себе дизайнер, поэтому не люблю рисковать. Тем более иногда не ясно у кого будет печататься работа. Приходится страховаться - жисть такой [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Может и пройдут у меня комплексы по поводу 350% [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
varans Муж.
соучастник
6
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 29.11.01
Откуда: Питер
Заголовок сообщения: Черный цвет
Сообщение Добавлено: 18 Декабрь 2001, 18:00:00 
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Tahoma, sans-serif">quote:</font><HR>Автор Сообщения homola:
<STRONG>...Для растровой - настройки Фотошопа подскажут.</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

homola, расскажи поподробнее какие именно настройки и что они мне могут подсказать?
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Черный цвет
Сообщение Добавлено: 18 Декабрь 2001, 18:44:00 
CMYK Setup.
В палитре info показываются RGB и CMYK составляющие цвета.
Их соответствие настраивается в Color Settings.
Подробно об этом пишут на www.realcolor.ru
<Igor Bon>
0
Заголовок сообщения: Черный цвет
Сообщение Добавлено: 18 Декабрь 2001, 23:37:00 
Вообще лучше всех баланс черного скажут в типографии (не перепутайте с забегаловкой ) я делаю 85 78 79 90, но это на любителя. Синего однозначено надо давать процентов на 10 больше, однажды типография запросила 100 50 50 100 и класно получилось - это уже экзотика.
***___
   
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Черный цвет
Сообщение Добавлено: 19 Декабрь 2001, 01:03:00 
2Copy-Righter
по-хорошему вводить в систему доп прогон чёрным - не дело...
Но на двухкрасочных водных машинах - частенько практикуется... А шо делать...
А чё это за интенсивная чёрная?

2<Igor Bon> это каким шоповским настройкам соответствует?
А по поводу 100 50 50 100 - догадываюсь: Двухсекционная машина, соответственно всё успевает сохнуть - да... клёвый цвет! Таким сапоги офицерские хорошо печатать!
[img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
<Igor-bon>
0
Заголовок сообщения: Черный цвет
Сообщение Добавлено: 19 Декабрь 2001, 10:01:00 
это USR 340 K95
***___
   
Garik Муж.
новый человек
0
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 11.06.01
Откуда: Харьков
Заголовок сообщения: Черный цвет
Сообщение Добавлено: 19 Декабрь 2001, 11:20:00 
Синего не обязательно больше давать, если например картины Рембрандта печатать - там теплый черный, ближе к коричневому...
У разных бумаг разные впитывающие свойства. Если одну можно печатать с 300% краски на 4 секционой машине - то другую и на двукрасочной тяжко напечатать …. Лучше всего спросить это дело у печатника или у тех, кто часто с этим сталкивается.
Если печатать 2 раз черным той же пленкой - получится хуже.
Для растровых работ можно поступить след. образом - вывести еще одну пленку, убрав на ней в Фотошопе все, что меньше 50% черного. Этот прием хорошо проходит и для чернухи - проверено на практике.
icondrea
новый человек
0
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 19.07.01
Откуда: Кишинев
Заголовок сообщения: Черный цвет
Сообщение Добавлено: 19 Декабрь 2001, 12:32:00 
А в нашей типографии, когда нужен глубокий черный цвет, поступают следующим образом. Печатают обычными красками, а потом пропускают второй раз, но работает уже только черная секция. Некоторые же работы печатаются не черной краской из триады, а "интенсивной" черной.
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Черный цвет
Сообщение Добавлено: 19 Декабрь 2001, 15:14:00 
2Garik
Ну про Рембрандта чего говорить! Какой там чёрный - там обработка... Я имел ввиду типовую "точку чёрного" в понятиях фотошопа.
То что ты говоришь - это ясно. Ты конкретней, тип, марка, колич. секций машины, которая держит 350 на глянцевой меловке 150г. На матовой - никакими силами, кроме махания оттиском у меня перед носом, не заставите выставить 350 [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
У печатника не спрашивать надо, а рискнуть на некритичном тираже. Печатник тоже иррационально боится [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Почему я и разговор этот затеял.
А визуально - есть смысл валить столько чёрного в тенях? Как оно на оттиске смотрится?
Garik Муж.
новый человек
0
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 11.06.01
Откуда: Харьков
Заголовок сообщения: Черный цвет
Сообщение Добавлено: 19 Декабрь 2001, 18:13:00 
homola я недаром привел в пример картину Рембрандта в смысле того, что черный необзательно делать через Циан, в этом случае он получается более "теплый", что больше соответствует оригиналу. На оттиске смотрится просто классно, по крайней мере намного лучше, чем простой черный.
Соображающие люди сразу увидят разницу.
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Черный цвет
Сообщение Добавлено: 19 Декабрь 2001, 18:32:00 
Да я понял [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Я вполне могу представить тёплый чёрный - уж глаз то набил [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Просто он гораздо реже нужен, чем холодный - обычный. Как правило, когда идёт выворотка - она нужна для контраста, и холодный чёрный оч.хорошо отбивает от цвета бумаги. Это получаются практически дополнительные цвета.

Не, ты от ответа не уходи - колись про печатную машину [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
icondrea
новый человек
0
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 19.07.01
Откуда: Кишинев
Заголовок сообщения: Черный цвет
Сообщение Добавлено: 19 Декабрь 2001, 21:35:00 
2homola
Наши печатники называют "интенсивным черным" специальную краску, боле "густую" (в смысле цвета) черную, не такую, которой обычно печатают обычные CMYK-и. Если очень интересно, я посмотрю, что за надписи есть на банке с краской.
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Черный цвет
Сообщение Добавлено: 19 Декабрь 2001, 22:32:00 
Copy-Righter - уж спроси [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] я думаю это пантон какой нибудь.
varans Муж.
соучастник
6
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 29.11.01
Откуда: Питер
Заголовок сообщения: Черный цвет
Сообщение Добавлено: 20 Декабрь 2001, 09:58:00 
Правильно ли я понял, что добавлять в черный надо цвета в тон изображения. В моем случае на черном фоне имеет место быть картинка в "иконном" стиле с доминирующими красным и желтым цветами. В таком случае циан тут совершенно не в тему? То есть мне надо добавлять пурпурный и желтый цвета? А в каком соотношении?
Magikit Муж.
новый человек
0
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24.01.01
Откуда: Киев, Украина
Заголовок сообщения: Черный цвет
Сообщение Добавлено: 20 Декабрь 2001, 14:30:00 
Добавляй 30 пурпура и процентов 50 желтого. По собственному опыту тебе скажу, что получается круто. Просто красота. Очень теплый черный цвет. Только черной краски дай процентов 90-95. Но это уже так, если поизгаляться.
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Черный цвет
Сообщение Добавлено: 21 Декабрь 2001, 01:38:00 
По поводу 350%, ладно, убедили, можно уложиться и в 300%. Пусть людям будет легче. Хотя, обычно мои работы печатаются либо на серьезных машинах, либо на 1, 2х-красочных на которых и 400% успеют высохнуть. Я так понимаю, тотал инк критичен на старых 4х-секционках и/или тонкой бумаге и/или высоких скоростях, т.е. этикетки, журналы.

По поводу черного. Нужно просто много краски. Мадженты и желтого поровну, циана поболе, а черного 100 (или 90 если страшно за детали в глубоких тенях). Варианты C0M30Y50K100 не катят ну никак. Получается настолько теплый, что уже никак не черный.
VV
соучастник
12
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09.10.01
Откуда: Питер
Заголовок сообщения: Черный цвет
Сообщение Добавлено: 21 Декабрь 2001, 02:28:00 
В КомпьюАрт №8 за 2000 год, была очень длинная и подробная статья про выбор черного фона для офсета. Если есть возможность — стоит почитать.
Во, нашел! http://www.compuart.ru/Article_Read.asp?id=2349

[ 21 Декабря 2001: Исправлено VV ]
dunno
новый человек
0
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21.12.01
Откуда: Dimalishegrad
Заголовок сообщения: Черный цвет
Сообщение Добавлено: 21 Декабрь 2001, 06:48:00 
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Tahoma, sans-serif">quote:</font><HR>Автор Сообщения varans:
<STRONG>Правильно ли я понял, что добавлять в черный надо цвета в тон изображения. В моем случае на черном фоне имеет место быть картинка в "иконном" стиле с доминирующими красным и желтым цветами. В таком случае циан тут совершенно не в тему? То есть мне надо добавлять пурпурный и желтый цвета? А в каком соотношении?</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Именно так. Черный, если нет прочих мотивов чрезмерно его углублять, лучше делать с добавлением тех или иных красок в тональность дизайна, или по замыслу. То есть, циан тоже можно, если у вас такой замысел - сделать что-то красное на черно-синем. Добавлять достаточно до 50%, поскольку черный вы будете брать 100%-ный.
dunno
новый человек
0
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21.12.01
Откуда: Dimalishegrad
Заголовок сообщения: Черный цвет
Сообщение Добавлено: 21 Декабрь 2001, 06:53:00 
2VV: У этой девушки с Компуарта явно башню снесло от веры в науку. Это же надо, такой примитивный вопрос, так растянуть на такие эпсилоны - явно кто-то денситометрами торгует и заказал статейку.
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Черный цвет
Сообщение Добавлено: 21 Декабрь 2001, 13:27:00 
Да, когда не можешь объяснить просто (по причине отсутствия практики) очень удобно пуляться наукообразием.

Ежели перевести (это мне стоило известных трудов) на русский печатный [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] язык, то вкратце выводы из статьи такие:

1. Черная плашка должна быть плашкой (100%), а не сеткой(90-95%)
2. Дубасить плашками по всем цветам (400% красок) - как правило, хреново.
3. Для получения насыщенного нейтрального чёрного достаточно добавить не больше 60% циана. (а 30% - не достаточно) Дальше уже идет сине-чёрный.
4. Маженту по сравнению с цианом использовать для усиления нейтрального черного не практично - добавление 30-35% не даёт должного эффекта, а бОльшие значения дают красно-коричневый оттенок.
5. Лучше не связываться с желтым (в редких случаях выворотки по чёрному желтым или красным шрифтом долить в композитный чёрный не больше 30% желтого)

Перечитал еще раз топик - так все эти рекомендации уже высказаны.

От себя замечу, что печатать желтый последним прогоном в работе с наличием на растровых иллюстрациях важных участков в тенях - значит изрядно затухлить картинки. Не зря советские печатники К(black) расшифровывали как Контур - последний прогон чёрным как раз и придаёт публикации приятную глазу конртастность.

[ 21 Декабря 2001: Исправлено homola ]
dunno
новый человек
0
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21.12.01
Откуда: Dimalishegrad
Заголовок сообщения: Черный цвет
Сообщение Добавлено: 21 Декабрь 2001, 13:46:00 
Почему такая уверенность что 60 циана к 100 черного дает "насыщенный нейтральный"? В процесс-пантонах есть три ряда черных с базовыми цветами до 35 процентов кстати только. Но, не это главное. Главное что если вы на таком "черном" начнете дизайнить, делать слои в Шопе с разным блендами и частичной прозрачностью, то сразу узрите что никакой нейтральностью от такого черного не пахнет. Этот же запах вылезет и в типографии которая может (и очень часто так бывает) прикрыть крантик блэка.
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Черный цвет
Сообщение Добавлено: 21 Декабрь 2001, 14:25:00 
Тут разговор ни в коем случае о дизайне в фотошопе, а о получении насыщенной чёрной плашки (в Кварке, к примеру).
Уверенность моя подтверждена практикой. А если типография не может выкатать 100% чёрную плашку - нахрена мне такая типография.
В той безумной статье моя уверенность просто подтверждена в таблице3 http://www.compuart.ru/Temp/2349/tabl_2.html

[ 21 Декабря 2001: Исправлено homola ]
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс « | » » ответить » создать топик
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 41 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100