Вопрос про флэшметр и два зонтика. @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Фотография » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
tokamaru Муж.
новый человек
0
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 24.12.03
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Вопрос про флэшметр и два зонтика.
Сообщение Добавлено: 8 Июль 2004, 21:05:40 
Господа, мне надо сделать два типа качественной съемки модели.
В наличии есть две импульсные лампы Multilight 500, два проф. штатива под всю песню, зонтик 114см отражатель-просвет (съемная черная шкурка), зонтик-отражатель со внутренним покрытием "мятой фольгой", светосинхронизатор и флэшметр. Ну и белый фон.

Попровьте пеня пожалуйста.

1) Портрет по плечи:
Человек сидит на стуле в полоборота к камере, в объектив попадает его лицо по плечи без посторонних объектов на белом фоне.
114см зонт на просвет я устанавливаю позади себя чуть сбоку чтобы не создать преграды.
85см зонт-отражатель с "фольгой" я ставлю с той стороны от модели куда направлен его "полоборот".
Мощность "рисующего" света сбоку от модели устанавливаю несколько больше чем основного.

2) Человек стоит на белом фоне. В кадре он весь.
114 зонт-просвет я ставлю как в первом случае, а "фольгу" выставляю чуть сзади и сбоку от модели так чтобы врезала в потолок и немного в фон.
Мощность света в потолок выставляю больше чем в модель.

Еще пара актуальнейших для меня вопроса поскольку осваивать начинаю уже с практики:
У ламп мощность выставляется диафрагмой вроде.. поскольку я хочу сделать разную мощность двух импульсов. Какие пропорции соблюдать? Насколько один больше а другой меньше делать?

Как правильно с флэшметром установку сделать? Надо пощелкать им во всех пограничных областях кадра и добиться максимально одинаковых значений усреднение которых и выставить в фотоаппарат?

_________________
С уважением. Виктор
PavelR Муж.
соучастник
3
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01.08.03
Сообщение Добавлено: 9 Июль 2004, 01:05:23 
Классика - рисующий свет должен быть слева от камеры справа от модели. Направление света на модель 45 градусов по горизонтали к оси объектива, и выше объекта. Так, что бы наклон оси света тоже приближался к 45 градусам, но это очень индивидуально (сильно зависит от длины носа модели). Заполняющий свет - да где угодно. Его функция - смягчить тени. В Вашем случае это ещё и освещение фона. Без подсветки белый фон не получится. Поищите ему место слева от модели так, что бы основной поток заливал фон и смягчал тени на лице. Если у этих вспышек есть пилотные лампы, просто подвигайте свет до получения нужного результата. Если есть возможность сделать тесты цифрой, обязательно сделайте. Мощность вспышек задаётся делителями. Такие переключатели на корпусе вспышек. Или растоянием от вспышки до объекта.
Флашметр. Эти приборы обычно меряют падающий свет. Меряющие отражённый встречаются редко. Вы легко узнаете. У первых глаз закрыт белым колобком. Такой флашметр располагают как можно ближе к сюжетно важной части, например, у щеки модели направив его на объектив камеры. Производят вспышку. То что покажет это и есть ваша диафрагма. Не стоит сильно доверять приборам, снимайте вилки. Если важен белый фон померяйте и в его плоскости. Добейтесь уровня освещения фона, как минимум, не слабее модели.
Для съёмки в полный рост те же правила с некоторыми уточнениями. Рисующий свет как можно дальше от модели. Направьте его не на лицо а в центр масс (в район пупка). Очень важно добиться равномерного освещения всей фигуры.
И ещё, не ставьте на камере самую короткую выдержку синхронизации. Электроника студийных вспышек может не успеть за затвором.
А вообще не плохо бы почитать чего перед съёмкой.
tokamaru Муж.
новый человек
0
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 24.12.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 12 Июль 2004, 02:29:45 
PavelR, большое спасибо! :beer:

_________________
С уважением. Виктор
*   Список форумов / Технологии изображения / Фотография « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100