первое цифрозеркало. нид хелп в выборе @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 29 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Фотография » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
EgoRk@ Муж.
постоянный участник
59
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 04.01.05
Откуда: Украина, Харьков
Заголовок сообщения: первое цифрозеркало. нид хелп в выборе
Сообщение Добавлено: 20 Январь 2009, 22:11:50 
заболел идеей покупки цифро-зеркалки. из своего ультразума олимпуса уже вырос. опыта в зеркалках 0. бюджет кризисный до 1000.
пока разрываюсь между:

Pentax k200d или новый K-m
Nikon d80
Canon 450d
Canon 40d(хватает только на тушку + полтинник самый простой, киты у 40d дороговаты)

Может какой вариант еще посоветуете? Или какой-то из этих брать? Стоит ли переплачивать за 40d? Есть ли толк от китов в др
Цель покупки - домашний альбом для начала, фото для использования в веб-дизайне. Может на свадьбах побомбить, если кризис начнет душить :lol:

_________________
icq:317-424 | port[folio]:// www.PopovDesign.com
mio Муж.
Goldmember
4
Сообщения: 8245
Зарегистрирован: 30.07.02
Откуда: питер
Сообщение Добавлено: 21 Январь 2009, 00:28:02 
canon 40d или nikon d80, определись сначала только на чем будешь дальше "сидеть" ))

_________________
- livejournal -
Diabolos Муж.
соучастник
27
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 12.09.07
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 21 Январь 2009, 00:45:18 
40d получше будет по шумам по сравнению с d80
я бы из списка его взял с полтинеком
киты качеством и светосилой не блещут особо, но зато "как бы универсальны"

фото для вебдизайна и для дом. альбома - слишком расплывчато для подбора конкретного объектива...а камера в принципе подойдет любая

_________________
is there anybody out there?
EgoRk@ Муж.
постоянный участник
59
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 04.01.05
Откуда: Украина, Харьков
Сообщение Добавлено: 21 Январь 2009, 02:35:36 
mio, с религией не определился, поэтому и жду каких-то подсказок. я так понял что с canon оптики будет побольше выбор и подешевле. я за последнюю неделю холиваров кэнон-никон начитался, но толком не понял что лучше

Diabolos, на первое время домашний альбом это портреты в большинстве случаев (жить не могу без размытого фона от открытой дырки). для веб-дизайна имелось в виду предметная съемка, ну там ручку, листик, рюмку и т.п. снять и использовать в работе. как я понял, полтинника, даже самого простого, должно мне хватить для этих целей. или лучше универсальные киты?

_________________
icq:317-424 | port[folio]:// www.PopovDesign.com
Diabolos Муж.
соучастник
27
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 12.09.07
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 21 Январь 2009, 03:18:51 
EgoRk@, ну вот для портретов полтинег подойдет, а для предметки лучше использовать бОльшие фокусные расстояния + возможность фокусировки с близкого расстояния для мелких предметов, хотя для веба можно и кропнуть кадр с полтинекка

а киты могут пригодиться своим как правило широким углом для пейзажей или съемки пьянки какой-нить в квартире, ну где мало места или не важна открытая диафрагма...

_________________
is there anybody out there?
Veda Жен.
постоянный участник
91
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 09.10.02
Откуда: Питер-Москва
Сообщение Добавлено: 21 Январь 2009, 06:53:46 
намучившись выбором сама, насмотревшись на мучения друзей - вот совет:
подержи в руках то и другое и реши что удобнее тебе лично. на том и останови выбор :beer:
McLoad Муж.
соучастник
5
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 28.10.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 22 Январь 2009, 03:09:54 

EgoRk@ писал(а):
но толком не понял что лучше


А объективно нельзя сказать что лучше. Разве что у Никона пока нет аналога 5д марк2, но это, как обычно, временно. Тем более ваш бюджет не охватывает этот сегмент.
Покрутите в руках оба, посмотрите, чей интерфейс вам понятнее и удобнее.
Mitrio
новый человек
0
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14.04.02
Откуда: город на Неве
Заголовок сообщения: Re: первое цифрозеркало. нид хелп в выборе
Сообщение Добавлено: 22 Январь 2009, 12:21:21 
1. Повертите в руках кэнон и никон - что больше понравится, чисто по индивидуальным ощущениям - это основное, ИМХО.
2. Какие камеры в основном у друзей (если есть цифрозеркалки)? От этого зависит, сможете ли Вы меняться с ними объективами, купив ту или иную тушку.
3. ИМХО киты лучше не брать - универсальность в журтву картинке.
4. У полтинника, скажем, 1.4, клевое боке, но в "домашний альбом", скажем, карточки вроде "семья за столом" снять не получится, потому что на кропе полтиник - это 75 мм, для наших холуп-квартирок (сужу по своим питерским хатам:)) это много, нужен угол ширше, ой ну то есть ширее.

_________________
С ув., Дима СПб
nikonian.ru
tentoys Муж.
постоянный участник
121
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 06.08.02
Откуда: МКАДонутряк
Сообщение Добавлено: 22 Январь 2009, 22:42:46 

Mitrio писал(а):
1. Повертите в руках кэнон и никон - что больше понравится, чисто по индивидуальным ощущениям - это основное, ИМХО.
2. Какие камеры в основном у друзей (если есть цифрозеркалки)? От этого зависит, сможете ли Вы меняться с ними объективами, купив ту или иную тушку.
3. ИМХО киты лучше не брать - универсальность в журтву картинке.
4. У полтинника, скажем, 1.4, клевое боке, но в "домашний альбом", скажем, карточки вроде "семья за столом" снять не получится, потому что на кропе полтиник - это 75 мм, для наших холуп-квартирок (сужу по своим питерским хатам:)) это много, нужен угол ширше, ой ну то есть ширее.


1. Да, согласен. Дочке купили 40d, я крутил и Никоны, но выбор религии склонился в сторону Кэнон. Хотя, выбор чисто субъективный.
2. Согласен.
3. Не совсем согласен. У 40d вполне приемлимый китовый объектив, в отличие, кстати, от 50d. которыми заполоена вся Горбушка. За недорого.

EgoRk@, Кстати, китовый 40d стОил меньше 1000. Если в Евро мерять. А если в долларах, то немного больше 1000. Я к тому, что, если нет первоначального выбора и денег на объектив (как советуют выше), то на "тушку" и EF-S 17-85 хватит.

_________________
Keep in touch. Andrey Alexeev.
EgoRk@ Муж.
постоянный участник
59
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 04.01.05
Откуда: Украина, Харьков
Сообщение Добавлено: 22 Январь 2009, 23:22:53 
1. в руках пока не крутил никакой, но размеры/удобство для меня особой роли не играют. тут привыкнуть можно, в отличии от функционала
2. у друзей вообще зеркалок нет, поэтому на чужие объективы не претендую


с религией в общем-то определился. по крайней мере выкинул Никон из списка. Склоняюсь к кэнону, но как вариант Pentax
40d у нас китовый дороговато. а тушка + полтинник + память как раз в 1000 президентов влазит
но вот теперь пытаюсь выбрать между 450d и 40d, отличия как я понял только в скорострельности (вроде бы подкупает, но не знаю зачем оно нужно мне), и в 40d дополнительные кнопки и экран сверху. при этом разница долларов в 300, которых хватит на еще один середнячковый объектив. в общем пока з/п не получил еще думаю, может до того момента цены еще упадут. пока выбираю камеру на 40д тушку уже долларов на 50 упала цена

_________________
icq:317-424 | port[folio]:// www.PopovDesign.com
EgoRk@ Муж.
постоянный участник
59
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 04.01.05
Откуда: Украина, Харьков
Сообщение Добавлено: 22 Январь 2009, 23:43:10 
блин. а еще Pentax подкупает своей дешевизной оптики и ее выбором. сейчас еще нашел информацию о Лимах Пентакса, это вообще сказка, да и М42 прикрутить можно к ним. а так же встроенная стабилизация

_________________
icq:317-424 | port[folio]:// www.PopovDesign.com
McLoad Муж.
соучастник
5
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 28.10.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 23 Январь 2009, 16:05:39 
EgoRk@, хорошая оптика дешевой не бывает.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 23 Январь 2009, 17:04:40 
EgoRk@, вообще говоря стоит ожидать увеличения цен на весь импорт, как из за роста курса конкретно у нас так и из за сокращения сбыта во всем мире, и, следовательно, сокращения производства.
EgoRk@ Муж.
постоянный участник
59
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 04.01.05
Откуда: Украина, Харьков
Сообщение Добавлено: 23 Январь 2009, 17:21:55 
McLoad, это я уже понял. но для старта, пока учусь, мне бы и дешевой хватило я думаю. все равно будет лучше чем любой компакт
eddy444, а мне кажется наоборот будет. по крайней мере у нас понемногу цена в баксах падает. смотрю историю предложений разных компаний по зеркалкам, так вот процентов на 5-10 цена упала за последние два месяца. повышенную цену обычно повышенный спрос пораждает

сегодня покрутил в руках 450д и д80. 40д не было нигде, и пентаксов тоже. по чувствам в руке, как и ожидалось, разницы никакой. один тяжелее порядком, другой легкий и более пластмассовый.

кстати, может кто объяснить. можно ли к тому же Canon прикрутить оптику типа М42 (ну или что-то из старых)? Если да, то будет в таком случае автофокус работать? Что-то по этому вопросу не нашел ответа. Вроде бы на пентаксе АФ работает со старыми объективами... или я перепутал уже чего-то

_________________
icq:317-424 | port[folio]:// www.PopovDesign.com
Diabolos Муж.
соучастник
27
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 12.09.07
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 23 Январь 2009, 20:18:19 
EgoRk@, у д80 управление гораздо удобнее реализовано нежели чем у 450 кенона.
Прикрутить можно через переходник совецкую оптику, насчет АФ не интересовался как-то... вроде можно

А с курсом доллара новые партии фотиков стопудова подорожают

_________________
is there anybody out there?
Tolik
постоянный участник
24
Сообщения: 2115
Зарегистрирован: 23.07.03
Откуда: от туда
Сообщение Добавлено: 24 Январь 2009, 09:37:26 
никон, меньше с обработкой трахаться и так все открыточно получается... :laugh:

_________________
LJ http://ps-42.livejournal.com
PS http://www.pstudio.biz
ЗЫ: — Почему Толик? — А что бы никто не догадался...=)))
mio Муж.
Goldmember
4
Сообщения: 8245
Зарегистрирован: 30.07.02
Откуда: питер
Сообщение Добавлено: 24 Январь 2009, 23:28:30 
Tolik, :laugh:

EgoRk@, не бери 450д, игрушка. все там лучше на сороковке, есть за что 300 баксов переплатить.

_________________
- livejournal -
EgoRk@ Муж.
постоянный участник
59
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 04.01.05
Откуда: Украина, Харьков
Сообщение Добавлено: 24 Январь 2009, 23:46:41 
для себя выделил 2 модели, Canon 40D (+дешевый полтиннег) и Pentax k20d (+кит, или что-то недорогое). Вот что на момент покупки будет легче купить, то и возьму наверное. Или если с деньгами станет туго, то буду canon 450d pentax k200d nikon d80
Спасибо всем за советы! :beer:

_________________
icq:317-424 | port[folio]:// www.PopovDesign.com
EgoRk@ Муж.
постоянный участник
59
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 04.01.05
Откуда: Украина, Харьков
Сообщение Добавлено: 25 Февраль 2009, 13:17:17 
ура! теперь у меня на шее висит киллограмовый 40кет
сразу хвастаюсь первыми кадрами

мое солнце:
Изображение

ее ёжик (сама снимала):
Изображение

_________________
icq:317-424 | port[folio]:// www.PopovDesign.com
diflux Муж.
участник
8
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 10.07.02
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 31 Март 2009, 15:59:13 

mio писал(а):
EgoRk@, не бери 450д, игрушка. все там лучше на сороковке, есть за что 300 баксов переплатить.


Можно поподробнее, в деталях...


EgoRk@ Почему снимки желтые?
zorro Муж.
постоянный участник
111
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 31.01.04
Откуда: +0° GMT
Сообщение Добавлено: 31 Март 2009, 16:50:39 
diflux, потому, что солнце желтое ))))))
Veda Жен.
постоянный участник
91
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 09.10.02
Откуда: Питер-Москва
Сообщение Добавлено: 31 Март 2009, 16:55:31 
diflux, по балансу белого, вестимо ;)
Lieto Муж.
участник
13
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 28.05.05
Откуда: Киев
Заголовок сообщения: Re: первое цифрозеркало. нид хелп в выборе
Сообщение Добавлено: 31 Март 2009, 17:09:23 
Из упомянутых 40д пожалуй объективно лучше (и самы дорогой) не вдаваясь в религию.
Купите к нему 50мм 1.8 и радуйтесь жизни, потом проапгрейдите оптику.

Если собираетесь серьезно заниматься фото то с религией лучше определиться тк смена парка оптики это то чего вы не хотите делать.

п.с. я выбрал кэнон ибо жду дешевых бушных 5Д ))

_________________
На вкус и цвет все фломастеры разные. Проверено.
Tolik
постоянный участник
24
Сообщения: 2115
Зарегистрирован: 23.07.03
Откуда: от туда
Сообщение Добавлено: 6 Апрель 2009, 22:19:44 

EgoRk@ писал(а):
Canon 450d

не бери...это точно не то что нужно...
http://market.yandex.ru/compare.xml?hid … XC=1-PG=10

_________________
LJ http://ps-42.livejournal.com
PS http://www.pstudio.biz
ЗЫ: — Почему Толик? — А что бы никто не догадался...=)))
Timich Муж.
новый человек
0
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21.07.09
Сообщение Добавлено: 21 Июль 2009, 17:30:10 
Берите 40D, самое оно из всего перечисленного. Потом не спеша обзаведетесь оптикой к нему, а для начала полтинника будет достаточно. Если вдруг с деньгами несильно то d80, но, скажем так, может потом случиться что будете жалеть. У меня была тая же ситуация, пожалел денег, взял 80-ку, немного жалею, мне по цвету не сильно никоны как оказалось, ну и в техническом плане тоже
Wadimka Муж.
соучастник
33
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 27.04.05
Откуда: Германия, Дюссельдорф
Заголовок сообщения: Re: первое цифрозеркало. нид хелп в выборе
Сообщение Добавлено: 21 Июль 2009, 22:57:34 
Timich:
Ага. Значит фотоаппарат берём по цвету фотографий, который он делает? Снимайте на raw и ставьте правильный баланс белого. Правда известно, что никоны мордочки красными делают. На 5D Mark 2 например мне тоже стандартный красный цвет лиц под лампами ненравится, но всё дело в балансе. Вот передовая технология для баланса. Это будет интерестно и автору с его жёлтым белым: http://www.cbllens.de/product.htm

Брать 40-ковку? Тут уже 60-ка на носу. Лучше подождать с месячишку и брать уж тогда 50-ку.

_________________
http://www.kahlkopf.com
Diabolos Муж.
соучастник
27
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 12.09.07
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 21 Июль 2009, 23:09:10 
да там, вроде как давно уже все все взяли чо хотели [:glasses:]

_________________
is there anybody out there?
Timich Муж.
новый человек
0
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21.07.09
Сообщение Добавлено: 22 Июль 2009, 19:25:18 
EgoRk@

Сорри поспешил, увидел что ві взяли после того как ответил, поздравляю!

Wadimka
Поверьте все отлично с балансом белого и прочим :))) Как бы там нибыло цветопередача у никона и кенона отличаеться, и как по мне не самый лучшый выход крутить настройки цвета, гораздо логичней и проще получать сразу что хочешь
Wadimka Муж.
соучастник
33
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 27.04.05
Откуда: Германия, Дюссельдорф
Сообщение Добавлено: 22 Июль 2009, 22:45:05 
Timich

EgoRk@ последний раз 25 Февраля 2009 ответил :dandy:

Незнаю как у Никона, а у Канона есть "picturestyles". Через них можно управлять различными цветовыми предустановками. Самому можно свой стайл сделать. Я поставил "neutral". Выдаёт "никакие" цвета, которые я потом в RAW до ума довожу.

http://web.canon.jp/imaging/picturestyle/

_________________
http://www.kahlkopf.com
*   Список форумов / Технологии изображения / Фотография « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 29 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100