Городок @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 16 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Фотография » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
hippy Муж.
постоянный участник
88
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 28.10.02
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Городок
Сообщение Добавлено: 23 Сентябрь 2008, 11:14:37 
Что-то я подумал, что давно ничего сюда не вешал. Ну как обычно тогда небольшая зарисовочка городская без претензий на шедевр:


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Как вам кажется, в третьей фотографии есть хоть какой-то смысл или меня просто от оптики прёт?
GenDesign Муж.
постоянный участник
68
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 28.09.04
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 23 Сентябрь 2008, 13:01:10 
Ну, лично я не нашел ни в одной смысла... Просто фото в стиле "Я здесь был" :)

_________________
Like

©belyaev
LiveJournal
dillinger Муж.
соучастник
5
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 21.10.04
Сообщение Добавлено: 23 Сентябрь 2008, 13:33:46 
IMHO: вторая ничего так, покрупнее бы только... остальный какие то совсем никакие... Изображение
Kirill L. Муж.
Ater Cervus
41
Сообщения: 6574
Зарегистрирован: 18.12.05
Сообщение Добавлено: 23 Сентябрь 2008, 14:01:51 
Третья очень приятная по цветам, а так - все в домашний альбом.

_________________
logachev.eu
hippy Муж.
постоянный участник
88
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 28.10.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 23 Сентябрь 2008, 23:38:15 
Ну и ладно :P в очередной раз мне кажется красивым то, что другим красивым не кажется, я уже начинаю привыкать :dandy:
sundevil Муж.
новый человек
0
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03.12.07
Откуда: Рига
Сообщение Добавлено: 24 Сентябрь 2008, 02:30:52 
да ладно вам, hippy. на мой взгляд, основная проблема в том, что у вас с каждым из снимков ассоциируется то или иное чувство (эмоция) которое испытывали только вы, потому что вы были там и видели это. нас там не было и эмоции этой мы не просматриваем. нам снимок кажется обыкновенным, а вам, ассоциируясь с пережитым, особенным.

да и композиция тут странновата. в первой всё завалено, но небо очень красивое. я бы оставил только храм и небо (было бы банально, да, но красиво) или храм с небом, фонарик и статую (может и вышло чего-то оригинальное). вторая - опять красивое небо, но мрачной лестницы в кадре куда больше. присесть бы и побольше неба захватить. третья - не смог осилить, совсем не понял. а четвертая - отличный хдр бы вышел, если еще поменьше газона и побольше неба. ну это всё чисто субъективно.

на мой взгляд, снимок можно назвать идеальным, если он всецело передает чувства и эмоции, которые испытывал (и хотел донести до нас) фотограф, пусть там хоть тысяча композиционных и любых других ошибок. вот у Dante Ad это особенно хорошо получается.
hippy Муж.
постоянный участник
88
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 28.10.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 24 Сентябрь 2008, 09:32:29 
sundevil, ну что касается композиции я могу объяснить, это хоть как-то поддаётся логике :laugh:

В первой фотографии я специально оставил вертикальную перспективу, чтоб визуально сблизить храм и памятник. Идея была в том, чтобы соединить объекты города (храм, памятник, фонарь) в некий неустойчивый треугольник, стоящий на острой стороне, опираясь на людей сидящих на лавочке. В этом была идея кадра. А вариант "только храм и небо" есть, если интересно - посмотрите в ЖЖ, но он действительно банальный.

Во второй - композиция понятнее некуда: в точке золотого сечения торчит светлый объект домика с машиной, взгляд зрителя должен в него упираться со страшной силой, поскольку туда его приводят линии ступеней из левого нижнего угла, а также диагонали образуемые ступенями и облаками. Идея в контрасте классической архитектуры домика, торчащего из тёмной нижней половины кадра и также торчащей на фоне классической архитектуры машины, которая, тем не менее, совсем чужеродно не смотрится.

В четвёртой идеи нет, просто упражнение в композиции примерно как во второй, наверно менее удачное.

В третей да, сложнее, поэтом про неё и спросил. Строгой композиции там нет, хотя помнится точку съемки я искал долго. Идея была показать город "выглядывающим" откуда то, как бы приоткрывающем своё ночное лицо с его странным светом. Долго примеривался чтобы знак стоянки выглядывал из-за деревца и при этом припаркованные машины не слишком бросались в глаза, впрочем да, в этом кадре я сам сомневаюсь.

P.S. Что же касается эмоций: не считайте меня столь наивным, чтобы видеть красоту только в своих фотографиях :laugh: Просто красота бывает разная. Бывает такая которую увидеть легко, бывает такая которую сложно, а бывает такая которую почти невозможно. Вот красивое небо может оценить кто угодно, гораздо сложнее увидеть красоту в грязной луже. А она там есть. Я не говорю что мне удаётся это передать, мне удаётся её увидеть, а вот передать... ну чтож, для того и учимся.

P.P.S. Сравнивать эти фотографии с работами Данте не корректно, это абсолютно разные жанры.
Enemigo Муж.
участник
59
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 16.04.04
Откуда: Кишинев
Сообщение Добавлено: 24 Сентябрь 2008, 10:57:54 
Изображение

_________________
Хомячки не умеют плавать.
Научить их — наша задача!
Брось с размаху их в синее море.
Пусть сопутствует им удача!
allover
новый человек
0
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 21.07.05
Сообщение Добавлено: 24 Сентябрь 2008, 11:00:14 
на последней прикольно тень от памятника (если правильно понял) на здание легла =)

2ая перевернутая интереснее выглядит
hippy Муж.
постоянный участник
88
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 28.10.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 24 Сентябрь 2008, 13:46:26 
allover, ага, тень от памятника там.

Enemigo, allover, да, может так и прикольнее... но поймите, я не пытаюсь "сделать красиво" я пытаюсь "увидеть красиво" и это увиденное показать... а перевёрнутый кадр это уже не то, что было на самом деле, верно?
sundevil Муж.
новый человек
0
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03.12.07
Откуда: Рига
Сообщение Добавлено: 24 Сентябрь 2008, 14:26:29 
hippy я ни в коем случае не сравнивал ваши работы с работами Данте, то были мои суждения о передачи эмоций в идеале. жанры, разумеется, абсолютно разные и сравнению не поддаются.

по поводу красоты грязных луж - тут ваша правда - пытаться донести до зрителя такое куда интереснее (ну и сложнее), нежели просто красивое небо.
Enemigo Муж.
участник
59
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 16.04.04
Откуда: Кишинев
Сообщение Добавлено: 24 Сентябрь 2008, 14:44:43 

hippy писал(а):
а перевёрнутый кадр это уже не то, что было на самом деле, верно?



Цитата:
«Так выпьем же за то, чтобы наши возможности совпадали с нашими желаниями» © Кавказская пленница


_________________
Хомячки не умеют плавать.
Научить их — наша задача!
Брось с размаху их в синее море.
Пусть сопутствует им удача!
hippy Муж.
постоянный участник
88
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 28.10.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 24 Сентябрь 2008, 14:59:19 
Enemigo, :beer:
Diabolos Муж.
соучастник
27
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 12.09.07
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 24 Сентябрь 2008, 23:48:39 
последняя мне нравица своей геометрией

_________________
is there anybody out there?
Алефъ Муж.
постоянный участник
20
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 07.08.07
Сообщение Добавлено: 25 Сентябрь 2008, 11:16:15 
Enemigo, :beer:
Последняя - могло бы получиться очень даже.
Archi Муж.
новый человек
1
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 28.09.07
Откуда: Valhalla
Сообщение Добавлено: 16 Октябрь 2008, 10:21:11 
не, ну вот эта машина в цетре кадра припаркованная вообще ни к селу ни к городу...
портит всю малину. а линии, к сложалению, в нее сходятся. как ни крути - внимание притягивает... и зря! ИМХО, нужна немного другая постановка кадра

_________________
In self we trust
*   Список форумов / Технологии изображения / Фотография « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 16 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100