Проект информационной архитектуры сайта правительства Москвы @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 35 ] 
*   Список форумов / Web: Садо-мазо / Стартовая площадка » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
korokoro
новый человек
0
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07.09.09
Заголовок сообщения: Проект информационной архитектуры сайта правительства Москвы
Сообщение Добавлено: 7 Сентябрь 2009, 16:11:17 
Здравствуйте, Господа -

Было бы очень интересно узнать Ваше мнение по поводу проекта информационной архитектуры сайта правительства Москвы.

http://www.korokoro.ru/?p=56

Заранее спасибо.
scirocco Муж.
участник
33
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 12.02.08
Откуда: Мск
Сообщение Добавлено: 7 Сентябрь 2009, 16:25:19 
"Чудесный сайт цвета фисташкового мороженого"


Цитата:
Мартинес осторожно заглянул в примерочную, за ним то же проделали остальные.

Сайт был там.

И он был фисташковый.

Мартинесу стало трудно дышать. Да он и не хотел дышать.

Ему нельзя было дышать. Он боялся, что от его дыхания сайт вдруг растает. Нет, ему достаточно лишь глядеть на этот сайт.

Наконец, глубоко, прерывисто вздохнув, он прошептал:

- Ay, ay, caramba!

- Даже глазам больно, - прошептал Гомес.


_________________
Say hello to my little friend!
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 7 Сентябрь 2009, 16:48:51 
korokoro, Это не информационная архитектура.
korokoro
новый человек
0
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07.09.09
Сообщение Добавлено: 7 Сентябрь 2009, 16:49:44 
Спасибо за комментарий, scirocco!

Хотел бы подчеркнуть, что информационная архитектура не равна дизайну. Дело в том, что сначала разрабатывается структура представление информации, проводится юзабилити тестирование, а уже дальше разрабатывается графический дизайн.

По поводу юзабилити можно, например, глянуть на закон Фиттса http://en.wikipedia.org/wiki/Fitts_law.

Мне было бы интересно услышать комментарии, касающиеся именно наполнения, а не внешней оболочки. Прошу прощения, что не сформулировал этот вопрос в первом сообщении темы.

Спасибо еще раз.
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 7 Сентябрь 2009, 16:56:51 

Цитата:
Дело в том, что сначала разрабатывается структура представление информации, проводится юзабилити тестирование, а уже дальше разрабатывается графический дизайн


Первые два пункта забыли. Соответственно получилось то, что получилось.
Ramzay
новый человек
6
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16.05.08
Сообщение Добавлено: 7 Сентябрь 2009, 17:03:37 
Похоже на сбербанковский бланк.
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 7 Сентябрь 2009, 17:07:55 
Ramzay, как отмечено выше, визуал обсуждать смысла нет. Хотя такая нетрадиционная форма подачи информационной архитектуры к этому подталкивает, спору нет.
korokoro
новый человек
0
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07.09.09
Сообщение Добавлено: 7 Сентябрь 2009, 17:27:27 
Я немного изменил визуальную репрезентацию (чтобы дискуссия все-таки шла по существу) - с фисташкового на стандартный бело-серо-голубой.

Очень хотелось бы услышать комментарии именно по поводу информационной архитектуры.
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 7 Сентябрь 2009, 17:38:49 
korokoro, я уже написал: это не информационная архитектура. ИА начинается не с этого.

Обсуждение того, что выставлено, лишено смысла.
scirocco Муж.
участник
33
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 12.02.08
Откуда: Мск
Сообщение Добавлено: 7 Сентябрь 2009, 17:47:41 
оффтопик:

korokoro писал(а):
Я немного изменил визуальную репрезентацию...



визуал не визуал, но стало явно легче. А вот теперь бы еще от рамок избавиться...

_________________
Say hello to my little friend!
kladinec Муж.
участник
7
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 21.03.08
Откуда: Синбирск
Сообщение Добавлено: 7 Сентябрь 2009, 18:50:39 

Цитата:
это не информационная архитектура. ИА начинается не с этого.


Совершенно буквально коллега, не с этого. ИА тут даже не пахнет, ни разу, ни капли. Это чертеж не известно что, не известно чего. Автор попытался изобразить нечто состоящее из чертежа, обрывков поведений элементов и руководства по стилю оформления. Ко всем сноскам хочется задать вопросы: а почему?, а зачем?, а зачем это помеченно?
И самое главное автор! Какая задача решалась с помощью этой схемы, и к чему в итоге пришли?
Как был сыряк, на ранней стадии, так он и остался.

_________________
Страшно жить на белом свете
В нем отсутствует уют
Ветер воет на рассвете
Волки зайчиков жуют
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 7 Сентябрь 2009, 19:11:58 
О! :beer:
korokoro
новый человек
0
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07.09.09
Сообщение Добавлено: 7 Сентябрь 2009, 19:12:47 
kladinec, спасибо за комментарий.

Задача решалась следующая - обсудить основную концепцию - упрощение и улучшение юзабилити. Естественно, что вариант, представленный по ссылке не является ни финальным, не претендует на то чтобы предоставлять полноценную информационную архитектуру.

Дело в том, что весь проект может занять порядка 50 страниц, включая ту же блок-схему со структурой сайта.

Вопрос в другом - в случае быстрого прототипирования для дальнейшего обсуждения, проработка всего проекта не требуется - потому что в любом случае изменения потребуются. А менять, например, одну страницу или 50 - по-моему разница значительно. Уже не говоря о времени, которое потребуется для того чтобы эти 50 подготовить.

Основная идея была в том чтобы разбить информационное наполнение на 3 основных части:

- Правительство
- Жителям
- Приезжим

В разделе Жителям, например, предполагается отображать справочную информацию:

- Как зарегистрироваться по месту жительства
- Как получить загранпаспорт
- Как устроить ребенка в детский сад
- и т.д.
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 7 Сентябрь 2009, 19:43:33 
korokoro, т.е. раздел "Правительство" предназначен и не для жителей, и не для приезжих? А для кого?

Приезжие не регистрируются по месту пребывания? Приезжим не нужна информация о том, как (и можно ли) получить загранпаспорт или устроить ребенка в детский сад?

Публикуемые документы все одного типа? Не имеют различий по атрибутам и назначению?

Умоляю, скажите мне, что это Ваш первый в жизни учебный проект в роли инфоарха.…
korokoro
новый человек
0
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07.09.09
Сообщение Добавлено: 7 Сентябрь 2009, 20:05:48 
Crazy, попробую ответить на ваши вопросы.
1. Раздел "Правительство" предназначен для всех (и приезжих, и жителей). В этом разделе предполагается размещать новости, анонсы, регламенты и другую официальную информацию - например, структура и функции законодательной и исполнительной власти.
2. приезжим может потребоваться как временная, так и постоянная регистрация. В любом случае, эта информация имеет больший приоритет для приезжих, нежели чем для местных жителей. Соответственно выводить ее предполагается в более видном месте.
3. Как можно получить загранпаспорт - приезжие, если я не ошибаюсь, не могут получить загранпаспорт если они не зарегистрированы в Москве (постоянно). Соответственно, получать им его необходимо по месту постоянной регистрации (а это как мы уже понимаем - не Москва).
4. Устроить ребенка в детский сад - да, возможно, но опять же они перестают быть в нашем понимании приезжими, они становятся жителями.
5. Документы, естественно, различных типов. Их, как минимум, два - написанные официальным языком и переведенные в более доступную форму.
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 7 Сентябрь 2009, 20:13:37 
korokoro, пункт номер раз демонстрирует, что фасет сформирован неправильно: его компоненты не отобраны по единому критерию.

По пункту 2: де-факто голосования поданы как гораздо более важная информация, чем информация о регистрации. Что приводит нас к пониманию, что приоритезация материалов не проводилась (что неудивительно, поскольку пропущены первые два этапа).

По пунктам 3 и 4 -- лично я знаю и про получение паспорта и про детсады. А вот для "приезжих" это часто неочевидно.

По пункту 5 -- Вы не поняли вопрос. Т.е. ваша специализация -- точно не информационный архитектор. А кто, если не секрет?
kladinec Муж.
участник
7
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 21.03.08
Откуда: Синбирск
Сообщение Добавлено: 7 Сентябрь 2009, 20:38:43 
korokoro, а вот давайте так вот, чтоб без дураков, что бы не вышло так, что вы нас недопоняли, а мы в вас засомневались? Выложите карту сайта, а? Больше я вас уверяю ничего не потребуется, что бы оценить и вас и нас. Вроде по чесноку, а после карты и чертеж ваш может и не потребуется.

_________________
Страшно жить на белом свете
В нем отсутствует уют
Ветер воет на рассвете
Волки зайчиков жуют
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 7 Сентябрь 2009, 20:40:27 
kladinec, для полноценной оценки ИА карты недостаточно, но серьезность намерений можно оценить, здесь я согласен.
kladinec Муж.
участник
7
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 21.03.08
Откуда: Синбирск
Сообщение Добавлено: 7 Сентябрь 2009, 21:03:21 
Crazy, Если на начальном этапе проектирования допустить маленькую ошибку, то в середине проекта она превратится в большую неприятность. Бессмысленно выкладывать сюда всю документацию, но по карте сайта уже многое можно будет сказать, да и по большому счету тут не школа начинающего вебарха, просто глянем, да успокоимся :) Автор АУ!

_________________
Страшно жить на белом свете
В нем отсутствует уют
Ветер воет на рассвете
Волки зайчиков жуют
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 8 Сентябрь 2009, 08:18:51 
kladinec, тема все же уже в стартовой, так что небольшой ликбез можно устроить.

Итак, два пропущенных первых пункта, про которые я говорил:

1. Аудитория и назначение. Без анализа аудитории нет смысла строить информационную архитектуру. Соответственно, все начинается с выявления аудитории, сегментирования ее и фиксации для каждого сегмента тех задач, которые должен решать сайт. Если это на зафиксировано на бумаге -- все остальные шаги с большой вероятностью будет ошибочны.

2. Контент и его использование. Зная, для кого мы делаем сайт, мы определяем контент, который должен быть опубликован для решения задач нашей аудитории. Затем опять таки выполняем сегментирование (в случае сайтов такого объема -- обязательно многофасетное) и строим схемы перемещения по сайту для доступа к контенту. На основе этих схем, в частности рождается карта сайта.

Здесь мы видим, что задача решается наскоком, с игнорированием "лишнего бумагокопания". Навскидку видно, что сегментирование аудитории выполнено неверно, выпали две очевидные группы -- собственно сотрудники правительства и представители СМИ. Задачи, которые они решают при использовании сайта, радикально отличаются от того, что нужно "жителям" и 'приезжим".
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 8 Сентябрь 2009, 08:22:34 
оффтопик:
ого, там кроме картинки еще и блог есть.… 10 сладостных минут...
kladinec Муж.
участник
7
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 21.03.08
Откуда: Синбирск
Сообщение Добавлено: 8 Сентябрь 2009, 08:42:52 
Crazy, перед первым пунктом я бы еще поставил нулевой "Цели и задачи сайта", но думаю распинаться тут бесполезно поскольку автор темы куда-то пропал :)
оффтопик:
А сеть у нас сегодня на работе вырубили, и захожу я с телефона, и насладиться блогом сегодня я не смогу. Отак от.

_________________
Страшно жить на белом свете
В нем отсутствует уют
Ветер воет на рассвете
Волки зайчиков жуют
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 8 Сентябрь 2009, 12:28:23 
kladinec, подемагогствую для разнообразия: цель и задача сайта всегда одна -- обслуживание аудитории. А вот какой и как -- это уже первый пункт. :)
kladinec Муж.
участник
7
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 21.03.08
Откуда: Синбирск
Сообщение Добавлено: 8 Сентябрь 2009, 12:37:38 
Crazy, А вот и нехрена :dont: Цели и задачи это разные категории, и не всегда они одинаковы. Хотя вобщем-то ты модератор, так что не буду с тобой спорить :cool:
ПЭ. СЭ. Дофига раз сталкивался с неработоспособностью сайта (когда аудит там какой-нибудь заказывают) именно по причине недоконкретизации этих двух категорий.

_________________
Страшно жить на белом свете
В нем отсутствует уют
Ветер воет на рассвете
Волки зайчиков жуют
korokoro
новый человек
0
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07.09.09
Сообщение Добавлено: 8 Сентябрь 2009, 12:43:30 
Crazy, kladinec спасибо за Ваши комментарии.

По поводу Аудитории сайта - на текущий момент предполагается, что это все (включая СМИ и самих работников Правительства) - раздел Правительство; в основном жители г. Москвы - раздел Жителям и в основном приезжие - раздел Приезжие. Возможно, кстати имя раздела Приезжие будет сменено на Гости столицы - как на более дружелюбное. Соответственно создавая разделение сайта на аудитории мы решаем задачу предоставления наиболее актуальной информации каждой группе пользователей.

Хотел бы отдельно отметить, что на текущий момент нет планов делать интранет версию сайта, соответственно особых привилегий у работников Правительства не будет.

Касательно замены голосований информацией о регистрации - этого делать не стоит. Ведь достаточно перейти в раздел Жителям или Приезжим и там уже на видном месте она будет присутствовать.А вот само голосование на главной странице предоставляет возможность посетителям оставить свою оценку деятельности Правительства и/или даже таким образом повлиять на принятие того или иного закона.

Как Вы правильно заметили, контент в разделах может пересекаться. В случае если контент 100% одинаков, планируется, что содержаться он будет в едином источнике - соответственно таким образом попробуем избежать противоречивости информации.
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 8 Сентябрь 2009, 12:51:00 
korokoro, наличие интранет-версии не имеет никакого отношения к сегментированию аудитории и уж тем более к каким-то загадочным привилегиям. Но это лирика. Как у нас с картой сайта хотя бы?
kladinec Муж.
участник
7
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 21.03.08
Откуда: Синбирск
Сообщение Добавлено: 8 Сентябрь 2009, 12:52:00 

Цитата:
По поводу Аудитории сайта - на текущий момент предполагается..

типично, очень типично. А эта категория должна отрабатываться одной из первых, еще до начала любой схемы.

_________________
Страшно жить на белом свете
В нем отсутствует уют
Ветер воет на рассвете
Волки зайчиков жуют
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 8 Сентябрь 2009, 12:55:52 
kladinec, пока что я вижу, что схема, которая нам демонстрируется, рождена на основе творческого озарения, а не анализа материалов.

Кстати, korokoro, правительство Москвы действительно заказало Вам редизайн своего сайта или Вы чисто из любви к искусству?
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 8 Сентябрь 2009, 15:56:27 
Судя по затянувшейся паузе, ответом на мой вопрос является та часть, которая справа от "или"? Ok. Будем внимательно следить за Вашим творчеством, korokoro.
creativonly Муж.
новый человек
0
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01.09.09
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 9 Сентябрь 2009, 09:34:01 
От ответа будет зависеть закроете тему или нет ? :laugh:

_________________
Да когда я родился, ты еще под стол пешком ходил!
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 9 Сентябрь 2009, 10:48:03 
creativonly, от ответа зависит направление дискуссии. Если это чудо действительно наняли для редизайна сайта -- нужно срочно спасать проект. Любыми средствами в диапазоне от помощи гражданину до поиска выходов на заказчика. Если это учебный проект "для души" -- достаточно порекомендовать литературу для начального чтения.

Но отсутствие ответа склоняет меня к третьему варианту...
korokoro
новый человек
0
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07.09.09
Сообщение Добавлено: 9 Сентябрь 2009, 13:54:23 
Crazy, kladinec хотел бы поблагодарить Вас за помощь. Сейчас, к сожалению, слишком напряженный график - нет возможности отвечать на все вопросы в форуме. Я не совсем знаю как у вас принятно в этом случае - есть ли необходимость убирать прямую ссылку (как уже было сделано) на проект и/или необходимо закрывать тему. Пожалуйста, если есть возможность и желание еще продолжать обсуждение - я с радостью буду к этому готов, но в более широких временных рамках. Можно, например, по электронной почте - mail@korokoro.ru
В любом случае мне крайне приятно, что Вы нашли время и высказываете действительно конструктивные комментарии (чему кстати еще и поспособствовало изменение визуальной репрезентации по Вашему совету).

Спасибо.
Илья.
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 9 Сентябрь 2009, 13:57:49 
Точно. Третий вариант.
kladinec Муж.
участник
7
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 21.03.08
Откуда: Синбирск
Сообщение Добавлено: 10 Сентябрь 2009, 09:07:48 
Хм хм, инересно интересно, это как бы нужно писать долгие скурпулезные Эссе на почту и думать, что кому-то ты еще в этом мире нужен :cry:

_________________
Страшно жить на белом свете
В нем отсутствует уют
Ветер воет на рассвете
Волки зайчиков жуют
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 10 Сентябрь 2009, 12:14:39 
1
Я человек простой, я сформулирую без политкорректности: нам был представлен образец слабой, непродуманной, совершенно непрофессиональной работы. Уровень исполнения не заслуживает сколько-нибудь конструктивной критики. Автор же продемонстрировал полное невладение профессиональными навыками.

Это хороший пример того, что не нужно пытаться использовать втемную этот форум для раскрутки своих сайтиков и бложиков.

Всем спасибо и до новых встреч в этом треде. Каковые обязательно воспоследуют, чтобы периодически поднимать его чуть выше в гугле. :)
*   Список форумов / Web: Садо-мазо / Стартовая площадка « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 35 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100