Засудят за клипарт!!!! @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу <  1 2  Страница 2 из 2 [ Сообщений: 57 ] 
*   Список форумов / Контекст / Право » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
molokofreak
старожил
41
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: 21.05.06
Откуда: Латвия
Сообщение Добавлено: 4 Октябрь 2006, 12:52:30 

120kb писал(а):
Ты потратил пять тысяч долларов на поездку. Какова твоя первая цель?


нажрацо?…

_________________
не нужен мне ваш сраный логотип, пойду нарисую свой со шлюхами и блекджеком!
сайт
120kb Муж.
Коммерсант
33
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 31.03.06
Сообщение Добавлено: 4 Октябрь 2006, 12:55:10 
molokofreak, нет. Отбить пять тысяч мертвых идолов эпохи. Отсюда и цена.

_________________
Not agree? Think twice. Still not agree?
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 4 Октябрь 2006, 13:05:41 

120kb писал(а):
поехал и отфоткал сессию из 20 фоток


:lol:
ноликов этак трех не хватает.
другое дело, что приличных - где-то 100, а чтоб продать можно было - так и вообще 2-3... Вот отсюда и разница в ценах на сидюк целиком, но только с приличными и на отдельные фото, но которые продать можно ;)
TONIC XGM, ты отстал от жизни. В зависимости от условий кадр из стока может и 2000, и 5000, и 10000 стоить :cool:
Кстати, я не очень понимаю, а чего так не нравится-то в таких ценах? Не мы ли орем, что 300 бачей за разработку знака или буклета, или сайта - это очень мало? А надо - 3000 и выше?

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
TONIC XGM
старожил
8
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 20.05.05
Сообщение Добавлено: 5 Октябрь 2006, 21:51:47 


Последний раз редактировалось TONIC XGM 26 Март 2008, 13:06:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Pavel Муж.
Маса
Anguis in herba
200
Сообщения: 10326
Зарегистрирован: 13.01.01
Откуда: мАсква
Сообщение Добавлено: 5 Октябрь 2006, 22:12:54 
TONIC XGM, цена зависит от размера продаваемого файла и области его дальнейшего использования. Картинки для веба с избыточным качеством стоят по 40-70 баксов. А4 для средней полиграфии - уже по 400-700. Т.е. фотографы и стоки совершенно логично отбирают свою долю от бюджета проекта. Люди с фрилансерскими бюджетами - по определению - идут мимо.

_________________
© ПБ \\ кнопка «бабло» \\ жж \\ Изображение
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 5 Октябрь 2006, 22:44:26 
Pavel, ну, если быть точным, то ты говоришь о Royalty Free стоках. Когда речь идет о Right Managed кадрах - порядок сумм другой. Но там и не торгуют дисками с тучей фото. ;)
Кстати, кто может не знает - есть стоки хоть и платные, но с мизерными суммами - съемка формально непрофессиональных фотографов. Но это они формально непрофессиональные, там такое качество случается - многим поучиться не грех.

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 5 Октябрь 2006, 22:48:14 
TONIC XGM, все объясняется очень просто. Смета. В смете клиенту ты пишешь - 400 бачей за кадр из стока. И он понимает за что. А представь, что ты написал - 800 бачей за 70 кадров. Клиент обязательно спросит - а нахуа мне 70? Один же дешевле? И будет прав. Просто фрилансеры действительно не покупают в стоках, во всяком случае - часто. Им бы сп.здить чего... :lol:

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
Савёл Муж.
De:Картинкер
80
Сообщения: 5020
Зарегистрирован: 14.10.04
Откуда: Б.О.М.Ж.
Сообщение Добавлено: 6 Октябрь 2006, 05:16:20 
Вот тут случайно осилил этот топик... Поделюсь некоторыми соображениями..

1. Про Корбис... Их фоты из базы продаёт не только сам Корбис, но и некоторые агентства. Причём в виде дисков. При этом доказать, что ты этот диск не покупал — дело практически невозможное. Покупка звиженных фоток на Савёловском рынке тоже доказать невозможно. Чек на покупку оного диска — есть документ. Если кому-то не нравиццо.. пусь топают с магазин и с ними судятся хоть до потери сознания. С вас взятки гладки... потому как на диске не написано, что вы используете данное варованное фото на свой страх и риск.

2. Россия — далеко не самая контрафактная страна на земле. В США проблем не меньше. Про Китай я ваще молчу...

3. Пока западным товарищам в бОльшей степени насрaть на проблемы с копирайтами в России (я говорю щас не про софт, а про клипарты, с софтом дело другое). До того момента, пока дизигнер со звиженными картинками не вылезает на их рынок. Правда наезды бывают и тут. Я как-то раз вляпался с одним известным персом, который носил какое-то время гаджет тоже известной компании. Для рекламы была предоставлена (российской компанией) его фота с гаджетом в руках. Ну хто же знал, что он поменял спонсора на следующий сезон ))))) . Короче, каким-то образом, журнал с рекламой попал к манагерам вышеупомянутого перса... (Видать конкуренты подсуетились) Короче... Наезд был сурьёзный... Из-за бугра грозили Першингами, СОИ и Трайдентами... Но были мило посланы лесом. Результат — нулевой.

ЗЫ Я не призываю всех поголовно, прям после прочтения поста бежать на Савёловский за новенькими дисками с клипартами. Но требовать поголовного исполнения "закону" я боюсь тоже не могу.

ЗЗЫ И ваще.. Мне всегда было забавно наблюдать за надутыми и "законопослушными" европейцами таранившими с Горбушки коробки с музыкальными сидюками. По 80 рубчикофф то их гораздо приятнее покупать чем по 20 еврикофф... Так что мы квиты))))

Вот так где-то... ©

_________________
— А скажите, любезнейший! Зачем вам понадобилась голова купидона?
— С детства имел непреодолимую тягу к искусству. Не смог удержаться. ©
Тёмыч
новый человек
0
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 08.07.03
Сообщение Добавлено: 31 Октябрь 2006, 21:13:06 
по-моему вместо клипартов можно просто искать какие-нибудь левые фотки в гугле и хорошенько их ретушировать... а связываться с этими коллекциями - теперь как-то страшновато.

другой вариант - фотографировать. я вот например жду, когда ужесточат законодательство с воровством фотографий. у меня собственная небольшая студия... мне это на руку будет. :)
PhantomLord
новый человек
6
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27.09.06
Сообщение Добавлено: 3 Ноябрь 2006, 06:40:02 
Зачем вам какие-то отмазки придумывать если кто-то вдруг начнет авторские права качать? Проще взять фотоматериалы, на которые нет ограничения в использовании. Есть очень много зарубежных сайтов, где таких фоток огромное количество с очень хорошим качеством.
ForSaid Муж.
постоянный участник
36
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 13.08.05
Откуда: временно заграницей
Сообщение Добавлено: 3 Ноябрь 2006, 22:19:59 
(О своем...) Есть некоторые товарищи, считающие клипартом - "Все что плохо лежит" :)
То есть включают поисковик, либо залазят на «ком» ресурсы фотографов и дизайнеров(которые выставляют на оценку свои работы)….
Если подразумевается такой клипарт, то вполне реально могут и засудить(если поймают).
Но в данном случае дело не только в том поймают или нет, а в банальной этике.

Ну а если реально используется клипарт (которым пользуются все кому не лень ;) ) то о каком суде может быть речь? разве что скажут: - "У-у-у мог бы и сам чего нарисовать..."
:beer:


Последний раз редактировалось ForSaid 6 Ноябрь 2006, 23:51:34, всего редактировалось 1 раз.
ForSaid Муж.
постоянный участник
36
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 13.08.05
Откуда: временно заграницей
Сообщение Добавлено: 3 Ноябрь 2006, 22:21:40 
:dandy:
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 3 Ноябрь 2006, 23:02:44 

ForSaid писал(а):
в том поймают или нет, а в банальной эстетике


может, в этике?

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
Lieto Муж.
участник
13
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 28.05.05
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 6 Ноябрь 2006, 15:44:47 
1. Да, за клипарт могут засудить. В первую очередь это минус репутация, никто такого не хочет.
2. Клипарты для веб-сайтов стоят ровно по баксу за картинку на том же стокимеджс итп. Покупайте и пользуйтесь наздоровье.

_________________
На вкус и цвет все фломастеры разные. Проверено.
ForSaid Муж.
постоянный участник
36
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 13.08.05
Откуда: временно заграницей
Сообщение Добавлено: 6 Ноябрь 2006, 23:50:03 
Hemul Yes, you rule.I Mistaken... :beer:
Василичъ Муж.
новый человек
0
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04.11.06
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 7 Ноябрь 2006, 00:30:24 
У меня был случай.

Делали рекламу одной киевской конторе. Заказчики из рязряда "нам бы по-кретивней и подешевле". На фотосессии и требования о покупке лиц. фото отвечали отказом, мол а не проще ли купить диск...
После выхода рекламы на них наехала подобная контора, на рекламе которой использовалась тоже-самое изображение, мол - плагиаторы. Те, естественно, съехали на нас.
Апогеем было разбирательство, в котором мы выиграли дело, предъявив диск с которго было взято изображение, чеки из магазина, а также указав несколько интернет-ресурсов, на которых находились ссылки на подобные изображения для бесплатного скачивания.
Т.е. если вы не "сперли" фото (вектор) напрямую, а преобрели его через третье лицо, то вы не виновны (особенно если была куплена библиотека изображений, пусть даже ворованая, но тогда - храните чеки!)…

Но самый простой выход - подружиться с фотографом и его услуги включать в смету - и заказчику "экслюзива" и фотограф на шокаладку заработал...
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 7 Ноябрь 2006, 02:07:29 
Василичъ, вопрос только - а что сделает менеджер, когда клиент настоятельно потребует сократить смету "ну хоть за счет чего-нибудь"? Дизайнегра (sic!) и себя самого он, естественно, сократить не может... Зато фотографа...

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
AlexShop Муж.
участник
34
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 17.02.04
Сообщение Добавлено: 7 Ноябрь 2006, 10:34:40 
Еще вопрос, допустим есть фотограф (ну или я сам начинающий)
как искать статистов, людей для съемки и рекламы?

в газету давать объявление, в интернет, и какое вознаграждение обычно?
Подписывать с ними договор - Model Release Form

Тоже обойдется в копеечку.
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 7 Ноябрь 2006, 11:35:57 
AlexShop, это вопрос риторический? Или у меня с чувством юмора плохо?

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
Василичъ Муж.
новый человек
0
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04.11.06
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 7 Ноябрь 2006, 12:07:19 
Hemul, согласен, но на все сто... не обязательно в этих вопросах "лупить" заоблачную цену...
AlexShop Муж.
участник
34
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 17.02.04
Сообщение Добавлено: 7 Ноябрь 2006, 16:57:21 

Hemul писал(а):
AlexShop, это вопрос риторический? Или у меня с чувством юмора плохо?


оффтопик:
это у меня с юмором плохо :laugh:

Кстати те сайты, которые продают фотографии по мизерным ценам - они снимают с себя всякую ответственность если фотография не свободная от копирайта. Что логично, там сотни фотографов - невозможно проверить каждого и каждое фото. Особенно это касается людей и недвижимости.

К примеру Dreamstime.com:
оффтопик:
Dreamstime makes no representations or warranties that it owns or licenses any rights nor does Dreamstime grant you any rights including copyright, trademarks, or rights of publicity belonging to any person, place, property, or subject matter depicted in any Image. Furthermore, Dreamstime makes no representation or warranty as to the accuracy of any information provided with the Images. You are solely responsible for determining whether your use of any Image requires the consent of any third party or the license of any additional rights, and you should not rely solely on the information provided by Dreamstime. If you are unsure whether additional rights are needed for your use, you are responsible for obtaining competent legal counsel.
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 7 Ноябрь 2006, 17:06:06 
Василичъ, какую бы сумму не закладывать - результат может быть один. Менеджеру надо будет сократить смету (а это бывает почти всегда, я не видел еще клиента, которого устроила бы стартовая смета ;) ) и она будет сокращена за счет фотографа, продюсера, арт-баера, корректора, авторского сопровождения съемки или чего-нибудь еще, что по мнению этого тупоголового менеджера "не очень-то и нужно". :( Вот такой вот бизнес... а вы про копирайт.

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
*   Список форумов / Контекст / Право « | » » ответить » создать топик
На страницу <  1 2  Страница 2 из 2 [ Сообщений: 57 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100