Выиграла суд! @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 46 ] 
*   Список форумов / Контекст / Право » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Лампочка Жен.
Модератор
135
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 17.05.06
Откуда: трехкомнатная страна
Заголовок сообщения: Выиграла суд!
Сообщение Добавлено: 19 Декабрь 2006, 10:57:47 
Думаю, многим будет интересно послушать :)

Итак, в начале июня мне позвонил некий Миша, который представился фотографом и сказал, что друзья посоветовали ему меня в качестве веб-дизайнера. Мы с ним встретились (оказалось, что мы даже немного знакомы по учебе), Миша объяснил мне, что открывает студию фотокурсов, описал, что надо сделать для сайта (а надо было немало), я прикинула и назвала цену $1100. Он сказал, что главное для него - не цена, а качество, короче, показался мне весьма серьезно настроенным человеком. Письменного договора не заключали.

В течении полутора месяцев я сделала сайт от начала до конца, потратила на это около 60-70 часов (я фрилансю только по вечерам). Миша оказался клиентом довольно придирчивым, т.е. только после первых непонравившихся эскизов логотипа и сайта, он смог внятно мне объяснить, что хочет на самом деле. Дальше у него претензий практически не было, кроме пары исправлений.

И вот, когда сайт был готов к отправке на сервер, Миша пришел расплачиваться и гордо протянул мне 1100.… шекелей! (а это в 4,5 раза меньше, т.е. около 245 баксов). Я напоминаю ему, что цена была в долларах, на что он делает большие глаза, хватается за голову и говорит, что у него и в мыслях такого не было, что таких денег у него нет и что он не знает, что делать. Я, понятно, тоже в шоке, в качестве первой реакции говорю ему, мол, если правда оба виноваты, что не поняли друг друга, давай сойдемся на середине, т.е. на $670. Миша говорит, мол это громадные деньги, я не знал, я не виноват, и побыстрее убегает. Сайт я на сервер, естественно, не залила.

Короче, сижу я, ругаю себя последними словами, что не заключила письменный договор, обидно до слез, потому что в заказ душу вложила, кроме того, отказывалась все это время от других предложений, и получается, осталась ни с чем. Не продашь же сайт кому-то другому. А тут как раз звонит давняя подруга узнать, как дела. Из тех людей, которые знают все законы, никого не боятся и сносят все на своем пути, если нужно. Она мне разъясняет, что устный договор по израильским законам считается договором, что мелкий иск стоит копейки и адвоката для этого не требуется.

На следующий же день я звоню Мише и говорю, мол давай сойдемся по хорошему, как я сказала вчера. Он начинает прибедняться, мол денег у меня нет, я работаю охранником, хотел подешевле и т.д. В конце концов называет максимальную сумму, на которую он способен - 550 баксов. Я говорю, мол подумай два дня (хотя бы 670), а потом я возьмусь за дело серьезно. Он не перезвонил, тогда я заслала ему на домашний адрес заказное письмо, в котором излагалась вся история наших отношений и убедительная просьба в конце заплатить мне всю сумму $1100 в течении семи дней, после которых я подаю иск. От Миши ни ответа ни привета.

Я распечатываю всю нашу переписку, список файлов-исходников, из чего понятно, что сайт был сделан мной для него и ни для кого другого. Прилагаю чеки с предыдущих заказов, из которых видно, что доход от фриланса у меня всегда примерно одинаковый и примерно соответствует по времени сумме данного заказа. Прилагаю все разрешения на работу фрилансером и доказательства того, что плачу налоги. И на вкусненькое - ответы о цене такого сайта других фрилансеров, из чего видно, что цены у всех в баксах и побольше, чем у меня. Открываю дело в суде (стоит $22, вот и все расходы)

Через две недели приходит из суда "защитное письмо" Миши, где основной упор делается на то, что он такой наивный, цен не знает, фрилансом никогда не занимался, работает охранником, денег нет, находится в зачаточном начале своей карьеры, а кроме того разводит дискуссию о том, что израильская валюта - это шекели, поэтому у него не было сомнений насчет цены сайта (и нагло врет о том, что вид валюты я ему тогда не назвала!). Последний абзац письма меня убил - видите ли из-за того, что мы знакомы, он думал, что я сделаю сайт ему очень задешево.

Я пишу "реакцию на защитное письмо", где во-первых: пишу, что назвала ему валюту, во-вторых привожу цитаты из самого сайта "курсы проводит профессиональный опытный фотограф, обладатель второй степени бла-бла-бла...", пишу, что учебы он закончил в 2004 году, так что находится не в начале карьеры, что не мог такой "профессионал" не знать цен во фрилансе и никогда им не заниматься, в-третьих: возмущаюсь его отношением ко мне и пишу, что у него не было никаких причин думать, что я делаю дешевые работы по-черному, т.к. он знал, где я училась и где я работаю.

И вот, вчера был суд. Знаете, все, как по-настоящему, зал, зрители, судья, секретарь... Я переволновалась страшно. Наше дело рассматривалось предпоследним, поэтому нам было предложено выйди перекурить и придти к какому-то компромиссу без суда. Курили много, но договориться ни о чем не смогли, я ему про Фому, а он мне про Ерему. ПОшли снова в зал. КОгда дошла очередь до нас, судья выслушала меня с пониманием, а его конкретно прервала, когда он опять начал рассказывать, что хотел подешевле. Спрашивает, сколько ты можешь заплатить ей за работу. Он опять про $550. ТОгда судья говорит (примерно таким тоном) "знаешь, что, дружок, я готова признать, что вы оба виноваты в недопонимании, тебе на будущее - не гнаться за дешевизной. А пока что заплати хотя бы серединную сумму плюс судебные расходы. Сайт получишь только после оплаты.

Итак, Мишу приговорили к пожизненному заключению к $720, в случае неуплаты до такого-то срока, с него снимут все $1100. КОроче, выиграла суд не на все 100%, но все равно осталось чувство победителя. :cool:
Rain Dog Муж.
соучастник
20
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 07.12.06
Откуда: Msk
Сообщение Добавлено: 19 Декабрь 2006, 11:13:54 
ужас какой, если честно.

_________________
Украсьте мир отсутствием своим
goa
постоянный участник
41
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 12.03.03
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Добавлено: 19 Декабрь 2006, 11:16:11 
Вобще Мишу жалко, и если я правильно всё понял то я на его стороне. Ну не понял человек, что речь идёт о баксах. И я так понял вы ему это особо не разьясняли при завершении договора, вот он и подумал, что 1100 местной валюты... и он вполне прав, что подумал про шекели.

_________________
Мой журнал LJ - Мой Flickr - Мои сайт
Webmoney => PayPal
Druid Муж.
Модератор
46
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 19.10.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 19 Декабрь 2006, 11:38:38 
предоплату надо было брать. тогда не было бы никаких недопониманий в оплате.
вообще, несколько удивил вердикт судьи "тебе на будущее - не гнаться за дешевизной". Александр Сергеевич вспомнился с Балдой.
З.Ы. "Мишу жалко".
Лампочка Жен.
Модератор
135
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 17.05.06
Откуда: трехкомнатная страна
Сообщение Добавлено: 19 Декабрь 2006, 11:44:26 
Если бы я проиграла, жалко было бы меня. Я предпочитаю, чтобы МИшу :)
EgoRk@ Муж.
постоянный участник
59
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 04.01.05
Откуда: Украина, Харьков
Сообщение Добавлено: 19 Декабрь 2006, 11:55:48 
действительно. с предоплатой бы ничего подобного не возникло.

_________________
icq:317-424 | port[folio]:// www.PopovDesign.com
Rain Dog Муж.
соучастник
20
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 07.12.06
Откуда: Msk
Сообщение Добавлено: 19 Декабрь 2006, 11:56:25 
не знаю, Лампочка, мне бы лично не было.
мне не кажется что Мишо хотел вас кинуть - он же не пытался получить сайт нахаляву, т.е. не предпринимал попыток сначала его получить, а потом динамить вас с оплатой или кинуть.

думаю человек действительно не понял.

так что юридически конечно все хорошо, и вы молодец.
с этической стороны все это как-то мелочно и гаденько.

_________________
Украсьте мир отсутствием своим
Лампочка Жен.
Модератор
135
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 17.05.06
Откуда: трехкомнатная страна
Сообщение Добавлено: 19 Декабрь 2006, 12:00:25 
Rain Dog, сойтись на середине - мелочно и гаденько?
molokofreak
старожил
41
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: 21.05.06
Откуда: Латвия
Сообщение Добавлено: 19 Декабрь 2006, 12:05:28 
прочитал. прикольно у вас в Израиле.… :laugh:

_________________
не нужен мне ваш сраный логотип, пойду нарисую свой со шлюхами и блекджеком!
сайт
goa
постоянный участник
41
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 12.03.03
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Добавлено: 19 Декабрь 2006, 12:05:31 
да и с юридической стороны, для меня, не всё правильно. он не виноват, что вы ему не обьяснили. или всё же обьяснили?
если человек который живёт со мной в одном городе попросил бы заплатить 10000, то это означало бы заплатить 10000 эстонских крон и никаких других.
доллары или евро принято использовать только в том случае, когда у платильшика и исполнителя разные национальные валюты и они в разных странах. ну или если вы в россии где весь бизнес принято делать в баксах.
вы могли ему сказать, что имели ввиду вобще евро. по идеи сейчас многии тоже используют евро в своих ценах.
а судья видимо модный какой то попался, в этих делах не понимающий.
в своей переписке с ним вы когда нибудь упомянали слово баксы?

вобщем таким непониманием вы создали энергетический долг, который нужно чем то заполнить. дайте Мише сдачу под новый год :laugh:

_________________
Мой журнал LJ - Мой Flickr - Мои сайт
Webmoney => PayPal
Лампочка Жен.
Модератор
135
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 17.05.06
Откуда: трехкомнатная страна
Сообщение Добавлено: 19 Декабрь 2006, 12:10:17 
goa, я назвала ему валюту на первой встрече. Было бы не логично ее не назвать.
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 19 Декабрь 2006, 12:12:01 
Лампочка, надо было заключать письменный договор.
Ничего мелочного и гаденького лично я не вижу - есть некоторые договоренности, которые надо соблюдать. Работа была выполнена и должна быть оплачена. Если денег нет, надо было договариваться на других условиях. Если что-то было непонятно, стоило это уточнить. Лично мне, после прочтения описания всех попыток увильнуть от оплаты, кажется, что человек пытался прикинуться ветошью, авось прокатит и сердобольный дизайнер сделает скидку в 75%. Так не бывает.

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
Blixa
Леди Шейп
Модератор
213
Сообщения: 9509
Зарегистрирован: 13.03.03
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 19 Декабрь 2006, 12:12:03 
не хочу занимать чью-либо сторону, но мне вот как раз показалось из рассказа, что цена ему была дана в баксах. а под конец чувак просто удачно прикинулся
поэтому раз у нас все мнения такие разные, давайте не будем занимать ту или иную позицию, не зная ИСТИНОГО ПОЛОЖЕНИЯ ДЕЛ

_________________
консервативная зануда, Москва
Rain Dog Муж.
соучастник
20
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 07.12.06
Откуда: Msk
Сообщение Добавлено: 19 Декабрь 2006, 12:12:23 

Лампочка писал(а):
сойтись на середине - мелочно и гаденько?



вы не сошлись на середине, вы его засудили :genius:


goa писал(а):
если человек который живёт со мной в одном городе попросил бы заплатить 10000, то это означало бы заплатить 10000 эстонских крон и никаких других.



у меня тоже возникла такая мысль. Я считаю это правильным - озвучивать цену в валюте страны, в которой живешь. Несмотря на то что в РФ с этим пока действительно проблемы. Но и это изменится с экономической конъюнктурой, т.к. я уже столкнулся с тем что из-за собственной привычки оговавривать цену в долларах немного денег на курсах да теряю)

_________________
Украсьте мир отсутствием своим
Rain Dog Муж.
соучастник
20
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 07.12.06
Откуда: Msk
Сообщение Добавлено: 19 Декабрь 2006, 12:15:31 

echidna писал(а):
Ничего мелочного и гаденького лично я не вижу - есть некоторые договоренности, которые надо соблюдать



у меня вот нет уверенности в том что все действительно поняли эти договоренности одинаково. Или вообще что все было так.
Давайте не забывать что мы слышим изложение ситуации от лица одного заинтересованного участника.


Blixa писал(а):
не зная ИСТИНОГО ПОЛОЖЕНИЯ ДЕЛ



ага.

_________________
Украсьте мир отсутствием своим
Лампочка Жен.
Модератор
135
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 17.05.06
Откуда: трехкомнатная страна
Сообщение Добавлено: 19 Декабрь 2006, 12:16:28 
Ну вот, девушки пришли, одобрили :)

Rain Dog, засудила, потому что сойтись на середине он не хотел. И это бесило больше всего. Потому что я практически сразу пошла на эту уступку! А в Израиле такое же положение дел, как в РФ - цены во фрилансе - в баксах.
goa
постоянный участник
41
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 12.03.03
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Добавлено: 19 Декабрь 2006, 12:17:06 
Лампочка,
возможно вы и назвали цену в баксах, но сквозь губы, несовсем понятно может? возможно в его рабочек голове немогло уложиться то, что это именно 1100уе, а не 1100шекелей. может он и подумать немог, что сайт может стоить таких бешеных для него денег.
хотя если он таким образом решил сыкономить 75%, то конечно вы правы.

_________________
Мой журнал LJ - Мой Flickr - Мои сайт
Webmoney => PayPal
Rain Dog Муж.
соучастник
20
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 07.12.06
Откуда: Msk
Сообщение Добавлено: 19 Декабрь 2006, 12:18:54 

Лампочка писал(а):
такое же положение дел, как в РФ - цены во фрилансе - в баксах.



не надо судить о фрилансе по сайту айнанэ.ру только.
В любом случае - сочувствую тогда что вашу валюту так же не уважают у вас, как нашу у нас.

_________________
Украсьте мир отсутствием своим
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 19 Декабрь 2006, 12:24:10 
угарный суд :)) Мишу нихрена не жалко. Мало ли кто чего не знает - эдак я в кабак дорогой зарулю наемся осетрины а потом буду бычить - "не знал, думал столовка и хек! цены с граммами перепутал!".
Единственное - ведь можно запросто фальсифицировать все что вы там предоставили - переписку (электронную?) - наваять мегасайт для кого угодно и потом предьявлять претензии.
Ну и за отсутствие письменного долговора я бы обе стороны штрафанул, "на будущщее" :)
Blixa
Леди Шейп
Модератор
213
Сообщения: 9509
Зарегистрирован: 13.03.03
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 19 Декабрь 2006, 12:25:38 

Цитата:
сочувствую тогда что вашу валюту так же не уважают у вас, как нашу у нас


да причем тут это? что за демагогия на пустом месте?
участник конфликта, наш коллега между прочим, изложила свою версию событий
где четко обозначила, что цена была названа в баксах,
что человек после всей работы прикинулся ветошью и даже не согласился на уступки с ее стороны
(хотя логичнее что на уступки должен был идти он)
почему сразу появились предположения, что у человека каша во рту и другой участник его не понял
или что человек вообще не конкретизировал валюту?
что за бред на пустом месте?

_________________
консервативная зануда, Москва
Лампочка Жен.
Модератор
135
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 17.05.06
Откуда: трехкомнатная страна
Сообщение Добавлено: 19 Декабрь 2006, 12:27:29 
goa, я старалась выговорить четко :) Непонятно - спроси. Человек открывает курсы фотографии, где берет с каждого учащегося по $12 в час (правда у него это написано в шекелях), их чего я делаю вывод, что представления о ценах у него имеются. Опять же, вращается в той же среде, что и я. Кроме того, ЧЕЛОВЕК НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ТАКИМ НАИВНЫМ, как он себя представляет.

Rain Dog, мдя... :insane:
Jamakaser Муж.
участник
91
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 26.01.05
Сообщение Добавлено: 19 Декабрь 2006, 12:28:06 
Хороший у вас там суд. Представляю такой иск в Украине... :cry:

_________________
Найди кликабельный пиксель -->
Rain Dog Муж.
соучастник
20
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 07.12.06
Откуда: Msk
Сообщение Добавлено: 19 Декабрь 2006, 12:31:10 

Blixa писал(а):
наш коллега между прочим



и..?


Blixa писал(а):
где четко обозначила, что цена была названа в баксах,

что человек после всей работы прикинулся ветошью и даже не согласился на уступки с ее стороны



потому что это все голословные утверждения одной стороны.


Blixa писал(а):
почему сразу появились предположения, что у человека каша во рту и другой участник его не понял

или что человек вообще не конкретизировал валюту?



потому что не вижу оснований верить тем самым голословным утверждениям.
Я например не вижу никакой логики в действиях Миши - опять же, он не пытался сначала получить сайт, а потом кинуть. Когда он понял, что дело дойдет до суда, логичнее было бы заплатить, ну не получилось промять дизайнера - ну тогда хоть меньше мог бы заплатить. Смею предположить что для человека действительно цена 1100 баксов была неожиданной и у него его просто не было.

Хотя это тоже мои голословные утверждения, предположения вернее.

_________________
Украсьте мир отсутствием своим
molokofreak
старожил
41
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: 21.05.06
Откуда: Латвия
Сообщение Добавлено: 19 Декабрь 2006, 12:31:23 
оффтопик:

Jamakaser писал(а):
Представляю такой иск в Украине...


суд линча :confused: :laugh:

_________________
не нужен мне ваш сраный логотип, пойду нарисую свой со шлюхами и блекджеком!
сайт
Лампочка Жен.
Модератор
135
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 17.05.06
Откуда: трехкомнатная страна
Сообщение Добавлено: 19 Декабрь 2006, 12:31:30 

eddy444 писал(а):
Ну и за отсутствие письменного долговора я бы обе стороны штрафанул, "на будущщее" :)

Ну так и сделали, сравняв нас посередине. Миша, как я поняла, очень струсил, поэтому не стал отрицать, что сайт для него сделала я.
goa
постоянный участник
41
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 12.03.03
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Добавлено: 19 Декабрь 2006, 12:32:43 
Лампочка,
так если у него написано в шекелях, то почему вы решили, что он берёт в баксах? :)

а вы можете вспомнить, как именно озвучивалась стоимость работы? слово в слово. попробуем поставить себя на его место.

Blixa,
бедный фотограф коллега тоже :)

_________________
Мой журнал LJ - Мой Flickr - Мои сайт
Webmoney => PayPal
Лампочка Жен.
Модератор
135
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 17.05.06
Откуда: трехкомнатная страна
Сообщение Добавлено: 19 Декабрь 2006, 12:37:05 
Дословно:

- Миша, ты просишь много разных услуг, поэтому стоить будет довольно дорого - тысяча сто долларов.
- Хорошо, для меня главное - это качество, а об оплате не беспокойся.
goa
постоянный участник
41
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 12.03.03
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Добавлено: 19 Декабрь 2006, 12:38:20 
Лампочка,
ещё бы он не струсил :)
я бы сам офигел если бы с меня неожиданно взяли, например, не 10000 а 10000евро :) но это при условии, что вы друг друга действительно не поняли.

_________________
Мой журнал LJ - Мой Flickr - Мои сайт
Webmoney => PayPal
goa
постоянный участник
41
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 12.03.03
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Добавлено: 19 Декабрь 2006, 12:39:37 
Лампочка,
и в конце он просто молча принём 1100 шекелей? или ближе ко времени оплаты он ещё раз уточнал сколько ему заплатить?

_________________
Мой журнал LJ - Мой Flickr - Мои сайт
Webmoney => PayPal
Aledo Муж.
постоянный участник
17
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 19.01.04
Откуда: Калининград
Сообщение Добавлено: 19 Декабрь 2006, 12:40:00 
Лампочка, молодец, что пошла до конца, добилась положительного решения в суде. Поздравляю! :beer:
Лампочка Жен.
Модератор
135
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 17.05.06
Откуда: трехкомнатная страна
Сообщение Добавлено: 19 Декабрь 2006, 12:40:59 
goa, у него написано 50 шекелей в час. Это я для вас перевела в баксы.
Jamakaser Муж.
участник
91
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 26.01.05
Сообщение Добавлено: 19 Декабрь 2006, 12:46:45 
Если рассуждать логически, я не вижу доказательств достаточных для юридического обоснования вынесенного постановления суда. Все это конечно хорошо, но законодательство действительно странное.

_________________
Найди кликабельный пиксель -->
Лампочка Жен.
Модератор
135
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 17.05.06
Откуда: трехкомнатная страна
Сообщение Добавлено: 19 Декабрь 2006, 12:53:47 

goa писал(а):
или ближе ко времени оплаты он ещё раз уточнял сколько ему заплатить?

Нет. Моя вина еще и в том, что постеснялась лишний раз напомнить ему. Думала, все решено. Для меня тоже урок. ЧТо даже знакомым людям слепо доверять нельзя.

Aledo, спасибо :)
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 19 Декабрь 2006, 13:01:24 
Лампочка, молодец! Халявщиков надо учить. И на мой взгляд, тут даже речи не может идти о "непонимании" или "наивности". Явная попытка сделать рожу кирпичом и проскочить нахаляву. А не пошел без суда наполовину - очень просто, до последней секунды не верил, что дело дойдет до суда и он его еще и проиграет. Есть такие перцы, видимо раньше уже прокручивал такие штуки и получалось. Кроме того, этот фотограф собирается получать с одного человека почти 2000 долларей в месяц грязными и не в курсе цен на смежных рынках?! Не верю.

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
DELer Муж.
участник
42
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 02.03.03
Откуда: северА
Сообщение Добавлено: 19 Декабрь 2006, 13:04:30 
судили по понятиям : ))

_________________
DELer™, это не Дилер (dealer)..
Это корявый англоид от команды "del" - "delete".. мой старый DooM/Quake'ский ник..
по-русски обычно произносится как Дэллер..
*   Список форумов / Контекст / Право « | » » ответить » создать топик
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 46 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100