Требуют убрать макет из портфолио @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 22 ] 
*   Список форумов / Контекст / Право » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Alv@rrA Муж.
новый человек
0
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04.05.05
Заголовок сообщения: Требуют убрать макет из портфолио
Сообщение Добавлено: 23 Январь 2006, 06:59:46 
Заказчик заказал сайт. Вернее макет сайта. Я нарисовал для них макеты и отдал исходники. Они заплатили. Все хорошо.

Я выкладываю в портфолио макеты сайта. Пишу, что "макет выполнен по заказу ХХХ". Вроде все соблел. Ведь я же его рисовал.

Они просят убрать макет, мотивируя это тем, что они пока еще его не доверстали, а также тем, что для "рыбы" я использовал картиночки с западных сайтов их конкурентов. Просто для "рыбы". Так как свои они не давали.

Убрал. Дождался их открытия.

Снова выложил макет, указав опять же, что сделал по заказу ХХХ, а также в макете использовались изображения ляляля.com и ляляля.jp. Поставил копирайты.

Приходит письмо: "Добрый день Александр,
Я по моему просил убрать промежуточный дизайн нашего сайта ХХХ.ru с вашего сайте? В данном случае вы нарушаете нашу договоренность и нарушаете наши права. Так жы Вы нарушаете права на публикацию материалов сторонних правообладателей, не получив на это разрешение.
Убедительная просьба немедленно убрать всю информацию о компании ХХХ с вашего сайта и любые упоминания о компании ХХХ. Убрать все ссылки на компанию ХХХ c вашего сайта.
P.S. По моему я просил убрать всю информацию, но вы опять выложили все назад без моего разрешения.
К тому же указали источники, откуда вы брали идеи для сайта. Вообще это плагиат идей и в данном случае вы напрямую подрываете нашу и свою репутацию.
Убедительная просьба немедленно убрать все материалы с сайта.
Если нужно выложить что то в примеры, сначало нужно спросить разрешения.
Мы подберем что можно выложить. Опять же это очень непростой вопрос, т.к.
нам нужно договариваться с правообладателями по этому вопросу.
Александр, если честно то я надеялся на большую порядочность с вашей стороны. Однако вы меня разочаровали.
С уважением, ХХХ."


Макет получился хорошим и мне жаль убирать его из портфеля.
Ругаться и стоять на своем? Ведь, по-моему, если я не заключал письменного договора, за мной до сих пор действуют права на макет, так как я его нарисовал все таки. Или убрать, чтобы не идти на конфликт?

Что посоветуете?

_________________
www.kursenko.ru
AlexShop Муж.
участник
34
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 17.02.04
Сообщение Добавлено: 23 Январь 2006, 07:17:11 
Договор надо заключать - иначе теперь придется доказывать что именно Вы сделали дизайн
(а не подсмотрели готовый сайт и повторили его в фотошопе).
Alv@rrA Муж.
новый человек
0
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04.05.05
Сообщение Добавлено: 23 Январь 2006, 07:29:16 

AlexShop писал(а):
Договор надо заключать - иначе теперь придется доказывать что именно Вы сделали дизайн
(а не подсмотрели готовый сайт и повторили его в фотошопе).



Вроде по исходникам можно посмотреть автора, компьютер и проч. кто делал его (создавал).

_________________
www.kursenko.ru
AlexShop Муж.
участник
34
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 17.02.04
Сообщение Добавлено: 23 Январь 2006, 07:52:48 
Исходники - это файлы?
ИМХО в файлах записана только дата создания. А дата очень легко меняется..

Как вы докажете что являетесь автором дизайна и идеи.
Файлы Вы можете создать на своем компьютере подсмотрев чужую идею и дизайн.


Нехороший совет (потому что хороших советов я не даю, и я вообще не юрист):

Можно попросить заказчика прислать свои требования в письменном виде (на бумаге) и обьяснить там почему он выставляет свои требования.. Пусть там будет подпись или печать.

В зависимости от того что он там напишет, возможно такая бумага будет плюсом в Вашем доказательстве.
Только заказчик тоже не глуп.. может сразу понять, что Вы от него хотите.

Советуйтесь с адвокатом как Вам поступить..
Old_shoes
Goldmember
196
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 13.12.05
Сообщение Добавлено: 23 Январь 2006, 08:41:07 
Сугубо мое имхо:
1. Вам по идее не надо ничего доказывать - если кто-то имеет к вам претензии, или сомневается в вашем авторстве дизайна, он может попробовать доказать ОБРАТНОЕ. Презумпция невиновности, хоть и на бумаге, предусмотрена и нашим законодательством.
2. Авторское право вроде как является неотчуждаемым - и несмотря на то что вы продали дизайн, то в портфолио его положить можете. Как мне кажется.
3. Из этических и политических соображений я бы все-таки выкладывать десигн такой не стал - раз заказчик так говниться. Земля круглая, оно вам надо, чтобы кто-то в отместку портил вам репутацию?

_________________
пыщь
AlexShop Муж.
участник
34
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 17.02.04
Сообщение Добавлено: 23 Январь 2006, 08:47:44 

Old_shoes писал(а):
Сугубо мое имхо:
1. Вам по идее не надо ничего доказывать - если кто-то имеет к вам претензии, или сомневается в вашем авторстве дизайна, он может попробовать доказать ОБРАТНОЕ.



И к сожелению если захочет может "доказать".. Приведет своего дизайнера со всеми нужными договорами и файлами пр.
Natusik Жен.
Модератор
Критик
44
Сообщения: 6563
Зарегистрирован: 14.03.01
Откуда: Москва/Barcelona
Сообщение Добавлено: 23 Январь 2006, 08:54:19 
Вы не обязаны спрашивать разрешения о публикации макета, если макет действительно делался вами. В этом ваше неотъемлимое и неотчуждаемое право как автора, демонстрировать свои работы и заявлять о своем авторстве.

В свое время меня пытались вынудить убрать макеты (не веб, полиграфия) со своего сайта (в тот момент мне вообще не выгодно было сайт из сети убирать, хотя иногда я так делаю, когда не халтурю, и пару раз когда на новой работе приживалась, на испыталку, чтобы вопросов не было), грозились очернением репутации, грозились судом за нарушение коммерческой тайны, грозились даже что меня "проучат". Позвонила юристу, он мне сказал: - Деточка, коммерческой тайны тут никакой, твоя работа - имеешь право, если не подписывала соответствующих документов, и то все равно имеешь право, очернение репутации - ни один идиот в своей газете или на своем сайте их объявлений не повесит - а повесит, кому хочется даже за большие деньги в тюрьму? А насчет "проучат" - сейчас так не действуют, а если бы хотели и могли, то сделали бы без предупреждений, ты бы со мной уже не говорила.

Вся причина в том, что вашему работадателю не выгодно по какой-то причине, чтобы знали, что макет делали вы (например, ему сказали найми крутую дизайн-студию, вот бабла немеряно, а он нанял вас, разницу в карман, и не поделился, узнает начальство - кирдык, или гложат психанутые юристы фирмы, которые в курсе, что вам ничего не будет, а увидит автор изображений макет - им будет не хорошо, именно им в первую очередь, а не вам хотя вам тоже может достаться на орехи в этом случае). Так что не стоит поддаваться на провокации.

Правда, у меня была несколько иная ситауция, у меня не было "чужих", т.е. взаиствованных элементов и изображений и поэтому я была спокойна как танк. Так что на вашем месте, я бы боялась бы не заказчика, а владельцев изображений больше. Если есть возможность убрать изображения, или заменить на незаимствованные, возможно претензии к вам отпадут, но в этом случае вам придется, пожалуй, согласовывать с заказчиком, т.к. это уже не та работа, которую он утверждал.
Natusik Жен.
Модератор
Критик
44
Сообщения: 6563
Зарегистрирован: 14.03.01
Откуда: Москва/Barcelona
Сообщение Добавлено: 23 Январь 2006, 09:09:12 
AlexShop, Есть письма, есть дата публикации на сайте (ее даст провайдер по запросу), думаю что в принципе не все так легко, а то многие бы подобные конфликты именно так бы и решались, если была бы выскопроцентная уверенность в том, что в суде такая махинация, как вы описали, решит дело в пользу заказчика.

Но береженого - бережет, ваша идея на счет требований в письменном виде с печатью - хороша.
Old_shoes
Goldmember
196
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 13.12.05
Сообщение Добавлено: 23 Январь 2006, 10:18:41 
AlexShop, очень сложно будет доказать обратное, на самом деле. Сложно и, главное, дорого. Смысла не имеет. Допустим есть макет... условно - буклета. Есть готовый в пдф, а есть МОИ исходники - какие-то иллюстрации со слоями, какие-то тридэшные модельки, и т.д. и т.п. Чтобы все это заново сделать и выдать за свое, нужно платить другому дизайнеру, нужно изворачиваться, не говоря уже о судебных издержках, адвокате, оплате экспертиз и т.п. Овчинка выделки не стоит.

Alv@rrA, - но все же, еще раз повторю - я бы убрал макет сам. Во-первых, не хотел чтобы где-то появлялись анонимные слухи о моей непорядочности (вплоть до лжи откровенной), во-вторых - ну если уж очень заказчик этого не хочет... я бы пошел навстречу, все-таки он заплатил за это деньги.

Хотя конечно, если это шедевр ) лучшая работа вашей жизни - то можно наверное и оставить.

_________________
пыщь
Alv@rrA Муж.
новый человек
0
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04.05.05
Сообщение Добавлено: 23 Январь 2006, 10:36:26 
Спасибо всем за отзывы. Очень помогли.
Я решил пока убрать макет с сайта и спросил заказчика, а что же тогда можно выставлять, а также потребовал поставить на сайте мой копирайт (дизайн), так как в макете он стоял и его утвердили.

_________________
www.kursenko.ru
ulitin kirill
постоянный участник
92
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 17.07.05
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 23 Январь 2006, 10:44:40 
Alv@rrA, почему вы не можете убрать те изображения??? и заменить их на другие =) уже свои! Тогда они не смогут на вас давить.… чужими копирайтами.

_________________
хочу лето, очень.
Alv@rrA Муж.
новый человек
0
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04.05.05
Сообщение Добавлено: 23 Январь 2006, 11:34:32 

ulitin kirill писал(а):
Alv@rrA, почему вы не можете убрать те изображения??? и заменить их на другие =) уже свои! Тогда они не смогут на вас давить.… чужими копирайтами.



Могу, без проблем. Но они будут на свои давить. Вы же читали, они в письме раз 5 указали "уберите все упоминания нашей компании и макет тоже!". Они говорят, что я должен согласовывать с ними скриншот, который хочу выложить у себя в портфеле...

_________________
www.kursenko.ru
ulitin kirill
постоянный участник
92
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 17.07.05
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 23 Январь 2006, 11:39:36 
Alv@rrA, ты никому ничего не должен =) вобще сходил бы в юридическую консультацию =) у тебя же есть оригинальные изображения? ты же не додумался им их отсылать?

_________________
хочу лето, очень.
fidukoff Муж.
Модератор
раздолбай-зануда
188
Сообщения: 8387
Зарегистрирован: 08.12.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 23 Январь 2006, 12:24:22 
Alv@rrA, если интересен сам макет, то просто меняй картинки которые чужие, в лого пиши X#$ и выставляй в портфель. И их компания тебе нафиг не сдалась

_________________
Life is short, paddle hard!!!
Обмен ссылками
Каяк-видео
Alv@rrA Муж.
новый человек
0
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04.05.05
Сообщение Добавлено: 23 Январь 2006, 13:07:15 

fidukoff писал(а):
Alv@rrA, если интересен сам макет, то просто меняй картинки которые чужие, в лого пиши X#$ и выставляй в портфель. И их компания тебе нафиг не сдалась



Хорошая идея. Пасибо.

_________________
www.kursenko.ru
Никита Казачок Муж.
соучастник
6
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 25.10.05
Откуда: "я прожил жизнь в трущобах городских..."
Сообщение Добавлено: 2 Февраль 2006, 16:54:28 
Вроде слышал недавно что приняли закон, запрещающий использовать зарегестрированные названия и логотипы, без согласия владельца. Если это так, то получается странное противоречие: авторское право, которое действительно неотчуждаемо, позволяет вам демонстрировать работу, а этот закон - запрещает. :confused:

_________________
У немца для всего инструмент есть.

Они жили долго и счастливо, пока не узнали, что другие живут дольше и счастливее.

Это ж-ж-ж неспроста...


Последний раз редактировалось Никита Казачок 2 Февраль 2006, 20:10:22, всего редактировалось 1 раз.
Kurilshik
Goldmember
142
Сообщения: 12797
Зарегистрирован: 18.10.04
Откуда: Кожаное кресло
Сообщение Добавлено: 2 Февраль 2006, 17:02:55 
Alv@rrA, Это твоё авторское право, ты автор, ты имеешь право размещать своё творчество, если это размещение не противоречит действующему законодательству и иным условиям договора.

Теперь смотрим.
1. Закон незапрещает показывать дизайн который сделал ты сам, своими руками.
2. По договору это не было оговорено.

Так же по деловому обьясни им, это.
Если повторится з*б, то смело посылай. Юридически ты чист совершенно, только смени их картинки и телефоны, на дизайн это не повлияет, зато притензий точно не будет никаких

_________________

Портфолио - ЖЖ - Кулинарные рецепты - Блог о дизайне, уроки фотошоп

icq: 295346452 | Почта: info()alexey-popov.com

.
lokich Муж.
соучастник
13
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16.03.05
Откуда: vrn
Сообщение Добавлено: 2 Февраль 2006, 21:32:17 
Имхо игнорить таких людей надо. Не подписывали соответствующих бумаг — au'revoir!

_________________
Demonik
участник
27
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 01.10.03
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 6 Февраль 2006, 15:16:02 
Мне вот на днях стали приходить письма с требованиями убрать баннера, которые я давно делал, работая на старой работе:

Я ответил:


Цитата:
Мне не нужно ни у кого спрашивать разрешение, потому что на данную
работу я имею следующие права, гарантированные мне законом РФ "Об авторском праве
и смежных правах":

1. право признаваться автором произведения (право авторства);
2. право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без
обозначения имени, то есть анонимно (право на имя);
3. право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование), включая право на
отзыв;
4. право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного
нанести ущерб чести и достоинству автора (право на защиту репутации автора).

Вам, как заказчику, принадлежат исключительные права (распространение,
т.е. продажа).

Ничего личного )



вроде все вопросы отпали [/offtopic]

_________________
Кенгуренки: 1, 2, 3. P-P-P!
Infinite Муж.
участник
15
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 02.02.05
Сообщение Добавлено: 6 Февраль 2006, 16:04:48 
Есть имущественные авторские права, есть личные неимущественные авторские права. Так вот, свое авторство вы можете указывать где угодно и в какой угодно форме. Ибо это право неотчуждаемо.
Alv@rrA Муж.
новый человек
0
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04.05.05
Сообщение Добавлено: 6 Февраль 2006, 18:37:52 
Спасибо всем за советы.

_________________
www.kursenko.ru
Nikolai Kolesnik Муж.
Куратор DeLinks
144
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: 22.06.02
Откуда: Киев, Украина
Сообщение Добавлено: 6 Февраль 2006, 20:35:08 
Объективно: авторское право принадлежит вам и вы вольны показывать картинку (макет) где угодно и как угодно.
Субъективно: это не тот вопрос, из-за которого стоит портить отношения с заказчиком. Даже если работа супер-пупер.

Из личной практики.
У меня за плечами есть ряд работ, сделанных для ведущих украинских и мировых брендов (имена и работы действительно впечатляют). Качество работ на высоком уровне и было бы очень жирно засветить, что это делал я. Но я не имею права, так как практически, заказчиком для меня выступали РА, которые, естественно, светят эти работы как собственные разработки.
Просто я в каждом отдельном случае оговариваю этот момент — могу ли я положить работу в портфель, или не могу.

_________________
Элитный швейцарский портфель Scona Graphics
Вот так они и жили: она рыбу ловила — он её жарил.
*   Список форумов / Контекст / Право « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 22 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100