Снижение зар. платы без предупреждения @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 36 ] 
*   Список форумов / Контекст / Право » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Jeriho Муж.
постоянный участник
41
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 09.01.05
Откуда: Питер
Заголовок сообщения: Снижение зар. платы без предупреждения
Сообщение Добавлено: 7 Декабрь 2006, 19:58:49 
Ситуация такая: я не оригинален, и меня кинули на бабло. Несмотря на работу по договору. Несмотря на устройство по трудовой книжке. Это даже кидаловом назвать, в общем-то нельзя, ибо в договоре зарплата никак не оговаривалась. Платили 13000 руб., я и не парился, так как работал для души, а основной доход получал на левых халтурах. Однако атмосфера в коллективе с приходом нового руководства глобально изменилась, никакой душевности не наблюдается, а главное, моя зарплата за последние три месяца составляла 5000 руб, причем сумма изменилась БЕЗ предупреждений и с устными обещаниями "все выплатим в следующем месяце". Сама сумма "кидалова" абсолютно смешная, но меня бесит такая "благодарность" за 4 года честной работы. Я написал заявление об увольнении. И хочу отблагодарить дорогое начальство за такое свинство. Схема: написать докладную о том, что в организации повально используется пиратское ПО, и просьбу приобрести лицензии (на общую сумму около 2-х лимонов, чего, разумеется, делать не станут). А через пару месяцев настучать в Microsoft, Adobe, Symantec, Acronis.

Ваши мнения:
1). моральная правота сторон
2). юридическая правота
3). что могут сделать производители ПО и сделают ли что-нибудь?
4). Будет ли играть очко директора если действия все же будут?
5). Что грозит мне, в связи с тем, что все программы ставил я, учитывая мою докладную?

Флуд, до сноса темы в "общий" не приветствуется. :laugh:

_________________
Мне, пожалуйста, 012 С, и 3275 С - смешать, но не взбалтывать.


Последний раз редактировалось Jeriho 7 Декабрь 2006, 20:15:24, всего редактировалось 1 раз.
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 7 Декабрь 2006, 20:05:05 
Jeriho, есть еще федеральная инспекция труда, которая осуществляет надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства. И общение с ней гораздо более неприятно, чем с производителями ПО.
Вопрос: а почему зарплата не оговаривалась в договоре?

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
Jeriho Муж.
постоянный участник
41
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 09.01.05
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 7 Декабрь 2006, 20:09:22 
echidna, Честно говоря, я не помню: трудовой договор я видел первый и последний раз при устройстве, и говорилось ли там что-то про зарплату, или нет, вспомнить не могу. Надо завтра посмотреть будет. Но, учитывая, что все четыре года зарплата постоянно менялась "по обстоятельствам" (правда в большую сторону или совсем чуть-чуть в меньшую и всегда - с письменным уведомлением) видимо четкой суммы ставки в договоре нет.

_________________
Мне, пожалуйста, 012 С, и 3275 С - смешать, но не взбалтывать.
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 7 Декабрь 2006, 20:13:08 
Jeriho, а Вы проверьте. И дайте, пожалуйста, хотя бы чуть более информативное название теме.

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
Jeriho Муж.
постоянный участник
41
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 09.01.05
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 7 Декабрь 2006, 20:14:38 
оффтопик:
echidna, Тема "Кидалово" боюсь, не будет более оригинальной и информативной, кроме того ,я не знаю, как это поменять


П. С. поправил, но раньше было лучше :laugh:

_________________
Мне, пожалуйста, 012 С, и 3275 С - смешать, но не взбалтывать.


Последний раз редактировалось Jeriho 7 Декабрь 2006, 20:16:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 7 Декабрь 2006, 20:15:45 
Jeriho, у тебя есть претензии к коллегам, с которыми ты работал 4 года?


Последний раз редактировалось Crazy 7 Декабрь 2006, 20:17:10, всего редактировалось 1 раз.
Jeriho Муж.
постоянный участник
41
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 09.01.05
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 7 Декабрь 2006, 20:16:17 
Crazy, Нет, а что?

_________________
Мне, пожалуйста, 012 С, и 3275 С - смешать, но не взбалтывать.
Jeriho Муж.
постоянный участник
41
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 09.01.05
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 7 Декабрь 2006, 20:18:22 
Хотя нет, спи*дел - есть претензии, но не ко всем.

_________________
Мне, пожалуйста, 012 С, и 3275 С - смешать, но не взбалтывать.
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 7 Декабрь 2006, 20:19:14 
Jeriho, если контору потащат в суд -- у всех у них с большой вероятностью возникнет необходимость искать новую работу.
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 7 Декабрь 2006, 20:19:54 
Jeriho, то, что Ваша "месть" отразится и на них, вплоть до вероятности потерять рабочее место по причине закрытия компании, или приостановления ее деятельности.

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
Jeriho Муж.
постоянный участник
41
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 09.01.05
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 7 Декабрь 2006, 20:34:27 
Crazy, echidna, У них зарплата изначально была 6000, а что сейчас - вообще не представляю. Половине - пора на пенсию. Кроме того ПК - не определяющий инструмент работы организации.

_________________
Мне, пожалуйста, 012 С, и 3275 С - смешать, но не взбалтывать.
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 7 Декабрь 2006, 20:40:01 
Ok, вернемся к технической стороне. Поскольку ты наверняка не сможешь предъявить письменного приказа ставить пиратское ПО, то с большой вероятностью директор все свалит на твое преступное :) самоуправство.
molokofreak
старожил
41
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: 21.05.06
Откуда: Латвия
Сообщение Добавлено: 7 Декабрь 2006, 20:48:44 

Crazy писал(а):
Поскольку ты наверняка не сможешь предъявить письменного приказа ставить пиратское ПО, то с большой вероятностью директор все свалит на твое преступное Smile самоуправство.


Основная ответственность лежит на организации. ПО - является в данном случае инструментом производства и ответственность за использования ворованного ресурса полностью лежит на руководстве. сотрудники могут проходить только как свидетели и в очень-очень редких случаях как обвиняемые.

_________________
не нужен мне ваш сраный логотип, пойду нарисую свой со шлюхами и блекджеком!
сайт
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 7 Декабрь 2006, 20:51:06 
molokofreak, где-то в новостях мелькало упоминание о случае, когда начальство все успешно слило на сисадмина.
molokofreak
старожил
41
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: 21.05.06
Откуда: Латвия
Сообщение Добавлено: 7 Декабрь 2006, 20:57:32 
Crazy, все что находится на рабочем месте есть орудия труда. если у вас на рабочем компе храниться тыренная мп-3 музычка, то по трудовому кодексу ответственность несет работодатель. таков закон. случай исключение если вас поймали за руку, а это практически ирреально (реально в случае запланированной подставы работодателем)…

_________________
не нужен мне ваш сраный логотип, пойду нарисую свой со шлюхами и блекджеком!
сайт
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 7 Декабрь 2006, 21:13:14 
molokofreak, ты считаешь ситуацию безопасной, я -- нет. Поскольку на моей личной безопасности это не сказывается, я не буду спорить. :)
chic
новый человек
12
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07.12.06
Сообщение Добавлено: 7 Декабрь 2006, 21:37:24 
отвечать за пиратский софт будет человек, у которого в договоре написано про то что он должен устанавливать, настраивать, админить софт и систему, всех остальных етот вопрос просто таки не может эпать :genius:
любой другой сотрудник может просто сказать что не знал что работает на пир софте :dont: the end
Jeriho Муж.
постоянный участник
41
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 09.01.05
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 7 Декабрь 2006, 21:39:45 
Ну, докладная-то будет завизирована у секретаря, второй экземпляр (тоже с визой) будет у меня. Я, типа честный весь из себя такой. :dandy:
И, следственно, про нелегальность софта знают (для общественности) только два человека - я и директор. Я попросил денег на легальное, мне их не дали. Кто виноват?

_________________
Мне, пожалуйста, 012 С, и 3275 С - смешать, но не взбалтывать.
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 7 Декабрь 2006, 21:50:57 

Jeriho писал(а):
Ну, докладная-то будет завизирована у секретаря, второй экземпляр (тоже с визой) будет у меня. Я, типа честный весь из себя такой. :dandy:



Думаю, так все и было бы, будь докладная подана не после увольнения, а в первые дни после приема на работу.
Jeriho Муж.
постоянный участник
41
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 09.01.05
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 7 Декабрь 2006, 21:51:29 
Crazy, А я заявление подал, но еще не уволен.

...А предыдущему руководителю типа подавал такие же, но не визировал, и не знаю, дошли они до него, или нет

_________________
Мне, пожалуйста, 012 С, и 3275 С - смешать, но не взбалтывать.
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 7 Декабрь 2006, 23:25:31 
Jeriho, чего ты там вообще сидишь? Заявления какие-то пишешь... ПЦ. :laugh: Встал и ушел, делов-то. Или ждешь, когда кинут на достаточную сумму? :)
Про кляузы правообладателям можешь забыть. Твоя реакция на ситуацию настолько стандартна, что боюсь, ты не поверишь. Но в общем дохлый номер.

Цитата:
"месть" отразится и на них, вплоть до вероятности потерять рабочее место


Нефиг в такой шараге и делать. :laugh:
Jeriho Муж.
постоянный участник
41
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 09.01.05
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 8 Декабрь 2006, 00:05:38 
Небоскреб, Образование, панимаш, российское, загибаиццо. Хотел чутка преподом поработать. Поработал, блин. До сих пор загадка: как остальные учителя живут вообще на свои зарплаты?

_________________
Мне, пожалуйста, 012 С, и 3275 С - смешать, но не взбалтывать.
Natusik Жен.
Модератор
Критик
44
Сообщения: 6563
Зарегистрирован: 14.03.01
Откуда: Москва/Barcelona
Сообщение Добавлено: 8 Декабрь 2006, 08:10:22 
Небоскреб, Если официально оформлен - просто встал и вышел не прокатит.
Jeriho Муж.
постоянный участник
41
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 09.01.05
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 8 Декабрь 2006, 08:37:09 

Цитата:
просто встал и вышел не прокатит.


К сожалению, да. Но это-то ладно две недели отработаю.

_________________
Мне, пожалуйста, 012 С, и 3275 С - смешать, но не взбалтывать.
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 8 Декабрь 2006, 09:12:46 
Natusik, в каком смысле "не прокатит"? Бандитов что ли пришлют? :laugh:
У меня была такая же ерунда и тоже все официально. Я встал и ушел. Ничего не случилось. Неделю слали страшные письма с печатями. Что-то там: "немедленно! иначе! бла-бла-бла!!!" Я их в туалет вешал. Собственно все. Деньги конечно не отдали. Дык по любому не собирались.
ЗЫ: Jeriho, кстати если хочешь соорудить подлянку, не подписывай приуходе никаких бумажек в бухгалтерии. Наверняка что-то неподписанное тобой там имеется. Вот пускай оно так и остается. Еще веселее, чем про софт раззванивать. Налоговая это тебе не какой-то там Майкрософт. :laugh:
Agarev'com Муж.
постоянный участник
68
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 04.06.03
Откуда: 9-я планета от Ш
Сообщение Добавлено: 8 Декабрь 2006, 09:27:36 
Jeriho, не мелочитесь, какие подлянки, потом самому будет противно вспоминать, просто уйдите как советует Небоскреб, без матов, ругани, пусть они сожалеют если у них ума на это хватит, а если не хватит то о чем вообще речь, не общайтесь с такими людьми никогда. Сэкономленное время и нервы направьте на что-то более вас достойное, например на поиск лучшей работы.

_________________
Отпускайте лапы и падайте! © Буратино.
goa
постоянный участник
41
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 12.03.03
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Добавлено: 8 Декабрь 2006, 10:48:01 
вероятно ситуация такая, что у него в договоре прописана минимальная зарплата, а всё что сверху это премия или проценты какие то. Вот они и плавают постоянно.
Хотя зачем они обещали доплатить рано или поздно...

_________________
Мой журнал LJ - Мой Flickr - Мои сайт
Webmoney => PayPal
[cyber]form Муж.
участник
60
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 26.10.05
Откуда: Латвия/Лиепая
Сообщение Добавлено: 8 Декабрь 2006, 10:55:42 
В принципе, они, по идее, никак не могут доказать, что софт каждый работник устанавливал сам, на завод же не просят со своими отвёртками и плоскогубцами приходить.
Но, если разводить грязь, то потом самому будет тошно, что эту шаражкину контору по судам затаскают, злорадство быстро проходит. (:
Небоскрёб прав, лучше просто встать и уйти, не отработав положенный срок после написания заявления, вот тогда они посуетятся.
За шиворот обратно точно не приволокут. Чай, не советское время. А трудовую книжку можно и новую завести. (:
goa
постоянный участник
41
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 12.03.03
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Добавлено: 8 Декабрь 2006, 11:04:17 
[cyber]form,
да что значит трудовую книжку завести? это не так просто, а уж тем более востанавить все предыдущие записи вней.
Пусть убедится в том, что начальство поняло и приняло его заявление об уходе. Пусть конкретно услышит от них, что через 2 недели он свободен. И всем расскажет что он уволился и что через 2 недели его не будет уже. А то может плохо получится, если они обьявят, что впервые слышать об этой. Какие нибудь штрафы на него налепят и тд.

_________________
Мой журнал LJ - Мой Flickr - Мои сайт
Webmoney => PayPal
Aledo Муж.
постоянный участник
17
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 19.01.04
Откуда: Калининград
Сообщение Добавлено: 8 Декабрь 2006, 11:15:48 
Jeriho, кстати у Вас должен быть второй экземпляр трудового договора. его отсутствие - уже нарушение. Указанная вами "подлянка" сама по себе - палка о двух концах, может и по Вам ударить. А вот про трудовую инспекцию - это дело...
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 8 Декабрь 2006, 11:35:31 
Jeriho, Мое мнение - вы неправы по всем пунктам. Не знаете зарплаты и условий труда, (договора)работаете "для души" а требуете непонятно чего (душевности?). Кидать подляны за отказ в душевности?
Мои правила оч просты - начинаются проблемы с зп - нужно узнавать всеми доступными способами реальную причину - а не довольствоватся "завтра выплатим". Либо чтото изменилось в отношении вас либо у конторы дела действительно плохи, либо затруднения и вправду временные. Вот по этим данным и нужно принимать решение. Вообще - за 4 года "работы для души" - неплохой кредит доверия набирается, не находите? С тз руководства - "вот человеку платили не напрягая 4 года и никакой благодарности, минимальная проблема и такая реакция - верь после этого людям."
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 8 Декабрь 2006, 11:45:38 
[cyber]form, вы бы мою трудовую книжку видели :laugh: Практика показывает, что ее содержимым интересуются как раз в таких вот конторах, как Jeriho описал.
Нормальным людям оно до фонаря. Тем более, ничего не мешает объяснить какая запись при каких обстоятельствах появилась.
[cyber]form Муж.
участник
60
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 26.10.05
Откуда: Латвия/Лиепая
Сообщение Добавлено: 8 Декабрь 2006, 14:52:33 
ну, вообще, если стаж где-либо наработанный большой, то лишаться трудовой - не лучший вариант.
В Латвии отменили трудовые, она у меня теперь на полке пылится, только налоговая осталась, а уж её потеряешь, база данных на всю страну есть, восстановят без проблем.

Ну, хочется человеку миром (или не миром) разойтись, тогда надо действительно отпахать пару недель после написания заявления. Да договор перелопатить, хотя, если там з/п не оговорена, можно и не смотреть, разве что, чтобы потом обратно не затягивали.

И не может контора доказать ЧТО устанавливал человек на этом компе, на каждом компе стоит нелегальное ПО, что, пробрался тёмной ночью и проинсталлил на все компы нелигитимный фотошоп? ерундистика.
Jeriho Муж.
постоянный участник
41
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 09.01.05
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 8 Декабрь 2006, 20:55:50 
Так, таварисчи, спокойно. Вообще-то, я уже и сам остыл. Денег я стрясу по-другому, а новая работа меня уже ждет, и старые халтуры тоже никуда не делись.


eddy444 писал(а):
Не знаете зарплаты и условий труда, (договора)работаете "для души" а требуете непонятно чего (душевности?). Кидать подляны за отказ в душевности?



Требую только нормального отношения к себе. Не более.

_________________
Мне, пожалуйста, 012 С, и 3275 С - смешать, но не взбалтывать.
chic
новый человек
12
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07.12.06
Сообщение Добавлено: 9 Декабрь 2006, 02:16:19 
если решил не пакостить им и нормально продолжать работать в другой конторе, то могу тебя только поздравить и пожелать много денег :beer:
*   Список форумов / Контекст / Право « | » » ответить » создать топик
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 36 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100