Шаблонные или быстрые сайты? @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] 
*   Список форумов / Контекст / Право » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
FedorF
новый человек
0
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22.01.05
Заголовок сообщения: Шаблонные или быстрые сайты?
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2005, 02:30:54 
Коллеги, есть тема – шаблонные или быстрые сайты.

В последние 2-3-и года. Появлялось несколько интересных студий-провайдеров, которые предлагаю сайты в аренду на основе шаблонов (metrica, siting, ряд других).

Кто что думает о перспективности и рентабельности такого подхода.

Хитрый вопрос – если сравнивать шаблонные сайты с «нормальными», где всё делается почти индивидуально – что в итоге перспективнее, для малого бизнеса (в качестве клиента)?

PS: что на западном рынке по этому поводу?
Акела Муж.
Констататор
17
Сообщения: 7419
Зарегистрирован: 15.11.04
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2005, 02:43:11 
FedorF, вопрос заказчика. Если речь идёт о хомяке стоматолога/парикмахера/электрика несомненно перспективны арендуемые шаблоны (при определённых условиях) Для бизнеса они неприемлемы в принципе, поскольку даже на уровне содержателя киоска с сосисками на владельца такого "сайта" будут показывать пальцами коллеги и говорить, что у этого чмыря нет даже денег на индивидуальный сайт.

P. S. А причём тут раздел "Право"? :eek:
FedorF
новый человек
0
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22.01.05
Заголовок сообщения: Быстрые сайты
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2005, 10:03:49 
Относительно права:
- У ООО1 и ООО2 - попалось два одинаковых шаблона и они узнали об этом через 1,5 - 2 года- их действия?

[quote="Акела"]FedorF, вопрос заказчика. Если речь идёт о хомяке стоматолога/парикмахера/электрика несомненно перспективны арендуемые шаблоны (при определённых условиях)

Вот тут интересно:) у стоматолога и парикмахера - не бизнес???

Для бизнеса они неприемлемы в принципе, поскольку даже на уровне содержателя киоска с сосисками на владельца такого "сайта" будут показывать пальцами коллеги и говорить, что у этого чмыря нет даже денег на индивидуальный сайт.


А если подойти трезво - это не из разряда ПЫОНЕРского периода, когда у всех "плеера и майки" должны быть разные?:) т.е. как непрофессионалы узнают, что у него шаблонный сайт, если его действительно нормально сделали?

И в конце ещё один немаловажный вопрос: к примеру у клиента (небольшая контора) есть до 1000$ которые они готовы потратить на сайт в год с учетом доводки? К кому лучше пойти к pupkin-web-кампани или же всё таки в контору, которая предложит шаблонные варианты, нормальную ЦМС и хостинг?

ЗЫ: я сейчас отстаиваю позицию шаблонов т.к. мне интересна критика этого направления:)
Акела Муж.
Констататор
17
Сообщения: 7419
Зарегистрирован: 15.11.04
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2005, 12:03:31 
У стоматолога и парикмахера индивидуальный, но стандартный бизнес. Адвокату или фотографу это уже подойдёт врядли. Держатель киоска - предприниматель. Теперь разница понятна? А шаблоны я критиковать не буду, бо шаблон он и есть шаблон. Если кого-то устраивает ширпотреб - бога ради. Если кому-то нужно представительство его лично или лично его фирмы в сети, то им шаблон не нужен. Кстати, Вы не задумывались над тем, что библиотеки готовых решений есть у каждого порядочного разработчика, также как и свои CMS и хостинг, готовый к сотрудничеству? И всё, что ему нужно, это присобачить индивидуальный дизайн, чем, собственно, спайт и будет ценен? Или не присобачить, бо диски "лучшие шаблоны сайтов 2004" количеством уже пять имхо, стоят на базаре по 80-100 рублей, и купить их ума нужно не так много, как "солидной компании"? Если Вы сравниваете свою потенциальную "солидную" компанию с пионерами типа сайт за пару пива", то флаг в руки, Вы всегда будете впереди, хотябы потому, что у Вас CMS есть... :lol: На том дискуссию заканчиваю, сорри. Просто хотел пояснить.
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2005, 12:25:21 

Акела писал(а):
Если кому-то нужно представительство его лично или лично его фирмы в сети, то им шаблон не нужен.



Простой вопрос: как я, предприниматель, могу узнать, что созданный для меня сайт -- шаблонный?
Акела Муж.
Констататор
17
Сообщения: 7419
Зарегистрирован: 15.11.04
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2005, 12:32:10 
Crazy, :eek: В данной конкретной ситуации, описываемой в стартовом посте, ты узнаешь это от фирмы, предлагающей свои услуги, при заключении договора. Если ты от неё этого не узнаешь, то это предмет судебного иска. Более того, если ты об этом не будешь знать, то 999 из 1000 случаев начнёшь обсуждать индивидуальный дизайн. Круг замкнулся.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2005, 13:14:21 
FedorF, а чего их отстаивать - раз оно есть значит это комуто нужно.
я думаю что среднестатической парикмахерской пока не актуально иметь сайт вообще.
Для "шаблонного" бизнеса кстати вполне возможны шаблонные сайты. Тут вопрос другой, наколько удачные шаблоны уже существуют для того или иного типа бизнеса. Тое сть шаблоны должны рождатся не в голове дизайнера, а на базе опыта разработки и главное - реальной работы сайтов для того или иного бизнеса.
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2005, 13:23:40 

Акела писал(а):
Если ты от неё этого не узнаешь, то это предмет судебного иска.



На предмет чего будет судебный иск? Я ни разу не видел в договоре фразы "дизайн разработан для данного сайт и никогда и ни в каком виде не существовал до момента подписания договора". :)


Цитата:
999 из 1000 случаев начнёшь обсуждать индивидуальный дизайн.



Доработка шаблона -- стандартная процедура. :)

Нет, я кажется начинаю догадываться: под использованием шаблонов ты имеешь в виду случай, когда по данному шаблону создается более одного сайта?
Акела Муж.
Констататор
17
Сообщения: 7419
Зарегистрирован: 15.11.04
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2005, 13:24:47 
То есть опять мы возвращаемся к тому, что сначала архитектура, а программинг и дизайн потом. Следовательно, eddy444 совершенно верно заметил, что шаблонные сайты для шаблонного бизнеса. А далее мы приходим к идее каталога, да? С одинаковыми субсайтами в нём, быстродёшевоудобно... Это уже было и не раз. Я даже сам в одном таком проекте лично участвовал, не к ночи будет помянут... По большому секрету скажу, что на неоднократном опыте доказано, что это с точки зрения коммерции гарантировано провальная идея.
FedorF
новый человек
0
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22.01.05
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2005, 18:18:58 
Народ, вот тут... и вопрос в чём провальность?


Создаем сайты более 3-х лет и честно могу сказать на дизайн народ смотрит далеко не в первую очередь (наверное могу сказать не только я:) ) И ведь ещё нужно сегмент учитывать за 600$ никто в своём уме не будет требовать индивидуального подхода и высокой детализации проекта (хотя регулярно попадались и такиеЖ))), а те кому это действительно нужно пускай идут в соседнюю контору, которая делает индивидуально и выставляет соотв. бюджеты?

Т.е. - тем кто готов платить 2000-1xxxxx$ - индивидуально (пить менеджерскую и дизайнерскую кровь…:)
- тем у кого нет более 600-900$ - шаблон, инструкцию по пользованию и обслуживание в разумных пределах

Где именно проблема?

Пока этих сервисов не так много, но ведь все же есть...
Акела Муж.
Констататор
17
Сообщения: 7419
Зарегистрирован: 15.11.04
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2005, 19:50:25 
FedorF, у Вас теория. У меня практика. Причём в упомянутом мною выше - маркетинг был организован гениально, я тащился от них. Колл-центр. Прекрасно образованые менеджеры. Короче, ну просто всё! Отработка около 200 потенциальных клиентов В ДЕНЬ! Но практически НИКТО не захотел платить такие деньги за шаблон, даже с размещением в каталоге, с поисковиком между сайтами, приводящими на его сайт, с регистрациями, промоушном и т. д. Смешно, но клюнули как раз крупные клииенты, но с индивидуальными требованиями и большими деньгами и в основном с редизайном неэффективных сайтов трёх-пяти годичной давности. Короче... Не буду Вас убеждать, мне за это не платят. Хотите чужие грабли? В добрый путь, удач.
FedorF
новый человек
0
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22.01.05
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2005, 22:25:12 
Напротив, я буду сильно Вам признателен, если Вы сможете обозначить основные грабли и поделиться своим опытом, думаю что будет интересно достаточно многим. Кстати это было (есть) в Москве?
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2005, 22:51:04 
Помню, была волна, 98 год. Многочисленные "Е сити" и тп итд с приставкой Е. вообще за копейки или даром предлагалось "электронное представительство" или как сейчас говорят "сайт визитка". Просто в надежде на то что наберется база, и потом хотябы десятая часть захочет поддерживать ресурс уже на более интересной основе. Либо эта база сама по себе будет представлять какуюто ценность хотябы справочную или рекламной площщадки. Не сработало. Ни одного проекта того времени сейчас не вижу на плаву.
То есть, "модой на странички" переболели, какието минимальне "визитки" у всех кому это нужно - не нужно - уже есть. У кого нет - тот заводит сейчас, но уже не по принципу чтоб было (как раньше) а с какойто конкретной функциональной целью И в итоге по совокупности этих функций готовый шаблон подходит редко, либо его менять до неузнаваемости приходится.
Акела Муж.
Констататор
17
Сообщения: 7419
Зарегистрирован: 15.11.04
Сообщение Добавлено: 27 Февраль 2005, 14:12:12 
FedorF, в Москве. Основные грабли выяснились только в процессе работы. Грабли одни: отсутствие предварительного маркетологического анализа. Если Вам нужны специалисты по этому вопросу - пишите лично, могу ими поделиться суперкачественными. Но дерут бабки безбожно. Вторые грабли - попытка сразу и довольно криво объединить Вашу идею и то, что потом реализовали на market.yandex.ru Третьи грабли это идиотизм в последовательности работ. Нужно было сначала создать мощную бригаду из четырёх примерно специалистов, их силами сделать нормальный мощный сайт и шаблоны, потом начинать обработку клиентов, показывая уже готовые примеры, поиски, каталог и пр. А вместо этого сначала заказали сайт на стороне, начали обработку клиентов, с сайтом пролетели, потом организовали бригаду и в самом конце задумались об архитектуре всей системы, причём вместо того, чтобы поручить это профессиональному архитектору (я там в другой роли деньги получал) поручили топ-менеджеру. Ну и главное - это действительно провальная идея, eddy444 Вам всё верно говорит.
vrom Муж.
новый человек
0
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14.05.05
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 21 Май 2005, 14:35:32 
вот интересный (для меня :-) ) пример http://wbox.ru/
сайты они делают на CMS TYPO3

_________________
Russian TYPO3 Laboratory
http://www.typo3lab.ru
*   Список форумов / Контекст / Право « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100