Разработка персонажа @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ] 
*   Список форумов / Контекст / Право » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
artavaleha Муж.
новый человек
10
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12.11.05
Откуда: Mitino
Заголовок сообщения: Разработка персонажа
Сообщение Добавлено: 15 Июль 2006, 15:37:35 
Привет всем.
Может кто нить объяснить, как быть в моей ситуации.
Делал тест задание, послал заказчику., понравилось, внесли коррективы, выполнение одобрено.
Теперь по эьтому поводу получаю задание на разработку персонажа. Нарисовал голову персонажа. В целом нормально, с некоторыми поправками.
Теперь получаю задание на разработку этого же персонажа с головой руками ногами.. Сделать нужно несколько вариантов в разных ракурсах.
Денег стоит от 300-400 уё. Ни договора у меня с ними нет, тех задание на словах... ну были б мои эскизы пложие мне бы не доверили это дело. А как ваще быть в такой ситуации, Ведь получат образцы, а с оплатой могут ведь и произвести облом. Ссылаясь на то что мол ваш вариант не прошел. Ну это же не конкурс..
Кто сталкивался с такой ситуацией, или знатоки подскажите как надо правильно себя вести.

_________________
нестандартная красота
jaramat Жен.
новый человек
20
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 08.08.05
Откуда: moscow
Сообщение Добавлено: 15 Июль 2006, 16:12:07 
а предоплата?

_________________
KILL'em ALL! |
artavaleha Муж.
новый человек
10
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12.11.05
Откуда: Mitino
Сообщение Добавлено: 15 Июль 2006, 17:48:59 
jaramat,

Ну что вы, какая предоплата... Это и не конкурс и даже не работа, вроде бы.. Хотя контора белая и пушистая.

_________________
нестандартная красота
jaramat Жен.
новый человек
20
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 08.08.05
Откуда: moscow
Сообщение Добавлено: 15 Июль 2006, 18:24:43 
все, что делается за деньги - работа, поэтому вы вправе требовать предоплату, которая уже является некоторой гарантией... если уж нет желания составлять договор.

_________________
KILL'em ALL! |
artavaleha Муж.
новый человек
10
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12.11.05
Откуда: Mitino
Сообщение Добавлено: 15 Июль 2006, 18:36:55 
jaramat,

Ну договор то они обещали заключить, в том случае, что персонаж этот их полностью устроит.

Типа выкопайте мне яму вручную, и если она нам понравится, то тогда мы вам договор и, возможно оплату в полном объеме. :laugh:

_________________
нестандартная красота
jaramat Жен.
новый человек
20
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 08.08.05
Откуда: moscow
Сообщение Добавлено: 15 Июль 2006, 19:36:54 
:lol: :lol: :lol: если персонаж их полностью устроит, зачем тогда договор? есть у меня стойкое очучение, что в итоге вас кинут.

_________________
KILL'em ALL! |
artavaleha Муж.
новый человек
10
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12.11.05
Откуда: Mitino
Сообщение Добавлено: 15 Июль 2006, 20:42:38 
jaramat,
Ну да... Я бы не написал сюда, если бы имел иное ощущение...

_________________
нестандартная красота
ЛЕВАЯ Жен.
постоянный участник
161
Сообщения: 4309
Зарегистрирован: 04.11.04
Откуда: Москва тепереча
Сообщение Добавлено: 16 Июль 2006, 17:06:19 
artavaleha, вы что же делаете"??!!вы ж бесплатно им нарисуете!!!
конечно предоплата и немедленно!!!

_________________
Вам садо-мазо? Ну садитесь, мажьтесь.
Harlequin Муж.
соучастник
5
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 01.05.04
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 16 Июль 2006, 17:28:00 
Очень неплохо можно обезопасить себя тем, что показывать половинный результат: маленький жпег (а не псд), а если флэшка - уменьшенный свф с паролем. Тогда по-любому заказчику потребуется "дешифровщик" - так ему проще расплатиться с автором. А вообще, не очень понятно: голову приняли, т.е. есть повод как минимум получить аванс. Если начнуть бубнить, что типа ВЕСЬ расчет после окончания работы - смело посылайте на икс, игрек: или кидалово или подписали на эту работу нескольких доверчивых и будут выбирать (но остальных - кинут!).

_________________
{ Арлекин Interactive }
Liss
соучастник
11
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 28.06.02
Сообщение Добавлено: 16 Июль 2006, 18:03:31 
Большинство заказчиков выдав задание художнику даже в мыслях не думают его обануть или не платить, но такая уж натура людская... жадность... получив готовую работу, заказчику все чаще и чаще приходит в голову навязчивая мысль "а за что тут платить?".
Другими словами художник сам провоцирует заказчика на кидалово.
Предоплата как минимум 30% практикуется ВЕЗДЕ, тем более вы уже выполнили первый этап работы и он одобрен.
Если вопрос о деньгах обсуждать напрямую с заказчиком по каким-либо причинам неудобно, можно пойти другим путем - предложить (и настоять) заказчику заключить Авторский договор на разработку перса, ну а в договоре уже прописывается стоимость работы.

_________________
Рассольчика не найдется?


Последний раз редактировалось Liss 16 Июль 2006, 18:05:19, всего редактировалось 1 раз.
artavaleha Муж.
новый человек
10
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12.11.05
Откуда: Mitino
Сообщение Добавлено: 16 Июль 2006, 18:04:11 
Harlequin,

Забыл сказать что персонаж не для вэб, а для будующей игрушки, которая будет выполнена из резины и керамики... Поэтому голову почти утвердили на словах, теперь вот "тулово" конструирую.. Ну ясное дело не один я такой над этим делом тружусь, почти уверен на 99%… Так что похоже на конкурс, в котором нет призового фонда и видимо никто не победит... А вариантов персонажа будет много, от разных ДОВЕРЧИВЫХ конкурсатов. завтра я ве узнаю сообщу.
Спасибо за пояснение..

_________________
нестандартная красота
ЛЕВАЯ Жен.
постоянный участник
161
Сообщения: 4309
Зарегистрирован: 04.11.04
Откуда: Москва тепереча
Сообщение Добавлено: 16 Июль 2006, 18:49:39 
artavaleha, неважно для чего персонаж...

_________________
Вам садо-мазо? Ну садитесь, мажьтесь.
Harlequin Муж.
соучастник
5
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 01.05.04
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 16 Июль 2006, 19:54:51 

artavaleha писал(а):
Ну ясное дело не один я такой над этим делом тружусь, почти уверен на 99%…

Ну тогда можно начинать примерять медаль "За волю к победе": таинственного "победителя конкурса" вряд ли кинут, а вот остальным бесплатным участникам скажут ч-н типа "не сработались", "нам Ваша работа понравилась, но вот директору не очень" и т.д. Я конечно понимаю, что у Вас сейчас тяжелая ситуация становления, но мой личный опыт и опыт знакомых показывает, что хвататься за подобные работы - напрасная трата времени: на круг все равно окажешься в минусе, так лучше потратить это время и энергию на поиск ч-н лучшего (с авансом) или просто сделать ч-н для портфолио.

_________________
{ Арлекин Interactive }
artavaleha Муж.
новый человек
10
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12.11.05
Откуда: Mitino
Сообщение Добавлено: 16 Июль 2006, 20:31:55 
Harlequin,

Ну я понимаю, и уже типа осознаю, похоже просто нажодился под гипнотическим влиянием от телефонного разговора, очень доброжелательного, ничего нескрывающего дирекитора этой фирмы. Все рассказал, не упустив даже мелочи. При этом хваля мой вариант, но тактично замечая, что надо немного доработать этот вариат персонажа, но лучше сделать, как можно больше вариантов этого персонажа, даже в черно-белой графике (типа в карандаше)
Ну для портфеля, эта штука все равно пойдет, так или иначе. Н и как опыт общения, с еще одной категорией работодавателей.

_________________
нестандартная красота
K@r@nd@sh
соучастник
53
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 20.10.01
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 18 Июль 2006, 03:31:45 
Аванс всегда надо брать! И точка :)

_________________
тушите свечи :)
Aledo Муж.
постоянный участник
17
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 19.01.04
Откуда: Калининград
Сообщение Добавлено: 18 Июль 2006, 09:38:45 
artavaleha, вам необходимо либо срочно вытребовать аванс, либо помахать ручкой, сказав заказчику "до свидания!"
artavaleha Муж.
новый человек
10
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12.11.05
Откуда: Mitino
Сообщение Добавлено: 19 Июль 2006, 14:55:59 
Aledo, K@r@nd@sh, Harlequin,

Не знаю насколько это хорошо, но вот предложили приехать к ним в контору... так, что завтра еду в офис. Предложили поработать на них официально, не знаю что из этого выйдет, но буду пробовать.

_________________
нестандартная красота
Никита Казачок Муж.
соучастник
6
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 25.10.05
Откуда: "я прожил жизнь в трущобах городских..."
Сообщение Добавлено: 19 Июль 2006, 15:18:00 
Если вы не берете предоплату - не удивляйтесь если вас кинут. Кинут - и будут правы, поскольку если вы сами не цените свой труд, с чего бы его ценить другим. Вот и все.

_________________
У немца для всего инструмент есть.

Они жили долго и счастливо, пока не узнали, что другие живут дольше и счастливее.

Это ж-ж-ж неспроста...
synergetic
новый человек
0
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09.10.06
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 17 Октябрь 2006, 21:51:25 
До заключения договора (или получения предоплаты) ничего им не отдавай. Если надо презентовать, то только лично (типа презентация автором) и только на бумаге. Из рук эту бумагу не выпускай :)

P.S. А вообще, это дело баланса между степенью твоего доверия к клиенту и желанием получить от него заказ и $$.

_________________
alex.
*   Список форумов / Контекст / Право « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100