Публикация картины в книге. @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 
*   Список форумов / Контекст / Право » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Negoro Муж.
соучастник
9
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 28.04.02
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Публикация картины в книге.
Сообщение Добавлено: 3 Март 2005, 11:28:43 
У моего отца-художника просят опубликовать картину как иллюстрацию в книге, не подскажете сколько примерно это стоит (хотя бы порядок цен) и достаточно ли расписки (об одноразовом использовании).
Книга будет издана небольшим тиражом про торговлю с питанием в советские и не очень времена, типа для узкого круга, подарочный вариант, 200 страниц примерно, иллюстрации будут и других художников.
(alt+046) Муж.
участник
7
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: 05.02.04
Откуда: Петербург
Сообщение Добавлено: 3 Март 2005, 13:37:46 
М? В журнале с нас художники брали 200 б. за планшет А4.
AE Жен.
Alter ego
150
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 13.10.04
Откуда: Moscow-city
Сообщение Добавлено: 3 Март 2005, 14:36:57 
Сложно что-то ответить однозначно, не ясно что за отношения у вас с изданием, что за картина (на заказ или готовая), насколько известен сам художник и как он сам же и оценивает свою картину, может ему самому реклама не помешает, так еще и доплатить придется :).. Если можно, поподробней, пожалуйста.
А расписки по-моему, будет недостаточно, нужен договор.

_________________
Extemplo simul pares esse coeperint, superiores erunt
(alt+046) Муж.
участник
7
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: 05.02.04
Откуда: Петербург
Сообщение Добавлено: 3 Март 2005, 14:38:30 

Цитата:
А расписки по-моему, будет недостаточно,


Ну само собой...
Negoro Муж.
соучастник
9
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 28.04.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 3 Март 2005, 14:58:59 
Художник достаточно известен, не так, как Шилов или Глазунов, но в определенных кругах знают. Т.е. о рекламе вопрос не стоит. Картина готовая. Отношений с издательствомс никаких нет, т.к. книга делается частным лицом и оно получит с этого прибыль, распространив в каких-то кругах.
Насчет расписки узнал вот что: юрист на работе сказала, что любая писулька с подписью имеет силу на суде или еще где. Я конечно тонкостей не знаю. На самом деле вопрос рассматриваю о нежелании публиковать картину еще где без нашего согласия или оплаты. Т.е. я не хочу чела напрягать, таскать куда-то, ну упростить что-ли, а если узнаю о нехорошестях каких-то, то типа погрозить пальцем или еще чем, кароче чтобы был хоть какой-то стопор, пришел этот человек по рекомендации приличных господ, с которыми мой отец имел какие-то отношения и нет желания строить отношения от недоверия, скорее наоборот, но страховка нужна, вот.
Irina Жен.
Goldmember
167
Сообщения: 7831
Зарегистрирован: 01.12.03
Сообщение Добавлено: 3 Март 2005, 15:58:16 
В таком случае Вам следует уточнить, еслм у покупателя репродукции в договоре с издательством пункт о том, что все материалы и права на публикацию принадлежат ему. Далее разговор уже идет о купле-продаже качественной репродукции с картины Вашего отца. Здесь достаточно письменной договоренности или расписки, можно спросить разрешения заверить это у нотариуса. Стоимость главным образом будет зависеть от того, сами ли Вы будете делать репродукционную съемку или от Вас требуется лишь представить оригинал, а съемку будет производить уже покупатель репродукции.
Negoro Муж.
соучастник
9
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 28.04.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 3 Март 2005, 16:22:07 
Irina, спасибо, дельный совет, обязательно поинтересуюсь о договоре.
Тут какое дело, я ему предоставлю уже диск со сканами, так получилось, что некоторые уже есть у меня на компе, кое-что на слайдах, придется сканировать, но это уже моя головная боль, одно точно - оригинал не дадим.
Может кто-то просветит о ценах меня, просто вечером надо ответ дать, интересует порядок цен: до 1000 это точно, от 100 тоже наверно, и зависит ли цена от размера публикации, типа разворот или 4х5 см, есть разница?
CJIOH Муж.
соучастник
2
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19.01.05
Откуда: Челябинск
Сообщение Добавлено: 3 Март 2005, 16:24:27 
Спрашивать разрешени заверить у натариуса не надо, это надо сделать обязательно.
Irina Жен.
Goldmember
167
Сообщения: 7831
Зарегистрирован: 01.12.03
Сообщение Добавлено: 3 Март 2005, 16:38:54 
От размера зависит в той мере, в какой это будет влиять на разрешение с которым Вы делаете скан или слайд. О ценах я бы скорей поинтересовалась в московских РА или фотостудиях. Львиная доля цены должна покрывать именно расходы на репродуционную сьемку и цветокоррекцию, затраты на материалы и др.
*   Список форумов / Контекст / Право « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100