Патентование названия (написания названия) продукта @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] 
*   Список форумов / Контекст / Право » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Harlamova Жен.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06.02.04
Откуда: Yoshkar-Ola
Заголовок сообщения: Патентование названия (написания названия) продукта
Сообщение Добавлено: 22 Июль 2005, 21:34:04 
Вот, к примеру: есть название продукта "Московский картофель", ну и его написание на пакетике этих чипсов...
что именно запатентовано: название или написание названия?
вопрос не праздный, потому что патентование географических названий у нас запрещено... а вот как быть, когда географическое название входит в состав названия продукта?
просто мне тут попытались доказать, что в данном случае патентовать название все равно нельзя (потому что в него входит географическое название, которое патентовать нельзя), а патентовать тут можно только написание этого названия...
а тогда по этому поводу вот еще вопрос: если некто назовет свою продукцию тем же "Московским картофелем", но напишет все это другим шрифтом и другим цветом - он в этом случае "ничьи патентованные права" не попирает?
просьба: отвечать только тем, кто в теме (логические и не очень размышления меня не интересуют, мне надо именно правовую оценку, основанную на действующих сейчас в РФ законах)

_________________
хочу все знать :-)
Harlamova Жен.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06.02.04
Откуда: Yoshkar-Ola
Сообщение Добавлено: 22 Июль 2005, 21:46:06 
И в дополнение к вопросу:
вот, допустим, есть одна компания, она выпускает несколько серий продуктов, но при этом хочет, чтобы лого этой компании и товарные знаки для всех серий основывались на каком-то одном, общем для всего этого "безобразия", узнаваемом элементе дизайна... что делать в этом случае? сначала всю эту кучу разрабатывать, согласовывать, а потом всю же кучу и патентовать одновременно? или как?
если сначала запатентовать лого компании, а потом начать патентовать и товарные знаки для серий продуктов, основанные на том же элементе, который уже был запатентован в лого компании, - проблем не возникнет? типа "плагиат"?
help me please...

_________________
хочу все знать :-)
XXL Муж.
новый человек
0
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13.01.05
Сообщение Добавлено: 30 Июль 2005, 11:40:27 
а тогда по этому поводу вот еще вопрос: если некто назовет свою продукцию тем же "Московским картофелем", но напишет все это другим шрифтом и другим цветом - он в этом случае "ничьи патентованные права" не попирает?

Цитата:
а тогда по этому поводу вот еще вопрос: если некто назовет свою продукцию тем же "Московским картофелем", но напишет все это другим шрифтом и другим цветом - он в этом случае "ничьи патентованные права" не попирает?



нарушает права на ТЗ
Harlamova Жен.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06.02.04
Откуда: Yoshkar-Ola
Сообщение Добавлено: 30 Июль 2005, 22:31:46 
а почему нарушает, кстати? а если не было никакого ТЗ вообще? ну или так - было ТЗ на написание того же названия, но другим шрифтом?
и, кстати, на мои предыдущие вопросы так никто и не ответил почему-то...

_________________
хочу все знать :-)
Dar
постоянный участник
36
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21.02.02
Сообщение Добавлено: 30 Июль 2005, 22:41:22 
Harlamova, и вдогонку — а если я тем же шрифтом напишу «московский кортофель»?

_________________
Если вы чего-то не поняли, считайте, что в конце много маленьких смайликов.
Harlamova Жен.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06.02.04
Откуда: Yoshkar-Ola
Сообщение Добавлено: 31 Июль 2005, 21:59:05 
Dar, так я о чем спрашивала-то? я просто не знаю... откуда и вопросы возникли... и почему-то никто пока ответить не смог на мои вопросы...
хотя, думаю, что именно на твой вопрос ответят - ниЗЗя ))) если ты тем же шрифтом напишешь то же название (написание которого запатентовано именно этим шрифтом) - то ниЗЗя... а вот если другим, тогда как? ты знаешь? вот и я не знаю, почему и спрашивала...

_________________
хочу все знать :-)
Pgprint Муж.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 08.03.03
Откуда: Philadelphia
Сообщение Добавлено: 1 Август 2005, 08:21:15 
Harlamova, в законодательстве есть замечательные слова "… до степени смешения..." То есть если у вас линия продуктов и кто-то "вписал" туда еще один продукт, то на этом основании вы можете его выписать. Аналогично и с изменением шрифтов и т.п.

"Московский картофель" вы занять можете. Но это не даст вам права препираться когда кто-то в тексте упоминает московский картофель имея ввиду картошку на рынках Москвы и т.п. Не можете вы занять просто слово "Московский". По умному это называется: "неохраняемый элемент включенный в товарный знак". Имхо суть явления ясна из названия :)

Dar, это как в старой шутке: если в слове "хлеб" сделать 4 ошибки, то получится слово "пиво". Формально говоря вы по угандийски написать можете "в этом пакете лежит гавно", но выбрать такое начертание угандийских букв и цветов, что зрительно это будет напоминать зарегестрированный товарный знак "Харламовский картофель". И тогда вас, на освновании того самого смешения, можно отшлепать.
Pgprint Муж.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 08.03.03
Откуда: Philadelphia
Сообщение Добавлено: 1 Август 2005, 08:26:09 
Подумав дописать решил. На самом деле есть еще один путь зарегестрировать вообще говоря нерегестрируемое название. Это если по ходу пъесы де-факто ваше название однозначно связывают именно с вами. Но для того что бы протолкнуть такое в значимой отрасли вам надо иметь броню и зубы. Банк Москвы смог например.
Harlamova Жен.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06.02.04
Откуда: Yoshkar-Ola
Сообщение Добавлено: 4 Август 2005, 05:11:13 
Pgprint, ну, насмешили, ага ))) шутку про "Харламовский картофель" заценила, понравилось )))
НО: на поставленный в моём первом посте вопрос так ведь никто и не ответил... что патентуется-то? название продукта? или написание этого названия? точно, с указанием правовых актов, которые это регламентируют?

_________________
хочу все знать :-)
Pgprint Муж.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 08.03.03
Откуда: Philadelphia
Сообщение Добавлено: 4 Август 2005, 06:23:56 
Нarlamova, регистрируется как название (словесный торговый знак), так и написание. То есть во втором случае это зовется "графический знак" Ессно комбинации тоже. Соответственно регистрируется как вместе, так и отдельно.
Честно говоря я думал что из прмера с угандийским языком это понятно. Скажем у Кока-Колы зарегестрирована как размащистая надпись, так и сами слова собственно. То есть если некто завтра выполнит напиток на сиреневой банке которого золотым Ариалом напишет "Кока-Кола", то это нарушение. Если некто нарисует на банке пляшучих червячков которых раскрасит в красно-белой гамме и фигура танца будет напоминать лого кока-колы (таковым не являясь и вообще не будучи буквами) - это тоже нарушение. Вот если бы Кока-Кола запатентовала только название забив на графику, то червячки уже проходят.


Последний раз редактировалось Pgprint 4 Август 2005, 06:32:00, всего редактировалось 1 раз.
Pgprint Муж.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 08.03.03
Откуда: Philadelphia
Сообщение Добавлено: 4 Август 2005, 06:28:58 
Опять подумав решил дописать :)

Графический знак и слова регистрируюся как две РАЗНЫЕ вещи.
XXL Муж.
новый человек
0
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13.01.05
Сообщение Добавлено: 5 Август 2005, 18:31:27 

Цитата:
Опять подумав решил дописать

Графический знак и слова регистрируюся как две РАЗНЫЕ вещи.


смешно. я думал вместе их как комбинированный знак регистрируют
Mauser Муж.
новый человек
0
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05.08.05
Сообщение Добавлено: 5 Август 2005, 23:32:15 
XXL, эта... коли ты уж берешься советы давать, так давай полные. По уму надо регистрировать и по частям что бы потом не доказывать что отдельно слова названия не являлись неохраняемым элементом. Харламова же спросила про Московский Картофель. Регистрация комбинированного знака будет особенно смешной если завтра появится другой комбинированный знак в ином начертании включающий в себя слова "московский" и "картофель".
Harlamova Жен.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06.02.04
Откуда: Yoshkar-Ola
Сообщение Добавлено: 12 Август 2005, 21:25:17 
а вот мне еще тут нашептали, что нельзя регистрировать название продукта, если оно содержит какое-либо географическое название... а тогда как быть с тем же замученным "Московским картофелем"???

_________________
хочу все знать :-)
Mauser Муж.
новый человек
0
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05.08.05
Сообщение Добавлено: 13 Август 2005, 06:41:12 
Harlamova, это не совсем так. Можно. Я ж привел примеры даже. "Банк Москвы" зарегестрированная марка. Здесь и сейчас. "Фольга Саянская" - тоже. "Напитки из Черноголовки"… и так далее и тем более. Нельзя регистрировать чисто географическое название и даже если вы зарегестрировали "московские крокозябрики", то слово московские... хотя какого черта? :) Я уже писал это несколько дней назад в этом же треде.
*   Список форумов / Контекст / Право « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100