Нужна помощь юриста: требуют убрать работу из портфолио @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ] 
*   Список форумов / Контекст / Право » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
olnev alexander Муж.
постоянный участник
18
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 21.02.01
Откуда: 30, Санкт-Петербург, бывший дизайнер.
Заголовок сообщения: Нужна помощь юриста: требуют убрать работу из портфолио
Сообщение Добавлено: 3 Апрель 2004, 00:57:40 
Игнорируюя подробности сухо пересказываю. Я потерял клиента. Сайт (дизайн+php+mysql) был полностью сделан; но после окончательного вылизывания контента клиент неожиданно вопреки всем срокам и логике прислал список изменений, просто недопустимых в таком состоянии готовности. Мы отказались вносить изменения (изменения до смешного невозможные, клиент чайник, а главное противоречащие нашему соглашению), в итоге клиент не оплатил оставшиеся 50%, я и программист потеряли заказ. С клиентом растались не полюбовно: я считаю что он нас кинул (в данный момент сайт "доделывают", а значит наш продукт используется), клиент считает что мне было лень вносить изменения.


Теперь клиент появился и требует убрать из портфолио и упоминание компании и дизайн. Ссылаясь что у меня нет прав на дизайн и я как бы получается и не делал для них ничего. Угрожает судом. Клиент - компания крупная наглая и заносчивая, она и в суд может. Причем вроде как и серьезная компания, но вот позволяет себе некорректные методы ведения бизнеса (кидалово). Вопросы мои адресованы прежде всего юристам ( ПатентСервис оправдаете свое упоминание на форуме?).

1. Заказчик требует убрать упоминание фирмы (видимо тут скорее дело не в дизайне, а в том что у меня в портфолио стоит их название). На чье стороне закон? То есть я выставляю скрин (html сохраненный с тестовой весии сайта) готового продукта, а клиент говорит, что продукт нифига не был сделан, следовательно я не могу вписать их имя в свой client list.

2. В случае судебного разбирательства достаточно ли моих доказательств. У меня есть ТОЛЬКО переписка и исходники (PSD-файлы), договора нет. Можно еще найти свидетелей, как минимум одного.

3. Чем может грозить мне такое разбирательство. В плане издержек и последствий.



Спасибо

_________________
экс-дизайнер стал юзером. сайты теперь простые, а другие и не нужны.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 3 Апрель 2004, 09:48:00 
olnev alexander, без договора... ну елы палы сколь можно. Все что без договора - на свой страх и риск. Вот этот риск и произошел. Виноваты вы в нем оба -и вы больше -ибо клиент то "лох", а вы - нет.
В обчем в портфолио оставить можно (неотчуждаемое право на авторство дизайна - у вас) а имя клиента - убрать и спите спокойно.
Судебное разбирательство - ни чем не грозит кроме испорченных нервов. Наличие исходников, если у клиента их нет - более чем достаточное доказательство авторства. Ну или тут пробегали советы -публикация с датой, засветите свой дизайн гдето раньше чем клиент (чтоб по логам, например, можно было документально зафиксировать) Вышлите сами себе заказной почтой распечатку или даже файлы в электронном виде -но чтоб конверт оставался в целости с датой отправки.
olnev alexander Муж.
постоянный участник
18
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 21.02.01
Откуда: 30, Санкт-Петербург, бывший дизайнер.
Сообщение Добавлено: 4 Апрель 2004, 04:43:46 
и все???

_________________
экс-дизайнер стал юзером. сайты теперь простые, а другие и не нужны.
Long Муж.
SubAdmin
Теоретик
17
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 25.04.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 4 Апрель 2004, 09:45:59 
olnev alexander, наверное всеже быстрее будет не отправка письма, а поход к натариусу. тебе же важно зафиксировать дату. чем раньше она будет - тем лучше. письмо так же годится, но чуть дольше. а тебе надо как можно раньше зафиксировать дату.

_________________
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.
Varlamov Муж.
мастер оффтопа
48
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 29.06.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 4 Апрель 2004, 15:29:20 
olnev alexander, ты в жопе... Адвокатура будет базироваться на переписке, но... Ты нарушил... Упомянул имя без согласия... Не бодайся... Забей... ПОПАЛ.

Пиши в приват.

_________________
триангуляция
olnev alexander Муж.
постоянный участник
18
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 21.02.01
Откуда: 30, Санкт-Петербург, бывший дизайнер.
Сообщение Добавлено: 5 Апрель 2004, 13:29:49 


А КАК зафиксировать дату? Записать болванку с PSD и пойти к нотариусу и дать болванку на хранение?


_________________
экс-дизайнер стал юзером. сайты теперь простые, а другие и не нужны.
Long Муж.
SubAdmin
Теоретик
17
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 25.04.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 6 Апрель 2004, 08:42:51 
olnev alexander, распечатать и принести распечатку.

_________________
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.
MMiket Муж.
соучастник
15
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 14.08.02
Откуда: Kiev
Сообщение Добавлено: 6 Апрель 2004, 16:46:44 
Исходники у тебя - это и есть доказательсво, не нужно ничего заверять, послать их надо.
Если их жаба давит напиши "бета-версия сайта"
Long Муж.
SubAdmin
Теоретик
17
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 25.04.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 6 Апрель 2004, 17:42:51 
MMiket, это не есть доказательство :dont:

_________________
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.
olnev alexander Муж.
постоянный участник
18
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 21.02.01
Откуда: 30, Санкт-Петербург, бывший дизайнер.
Сообщение Добавлено: 7 Апрель 2004, 07:51:39 
4 Long


Просто картинку? Сколько такая услуга стоит и как называется?


А если по максимуму, может все вместе сделать: и болванку запечатать у юриста и распечатку?

_________________
экс-дизайнер стал юзером. сайты теперь простые, а другие и не нужны.
Long Муж.
SubAdmin
Теоретик
17
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 25.04.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 7 Апрель 2004, 09:08:15 
olnev alexander, поскольку сейчас государственного натариата не осталось - расценки везде разные. но стоит не очень дорого. по крайней мере будет быстрее, чем заказное письмо. насчет болванки - сильно сомневаюсь - заверит ли ее натариус. скорее нет. по крайней мере в москве даже сайты заверяют следующим образом - распечатывают страницы и заверяют. если натариус продвинутый, может конечно и электронной подписью заверить, но я таких не встречал (скорее такие в красной книге есть ;) )
как услуга точно называется - не знаю. наверное что-то типа заверения документа. ты сходи в ближайшую контору - там тебе думаю все подробнее скажут.
ЗЫ. ты зря тянешь время. оно играет против тебя - чем раньше ты заверишь картинку, тем раньше тврое авторство юридически наступит ;)

_________________
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.
xoom
новый человек
0
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 21.11.03
Сообщение Добавлено: 9 Апрель 2004, 10:02:27 
olnev alexander,
Замени в скрине сайта название фирмы и выложи в портфолио. и меньше головной боли и портфолио цело :)) :beer:

_________________
Нет людей, есть идеи...
olnev alexander Муж.
постоянный участник
18
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 21.02.01
Откуда: 30, Санкт-Петербург, бывший дизайнер.
Сообщение Добавлено: 9 Апрель 2004, 11:05:18 
4 xoom



Портфолио это просто картинки. Главное это client list. Имя такого клиента в моем листе мне импонирует. Например, приходилось рисовать для Мерседеса, ПрайсВотерХаус и кучи сверх известных компаний, но ссылаться на них в client list'е не могу, а тут хоть фирма приличная... То есть как минимум втройне обидно.

Но на обиженых воду возят.













4 all


Инересная вещь обнаружилась: ссылка на авторство дизайна сайта (а на сайте еще ничего не висит) уже обнаружено на еще ДВУХ сайтах. Студии и дизайнера (оба дизайна сайтов позорные, по-ходу укакошат мой дизайн 8( ).

_________________
экс-дизайнер стал юзером. сайты теперь простые, а другие и не нужны.
Давид
новый человек
0
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22.12.04
Откуда: Estonia
Сообщение Добавлено: 24 Декабрь 2004, 18:55:17 
Дам-с ( обидно когда такое происходит . Запомню совет насчет договора.

_________________
I am freelancer
Akela
Констататор
12
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 03.05.02
Откуда: Европа
Сообщение Добавлено: 24 Декабрь 2004, 19:22:41 
olnev alexander, как программист ты вообще ничего сделать не можешь. Если коды перелопачены - хана! Ты никогда не докажешь, что их вариант сделан на базе твоего. НИКОГДА. Если бы речь шла о дизайне, то ты имеешь право взять у хостера (а он обязан дать) справку когда был выложен файл. Элементарно - по дате обновления. И то (!) если ты его потом не обновлял. Это вполне законное основание для признания твоего приоритета по срокам. Что касается кодов, то в натуре - покупай лицензию, лицензируй и компилируй код. Иного способа защитить его от последующей переработки нет, если речь идёт о скриптах.
sd. Муж.
новый человек
0
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17.12.04
Сообщение Добавлено: 25 Декабрь 2004, 09:53:30 
olnev alexander, вопрос: вы - это кто? предприниматели или частники? соотв. либо арбитраж, либо районный суд. дело по-любому упрется в авторскую экспертизу. т.к. кто сделал _что-то_ раньше это одно дело, а вопрос об идентичности двух разработок либо нетворческой переделке одной в другую - совсем иное.



крайне интересный вопрос, как юридически принудить убрать кого-то с сайта своё фирменное наименование? на основании ст. 54 ГК? имхо нарушение фирм. наименования в смысле этой статьи - комм. деятельность от имени пострадавшей фирмы. тут этого и близко нет. на основании статей о деловой репутации? и рядом не стояло. уголовная клевета? смешно.

камрады юристы, ау, спецы в области ИТ, объясните чего да как плиз...

_________________
Строг этикет самурая:
Кто решит обзываться ругательным словом -
Тот сам называется так.
Original Муж.
новый человек
0
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04.11.03
Откуда: Ангарск
Сообщение Добавлено: 25 Декабрь 2004, 14:13:34 
оффтопик:
Тут кто-нибудь на даты сообщений смотрит или не?
Романио Муж.
постоянный участник
14
Сообщения: 3379
Зарегистрирован: 09.09.03
Откуда: Свердловск
Сообщение Добавлено: 27 Декабрь 2004, 15:36:45 
Original, :laugh: :laugh:
кста, автор топика, а чем всё дело в итоге закончилось?

_________________
Shine on your crazy diamond...
XXL Муж.
новый человек
0
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13.01.05
Сообщение Добавлено: 13 Январь 2005, 15:40:22 
sd.,
Цитата:
крайне интересный вопрос, как юридически принудить убрать кого-то с сайта своё фирменное наименование? на основании ст. 54 ГК? имхо нарушение фирм. наименования в смысле этой статьи - комм. деятельность от имени пострадавшей фирмы. тут этого и близко нет. на основании статей о деловой репутации? и рядом не стояло. уголовная клевета? смешно.


именно на основании ст. 54. исключительность прав
*   Список форумов / Контекст / Право « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100