Непринятые варианты и права на них @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 21 ] 
*   Список форумов / Контекст / Право » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Demonik
участник
27
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 01.10.03
Откуда: Санкт-Петербург
Заголовок сообщения: Непринятые варианты и права на них
Сообщение Добавлено: 30 Март 2006, 01:00:09 
У меня есть два варианта

1.
Когда то работал в компании N (Германия) и сделал макет для сайта, который не приняли и, наверно, забыли.
Могу ли я его использовать в своих целях?

2.
В качестве халтуры делал сайт, макет не приняли, приняли второй вариант.
Могу ли я использовать непринятый в своих целях?


В первом случае что-то мне подсказывает, что нет. Но второй вариант вроде бы спорный …
Спасибо )

_________________
Кенгуренки: 1, 2, 3. P-P-P!
Demonik
участник
27
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 01.10.03
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 30 Март 2006, 01:01:47 
Да, нюанс. Оба макета от принятых отличаются координально. Даже отдельные элементы в них не наследуются.

И, вдруг это важно, в обоих случаях работал без договора.

_________________
Кенгуренки: 1, 2, 3. P-P-P!
Pavel Муж.
Маса
Anguis in herba
200
Сообщения: 10326
Зарегистрирован: 13.01.01
Откуда: мАсква
Сообщение Добавлено: 30 Март 2006, 01:07:59 
По большому счету, всегда есть мизерная вероятность той неприятной ситуации, когда кто-то, кому ты впаришь вторичку - столкнется с кем-то, кто это не принял раньше. Маловероятная вещь, но крайне гадкая.

А так, если на бумаге пусто - всё на твое усмотрение. Формально можешь делать что хочешь, а по совести - проще новое нарисовать.

_________________
© ПБ \\ кнопка «бабло» \\ жж \\ Изображение
mio Муж.
Goldmember
4
Сообщения: 8245
Зарегистрирован: 30.07.02
Откуда: питер
Сообщение Добавлено: 30 Март 2006, 01:10:20 
Demonik, да не парься ты... я вот сегодня заюзал непринятый макет по обоюдной договоренности с заказчиком( не с тем, который не принял, а для кого я переделывал уже) :laugh:

_________________
- livejournal -
Demonik
участник
27
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 01.10.03
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 30 Март 2006, 01:16:35 
Pavel, один из моих лучших макетцев с кенгуренком пропадает (((( ….. Да и клиента предупрежу, конечно )

miodesign, неприятные моменты могут всё-таки возникнуть ))) вдруг они решат тоже использовать мои непринятые ими макеты в своих корыстных целях

_________________
Кенгуренки: 1, 2, 3. P-P-P!
mio Муж.
Goldmember
4
Сообщения: 8245
Зарегистрирован: 30.07.02
Откуда: питер
Сообщение Добавлено: 30 Март 2006, 01:18:22 
Demonik, собственно, не волнует=) договора нет(как и у меня), исходники у меня... =)

_________________
- livejournal -
sd. Муж.
новый человек
0
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17.12.04
Сообщение Добавлено: 30 Март 2006, 04:03:47 
на непринятый макет все права у тебя, в т.ч. авторские имущественные и общегражданские вещные. делай что хочешь, но с умом и в меру. :bye:

_________________
Строг этикет самурая:
Кто решит обзываться ругательным словом -
Тот сам называется так.
Aledo Муж.
постоянный участник
17
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 19.01.04
Откуда: Калининград
Сообщение Добавлено: 30 Март 2006, 09:04:11 

Demonik писал(а):
вдруг они решат тоже использовать мои непринятые ими макеты в своих корыстных целях


А Вы отдали заказчикам непринятые макеты? Зачем? Как говорится, умерла, так умерла. А по сему, Вы имеете полное право делать с макетами все, что захотите. Они их отвергли, поэтому и речи об их имущественных правах на отстраненные макеты вести нельзя.
Простой пример: вы померяли брюки в магазине, они Вам не понравились и Вы не стали их покупать. Но их купил кто-то другой. Вы будете тому другому предъявлять претензии, что брюки Ваши, т.к. Вы их меряли?
propala Жен.
соучастник
27
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 11.03.05
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 30 Март 2006, 11:24:23 
По-моему, ты имеешь полное право использовать непринятые макеты, если подвернется возможность. Ведь клиент заплатил за один макет, а не за два по цене одного. Просто нужно предупредить того, кому продаешь шаблон.
Demonik
участник
27
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 01.10.03
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 30 Март 2006, 14:55:33 
propala, а если в первом случае мне платили зарплату? ….

_________________
Кенгуренки: 1, 2, 3. P-P-P!
Aledo Муж.
постоянный участник
17
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 19.01.04
Откуда: Калининград
Сообщение Добавлено: 30 Март 2006, 18:48:23 
Demonik,

Цитата:
а если в первом случае мне платили зарплату?


ИМХО, это не должно влиять. У Вас же не взяли макет и исходники? Вы выдали конечный результат, который принял заказчик? В конце концов, внесите около 20% изменений и спите спокойно. Это тот объем, которого достаточно, чтобы считать макет уже совсем другой работой. И еще: Вы работали официально? Т.е. Ваши взаимоотношения с заказчиком были скреплены договором? Если да, то посмотрите, есть ли там пункт, относящийся к Вашей ситуации? Если договора нет, то никаких обязательств перед своим бывшим заказчиком Вы не несете.
propala Жен.
соучастник
27
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 11.03.05
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 30 Март 2006, 21:22:33 

Цитата:
а если в первом случае мне платили зарплату?


А в этом случае я бы призадумалась и не стала бы рисковать скорее всего. Здесь надо обратиться к договору, который Вы подписывали, нанимаясь на работу. В моем договоре когда-то значилось, что все продукты, выполненные в рамках студии, являются собственностью студии. Ну или типа того
goa
постоянный участник
41
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 12.03.03
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Добавлено: 30 Март 2006, 21:43:04 
если я поддерживаю связь с заказчиком, которому я делал эти макеты - то у него спрашиваю, не против ли он что я их использую для других :)

_________________
Мой журнал LJ - Мой Flickr - Мои сайт
Webmoney => PayPal
goa
постоянный участник
41
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 12.03.03
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Добавлено: 30 Март 2006, 21:44:49 
Demonik,
если тебе платили зарплату - то всё что ты сделал в пределах этой фирмы - собственность этой фирмы. если конечно всё официально было.

_________________
Мой журнал LJ - Мой Flickr - Мои сайт
Webmoney => PayPal
Demonik
участник
27
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 01.10.03
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 30 Март 2006, 22:59:53 
goa, всё было неофициально. Но закорючку о получении зарплаты ставил … Это оффициально или нет?

_________________
Кенгуренки: 1, 2, 3. P-P-P!
AlexShop Муж.
участник
34
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 17.02.04
Сообщение Добавлено: 31 Март 2006, 09:26:34 
мое мнение:
Если Вам платили зарплату - копирайт принадлежит работодателю.
Даже если нет официального договора, суд может рассматривать следущие обстоятельства:

Вы постоянно приходили в офис у вас было рабочее место
Вам платили за время
Использовали оборудование работодателя
Работодатель вносил свои идеи, пожелания, поправки в ваш макет, говорил что вам надо делать (т.е имел некоторый контроль над работой)

спорный вопрос
AlexShop Муж.
участник
34
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 17.02.04
Сообщение Добавлено: 31 Март 2006, 10:38:46 
отрывки и мой корявый перевод

http://www.copyright.gov/circs/circ9.html

Determining Whether A Work Is Made For Hire
Whether or not a particular work is made for hire is determined by the relationship between the parties. This determination may be difficult, because the statutory definition of a work made for hire is complex and not always easily applied.

Определение работы по найму
Работа по найму определяется отношениями между сторонами.
Это определение может быть трудным, потому что установленное законом определение "работа по найму" сложное и не всегда легко применимое

----------------------
To help determine who is an employee, the Supreme Court in CCNV v. Reid identified certain factors that characterize an “employeremployee” relationship as defined by agency law:

Что бы понять кто является работником по найму Верховный Суд определил следущие факторы:
----------------------

1) Control by the employer over the work (e.g., the employer may determine how the work is done, has the work done at the employer’s location, and provides equipment or other means to create work)
2) Control by employer over the employee (e.g., the employer controls the employee’s schedule in creating work, has the right to have the employee perform other assignments, determines the method of payment, and/ or has the right to hire the employee’s assistants)
3) Status and conduct of employer (e.g., the employer is in business to produce such works, provides the employee with benefits, and/or withholds tax from the employee’s payment)

1) Работодатель определял как работа должна была быть сделана, работа была сделана на территории работодателя, он давал вам оборудование для работы

2) Работодатель имел контроль над вашим расписанием работы, имел возможность давать другие задания, определял способ зарплаты

3) Работодатель сам профессионально занимается тем же что и вы, давал премии, вычитывал налоги с вашей зарплаты

------
Если бы работодатель занимался чем нибуть другим, к примеру: продажа автозапчестей, парихмахерская, а вы делаете вебсайты - то тогда плюс в вашу сторону, в доказательство что не являлись работником фирмы.
Но если наоборот..

Я вот так все понимаю
Правда я не знаю какие законы в Германии

_________________
Тот, кто задает вопрос, глупец в течение пяти минут, тот, кто его не задает, глупец всю свою жизнь. (Китайская поговорка)
ForSaid Муж.
постоянный участник
36
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 13.08.05
Откуда: временно заграницей
Сообщение Добавлено: 3 Апрель 2006, 00:00:58 
Demonik, Если вы сами разрабатывали, имеете все права на них!
Единственное в первом пункте: - Если вы в трудовом договоре подписались под словами типа "все сделаное за время работы в самой фирме-является собственностью фирмы" то не имеете без разрешения самой фирмы.

_________________
http://For-said.3dn.ru
Как дизайнер - дизайнеру
Liss
соучастник
11
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 28.06.02
Сообщение Добавлено: 7 Апрель 2006, 01:36:57 

Цитата:
Demonik, Если вы сами разрабатывали, имеете все права на них!
Единственное в первом пункте: - Если вы в трудовом договоре подписались под словами типа "все сделаное за время работы в самой фирме-является собственностью фирмы" то не имеете без разрешения самой фирмы.


Это ошибочное мнение :fie:
Никаких фраз в Договоре не требуется, все гораздо проще:
- Если вы предлагаете работодателю свои услуги, т.е. на время выполнения заказа он вас нанимает на разовую работу - получается "Служебное произведение" - ВСЕ имущественные права на все варианты, эскизы и прочее автоматически принадлежит заказчику.
- Если вы продаете готовое произведение - заказчику принадлежит только готовый вариант, который он принял и оплатил.

_________________
Рассольчика не найдется?
Demonik
участник
27
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 01.10.03
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 8 Апрель 2006, 13:32:44 
В общем как я понял, с первым вариатном всё как-то мутно, а со вторым всё ясно - непринятый вариант 100% мой )

_________________
Кенгуренки: 1, 2, 3. P-P-P!
synergetic
новый человек
0
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09.10.06
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 9 Октябрь 2006, 21:24:15 
С первым вариантом - если удастся доказать, что вы не работали в штате, то можно использовать. Кстати, обращатся в суд и доказывать, что вы фактически работали в ее штате будет немецкая компания, попадая при этом на нарушение немецких законов о труде и налогах. (т.е. скорее всего судиться она не будет, погрозит просто).

Во втором случае использовать можно, т.к. по "составу преступления" - это незаконная предпринимательская деятельность с вашей стороны. И так как вы оказываете услугу как независимый подрядчик,то права по закону у вас, "если иное не предусмотрено договором". Которого нет => Иное не предусмотрено.


А по поводу непринятых макетов в принципе - если в договоре сказано, что дизайнер делает 2 макета и тем более если это влияет на стоимость, и оговорена передача прав, то НЕЛЬЗЯ.

_________________
alex.
*   Список форумов / Контекст / Право « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 21 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100