Как защитить оригинал-иакет? @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 26 ] 
*   Список форумов / Контекст / Право » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Igori
новый человек
0
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 02.03.04
Заголовок сообщения: Как защитить оригинал-иакет?
Сообщение Добавлено: 4 Март 2006, 20:21:04 
Нашей фирме разработали оригинал-макет полиграфической продукции.
Макет хороший и не хотелось бы терять идею.
Как защитить себя и дизайнера от воровства?
Заранее спасибо.
Liss
соучастник
11
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 28.06.02
Сообщение Добавлено: 4 Март 2006, 20:40:05 
Самый простой способ - заключить авторский договор между фирмой и сотрудником на этот макет, а изображение макета отдельным приложением к договору, Причем по договору нужно пропустить чисто символическую оплату.
Готово - вы зафиксировали дату, автора, принадлежность имущественных прав и изображение, на что имеется официальный документ.

Оплата по договору нужна для того, чтобы было доказательство, что договор был составлен не задним числом.

_________________
Рассольчика не найдется?


Последний раз редактировалось Liss 4 Март 2006, 20:43:19, всего редактировалось 1 раз.
samson Муж.
новый человек
2
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 16.04.03
Сообщение Добавлено: 4 Март 2006, 20:42:11 
в теории как и с другими идеями можно поступить так:
пишешь себе заказное письмо где выкладываешь свой дизайн, можешь описуху приложить что мол высылаешь такомуто заказчику.
далее в случае нарушения твоих аффторских прав идешь в суд с конвертом в качестве доказательства твоего авторства.
не проверял.

_________________
Так что, когда вы встречаете дизайнера и он вам говорит: "Я дизайнер", тогда смело ему говорите … "А по-моему, вы говно"
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 5 Март 2006, 06:20:54 
оффтопик:
У меня налицо все пошлые признаки влюбленности: отсутствие аппетита, бессонница и маниакальное стремление сочинять стихи. Слушайте, что я накропал вчера ночью при колеблющемся свете электрической лампы: "Я помню чудное мгновенье, передо мной явилась ты, как мимолетное виденье, как гений чистой красоты". Правда, хорошо? Талантливо? И только на рассвете, когда дописаны были последние строки, я вспомнил, что этот стих уже написал А. Пушкин. Такой удар со стороны классика! А?
Igori
новый человек
0
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 02.03.04
Сообщение Добавлено: 5 Март 2006, 12:49:07 
Liss, спасибо, очено дельный совет. :beer:
НО! при таком раскладе страдают интересы фрилансера. А хотелось бы и его тож не обижать.

samson, сложно, т.к. конверт открывать нельзя, да и доказать потом нюансы практически невозможно. спасибо

оффтопик:
Все в ней прекрасное, все диво, все выше мира и страстей
Она покоится стыдливо в красе незыблемой своей
Она кругом себя взирает, ей нет соперниц, нет подруг
Красавиц наших дивный круг в ее сиянии исчезает.
ДА, ВЕСНА... хочется быть лучше, чем есть на самом деле.
Liss
соучастник
11
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 28.06.02
Сообщение Добавлено: 5 Март 2006, 14:56:53 

Цитата:
НО! при таком раскладе страдают интересы фрилансера. А хотелось бы и его тож не обижать.


непойму каким образом страдают его интересы - ведь все условия можно прописать как вам нужно, в том числе и с соблюдением интересов фрилансера...

_________________
Рассольчика не найдется?
Igori
новый человек
0
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 02.03.04
Сообщение Добавлено: 5 Март 2006, 17:42:46 
Liss, все понятно
а почтовые сервера? может ли полученный по инет почте макет служить доказательством?

_________________
Quaere et invenies!
siddhartha Муж.
постоянный участник
100
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 14.01.05
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 5 Март 2006, 18:33:23 
Igori, все заголовки можно подделать

_________________
Electronic Arts Russia überdesigner
My3bIKAHT
постоянный участник
42
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 27.07.02
Откуда: Msk-Vlg
Сообщение Добавлено: 6 Март 2006, 10:45:15 
Igori, идёте к нотариусу и с ним обговариваете этот вопрос. Вплоть до того, что поставите две подписи -- разработчика и заказчика.

А вообще в наш век постпостмодернизма всё уже украдено до нас

_________________
Фуцк!
Liss
соучастник
11
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 28.06.02
Сообщение Добавлено: 6 Март 2006, 14:16:34 

Цитата:
Igori, идёте к нотариусу и с ним обговариваете этот вопрос. Вплоть до того, что поставите две подписи -- разработчика и заказчика.


О! и правда... надо будет попробывать после праздников, думаю через нотариуса действительно удобнее...

_________________
Рассольчика не найдется?
Яблоко Муж.
постоянный участник
21
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 14.02.06
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 6 Март 2006, 15:52:59 

Цитата:
Igori, идёте к нотариусу и с ним обговариваете этот вопрос. Вплоть до того, что поставите две подписи -- разработчика и заказчика.


Маразм, как и все вышеперечисленные идеи.
Давайте я сорву со столба рекламный лист формата так А3, возьму товарисча и скажу: друг, идем к нотариусу. Я разработчик, ты -- заказчик. Поставим две подписи и прямиком в суд, наказывать негодяя, который расклеил мой дизайн.

Получается, так?

:dont: регистрируются фирменые знаки, логотипы, да и то %@&#*ят постоянно! Потому как четко сказанно: знак должен отличаться, только чтоб не перепутали. Скажем зарегистрировать Coca-Col@ (именно в таком виде) мне никто не даст. А скажем подтянуть шрифт в логотипе под их мне никто не запрещает.

Это оправдано тонкий момент в законодательстве и даже регистрации слоганов не спасают от плагиата.

У меня на сайте как-то весела надпись: «Все герои реальны, все совпадения -- не случайны», т.к. сайт был сделан в виде фильма. Через пару недель я нашел эту надпись на другом сайте. Так вот, даже если бы я зарегистрировал этот слоган, слоган вида «Герои -- реальны, совпадения -- не случайны» полностью отражающий смысл моего, уже не считался бы плагиатом.

Такая же ситуация с Western Union. Какие-то пи*оры из Зимбабве открыли свою систему переводов бабла и зарядили слоган: «Самый быстрый способ переслать деньги по всему миру». WU естественно взъелись, зарегистрировали, а эти самые пи*оры изменили (не помню точно) «Максимально быстрый способ...». И как быть? Регистрировать каждое слово? Не-а, тоже запрещено.

Никак не защитите. Да и забейте на эту идею. Если захотят спи*дить -- спи*дят. Изменят одну кривую, поменяют надписи и спи*дят.

Другое дело в человеческой морали. Нормальный дизайнер никогда этого не сделает.

_________________
жж
My3bIKAHT
постоянный участник
42
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 27.07.02
Откуда: Msk-Vlg
Сообщение Добавлено: 6 Март 2006, 16:00:49 
Яблоко, специально для Вас объясняю:

- хотите защитить права на знак -- добро пожаловать в ФИПС!
- хотите защитить дизайн через приоритетность -- добро пожаловать к нотариусу, который упакует и проконтролирует, что именно эти организации и физ.лица в данный момент ставят подпись под документом. И потом, при суде, следует указать на документ, под которым стоит дата и подпись с печатью нотариуса, дабы доказать, что именно ваш макет вышел раньше, чем рекламная акция конкурента.

то, что Вы приводите в пример, плагиатом уже не считается, поскольку нет прямого заимствования. Мы же говорим про конкретную разработку.

_________________
Фуцк!
Яблоко Муж.
постоянный участник
21
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 14.02.06
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 6 Март 2006, 16:47:27 
My3bIKAHT, только идиот сплагиатит макет один в один.


Цитата:
… дабы доказать, что именно ваш макет вышел (!!!) раньше, чем рекламная акция конкурента.


ничего не даст. Выйти он может через 5 лет. Дело не в дате выхода, а в том, кто автор разработки.

Единственный способ доказать -- снять на виокамеру всю разработку, предварительно получив разрешение на съемку, чтобы она потом смогла быть аргументом в суде.

Если прийти в прав. органы и попросить разрешения на такою съемку, вас засмеют. :laugh:

Вывод -- не нужно выдумывать, что какая-то подпись что-то даст. Я сейчас возьму и заключу договор с кем-угодно. Сегодня 6 марта.
Через 2 недели нагло скопирую макет какого-нибудь автора с этого-же дефорума и проведу рекламную кампанию.

Автор скажет: «— Яблоко, ты охренел!»
А я в ответ : «— Я шестого марта его сделал. Есть вопросы?»

Это и опропергает то, что никакая подпись не может быть аргументами в суде. Это не логично. Это открытый путь к шарлотанству.

Как-то по-децки вообще звучит. Пойти поставить подпись. Ну-ну. Внимание вопрос: почему же тогда регистрация уникальных начертаний происходит так долго? Давайте просто заключать двустороние договора -- дизайнер/заказчик. Намного облегчим себе жизнь. :laugh:

_________________
жж
Liss
соучастник
11
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 28.06.02
Сообщение Добавлено: 6 Март 2006, 18:56:01 
Яблоко, я не знаю по поводу защиты макетов, но мы, например таким образом защищаем персонажей и не считаем это глупостью - делать анимационный фильм в течении 5 лет и до кинопроката увидеть наших персов в какой-нибудь рекламе... прикиньте теперь какой материальный ущерб нам может быть нанесен, если не перестраховаться заранее...

_________________
Рассольчика не найдется?


Последний раз редактировалось Liss 6 Март 2006, 19:02:44, всего редактировалось 1 раз.
Яблоко Муж.
постоянный участник
21
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 14.02.06
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 6 Март 2006, 18:59:07 
Liss, их нужно регитрировать официально.
Самое главное -- исходники и куча людей, которые могут подтвердить авторство. Урывки при показах, свидетели..

Причем же здесь один договор заказчик/разработчик?

_________________
жж
Liss
соучастник
11
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 28.06.02
Сообщение Добавлено: 6 Март 2006, 19:09:42 

Цитата:
Liss, их нужно регитрировать официально.


Каким образом официально? Если как товарный знак например, то видимо вы ни разу с этой процедурой не сталкивались - очень дорого и очень долго.


Цитата:
Причем же здесь один договор заказчик/разработчик?


А почему бы и не с помощью договора? (все аргументы такого плана "я завтра с кем угодно заключу такой договор на чужую работу" слабоваты - существует целый ряд факторов, с помощью которых можно доказать авторство, но самый весомый аргумент это - официальный документ и оплата налогов. Все это в комлексе дает хорошую базу для судебного разбирательства.

_________________
Рассольчика не найдется?
Igori
новый человек
0
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 02.03.04
Сообщение Добавлено: 7 Март 2006, 13:48:24 
Всем спасибо! Как оказалось, никакие договора, либо другие похожие варианты доказать сложно.
Был в комитете по авт. правам, но макет показывать не стал (думаю понятно почему).
Видимо не даром над авт. правами работают целые группы.
Остается уповать только господа. Аминь.

_________________
Quaere et invenies!
Яблоко Муж.
постоянный участник
21
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 14.02.06
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 7 Март 2006, 16:28:42 
оффтопик:
Igori, вы сделали правильные выводы, с чем вас и поздравляю.
Liss, вам тоже следует пересмотреть защиту ваших персонажей.


Последний раз редактировалось Яблоко 7 Март 2006, 19:01:10, всего редактировалось 1 раз.
Igori
новый человек
0
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 02.03.04
Сообщение Добавлено: 7 Март 2006, 18:39:48 
оффтопик:
Яблоко, не думаю, что правильное, но в нашей стране к сожалению почти все продется и покупается, надеюсь что ПОЧТИ. АМЭН.
Liss
соучастник
11
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 28.06.02
Сообщение Добавлено: 7 Март 2006, 22:07:43 

Цитата:
Liss, вам тоже следует пересмотреть защиту ваших персонажей.


Не вижу смысла пересматривать - у нас уже были инциденты в России и в Германии - проблема была решена в нашу пользу после переговоров нашего юриста с юристами заказчиков.
Я же пояснил, что кроме договора существует множество факторов, таких как исходники, эскизы, свидетили и пр. и все это в комплексе является неопровержимым доказательством, но все это бесполезно в суде если нет договора, т.е. если вы работаете в черную. Кстати мы тоже консультировались по этому поводу в одной правозащитной конторе по авторским правам - дело в том, что такие организации в основном консультируют за деньги, а все бесплатные советы они дают довольно туманно ;)
Каждый волен поступать как считает нужным, я лишь высказал свое мнение. :beer:

_________________
Рассольчика не найдется?
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 8 Март 2006, 11:42:39 

Igori писал(а):
не хотелось бы терять идею


Идею нельзя защитить. Она не обьект авторского права. Защитить можно конкретное изображение. Что совершенно не мешает рисовать всем остальным похожие и даже очень похожие. И страна тут ни причем, просто здравый смысл.
My3bIKAHT
постоянный участник
42
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 27.07.02
Откуда: Msk-Vlg
Сообщение Добавлено: 8 Март 2006, 22:51:52 
Яблоко, мой вам совет, как отъявленному стороннику регистрации в ФИПСе

сравните торговые марки NIVEA и LIVIA

_________________
Фуцк!
Igori
новый человек
0
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 02.03.04
Сообщение Добавлено: 9 Март 2006, 00:39:46 
eddy444, согласен.

думаю, можно закрыть этот топик, ибо нет людей совершенных.

спасибо.

_________________
Quaere et invenies!
AlexShop Муж.
участник
34
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 17.02.04
Сообщение Добавлено: 11 Март 2006, 02:36:52 
Незнаю как в России, в Америке, как я понял, дело так обстоит:

Зарегистрированый копирайт и формальная надпись (с) дает дополнительную защиту в суде:
Если суд решит что Вашу работу скопировали - то ответчик скорее всего должен будет заплатить предписанные законом убытки, фактически понесенные Вами убытки, плюс все затраты на адвокатов.

Если Вы не зарегистрировали официально копирайт - то скорее всего суд заставит ответчка больше не использовать Вашу работу и ответчик не будет обязан возмещать Вам убытки и оплачивать адвокатов.
Яблоко Муж.
постоянный участник
21
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 14.02.06
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 11 Март 2006, 16:59:11 
оффтопик:
My3bIKAHT,

Изображение
Изображение

сравнил :chih: похоже. И?

_________________
жж
My3bIKAHT
постоянный участник
42
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 27.07.02
Откуда: Msk-Vlg
Сообщение Добавлено: 11 Март 2006, 18:43:46 
Яблоко, идёт прямое заимствование, но в рамках Российского законодательства этого доказать нельзя. Соответственно, прижучить можно только за нелегальное использование торговой марки, что есть объект имущественного права. А вот для доказательства авторского права регистрировать в ФИПСе необязательно. Дата, исходники и свидетели -- вполне достаточное средство.

_________________
Фуцк!
*   Список форумов / Контекст / Право « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 26 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100