Как закрепить права? @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 
*   Список форумов / Контекст / Право » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Маня
новый человек
0
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20.05.05
Откуда: Россия, Москва
Заголовок сообщения: Как закрепить права?
Сообщение Добавлено: 1 Август 2005, 15:38:58 
Я не профессионал, поэтому, наверно, и вопрос: есть несколько фотографий, которые если увижу где-то в неожиданном мной месте, сильно расстроюсь. Фото эти сделаны мной в соавторстве из-за рабочих нужд и в рабочее время. На сегодня в редакции одного профильного журнала заинтересовались нашей продукцией, написали статью и просят фото. Из достойных только эти. Понятно, что их и надо предоставлять. Просто так отсылать по мейлу рука не поднимается! Что надо сделать, чтобы закрепить права на изображение? И надо ли это делать вообще (или сохранение за нами прав и непубликация материала в других статьях - это негласный и так всем понятный факт)? Кстати, журнал нами заинтересовался после письма с сайта, которое мы им написали довольно давно, и заметка на 99% состоит из текста, написанного мной, этого самого письма. Вопрос №2: чья подпись должна стоять под статьей моя или журналиста?
VW Муж.
Goldmember
120
Сообщения: 16290
Зарегистрирован: 05.04.05
Откуда: gorod/mestopolozhenie
Сообщение Добавлено: 1 Август 2005, 15:42:31 

Цитата:
чья подпись должна стоять под статьей моя или журналиста?


это как договоритесь...
а фото - оговорите цену и передайте лично... в обмен на материальные ценности...
Kurilshik
Goldmember
142
Сообщения: 12797
Зарегистрирован: 18.10.04
Откуда: Кожаное кресло
Сообщение Добавлено: 1 Август 2005, 15:53:46 
Маня, я думаю нужно заверить авторское и физическое правао, как это лучше Вам обьяснят на юр.консультауии, в полне возможно, что и сами смогут предоставить такую услугу. Далее передадите фото клиенту с физическим(материальным) правом на фото а он Вам деньжата.

_________________

Портфолио - ЖЖ - Кулинарные рецепты - Блог о дизайне, уроки фотошоп

icq: 295346452 | Почта: info()alexey-popov.com

.


Последний раз редактировалось Kurilshik 1 Август 2005, 15:55:01, всего редактировалось 1 раз.
Маня
новый человек
0
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20.05.05
Откуда: Россия, Москва
Сообщение Добавлено: 1 Август 2005, 15:54:56 
Дело в том, что статья о новинке рынка и может считаться рекламой нашей продукции в не самом плохом журнале. Журнал денег за это не берет, фоток еще не видел. Руководитель рубрики встречаться не хочет(разговаривали сегодня - отказала). О договоре ничего не говорит. Фотку, с одной стороны, хочется отдать хорошую, а с другой - отдавать несколько готовых к печати жалко. Так как мне общаться с редактором? Помогите советом, плз!
Маня
новый человек
0
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20.05.05
Откуда: Россия, Москва
Сообщение Добавлено: 1 Август 2005, 16:02:08 

Kurilshik писал(а):
а он Вам деньжата.


Да я здесь не про деньжата, хотя хорошо бы ….
Я просто оч заинтересована в этой статье, НО совсем не хочу видеть рожденное в муках изображение, рекламирующее чужой товар.

Как не обидеть журнал и спать при этом спокойно?
Какой юр.консультант должен быть, и где его берут?
До конца недели надо сдать фотографии.
Kurilshik
Goldmember
142
Сообщения: 12797
Зарегистрирован: 18.10.04
Откуда: Кожаное кресло
Сообщение Добавлено: 1 Август 2005, 16:21:18 
Маня, я уже говорил выше. Вам нужно проконсультироватся у юриста в любой юр.конторе
Он Вам за небольшую плату расскажет как оформить авторское право. Лучше заплатить профессионалу, помните: скупой платит дважды ;)

_________________

Портфолио - ЖЖ - Кулинарные рецепты - Блог о дизайне, уроки фотошоп

icq: 295346452 | Почта: info()alexey-popov.com

.
My3bIKAHT
постоянный участник
42
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 27.07.02
Откуда: Msk-Vlg
Сообщение Добавлено: 2 Август 2005, 09:52:15 
Маня, а вы отправьте им фотографии в маленьком разрешении. Скажем, 600х300. А если понравятся, тогда уже можно и по-серьёзному разговаривать
daf_it
новый человек
0
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29.07.05
Откуда: Россия
Сообщение Добавлено: 2 Август 2005, 16:32:35 
Маня, если говорить о авторском праве, то оно у вас возникает с момента создание вещи.
Фотографии относятся к категории так называемых произведений искусства.
Поэтому все права собственности, в частности, владение, пользование и распоряжения принадлежат вам.
Тоже самое касается соавторства.
Подробную информацию можно прочитать в ФЗ "Об авторском праве".
XXL Муж.
новый человек
0
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13.01.05
Сообщение Добавлено: 5 Август 2005, 18:36:08 
зафиксировать авторское право просто.
распечатываете фото, ставите значек коопирайта (с в окружности), свою подпись. и высылаете сами себе по почте. получив конверт. не распечатываете его. на нем дата более ранняя чем любая последующая публикация.
*   Список форумов / Контекст / Право « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100