Как быть, если мою фотографию, использовали без разрешения ? @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ] 
*   Список форумов / Контекст / Право » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
De$ver Муж.
новый человек
2
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17.09.02
Откуда: Krasnoyarsk
Заголовок сообщения: Как быть, если мою фотографию, использовали без разрешения ?
Сообщение Добавлено: 24 Ноябрь 2004, 09:38:10 
Суть дела такая. В одном из кемеровских журналов, наша контора размещала рекламный макет. По требованию их дизайнера, были предоставлены несколько фотографий, для якобы использования их в этом макете.
Все фотографии узкой специализации (сервировка рыбы) и сделаны лично мной. :dont:
Макет сделали, фотки там не использовали, оплатили подписали … и через пару месяцев, в этом же журнале, появляется еще один макет, на фоне которго моя фотография, одна из тех, что были отправлены им ранее в качестве материала для нашего макета, и координаты местных продавцов. :eek:
После моего звонка, руководитель проекта, заявила мне что они использовали в макетах, те фотографии, которые смогли найти у себя на винте, :genius: и на вопрос, а зачем поставили мою фотку, говорит что типа мы не знали что она Ваша и вообще произошло недоразумание, и примите наши … типа … извинения или типа компенсацию в 100-150 руб, как по стандартной цене за иллюстрацию от фотографа. :killanasshole:

Так вот я думаю, может на них в суд подать, по сути дела, они просто сперли фотографию, и перепродали ее в макете, другим людям.
Есть у когонить соображения … по данной ситуации. :lamer:

_________________
Ну вот, теперь все ясно, что ничего не ясно !?
Varlamov Муж.
мастер оффтопа
48
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 29.06.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 24 Ноябрь 2004, 09:58:34 
De$ver, они не отказываются оплатить, так что... увы.
На первом этапе разбирательств они пытаются придти к мировому соглашению, если вы не согласны с суммой компенсации и считаете, что вам был нанесен моральный ущерб, добро пожаловать в суд.

_________________
триангуляция
De$ver Муж.
новый человек
2
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17.09.02
Откуда: Krasnoyarsk
Сообщение Добавлено: 24 Ноябрь 2004, 10:14:35 
Т.е. максимум … на что можно расчитывать … это 100-150 руб :laugh:
Я так и думал :frown:

_________________
Ну вот, теперь все ясно, что ничего не ясно !?
Tor
участник
22
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 26.02.04
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Сообщение Добавлено: 24 Ноябрь 2004, 10:25:46 
Слишком хлопотное дело, суд этот, к тому же вам придется доказывать там что вы не верблюд, договаривайтесь мирно, ну и компенсацию конечно больше требуйте, ведь вам озвучили минимальную сумму, авось пройдет
De$ver Муж.
новый человек
2
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17.09.02
Откуда: Krasnoyarsk
Сообщение Добавлено: 24 Ноябрь 2004, 10:45:14 

De$ver писал(а):
Т.е. максимум … на что можно расчитывать … это 100-150 руб :laugh:


Неее за такие деньги … собственные нервы дороже. Проще уснуть и забыть про таких уродов :killanasshole:

_________________
Ну вот, теперь все ясно, что ничего не ясно !?
Varlamov Муж.
мастер оффтопа
48
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 29.06.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 24 Ноябрь 2004, 10:51:07 
De$ver, деньги-то возьми и договор составь, попроси, чтобы подписали чья фотография. Тогда будет публикация.

_________________
триангуляция
De$ver Муж.
новый человек
2
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17.09.02
Откуда: Krasnoyarsk
Сообщение Добавлено: 24 Ноябрь 2004, 11:37:20 

Varlamov писал(а):
De$ver, деньги-то возьми и договор составь, попроси, чтобы подписали чья фотография. Тогда будет публикация.



:beer:
Уж тогда нагнуть их, и пускай делают мне новую, нормальную публикацию, с этой и еще несколькими фотографиями.

Просто это не выход. Получится что я как бы … добрый, а они как бы … своровали и им за это ничего :roof:

_________________
Ну вот, теперь все ясно, что ничего не ясно !?
sphere Муж.
соучастник
0
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 05.02.04
Откуда: Новосибирск
Сообщение Добавлено: 7 Декабрь 2004, 19:32:15 
De$ver, зная, как в таких организациях обходятся с иллюстрациями, не думаю, что это умышленный акт нанесения Вам морального вреда. Скорее всего весь "моральный вред", если таковой имел место, нанесли себе Вы сами, переживая эту ситуацию. Проще было просто сказать шоб убрали, забить на них и забыть про них.

А особо как-то обогатиться на них навряд ли получится.
De$ver Муж.
новый человек
2
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17.09.02
Откуда: Krasnoyarsk
Сообщение Добавлено: 8 Декабрь 2004, 05:16:13 
оффтопик:
sphere, :-)) Одним словом … Россия-Кемерово :-)) читай деревня, которая знать никого больше не хочет

_________________
Ну вот, теперь все ясно, что ничего не ясно !?
Roman B.
новый человек
0
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05.04.04
Заголовок сообщения: закон об авторском праве и смежных правах
Сообщение Добавлено: 21 Декабрь 2004, 17:22:46 
какие еще 100-150 рублей )
Статья 49. (в ред. Фед. закона от 20.07.2004 № 72-ФЗ)
...Обладатели исключительных прав вправе требовать по своему выбору от нарушителя
вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
в размере от 10,000 до 5,000,000 рублей, определяемом по усмотрению суда, арбитражного суда или третейского суда исходя из характера нарушения...
De$ver Муж.
новый человек
2
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17.09.02
Откуда: Krasnoyarsk
Сообщение Добавлено: 22 Декабрь 2004, 12:48:39 
Roman B., Ну вот … другое дело. Думаю что стоит начать их трясти. Спасибо.

_________________
Ну вот, теперь все ясно, что ничего не ясно !?
Varlamov Муж.
мастер оффтопа
48
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 29.06.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 22 Декабрь 2004, 13:24:20 
De$ver, ты больше слушай :) тов. Roman B.

Попробую объяснить по пунктам.

1. Консультация юриста (заплатишь из своего кармана. Не знаю как у вас, у нас (Москва) я, лично, заплатил за консультацию по моему случаю 100 баксов).

Если юрист сказал, что - ДА, будем судится.

2. Составление иска, короче, подготовка пакета юридических документов (заплатишь из своего кармана).

3. Почасовая оплата адвоката (заплатишь из своего кармана).

4. Доказательство прав собственности на фотографию (заплатишь из своего кармана).

5. Ну и мелочь, типа, проезд, время и пр.

Допустим, что суд признает тебя потерпевшим. И обяжет ответчика выплатить тебе энную сумму (я думаю, что не больше чем гонорар за размещение в газете учитывая худ. стоимость разделки рыбы), а ответчик подумает, а нах я буду платить ему деньги, ты же настаиваешь на моральном ущербе, т.к. материальные претензии они тебе оплатить не отказываются, и подадут встречный иск, в котором укажут, что фотоматериалы переданы на добровольной основе, область их применения не обсуждалась (бумаги с подписями сторон нет), а ты, называя их ворюгами порочишь доброе имя всей газеты и т.д.
Им пох, у них юрист на окладе. :)

Вот тебе подводная сторона айсберга. :)

_________________
триангуляция
Web дизайнер
новый человек
0
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07.04.04
Сообщение Добавлено: 22 Декабрь 2004, 16:10:23 
Здесь всё зависит от наличия авторских прав на эту фотографию. Если ты сможешь доказать, что они есть, что фотка товя - то тогда можно судиться (и если у них нет документа о прадаже этой фоторграфии им... может они пощитали, что вместе с той ты им продали и эту), но здесь есть и обратная сторона -
В России с такими проблемами мало кто из судий сталкивался и они вряд ли оценят твой труд больше, чем в 1000-3000 руб, а моральный ущерб (это вообще очень интересно, если у меня знакомую избили и когда она в суде пыталсь кроме физического и моральный ущерб отсудить (а он действительно был), то её грубо гворя послали подальше и даже на неё в суд подали, мол - это она избила четырёх девиц (просто у подсудимых было денег больше). Здесь же у компании материальные средства на этот случай имеются. Поэтому в суд не надо подавать, а просто с ними мирно всё решить надо.

Поэтому забирай эти 100-150 рублей (можети сможешь больше), на них покупай винца на новый год и рассказыай всем друзьям, что ты очень добрый и решил комапнии простить всё под праздник.…
De$ver Муж.
новый человек
2
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17.09.02
Откуда: Krasnoyarsk
Сообщение Добавлено: 23 Декабрь 2004, 08:11:03 
Судится в наше время, вообще гиблое дело, как было уже подмечено, прав тот у кого больше денег :-)) и мне по хорошему, с этим изданием тягаться не подсилу (по финансам). А сдругой стороны, они скорее всего более подкованые в этом вопросе, потому как сразу начали вести себя весьма грамотно (договариваться, предлагать компенсацию и т.п.). :fie:
С авторским правом в суде вообще все будет запутано, т.к. у них есть TIFF, а у меня остался только RAW, камера то цифровая, и думаю что судья таких слов то наверно не слыхал :-)) :glasses:
Водки я уже и так набрал, отматерить их я еще не решился, а то что все ворую и некому за это ничего нету, так это РОССИЯ. :lamer: :killanasshole:

_________________
Ну вот, теперь все ясно, что ничего не ясно !?
De$ver Муж.
новый человек
2
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17.09.02
Откуда: Krasnoyarsk
Сообщение Добавлено: 23 Декабрь 2004, 08:13:52 
Спасибо за моральную пооддержку. :beer:

_________________
Ну вот, теперь все ясно, что ничего не ясно !?
Web дизайнер
новый человек
0
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07.04.04
Сообщение Добавлено: 23 Декабрь 2004, 11:54:58 
Решение правильное... с одной стороны. С другой стороны надо всегда отстаивать свои права... Но в России вряд ли это сделаешь.
mark_ars
постоянный участник
10
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06.03.02
Откуда: spb-moska
Сообщение Добавлено: 24 Декабрь 2004, 14:02:45 
De$ver, (ласково)
а позвольте поинтересоваться, молодой человек, программное обеспечение к вашему компьютеру где приобретено?

_________________
К:-)
удачи
mark_arsсобакаrambler.ru
Lizavetych Муж.
Goldmember
84
Сообщения: 8311
Зарегистрирован: 27.08.01
Откуда: Bostonщина, USA.
Сообщение Добавлено: 8 Январь 2005, 08:06:07 
mark_ars, да-да. Россия - гибельное пространство взаимного нарушения законов.

_________________
Стоять на своем - мой коронный акробатический этюд.
XXL Муж.
новый человек
0
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13.01.05
Сообщение Добавлено: 13 Январь 2005, 15:28:20 
Можно и я как юрист скажу свое мнение
1) Нарушение авторских прав есть
2) Судится дело не хлопотное. но мес. 3 уйдет.
3) Если не доказывать убытки суд. практика по Москве 15-20 000 руб. компенсации
*   Список форумов / Контекст / Право « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100