испытательный срок @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 22 ] 
*   Список форумов / Контекст / Право » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
toluol
новый человек
0
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20.09.04
Заголовок сообщения: испытательный срок
Сообщение Добавлено: 2 Август 2005, 15:18:57 
когда я прихожу устраиваться на работу и меня берут с испытательным сроком-договор заключается сразу в первый же день моей работы ….или по истечении этого срока...как вообще это оформляется по закону?
daf_it
новый человек
0
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29.07.05
Откуда: Россия
Сообщение Добавлено: 2 Август 2005, 16:41:00 
Сейчас оформление на работу происходит при заключении трудового договора (раньше, по старому законодательству, такого не предусматривалось). В трудовом договоре прописываются все обязанности как работника, так и работодателя.
А также данные, касающие специализации и прочее.
Что же касается испытательного срока, то он также заноситься в трудовой договор.
Испытательныый срок (по нынешнему законодательству составляет три месяца. Он может быть и уменьшен до месяца по усмотрению работодателя).
По истечении испытального срока трудовой договор продолжает действовать.
TONIC XGM
старожил
8
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 20.05.05
Сообщение Добавлено: 2 Август 2005, 18:30:24 


Последний раз редактировалось TONIC XGM 26 Март 2008, 14:06:59, всего редактировалось 1 раз.
daf_it
новый человек
0
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29.07.05
Откуда: Россия
Сообщение Добавлено: 2 Август 2005, 18:39:42 
Добавление.
По закону все обстоит следующим образом
ст. 70 и 71 Трудового Кодекса РФ
Часть третья. ст. 56 Трудового Кодекса РФ
toluol
новый человек
0
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20.09.04
Сообщение Добавлено: 2 Август 2005, 23:49:30 
ммм...люди,не кидайтесь камнями за тупость ...я чего хочу выпытать-вот скажем прихожу я на работу устраиваться-а мне говорят-берем на испытательный срок -идите мол -вот ваш комп ,работайте и т.д. а договор когда составляется?проясню немного- там где я работаю-мне сообщили что меня берут и сразу был договор и в нем писалось-мол исп.срок столько то...там куда устроился недавно мой брат как то странно-я не понимаю-он туда ходит уже неделю,пашет,говорит на испытательном сроке,а никаких договоров и в помине...мол присматриваются к нему..его же так кинут в любой момент..имеет он право требовать заключить договор ? :confused:
My3bIKAHT
постоянный участник
42
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 27.07.02
Откуда: Msk-Vlg
Сообщение Добавлено: 3 Август 2005, 07:01:22 
toluol, разумеется
если договора нет - вас пытаются кинуть
daf_it
новый человек
0
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29.07.05
Откуда: Россия
Сообщение Добавлено: 3 Август 2005, 20:11:05 
Согласна, если нет договора - пытаются кинуть.
Любая уважающая себя организация составит с вами договор
VW Муж.
Goldmember
120
Сообщения: 16290
Зарегистрирован: 05.04.05
Откуда: gorod/mestopolozhenie
Сообщение Добавлено: 4 Август 2005, 00:24:40 
не в договоре счастье...
главное, чтобы работодатель твердо осозновал, что испытательный срок не для того, чтобы сэкономить на зарплате, а для того чтобы обе стороны смогли понять насколько они подходят друг другу и сделать это с наименьшими рисками... т.е. зарплата должны быть сразу и нормальая, а если человек не устраивает, то это и на третий день видно, после чего его можно честно расчитать и отправить... к чему договор?
schreibikus Муж.
участник
26
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 22.04.02
Откуда: Откуда:
Сообщение Добавлено: 4 Август 2005, 02:19:03 
да лааааадно
расслабтесь, везде подвох ищите.

если захотят кинуть - кинут и с договором.

сколько раз работал в офисе без договора, и на фрилансе - без предоплаты.
по настоящему не кидали ни разу.
ну если только так - на полшышешчки.

_________________
подпись
Crazy_Max
постоянный участник
0
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 21.04.03
Сообщение Добавлено: 4 Август 2005, 03:08:18 
Не знаю я. Меня один раз кинули, второй не кинули. Оба раза с договором.
Все эти законы ФИГНЯ. Такая тут ситуация, что по закону одно, а по жизни другое. Не знаю ни одной конторы, где директор бы действовал в полном соответствии к КЗоТ-ом.
Это кстати удобно - самому тоже можно всех кидать налево и направо. А если будут пугать какими-то "законами", то пусть засунут их себе в …
Есть честные люди, есть кидалы. С хорошими работаем, кидал кидаем. А законы вообще ни при чем.
На возможные возражения насчет необходимости правового регулирования всего на свете ответ такой: мечтать не вредно. Правда жизни.
ЗЫ: Директоров тоже кстати понять можно. Если контора начнет соблюдать все законы, то ей трындец.
Harlamova Жен.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06.02.04
Откуда: Yoshkar-Ola
Сообщение Добавлено: 4 Август 2005, 05:23:39 
хе-хе... испытательный срок - хорошая штука... был в моей жизни момент, когда я увольнялась с работы (которая меня ну ооооочень не устраивала - обещали одно, а в реалиях оказалось ну просто совсем другое...), а директор наш тогдашний ну оооочень не любил, чтобы кто-то сам увольнялся... типа "лучше я тебя уволю по статье" (даже если и не за что, я все равно придумаю, за что)…
так вот... у меня тогда как раз испытательный срок (который по КЗОТ был в 1998 году, вроде бы 2 месяца тогда было, не помню уже точно) еще не закончился, я написала заявление на увольнение... и как только этот товарищ не извращался, но уволить меня по статье не смог... хотя и очень хотел... это при том, что у него под началом ходила контора под названием "правозащитный центр" с кучей юристов в штате и со всеми вытекающими последствиями )))

_________________
хочу все знать :-)
Savva Муж.
новый человек
2
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10.09.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 4 Август 2005, 11:31:59 
добавлю свои 5 коп.

Harlamova, :beer: respect. ;)

toluol, странно... мне казалось, что почти все конторы поняли, что лучше не связываться с геморроем кидания на деньги работника.

Самое главное. Работодатель, вынужденный осуществлять свою деятельность в таких экономических и правовых условиях, в коих имеет бытность проживать вся Россиия - ПРАКТИЧЕСКИ БЕЗЗАЩИТЕН ПЕРЕД РАБОТНИКОМ

Да. При самом плохом раскладе в теории теряется расчет. Это главный страх и комплекс работника. Но это не так.

Подскажу ряд векторов движения при выбивании расчетов.
1. Налоговая. За сколько вы расписываетесь в ведомости и сколько получаете на руки? Эта угроза имеет самое сильное воздействие. Ибо фирме - конец. Работодатель прекрасно понимает, что лучше отдать вам ваше, чем отдать в разы больше на взятки или штрафы или закрыть фирму.
2. ОВИР. Имеет место (особенно среди дизайнеров-на-все-руки по подделке разрешений на работу иностранной рабсиле) У меня есть такая папочка. Два учредителя фирмы моего бывшего работодателя находятся в стране незаконно.
3. Борьба с софтовым пиратством. Программы у вас лицензии? Гы. MS очень любит постить отчеты о масках-шоу на предприятиях, юзающих ее софт незаконно. Читал - прикольно. Особенно суммы штрафов.

Прецеденты.
1. Налоговая. Начисто разоренная и закрытая московская аптека. Кинутый работник подал заявление по пункту 1.
2. ОВИР. Когда по предприятию шарахаются менты, а таджики уже в кутузке, немного наработает фирма. Потом туда же с протянутой рукой тянется ОБЭП и налоговая.
3. http://www.microsoft.com/Rus/Antipiracy … 05-06.mspx
4. Положительное судебное решение о выплате расчета у бывшей коллеги по одной из фирм.

ЗЫ. Ждите продолжения увлекательной истории. Как раз бывший буржуй-эксплуататор должен был мне денег за месяц. Не подходил к мабиле, посылал меня через секретутку. Длилось сие почти месяц, потом мне это надоело. Завтра еду за бабками.

ЗЫЫ. у кого есть чего добавить - пишите.

_________________
Тащи в Trash все, Господь сам разберется
sobaka
участник
11
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 03.07.01
Откуда: Vilnius, Lietuva
Сообщение Добавлено: 4 Август 2005, 14:55:48 
Savva, добавлю еще одну очень грозную для работодателя организацию - Трудовую инспекцию. Имел очень положительный опыт воздействия на зарвавшегося босса, обратившись в трудинспекцию. А люди там сидят очень зубастые, хотя и крайне вежливые и обходительные (для работника:). Дело в том, что во-первых, трудинспекция реагирует мгновенно (им видать, тоже "плюсики" за каждого работодателя идут), во-вторых, весьма жестко (нарушения ТК есть везде и всегда) и в третьих, какому работодателю хочется заработать дисквалификацию с запретом на руководящие должности в течение нескольких лет?
galair
старожил
22
Сообщения: 5554
Зарегистрирован: 15.11.04
Сообщение Добавлено: 11 Август 2005, 19:57:28 
sobaka, дорогуша, нельзя ли поподробнее про Трудовую инспецию!!
Я работаю в фирме с белым налом и по ТЗ, но нарушений куча -
кому жалиться, в отдел кадров что ли, кадровичка вроде
такая строгая...и вменяемая.
Suok Жен.
новый человек
0
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 15.10.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 12 Август 2005, 08:58:58 
Savva,
sobaka,
Не подскажите КАК это сделать. Куда-то звонить или что? В теории хорошо звучит. Но разве в налоговой и трудинспекции не в курсе, что практически все фирмы работаю не по законам, а по понятиям? Станут они связывать из-за одного звонка. Или есть возможность обратиться к ним как-то официально? В самом деле, надоело себя чувствовать со всех сторон уязвимой в отношениях с работодателем. Когда, например, слышишь такое: "если работа по ГЗОТу - то и зарплата по договору"
galair
старожил
22
Сообщения: 5554
Зарегистрирован: 15.11.04
Сообщение Добавлено: 13 Август 2005, 11:15:07 
Suok, а меня беспокоит еще такая штука - ну, пожаловалась
а Трудовую инспекцию, ну, выявили нарушения -
а потом как мне - работнику - с начальством после этого
коммуницировать? Он же все сделает, чтобы ноги моей
в его конторе больше не было :laugh:
Профсоюза-то нет. За моей спиной НИКОГО НЕТ.
Оказываешься в ситуации персона нон грата. :fie:
уйдешь сама по собственному - :cry:
типа - отомстишь работодателю за его жлобство -
но палка-то о двух концах.
Savva Муж.
новый человек
2
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10.09.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 13 Август 2005, 12:14:56 
Suok, Вряд ли придется по-настоящему писать заявы. Вас они не боятся... Они свое боятся потерять. И ваш расчет стоит меньше, чем бизнес. Здесь имеет место "угроза обращения". В моем случае она оказалась бронебойной. Зп отдали+компенсация за неизрасходованный законный отпуск (я больше полугода отработал). а это ползп. Пытались правда вякнуть, что мол, что ж ты в отпуск не сходил? на что получили ответ - "а вы мне его дали? и вообще, вы ж меня увололи без двух кзотовских недель... О чем вы говорите?"

galair, нам, в принципе, нечего терять кроме своих цепей. ;) И зачем вам при таких раскладах дорога в ту контору? Мазохизм?

_________________
Тащи в Trash все, Господь сам разберется
galair
старожил
22
Сообщения: 5554
Зарегистрирован: 15.11.04
Сообщение Добавлено: 13 Август 2005, 12:25:00 
Savva, что-то я вас не поняла. При каких раскладах-то?
Вы что, хотите сказать, что, пожаловавшись в Трудовую инспецию
вы счастливо продолжали работать на прежнем месте??
Пардон, цепи я теряю с необычайной регулярностью именно из-за
отсутствия мазохизма.Вопрос немножко не в тему -
а вам самому не надоело постоянно терять цепи и рвать нервы
в поисках лучшей доли?
Я честно говоря ожидала от вас некоего отработанного вами
компромисса - когда и волки сыты, и овцы целы.
а уволиться - да пара делов...тоже мне совет

:fie:
Suok Жен.
новый человек
0
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 15.10.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 15 Август 2005, 08:15:07 
galair,
Речь идет о том, чтобы жаловаться, когда уже либо уволился, либо твердо решил это сделать - то есть тебе уже
"по барабану" отношения с начальством
Savva Муж.
новый человек
2
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10.09.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 21 Август 2005, 18:35:04 
galair, 1. Я сказал, что звякну в Налоговую, если через "н" дней я не получу расчет и все полагающиеся компенсации. Ессно, работать с этими я больше не собирался. какой может быть компромисс с теми, кто ставит работника (простите) раком? Пользуясь комплексами и страхами работника о том, что капиталист может все, а работник - ничего? Штрафует его, понижает в ЗП и прочее? Не оплачивает ежевечерние переработки и выводы в выходные? Таких надо если не мочить в сортирах, то наказывать жестко. Хотя даже у меня уже появился комплекс "наказывать". Блин... не "наказывать", а брать свое. И я это свое брал, беру и буду брать. /влезая на броневичок и закладывая палец за отворот жилетки/ - "Страх капиталиста-эксплуататора перед жадными чиновниками, уважаемый офисный пролетариат, на нашей стороне!"
Кто из работодателей это понял - у тех не жалуются, а живут по теории общественного договора. Работники остальных пишут в эту ветку.

Все... Пошел в Рамстор за едой.

_________________
Тащи в Trash все, Господь сам разберется
Savva Муж.
новый человек
2
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10.09.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 23 Август 2005, 20:45:22 
Продолжение истории: остались долги. Я фактически и вербально был сегодня послан на йух. Через пять минут от меня ушла капля в налоговую (которая упразднена и сейчас в ведомости МВД), сейчас я нашел адрес и телефон Трудовой инспекции, ОВИРа и как раз пишу компании MS о гадких пользователях нелицензионной копией ее OS.

Читайте продолжение сериала "Капиталисты плачут как белуги" в этой ветке!

Вождь офисного пролетариата Савва.

_________________
Тащи в Trash все, Господь сам разберется
ask Муж.
новый человек
0
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31.01.05
Откуда: Ekb
Сообщение Добавлено: 14 Сентябрь 2005, 17:55:05 
оффтопик:
Сериал закрыли? Что-то тихо "Капиталисты плачут"?
*   Список форумов / Контекст / Право « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 22 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100