Это страшное слово СПАМ @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 
*   Список форумов / Контекст / Право » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Бaзиль Муж.
участник
49
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 13.02.05
Откуда: Околомосковье
Заголовок сообщения: Это страшное слово СПАМ
Сообщение Добавлено: 24 Июнь 2005, 09:38:44 
Все мы получаем спам. Ну если не все, то многие. Есть люди, которые никогда не получали спам, поэтому очень его боятся.

Как предисловие, хочу сказать, что работаю в университете. Но об этом попозже.

Произошла следующая история.

Некий человек никогда не получал спама. Он был счаслив, скрывал свой адрес и на сайтах защищал его графикой и прочими возможными средствами. В один прекрасный день его ящик стал пополняться зловредными письмами, на которые любой нормальный человек, разбирающийся в тонкостях паутины, не обращает внимания. А он обратил, потому что не разбирается в тонкостях.

Одно из писем было примерно следующего характера:


Цитата:
Семинар "Маркетинг и все такое"

На нашем семинаре (бла-бла-бла) будут рассмотрены (бла-бла-бла)…

Участники:*

Иванова Мария Ивановна
Петрова Надежда Константиновна
Рабинович Абрам Семенович
Бобруйская Олимпиада Саввична

Приглашения (бла-бла-бла), цены (бла-бла-бла), услуги (бла-бла-бла).



В общем, спам как спам. Ан нет, про (предположим) госпожу Иванову было написано, что она сотрудник нашего университета. И что вы думаете? Этот человек (который в тонкостях не силён) начал катить на нее все бочки. Типа "она заказала спам", "я не хочу принимать то, что я не хочу принимать", "я это так не оставлю" и прочие резкие заявления. Как будто она виновата во всем плохом, что происходит в этой жизни. Попытки объяснить, что его адрес попал в базу спамеров каким-то образом, не зависящим от конкретных людей (троянчик, робот...) мало к чему привели. И в остальном его убеждения тверды: "Мария Ивановна виновна в том, что она в этом учавствует".

Расскажите, пожалуйста, виновен ли (уголовно/административно) человек, учавствующий в семинаре, реклама которого являлась спамом? Если ли по нашим законам наказание для тех, кто этот спам заказывает (в данном случае - устроители семинара)? Для самих спамеров? И если организаторам семинара (или Марии Ивановне) что-то грозит, то как от этого защищаться?

_________________________________
* Все имена вымышленные, почти все совпадения случайны.

_________________
Не кочегары мы, не плотники,
Но сожалений горьких нет -
Как нет?
А мы дизайнеры-художники,
И с высоты вам шлем привет -
Привет!
Harlamova Жен.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06.02.04
Откуда: Yoshkar-Ola
Сообщение Добавлено: 24 Июнь 2005, 21:30:58 
Да Боже мой... Вы что, с ума сошли??? Устроители этого семинара заказали спам... (причем необязательно, что все устроители об этом знали и одобряли это действо...), они эту несчастную Марию Ивановну включили в список участников (да если она и является участником этого семинара, в чем ее вина, что какие-то идиоты начали рассылать спам? она что - подписывалась, что согласна, чтобы ее имя в этом спаме прописали?)… дурь какая...
у вашего этого товарища с головой-то все в порядке?
а если про него (этого вашего недовольного) где-то что-то напишут без его ведома и согласия - и что? он за это отвечать готов? или в суд подаст на то, что его фамилию без его согласия где-то упомянули? а у него авторские права на эту фамилию есть, да? патентом заверенные? или чего?
полный идиотизм... уж извините - что выросло, то выросло...
если, пардон, мою фамилию где-то начнут склонять, а я тут буду как бы не при делах, то я и в суд пожаловаться не смогу, если только там не будет уточнений типа: госпожа ТАКАЯ-ТО, Ф. И. О., проживающая и прописанная ТАМ-ТО (адрес, плиз), номер документа, удостоверяющего личность, ТАКОЙ-ТО... мало ли однофамильцев и тезок в этом мире?
ваш этот товарищ малость не в себе, надо полагать...

_________________
хочу все знать :-)
Harlamova Жен.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06.02.04
Откуда: Yoshkar-Ola
Сообщение Добавлено: 24 Июнь 2005, 21:34:29 
и ей не надо от него защищаться... презумпция невиновности, однако ))) нехай он сначала докажет, что это она во всем виновата (и вообще виновата) :-)
посылать ей этого кретина надо и подальше... но - в оченно парламентских выражениях (шоб это, значится... за оскорбление личности не привлек)

_________________
хочу все знать :-)
Harlamova Жен.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06.02.04
Откуда: Yoshkar-Ola
Сообщение Добавлено: 24 Июнь 2005, 21:38:40 
а что касается организаторов спама и их ответственности... так ведь их сначала вычислить надо, а потом доказать, что это именно они виновны... опять же - презумпция невиновности :-) не пойман - не вор

_________________
хочу все знать :-)
Бaзиль Муж.
участник
49
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 13.02.05
Откуда: Околомосковье
Сообщение Добавлено: 24 Июнь 2005, 22:14:31 
тамбовский волк ему товарищ...мы сами не знаем, что с ним делать, чтобы утих.
пытался обвинять еще нас (админов сети) в том, что мы тоже во всем виноваты.
мы даже не знаем кто такой - просто увдел наш университет в тексте письма, нашел в поисковике, стал нас спамить своими письмами.
хотя совершенно спокойно мог бы найти на сайте информацию (в т.ч. и телефон) кафедры, где работает эта женщина, позвонить ей и поговорить в личном порядке.

оффтопик:
еще один момент есть, который добавляет прагматизма...только в Правилах написано, что такое нельзя говорить. Вот и не буду.

_________________
Не кочегары мы, не плотники,
Но сожалений горьких нет -
Как нет?
А мы дизайнеры-художники,
И с высоты вам шлем привет -
Привет!
multik Муж.
соучастник
82
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 13.01.05
Откуда: Воронеж
Сообщение Добавлено: 24 Июнь 2005, 22:52:18 
Бaзиль, у нас в городе был такой случай: у меня также было 2-3 неприкосновенных ящика, на которые спам приходил только от майла (типа поздравление и всё такое). Но вот одножды также повалили письма просто кучой, при чём иногда я также встречал майлы моих друзей. Оказалось всё бонально - у дружбана на компе завёлся червь, который просканил все html, txt, адресные книги и т.д. и потом высылал спам от него. Дружбан отделался пивом, а комп антивирусом и всё закончилось хорошо, хотя майлы пришлось удалить.

Возможно здесь аналогичная ситуация, так что Мария Ивановна не виновата.
P.S. Мотив преступления отсутствует!
Слава Шевцов
новый человек
0
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17.06.05
Сообщение Добавлено: 23 Июль 2005, 18:10:31 

Harlamova писал(а):
а что касается организаторов спама и их ответственности... так ведь их сначала вычислить надо, а потом доказать, что это именно они виновны... опять же - презумпция невиновности :-) не пойман - не вор


Какая ответственность? В России есть законы, запрещающие спам?

_________________
Найм работников на удалённую работу в интернет
Aledo Муж.
постоянный участник
17
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 19.01.04
Откуда: Калининград
Сообщение Добавлено: 23 Июль 2005, 19:14:18 
Бaзиль, в следующий раз, когда встанет этот вопрос, вызовите к "товарищу" санитаров, они и объяснят, кто прав, а кто виноват...
*   Список форумов / Контекст / Право « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100