еще раз про карты @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 33 ] 
*   Список форумов / Контекст / Право » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Harlamova Жен.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06.02.04
Откуда: Yoshkar-Ola
Заголовок сообщения: еще раз про карты
Сообщение Добавлено: 12 Март 2005, 15:55:02 
а вот теперь конкретно про карту...
ситуация: рекламный журнал, печатается в типографии (ессно), рекламодатель предоставил картинку с конкретной такой сфотканной картой (не схема! именно карта - со всеми дорогами, населенными пунктами и т. д.)…
вопрос: кто в данном случае должен иметь ту самую лицензию - владелец журнала, рекламодатель или типография? или все оба трое?
XXL Муж.
новый человек
0
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13.01.05
Сообщение Добавлено: 12 Март 2005, 18:19:56 
ЛИЦЕНЗИЮ должен иметь тот кто нарисовал карту - автор произведения именуемого карта.
а использование карты (произведения) разрешается только с соблюдением авторских прав. в данном случае наблюдается именно использование произведения. на это лицензии не требуются.
CJIOH Муж.
соучастник
2
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19.01.05
Откуда: Челябинск
Сообщение Добавлено: 12 Март 2005, 18:30:10 
лицензии не требуется, но купить права на "напечатать один/несколько раз" небходимо у того кто нарисовал эту карту и у кого есть лицензия. И именно купить, ибо в суд подадут, когда прочухают, что карта их, а никто не покупал прав на печать
Harlamova Жен.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06.02.04
Откуда: Yoshkar-Ola
Сообщение Добавлено: 12 Март 2005, 18:54:05 
ну??? а кто из этих троих должен купить права-то??? автор произведения в данном случае - тот, кто карту рисовал, да? а кто ее рисовал вообще? взяли и купили карту, на нее положили компас, сфоткали... теперь все это хотят в журнале в виде рекламы показать... ежели что - кого штрафанут-то? рекламодателя, владельца журнала, в котором это напечатано (хотя у него в выходных данных примечание стоит, что всю ответственность за содержание рекламы несет рекламодатель), или же типография (если у нее тоже лицензии нет)? или если у типографии лицензия есть, а у остальных нету - то по фигу?
XXL, осенью прошлого года, пока я еще работала на дядю (то бишь на типографию), там тоже возник вопрос про лицензию... выкрутились, купили в Нижнем Новгороде (по региональному признаку к ним относимся), но заодно еще кучу всего от них наслушались про то, что в каких-то случаях лицензию у них должен покупать наш клиент, который хочет изображение карты иметь в своих буклетах-визитках-листовках... почему и спрашиваю - к вот в этом случае (с журналом) должен быть обладателем лицензии (или иметь разрешение на печать картографического изображения от обладателя лицензии) - журнал, рекламодатель или типография? не надо мне мозги пудрить формулировками, просто ответьте на вопрос: кто из этих троих? или все? или никто из них?
Harlamova Жен.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06.02.04
Откуда: Yoshkar-Ola
Сообщение Добавлено: 12 Март 2005, 18:57:11 
мля... лицензию в данном случае имеет контора под названием "ХХХ геодезии и картографии"… тем не менее, они продают типографиям именно лицензии на право печатать картографические изображения... если типография имеет такую лицензию, надо ли владельцу журнала и/или рекламодателю париться на эту тему?
CJIOH Муж.
соучастник
2
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19.01.05
Откуда: Челябинск
Сообщение Добавлено: 12 Март 2005, 19:13:41 
париться надо рекламодателю, всем остальным, особенно типографии, пофиг
Harlamova Жен.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06.02.04
Откуда: Yoshkar-Ola
Сообщение Добавлено: 12 Март 2005, 19:15:41 
CJIOH, а вы в этом уверены? а не наоборот?
Harlamova Жен.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06.02.04
Откуда: Yoshkar-Ola
Сообщение Добавлено: 12 Март 2005, 19:17:24 
просто у нас-то как раз была ситуевина, когда штрафанули именно клиента, но при этом пояснили, что если бы у самой типографии была такая лицензия, то и клиента тогда никто бы не трогал
CJIOH Муж.
соучастник
2
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19.01.05
Откуда: Челябинск
Сообщение Добавлено: 12 Март 2005, 19:23:24 
да, уверен. когда мы в приложении к нашему журналу печатали карту центра города, мы покупали права на печать у агентства, которое имеет лицензию на составление карт. В данном случае, типографии вообще пофиг что им принесли на печать. Вам как исполнителю, тоже нечего заморачиваться, ибо это пожелание заказчика. Заказчик, если очень хочет именно карту, пусть и заморачивается на счет покупки лицензии на печать.
XXL Муж.
новый человек
0
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13.01.05
Сообщение Добавлено: 12 Март 2005, 19:25:42 
Harlamova,
Цитата:
они продают типографиям именно лицензии на право печатать картографические изображения... если типография имеет такую лицензию, надо ли владельцу журнала и/или рекламодателю париться на эту тему?


тут неправильное использование термина лицензия. по закону лицензия - разрешение от гос. органов на осущетсвление определенной деятельности. а они передают право на использование. ну да ладно. об этой неправильной терминологии уже много писал. западная практика блин. в комп. программах к примеру такая терминология сплошь и рядом. не глупость несусветная.

Harlamova,
Цитата:
ну??? а кто из этих троих должен купить права-то??? автор произведения в данном случае - тот, кто карту рисовал, да? а кто ее рисовал вообще? взяли и купили карту, на нее положили компас, сфоткали... теперь все это хотят в журнале в виде рекламы показать... ежели что - кого штрафанут-то? рекламодателя, владельца журнала, в котором это напечатано (хотя у него в выходных данных примечание стоит, что всю ответственность за содержание рекламы несет рекламодатель), или же типография (если у нее тоже лицензии нет)? или если у типографии лицензия есть, а у остальных нету - то по фигу?



нарушают авторские права все участники. но правообладателю проще наехать на типографию. поэтому ей и больше всего нужно суетиться. кто купит лицензию - не важно. главное, что бы у вас была копия с правом использования для вашей рекламы и печати таким-то тиражом - там то.
CJIOH Муж.
соучастник
2
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19.01.05
Откуда: Челябинск
Сообщение Добавлено: 12 Март 2005, 19:26:25 
Вы можете выступить посредником (если нужно "подмаслить" клиента), но права все равно будут принадлежать клиенту. Причем в условиях обычно оговаривается кол-во публикаций. Т. е. не то, что один раз купил - всю жисть буду печатать.
Harlamova Жен.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06.02.04
Откуда: Yoshkar-Ola
Сообщение Добавлено: 12 Март 2005, 19:34:22 
XXL, если бы все так просто было... когда наша (для меня уже бывшая) фирма покупала лицензию (извините за подмену терминов, но обозвали те ребята это именно так), они объяснили, что типография покупает ее на определенное время (независимо от того, что именно и какими тиражами будет печататься), но ежели "лицензию" покупает клиент, то ему лучше как раз обозначить, какое именно изображение он собирается печатать, а также - в каких видах печатной продукции (буклеты, листовки и т. д.), и какими тиражами... опосля чего (ну и после оплаты им этого удовольствия) эти ребята должны ему выдать требуемое изображение в электронном (или любом другом) виде для использования...
короче, вопрос ставлю по-другому: ежели у типографии, в которой печатается журнал, в котором рекламодатель с своем модуле использует карту (настоящую, со всеми атрибутами), имеется лицензия на печать картографических изображений сроком на NN лет - ко всем остальным участникам сего действа претензии будут или нет?

_________________
хочу все знать :-)
Harlamova Жен.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06.02.04
Откуда: Yoshkar-Ola
Сообщение Добавлено: 12 Март 2005, 19:39:38 
CJIOH, дело-то не в том, что я обычный исполнитель... я за это деньги, конечно, не получаю (не юрист я, и никогда им уже не буду), но если я знаю, чем это может грозить в случае нарушения - почему не предупредить-то? просто по-человечески, без злорадного подхихикивания - типа "вы тут все идиоты, элементарных вещей не знаете, а я вот знала, но вы меня не спросили, потому что вообще лохи и обо всем этом понятия не имели, и поэтому я вам ничего не сказала"? такого отношения я в принципе не понимаю (уж извините, иногда я - альтруистка :-))

_________________
хочу все знать :-)
CJIOH Муж.
соучастник
2
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19.01.05
Откуда: Челябинск
Сообщение Добавлено: 12 Март 2005, 19:42:26 

Цитата:
нарушают авторские права все участники. но правообладателю проще наехать на типографию


объясните как? Типографии вообще пофиг что они печатают, все претензии к заказчику. Вот если это нелегальный заказ то да.

Harlamova, Вам как исполнителю, какая разница чего хочет заказчик. Если он хочет всех послать на 3 буквы, Вы можете отказаться делать это (тогда это сделает кто-нить другой) или сделать, получив деньги. Где и как будет заказчик это печатать, вас не должно волновать.
Harlamova Жен.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06.02.04
Откуда: Yoshkar-Ola
Сообщение Добавлено: 12 Март 2005, 19:43:21 
CJIOH, кста, вопросец возник... говорите, покупали права у агентства, которое имеет лицензию на составление карт, да?
ха... а если та карта, фото которой у меня сейчас в работе была составлена лет... ну, скажем - 20 назад, когда того агентства и в помине не было? тогда как вас покупка прав именно у этого агентства защитит от судебного преследования за использование карты, которую вообще не они рисовали?

_________________
хочу все знать :-)
CJIOH Муж.
соучастник
2
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19.01.05
Откуда: Челябинск
Сообщение Добавлено: 12 Март 2005, 19:52:53 
Harlamova, я не юрист, получилось так, что я дизайнер. НО как человек столкнувшийся с этим вопросом могу сказать точно. Обратитесь в фирму (действующую) имеещую лицензию на составление карт, купите у них право на печать, причем они дожны (ну тут уж не вкурсе) предоставить карту в векторном формате (нам дали сначала TIFF, после "наезда" дали епсник). Еще раз, платить за это должен заказчик. Но никак не Вы.
Harlamova Жен.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06.02.04
Откуда: Yoshkar-Ola
Сообщение Добавлено: 12 Март 2005, 19:56:31 
CJIOH, млин... сорри, но... еще один... вы читать умеете? я не собираюсь в данном случае ни за что платить, и озабочена не этим... ну почитайте ще раз внимательно хотя бы 2 моих последних поста, а???
кста, так получилось, что последние 6 лет я тоже - дизайнер ))) коллега? )))

_________________
хочу все знать :-)
CJIOH Муж.
соучастник
2
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19.01.05
Откуда: Челябинск
Сообщение Добавлено: 12 Март 2005, 20:04:13 
Harlamova, еще дополнение конкретно к вопросу. Вопрос: у Вас фото местности, которое Вы собрались отрисовывать (здесь Вам нужна лицензия на составление карт) или все же готовая карта? И как фирма может продавать фото местности, не имея лицензии на кортографическую деятельность.?
Harlamova Жен.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06.02.04
Откуда: Yoshkar-Ola
Сообщение Добавлено: 12 Март 2005, 20:07:24 
CJIOH, млин... ну в самом первом посте по-русски было написано, что "ФОТО"… но! фото - карты, уже готовой и отпечатанной...

_________________
хочу все знать :-)
Harlamova Жен.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06.02.04
Откуда: Yoshkar-Ola
Сообщение Добавлено: 12 Март 2005, 20:12:04 
CJIOH, а вот продавать фото местности фирма как раз может ))) безо всякой лицензии...
ну вот, например - пошла это я гулять по городу, забрела куда-нибудь на мост через речку и сделала фото (от имени фирмы), и что? нельзя???
или где-то в гостах-остах есть ограничения? а на что, собственно? или вы это уже про масштаб и нанесение картографической сетки на план местности?

_________________
хочу все знать :-)
CJIOH Муж.
соучастник
2
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19.01.05
Откуда: Челябинск
Сообщение Добавлено: 12 Март 2005, 20:26:54 
Harlamova, ну ладно, на счет фото погорячился, ну не юрист я :) А вот насчет фото сделаного фирмой, которой сейчас нет, я правда не вкурсе. Может все таки обратиться в действующее агентстсво.……
Harlamova Жен.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06.02.04
Откуда: Yoshkar-Ola
Сообщение Добавлено: 12 Март 2005, 22:47:26 
CJIOH, ну блин, я же уже сказала -есть фото карты (которую нарисовали хрен знает, сколько лет назад... и где я счас эту контору искать-то буду???) и на фига мне в этом случае действующее агшентство, если уже взяли карту (давнишнюю, но не настолько, чтобы нельзя было по действующему законодательству предъявить претензии), положили на нее компас, сфоткали и мне в качестве исходной подложки под серию рекламных мариалов выдали?
ААААА????????? вот видите... а вы говорите (((

_________________
хочу все знать :-)
Pgprint Муж.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 08.03.03
Откуда: Philadelphia
Сообщение Добавлено: 13 Март 2005, 02:24:17 
Harlamova, :) вот вас вопросы права беспокоят то как :)
Не переживайте, фотография карты использрованная как иллюстрация в журнале картой не является и лицензии не требуется.
Опять вам пример с утрированием: на работу с наркотиками нужно иметь лицензию, а то и вовсе быть непременно госслужащим. Но если вы хотите у себя в журнале поместить фотографию грузовика с кокаином, то вам же не нужна лицензия :) Вопрос при каких условиях фотограф встретился с грузовиком кокаина может и интересен, но вас это не колышет совершенно.

А то что кто-то кому-то мозг песочит изза фотографий карты в буклетах это личный проблемы вымогателя маленькой денежки.
Harlamova Жен.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06.02.04
Откуда: Yoshkar-Ola
Сообщение Добавлено: 13 Март 2005, 17:24:28 
Pgprint, про мою озабоченность вопросами права... а вы мою подпись почитайте? )))
а если серьезно, то с некоторых пор они (эти вопросы) меня действительно начали интересовать... жизнь такая...
а самой главное сейчас для меня в том, что вы написали, это: "фото карты, использованное как иллюстрация, картой не является"… если это действительно так, то вопрос снимается... хотя - заранее предвижу продолжение топика ;-)

_________________
хочу все знать :-)
CJIOH Муж.
соучастник
2
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19.01.05
Откуда: Челябинск
Сообщение Добавлено: 15 Март 2005, 09:25:32 
Pgprint, НО журнал рекламный. И если эта иллюстрация используется в рекламном материале, то вполне возможно что за использование карты могут и предъявить. Другое дело что платить может и хотят, но неизвестно кому. И неизвестно кто вообще может предъявить права на карту.
DEXTER HOLLAND Муж.
новый человек
0
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 23.01.04
Откуда: С ЮГА!
Сообщение Добавлено: 15 Март 2005, 09:48:37 
в данном случае карта уже не рассматривается как объект ориентации,(ХХХ Геодезии и картографии отдыхает!) поскольку наверняка это какой то кусок изображения без соответствующего масштаба и строго не определенного места и не соответствующий по качеству отображения для картографических материалов.…..а во вторых это никому и нах.. не надо, тем более ХХХ Геодезии и картографии (там страшная бюрократия и разгильдяйство, сам знаю...) совки короче....так что бояться нечего...печатайте...

_________________
Я изменил бы мир, но бог не дает мне исходников...
Pgprint Муж.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 08.03.03
Откуда: Philadelphia
Сообщение Добавлено: 15 Март 2005, 17:30:45 
CJIOH, На оборот лекарств требуется лицензия. Что ж теперь, если завтра вы инструкции к ним печатать будете или плакаты рекаламные вас прикажете в фармацевты записать? :)
Varlamov Муж.
мастер оффтопа
48
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 29.06.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 15 Март 2005, 18:34:53 
Хватит придумывать фигню всякую!

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в порядке информации сообщает, что Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 22 ноября 1995 года принят Федеральный закон "О геодезии и картографии", который подписан Президентом Российской Федерации 26 декабря 1995 года, N 209-ФЗ и вступил в силу со дня его официального опубликования (опубликован в "Российской газете" 13 января 1996 года).
1. Федеральный закон устанавливает правовые основы деятельности в области геодезии и картографии.
2. Определение основных понятий (геодезия, картография, деятельность в области геодезии и картографии (геодезическая и картографическая деятельность), геодезические и картографические работы, картографо-геодезический фонд), употребляемых в Федеральном законе, дается в статье 1.
3. Статья 2 Федерального закона устанавливает, что правовое регулирование в области геодезической и картографической деятельности осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, названным Федеральным законом, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также предусматривает, что имущественные и связанные с ними неимущественные отношения, возникающие в процессе геодезической и картографической деятельности, регулируются гражданским законодательством Российской Федерации (п. 1 ст. 2).
Международные договоры Российской Федерации применяются к отношениям в области геодезической и картографической деятельности непосредственно, за исключением случаев, если из международного договора Российской Федерации следует, что для его применения требуется принятие внутригосударственного акта (п. 2. ст. 2).
4. В главе II Федерального закона решаются вопросы, связанные с регулированием и осуществлением геодезической и картографической деятельности.
Так, в пункте 1 статьи 12 предусмотрено, что геодезическая и картографическая деятельность подлежит лицензированию.
В соответствии с пунктом 3 статьи 12 Федерального закона осуществление гражданами и юридическими лицами геодезической и картографической деятельности без соответствующих лицензий либо с нарушением условий, указанных в этих лицензиях, влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
Согласно пункту 4 статьи 12 Федерального закона действия государственных органов и их должностных лиц по лицензированию геодезической и картографической деятельности могут быть обжалованы в суд или в арбитражный суд.

О лицензировании топографо-геодезической и картографической деятельности в Российской Федерации см. также Положение, утвержденное постановлением Правительства РФ от 26 августа 1995 г. N 847

5. Нарушение законодательства Российской Федерации о геодезической и картографической деятельности влечет за собой административную или иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 17).
6. Статья 18 Федерального закона предусматривает, что вред, причиненный неправомерными действиями (бездействием) в результате геодезической и картографической деятельности личности либо имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в порядке установленном законодательством Российской Федерации.
Данная информация направляется для сведения и учета при рассмотрении соответствующих категорий дел.

_________________
триангуляция
Harlamova Жен.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06.02.04
Откуда: Yoshkar-Ola
Сообщение Добавлено: 15 Март 2005, 18:50:49 
да с чего вы взяли, что без соответствующего масштаба-то??? неужели фотоаппарат настолько изображение перевирает??? упсь... это было бы просто замечательно )))
ну ладно... завтра мне наконец принесут эту пакость в электронном виде и я попрошу модераторов помочь мне выложить всю эту байду... во избежание вопросов типа "масштаб, строго не определенное место и т. д."
а вот насчет того, что никому не надо... ну-ну... на моем бывшем месте работы как раз этой осенью штрафанули клиента (но не нашу типографию, ибо клиент запретил ставить выходные данные... что называется - сам дурак)… так они к нам так быстро прибежали... все такие несчастные... в результате фирма таки решила получить ту "лицензию", и получила...
а фигня была даже не в карте, а в использовании картографических элементов (смысл - на задней стороне обложки буклета была выложена картинка природы фоном, ограниченная замкнутым контуром границы республики - или региона, не помню,.. отсканированной из географического атласа... никакой координатной сетки не было, дорог-речек - тоже, потому что все это убрали, ибо не надо оно нам было,.. были только точки с надписями, изображавшие населенные пункты поверх картинки с природой)… после этого той "штрафанутой" фирме объяснили, что даже схему проезда они печатать не могут, если более-менее похожи углы, масштабы и прочие фигни (интересно, а кто это "более-менее" вообще определяет и по каким критериям?)…
и это все - деятельность нижегородской конторы... по делам геодезии и картографии... мы к ним относимся, к сожалению...

_________________
хочу все знать :-)
Harlamova Жен.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06.02.04
Откуда: Yoshkar-Ola
Сообщение Добавлено: 15 Март 2005, 18:54:47 
Varlamov, ну и? если у меня есть картинка, на которой фото карты (в данном случае картографической и геодезической деятельностью я не занималась, я просто положила на готовую отпечатанную карту живой и настоящий компас, а потом сфоткала этот натюрморт, а теперь хочу все это напечатать в рекламных целях)… по-вашему как, я закон нарушу в этом случае или нет? почему проще-то не ответить?

_________________
хочу все знать :-)
Varlamov Муж.
мастер оффтопа
48
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 29.06.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 15 Март 2005, 18:58:12 

Цитата:
рекламный журнал, печатается в типографии (ессно), рекламодатель предоставил картинку с конкретной такой сфотканной картой (не схема! именно карта - со всеми дорогами, населенными пунктами и т. д.)…
вопрос: кто в данном случае должен иметь ту самую лицензию - владелец журнала, рекламодатель или типография? или все оба трое?



Harlamova, что-то я тут про компас не разглядел :)

печатай спокойно, никакого иска подавать не будут

_________________
триангуляция
Harlamova Жен.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06.02.04
Откуда: Yoshkar-Ola
Сообщение Добавлено: 15 Март 2005, 19:08:56 
Varlamov, сенькаю... уффф... (хотя про "сфотканную карту" - было... а что я на нее положу - это уже другое дело, правда? :-), а про компас было чуть позже)
самое смешное, что (как вот только что выяснилось) рекламодатель по поводу этой картинки тоже к юристу обращался, но без конкретных вопросов... ну, тот ему ничего на этот счет и не сказал...
ладно, это уже не мои проблемы...

_________________
хочу все знать :-)
DEXTER HOLLAND Муж.
новый человек
0
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 23.01.04
Откуда: С ЮГА!
Сообщение Добавлено: 16 Март 2005, 15:15:35 

Цитата:
это уже не мои проблемы...



Во-Во!

_________________
Я изменил бы мир, но бог не дает мне исходников...
*   Список форумов / Контекст / Право « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 33 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100