Авторское право на сайт @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] 
*   Список форумов / Контекст / Право » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Kurilshik
Goldmember
142
Сообщения: 12797
Зарегистрирован: 18.10.04
Откуда: Кожаное кресло
Заголовок сообщения: Авторское право на сайт
Сообщение Добавлено: 24 Март 2005, 13:48:56 
Кто нибудь знает является ли авторское право на исходные тексты сайта, достаточной защитой.

Конкретная ситуация такова: Я разработал каталог с возможностью полного администрирования. И мне предлогают взять его в аренду. То есть составляется "акт према-передачи программного обеспечения" и договор. Арендатор будет размещать на этом сайте своих клиентов и брать с них абонплату, часть из которой будет перечислятся мне под видом арендной оплаты.
По истечении срока аренды сайт как бы передается на диске мне назад.


Но ведь получается чепуха. Я могу передать данный диск со своим сайтом арендатору и сохранить себе 2-3 ящика дисков с тем же сайтом. Так же и он может взять мои исходный тексты, поменять местами функции и блоки, переименовать несколько переменных и это будет уже другой исходный текст.
Так?
Как вообще можно юридически подкрепить за собой право на эту интеллектуальную собственность и по каким критериям определяется идентичность исходного текста?

_________________

Портфолио - ЖЖ - Кулинарные рецепты - Блог о дизайне, уроки фотошоп

icq: 295346452 | Почта: info()alexey-popov.com

.
Акела Муж.
Констататор
17
Сообщения: 7419
Зарегистрирован: 15.11.04
Сообщение Добавлено: 24 Март 2005, 14:08:40 
[cut]


Последний раз редактировалось Акела 31 Март 2005, 01:00:49, всего редактировалось 1 раз.
XXL Муж.
новый человек
0
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13.01.05
Сообщение Добавлено: 24 Март 2005, 15:13:36 
Любой сайт включает в себя несколько объектов правовой охраны.

в сайте могут содержатся следующие объекты:
программная часть (защита по авторскому праву)
используемые произведения - фото, дизайн, рисунки, письменные произведения (авторское право)
массивы информации (право на защиту информационных ресурсов)
базы данных (авторское право)
может еще что. зависит от конкретного ресурса.

На ваш вопрос не изучая матерала - ответить невозможно. могут быть только общие рассуждения. в общем и целом - проги арендовать можно. на инфу - предоставляются права на использование.
от нарушений защититься очень сложно. но на программы иногда возможно.
Kurilshik
Goldmember
142
Сообщения: 12797
Зарегистрирован: 18.10.04
Откуда: Кожаное кресло
Сообщение Добавлено: 24 Март 2005, 16:05:15 
XXL, я понимаю, что возможно защитится от воровства дизайна путем регистрации всех его оформительных компонентов. Здесь все понятно. Меня интересуют другие стороны этого вопроса и особенно подводные камни которые могут сложится при аренде.

А материала по поводу моего вопроса не так уж и много:
1. Есть Мой личный сайт-каталог с возможностью добавления и администрирования данных о предприятиях.
2. У арендатора есть База данных, которую он хочет разместить на моем программном обеспечении(сайте) 1 год, путем взятия в аренду мой сайт.
3. Арендатор сам ищет клиентов для размещения их информации в каталоге и в виде арендной платы, каждый квартал собирается перечислять мне процент от прибыли от размещения в каталоге. Я же в свою очередь буду размещать на своем сайте информацию клиентов.
4. На момент заключения договора аренды. Я как арендодатель, обязуюсь не выступать с подобными проектами, а арендатор не вступать в подобные отношения с 3-ми лицами.


Вроде бы все не так уж и сложно. Но как показывает мой опыт, зачастую выгодные условия могут перерасти в далеко невыгодные

_________________

Портфолио - ЖЖ - Кулинарные рецепты - Блог о дизайне, уроки фотошоп

icq: 295346452 | Почта: info()alexey-popov.com

.
XXL Муж.
новый человек
0
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13.01.05
Сообщение Добавлено: 25 Март 2005, 12:26:43 
Kurilshik, вы извените, что что-то подробней я не могу посоветовать по изложенным вами данным.
если вы дизайнер или програмист, то попробую обрисовать как для меня выглядит ситуация.

к вам приходит клиент и говорит. есть у меня классный сайт. но вот хочу его еще улучшить - сможите?
вы ему, ну да занимались этим - можно попробовать.
он - ну вот у меня кусочек одного из рисунков с сайта, раскажите мне как сделать лучше весь сайт.
Kurilshik
Goldmember
142
Сообщения: 12797
Зарегистрирован: 18.10.04
Откуда: Кожаное кресло
Сообщение Добавлено: 25 Март 2005, 16:11:08 
XXL, скажу чесно непонял обьяснения и к чему это:

XXL писал(а):
к вам приходит клиент и говорит. есть у меня классный сайт. но вот хочу его еще улучшить - сможите?
вы ему, ну да занимались этим - можно попробовать.
он - ну вот у меня кусочек одного из рисунков с сайта, раскажите мне как сделать лучше весь сайт.


Но все равно спасибо

_________________

Портфолио - ЖЖ - Кулинарные рецепты - Блог о дизайне, уроки фотошоп

icq: 295346452 | Почта: info()alexey-popov.com

.
XXL Муж.
новый человек
0
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13.01.05
Сообщение Добавлено: 25 Март 2005, 17:08:11 
Kurilshik,
Цитата:
скажу чесно непонял обьяснения и к чему это:


я к тому, что описанный вами случай не имеет четкую практику по оформлению отношений. для меня все что вы разъяснили - это лишь фрагмент необходимой информации. что бы выработать оптимальное решение необходимо полностью ознакомиться с содержанием сайта и проанализировать все риски. только после этого можно давать советы.
Kurilshik
Goldmember
142
Сообщения: 12797
Зарегистрирован: 18.10.04
Откуда: Кожаное кресло
Сообщение Добавлено: 25 Март 2005, 18:11:37 
XXL, ясно. Так как лучше поступить в моей ситуации?

_________________

Портфолио - ЖЖ - Кулинарные рецепты - Блог о дизайне, уроки фотошоп

icq: 295346452 | Почта: info()alexey-popov.com

.
XXL Муж.
новый человек
0
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13.01.05
Сообщение Добавлено: 25 Март 2005, 18:18:05 
Kurilshik,
смотря какие суммы. если не очень большие (в России это до 1000 $, но у вас в Донецке не знаю) то подумайте над договором сами. включите из условий, что сочтете разумным.
Если суммы большие - лучше обратиться к юристу. Естественно Вашему украинскому (у вас в профиле Донецк). И еще хорошо бы юрист понимал в информационном праве и интеллектуальной собственности.
Kurilshik
Goldmember
142
Сообщения: 12797
Зарегистрирован: 18.10.04
Откуда: Кожаное кресло
Сообщение Добавлено: 25 Март 2005, 18:37:24 
XXL, при запросах к юристу в основном я слышал, что такой крупный проект необходимо курировать постоянно. За определенную месячную плату соответственно

_________________

Портфолио - ЖЖ - Кулинарные рецепты - Блог о дизайне, уроки фотошоп

icq: 295346452 | Почта: info()alexey-popov.com

.
Liss
соучастник
11
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 28.06.02
Сообщение Добавлено: 27 Март 2005, 12:29:29 
оффтопик:
Хых, прикольно - http://www.benson.ru/

_________________
Рассольчика не найдется?
XXL Муж.
новый человек
0
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13.01.05
Сообщение Добавлено: 28 Март 2005, 09:35:16 
Kurilshik,
Цитата:
XXL, при запросах к юристу в основном я слышал, что такой крупный проект необходимо курировать постоянно. За определенную месячную плату соответственно


Ну если проект действительно такой крупный - то может быть так и есть, но если вы считаете что это юрист вас разводит - ставте ему конкретную задачу, интересуйтесь как он будет ее решать и сколько это будет стоить.
интересуйтесь у других юристов. потихоньку и разберетесь, кто работает, а кто разводит
Kurilshik
Goldmember
142
Сообщения: 12797
Зарегистрирован: 18.10.04
Откуда: Кожаное кресло
Сообщение Добавлено: 30 Март 2005, 12:04:44 
XXL, конечно единственно правильный выход будет заключить договор с юр.конторой. Но к сожалению прибыль от портала не предполагается быть столь большой, что бы платить конторе 100-200 у.е. в месяц.

_________________

Портфолио - ЖЖ - Кулинарные рецепты - Блог о дизайне, уроки фотошоп

icq: 295346452 | Почта: info()alexey-popov.com

.
XXL Муж.
новый человек
0
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13.01.05
Сообщение Добавлено: 30 Март 2005, 13:25:09 
Kurilshik, значит просто найдете знакомого юриста посмотреть договор. я вот к примеру со своих знакомых борзыми щенками беру (совместным распитием коньяка) :)
а так бы попробовал помоч вам на этом форуме, но у вас законодательство украины. :(
Kurilshik
Goldmember
142
Сообщения: 12797
Зарегистрирован: 18.10.04
Откуда: Кожаное кресло
Сообщение Добавлено: 1 Апрель 2005, 12:55:56 
XXL, ладно спасибо за диалог :beer: буду дерзать

_________________

Портфолио - ЖЖ - Кулинарные рецепты - Блог о дизайне, уроки фотошоп

icq: 295346452 | Почта: info()alexey-popov.com

.
*   Список форумов / Контекст / Право « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100