Обсудим? @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 
*   Список форумов / Контекст / Работа и заказы » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Long Муж.
SubAdmin
Теоретик
17
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 25.04.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Обсудим?
Сообщение Добавлено: 23 Август 2001, 12:54:00 
Очень хочется услышать ваше мнение об этой http://www.citforum.ru/marketing/im98/lebedev.shtml статье. Только действительно о статье, а не об авторе! [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Обсудим?
Сообщение Добавлено: 23 Август 2001, 13:21:00 
А что тут говорить? Правильно он пишет. Только ничего нового, в любом бизнесе есть деление на монстров для монстров, середнячков для средних заказчиков и ВП для себе подобных. Никто друг другу по большому счету не мешает хотя и о симпатии говорить не приходится. Разве что цены его тут кого раззадорят.
Long Муж.
SubAdmin
Теоретик
17
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 25.04.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Обсудим?
Сообщение Добавлено: 23 Август 2001, 14:08:00 
Как мне показалось, автор как раз не делит рынок на сегменты. По крайней мере, я там такой мысли не нашел. Просто сайт _должен_ стоить 10 штук и все. Это и была одна из причин, по которой я попросил высказать мнения. Потом, там же говориться даже совсем об обратном - Вася Пупкин "ломает" рынок! Вопрос - Может ли он это сделать?
Eugene
новый человек
0
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 09.06.01
Откуда: Петербург
Заголовок сообщения: Обсудим?
Сообщение Добавлено: 23 Август 2001, 16:01:00 
Сайт не должен стоить десять штук и все. И Вася никак не сможет рынок поломать - никто же не говорит, что УАЗ "ломает" рынок внедорожников!!! Дело в качестве, классе, наконец просто в престижности. Если Автор боится, что Вася уведет у него клиента, то значит Вася не так уж прост, или Автор завышает планку. Есть такое слово - конкуренция, и форм у нее множество, в том числе ценовая. Демпинг не может быть постоянным - а если у Васи издержки ниже чем у других, так это ему только в плюс.
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Обсудим?
Сообщение Добавлено: 23 Август 2001, 16:46:00 
Как же не делит? Первым делом он группирует дизайнеров в три группы: цивилизованные, крепкие но не цивилизованные и васи пупкины. Дальше он, причисляя себя к первой группе, рассуждает со своей колокольни.
Порассуждать тут можно только о том ломает ВП рынок или нет. Я считаю, что ВП пачкает рынок но не ломает. Раз существуют упомянутые автором цены и заказчики, и цена растет, значит рынок растет. И это при том, что количество ВП тоже растет стремглав. С другой стороны, не будь доступными Софт и железо бесплатно, не было бы ВП, не было бы и цен $100-300 за сайт. Тогда тем кто работает жить было бы легче. Т.е. ВП портит рынок. Цены ВП не обоснованы экономически, они не предполагают роста того же ВП ни профессионального ни материального.
Long Муж.
SubAdmin
Теоретик
17
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 25.04.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Обсудим?
Сообщение Добавлено: 23 Август 2001, 18:00:00 
To Dimalish Эээ... Ты путаешь рынок спроса и предложения. Он делит дизайнеров, т.е. предложения. Причем, интересные вещи предлагаются - договориться об общих ценах людям, работающим на одном рынке. Это не возможно! Причины? Пожалуйста! Первое, один из параметров конкуренции - цена. Второе, уровень предоставляемых услуг.
Одна из прописных истин любого бизнеса - произведи сегментацию рынка. Причем, в данном случае, сегментацию не дизайнеров (студий), а сегментацию спроса (заказчиков). Если ты ориентируешься на толстых дядек с офигенными кошельками, то не давай им цен меньше 10 штук, но и услуги предоставь соответствующие. А если у тебя сегмент рынка составляют мелкие конторы, то и цены им другие и сервис соответствующий. Отбрасывая 70% мелких студий, мы можем отбросить и 90% денежного объема рынка. Если кто не верит - почитайте ФункАн и убедитесь. Правда может такого и не быть - мне, например, не известно распределение денежной массы на этом рынке.
Дальше нам предлагается отбросить еще и тех «плохих», с кем нельзя договориться. Интересная картинка получается – на рынке остается только одна (несколько) студия. Вот тогда все и объясняется – на весь рынок – одна фирма, она хочет диктовать условия. Тогда это уже не рынок в нормальном понимании этого слова. Конкуренции нет. [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img]
Может этот рынок, вообще не поддается сегментации? Тогда тоже становится понятно предложение об единых ценах. Но на таком рынке будет жесткая конкуренция, в том числе и ценовая. Соответственно предложение о едином уровне цен – не имеет смысла. Я лично не думаю, что его нельзя разбить на сегменты. Например, см. выше разбиение. Оно, разумеется, далеко не полное.
И еще, почему не учитывается тот факт, что Вася может быть реально смотрящим на дело человеком? Т.е. он прекрасно понимает, что его… эээ... работу за 10.000 никто не купит, поэтому он и ставит вполне реальную цену. Может стоит не ВП объяснять, что он рынок ломает своими предложениями, а учить и объяснять потенциальному заказчику, что у ВП такая цена, но он делает менее профессионально? Тем более, что есть шанс получить заказ. [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] Давайте объяснять, почему эта работа столько стоит у нас. Кстати, примерно так автор на сайте своей студии и объясняет что и почем.
Может ли ВП поломать рынок? Я думаю, что этот вопрос из той же области, что и – «Может ли бабушка, продающая картошку на рынке подорвать рынок продуктов питания?». У нее свой хлеб, свои объемы, свой уровень клиентов (сектор рынка), а у магазинов «7 Континент» все это свое. Да, иногда происходит перетекание из одного сектора рынка в другой, но эти процессы обратимые (как химические реакции) и, думаю, не приносят существенных ошибок в разделение рынков. Если же рынок схлопывается, то с него уходят какие-то игроки, меняются правила, но сегменты всегда останутся. Может немного видоизменится, поделятся заново, но предлагать всем одинаковые условия – не разумно. [img]glasses.gif[/img]
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Обсудим?
Сообщение Добавлено: 23 Август 2001, 18:13:00 
To Long
Все правильно ты говоришь. Даже не вижу, о чем поспорить. [img]spy.gif[/img]
Pavel Муж.
Маса
Anguis in herba
200
Сообщения: 10326
Зарегистрирован: 13.01.01
Откуда: мАсква
Заголовок сообщения: Обсудим?
Сообщение Добавлено: 23 Август 2001, 20:06:00 
коллеги, сайты у АЛ давно уже стОят гораздо больше этих пресловутых 10000.
не поздно ли обсуждать статью трехлетней давности? [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Обсудим?
Сообщение Добавлено: 23 Август 2001, 21:29:00 
Ну вот, и так кайфа не было, так по этому месту еще и кованым сапогом. [img]weep.gif[/img]
Pavel Муж.
Маса
Anguis in herba
200
Сообщения: 10326
Зарегистрирован: 13.01.01
Откуда: мАсква
Заголовок сообщения: Обсудим?
Сообщение Добавлено: 23 Август 2001, 22:05:00 
To Dimalish
ты о чем?
*   Список форумов / Контекст / Работа и заказы « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100