Шаман @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 
*   Список форумов / Эстетизация: дизайн всему / Иллюстрации » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
_Ay_ Муж.
новый человек
12
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27.03.07
Откуда: Россия, Чукотский АО, г. Анадырь
Заголовок сообщения: Шаман
Сообщение Добавлено: 28 Март 2007, 08:36:01 
«Шаман» (из серии «Дети Солнца»).

Изображение

Иллюстрация для CD государственного чукотско-эскимосского ансамбля «Эргырон».

Жду отзывов и конструктивной критики.
Kurilshik
Goldmember
142
Сообщения: 12797
Зарегистрирован: 18.10.04
Откуда: Кожаное кресло
Сообщение Добавлено: 28 Март 2007, 08:46:56 
обрезать бы, или степь нарисовать на фоне. Так непонятно согласитесь как-то?

_________________

Портфолио - ЖЖ - Кулинарные рецепты - Блог о дизайне, уроки фотошоп

icq: 295346452 | Почта: info()alexey-popov.com

.
shiraf Жен.
участник
81
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 15.04.04
Откуда: Спб
Сообщение Добавлено: 28 Март 2007, 09:40:53 
композиционно очень плохо. Как минимум, нужно убрать ужасное касание "крыла" с краем солнца.

рисование мужчины тоже оставляет желать. Тут меня больше всего напрягает отсутствие разборо планов (ближе-дальше) при светотеневой моделировке отдельных деталей. И еще - глухой коричневый в тенях - там должны появиться более холодные богатые оттенки.

ну и вцелом - я отсюда вижу Чукотку совсем не так. Думаю, стоит попробовать другой подход - как вариант.

_________________
тихий мирный провокатор
Савёл Муж.
De:Картинкер
80
Сообщения: 5020
Зарегистрирован: 14.10.04
Откуда: Б.О.М.Ж.
Сообщение Добавлено: 28 Март 2007, 14:39:49 

shiraf писал(а):
Как минимум, нужно убрать ужасное касание "крыла" с краем солнца.



Ага... Тож в глаза сразу бросилось.

_________________
— А скажите, любезнейший! Зачем вам понадобилась голова купидона?
— С детства имел непреодолимую тягу к искусству. Не смог удержаться. ©
_Ay_ Муж.
новый человек
12
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27.03.07
Откуда: Россия, Чукотский АО, г. Анадырь
Сообщение Добавлено: 28 Март 2007, 14:46:53 
По поводу композиции:
Композиция настолько сдвинута, т.к. это иллюстрация для разворота бумажного вкладыша в CD: правая половина – это обложка, левая половина внутренняя сторона, на которой в дальнейшем было расположено достаточно много информации (изображения и текст), поэтому она и нарисована настолько условно (как фон).

По поводу техники рисунка с замечаниями полностью согласен.

По поводу касания «крыла» с краем солнца:
Предполагается, что шаман «крылом» держит Солнце, которое для него выступает неким «мифическим» яраром (бубном). На фоне можно наблюдать петроглифы изображающие мир «истинного человека».

Представление о Чукотке — её образ, очень сильно отличается не только среди жителей других регионов России и мира, но и среди большинства жителей этой северной земли. Даже если брать работы художников, можно увидеть насколько разные образы Чукотки они создают. Сравните, к примеру, графические работы Владимира Истомина, Виталия Петрова-Камчатского и работы Азата Миникаева (кстати, очень рекомендую, интересующимся темой, ознакомиться с изданием: Герб Фрайкопф, «Вселенная шамана» — СПб.: ICAR, 1995, с великолепными иллюстрациями Азата Миникаева). А ведь посмотрев на экслибрисы Михаила Меринова и картины Ларисы Тамсен, вообще сложно предположить, что оба автора раскрывали тему Чукотки, настолько их образы отличаются. И дело тут в первую очередь в том, что образ это не что-то фактическое, существующее в реальности, а лишь интерпретация этого мира в представлении каждого конкретного человека. Ведь образ Петербурга созданный Достоевским, тоже далеко не единственный из возможных – это лишь наиболее устоявшийся «стереотипный» образ.

В данной работе была попытка «визуализировать» образ, возникающий, при прослушивании музыки и песен ансамбля «Эргырон» (в данном случае — альбом с этнической музыкой). Естественно это лишь один из возможных образов.

PS
Прошу прощения за графоманство :glasses:
shiraf Жен.
участник
81
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 15.04.04
Откуда: Спб
Сообщение Добавлено: 28 Март 2007, 15:05:13 
так пусть бы он держал огромный сияющий (в ночи?) бубен!
а так ни то ни се

образ Петербурга, как ни крути, связан с водой, архитектурой, искусством, манерностью... инетллектом %)))
у меня он (образ) свой, но я бы постаралась передать его понятно и узнаваемо для зрителя

про общую композицию догадалась, могу сказать только - работу нужно уметь подавать, в том числе и на суд коллег. Кадрировать, либо показать с текстами.

_________________
тихий мирный провокатор
archy Муж.
постоянный участник
136
Сообщения: 3833
Зарегистрирован: 08.10.03
Откуда: москва
Сообщение Добавлено: 28 Март 2007, 20:24:55 
Иллюстрация весьма и весьма понравилась :beer: :beer: :beer:
Тема, ИМХО, раскрыта, по крайней мере образ созданный автором не идет в резрез с моими представлениями о чукотке (жил там когда-то).
про подачу соглашусь с shiraf

_________________
Что наша жизнь? Игра! А самая азартная игра начинается тогда, когда на кону, как минимум, твоё здоровье, но ещё прикольней — если жизнь. Можно давать в прикуп.
Sub Муж.
участник
52
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 06.10.03
Откуда: Wonderland
Сообщение Добавлено: 29 Март 2007, 05:33:08 
на обложку какого-нибудь Napalm Death клево вписалось бы :)
нравится картинка)

_________________
see you space

eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 29 Март 2007, 09:25:02 
первым делом полдумал о солнце бубне так что касание оправдано но може тдействительно еще более явно подчеркнуть. если предполагаются какието тексты то нужно было пояснить сразу - где, а лучше накидать "рыбу" (хотя тут неизбеежать разборов типографики :)
Kot Pafnuty Жен.
соучастник
42
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 10.02.04
Сообщение Добавлено: 2 Апрель 2007, 20:55:49 

_Ay_ писал(а):
По поводу касания «крыла» с краем солнца:
Предполагается, что шаман «крылом» держит Солнце, которое для него выступает неким «мифическим» яраром (бубном).

Извините, но неубедительно. :glasses:
Держит - это когда держит, тут же мы видим просто касание.

Кроме того, от такого количества монотонно повторяющихся параллельных концентрических окружностей зевать хочется... :)
Reshka Жен.
участник
78
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 27.06.06
Откуда: Харьков
Сообщение Добавлено: 3 Апрель 2007, 17:44:27 
мне понравилась техника. пока, во всяком случае - понравилась
хотелось бы увидеть кусок побольше, ну, предположим, там, где лицо.
просто интересно стало. есть желание поразглядывать

композиционно - основной недостаток в делении холста пополам.
едва ли появившийся там текст создаст иллюзию освоенности этой половины.
ну, я, например, достаточно легко могу текст там домыслить.
и вижу, что никоим образом ситуацию он не исправит, а лишь усугубит - развал станет еще более очевидным.

не нравится сырой желтый фон.
не нравится большая дуга внизу - по фактуре она вывалилась абсолютно.
не нравится, как решена нижняя часть шамана. это что это с ним?.. в процессе камлания вышел в астрал?.. и почему-то именно нижней частью..
не нравятся складки на правом рукаве - они лежат от балды, а не по форме. таких складок не бывает в природе

ну, примерно так..

_________________
и, кроме призраков архивных,
на стороне моей, как прежде, никого.
Bulllet Жен.
новый человек
18
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21.03.05
Откуда: Fastiv Ukraine Earth
Сообщение Добавлено: 6 Май 2007, 23:02:02 
картинка мне просто понравилась. Но комменты реально рулят. Простите за жаргон. Я действительно, много почерпнула их ваших замечаний :)
*   Список форумов / Эстетизация: дизайн всему / Иллюстрации « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100