Потенциальное НПДО, но подождите! @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 35 ] 
*   Список форумов / Эстетизация: дизайн всему / Иллюстрации » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
polar Муж.
участник
113
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 18.04.06
Откуда: Moscow
Заголовок сообщения: Потенциальное НПДО, но подождите!
Сообщение Добавлено: 6 Декабрь 2006, 00:59:06 
В общем сегодня я почему то решил, что во мне умирает художник... Собственно и чудо технологий вовремя докатилось, в виде гениусовского планшетика. Короче результат перед вами. И у меня сразу небольшая кучка вопросов, преимущественно к Зантия... Ну как обычно с ламерских: в основном в какой программе рисуют планшетом, точнее даже будет сказано, в какой из, удобней...? Какими кистями рисовать... Если рисовать в шопе, обычными ли с уменьшеным опасити или искать какие ньть "водяные"? Или самому кисти делать? Сам принцип рисования тоже не ясен. я начал с постепенной прорисовки рисунка. Т.е. сначала пятна по форме, потом дорисовка, еще более детальная обрисовка, еще более.. короче многослойно и постепенно от пятна к формам... Правильно ли начал или есть способы удобней? Я то всем видно - не художник... В векторе вот надежды говорят подаю, но тут.. профан... Еще вопрос наверно не сюда, но всеж таки интерестно. В чем кардинальная разница между гениус и ваком? И вот планшет... Перо короче... Меня напрягает то, что от силы нажатия регулируется только толщина линии, есть ли возможность настроить чтобы от силы нажатия на перо изменялась насыщенность цвета? Ну на первых порах - все, хотя я знаю, завтра еще вопросы возникнут... Если не трудно... Если не напрягаю... Объясните. Все таки художественное творчество оно многогранно, хочется знать все! Книги вот читаемс тут из серии "рисуем голову", карандашиком учимся, штриховочку тренируемс... В карьер не вышло, буду брать терпением... А советы ваши очень помогают всегда.
Спасибо.
p.s. рисунок с натуры. бросил его таким. замаялся.

Изображение


Последний раз редактировалось polar 6 Декабрь 2006, 01:14:52, всего редактировалось 1 раз.
Kirill L. Муж.
Ater Cervus
41
Сообщения: 6574
Зарегистрирован: 18.12.05
Сообщение Добавлено: 6 Декабрь 2006, 01:03:13 
оффтопик:
polar, такое наваять на джениусе - это уже подвиг :beer:

_________________
logachev.eu
КУРИЦА Жен.
Goldmember
168
Сообщения: 9426
Зарегистрирован: 01.03.05
Откуда: курятник
Сообщение Добавлено: 6 Декабрь 2006, 01:05:05 

Цитата:
В чем кардинальная разница между гениус и ваком?



кардинальная! :laugh: тут даже вопроса быть не может...
polar Муж.
участник
113
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 18.04.06
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 6 Декабрь 2006, 01:11:33 
Вы б товарищи по существу лучше. Приколы приколами, но душа страдает от непонимания. Вот возможности пока нету Ваком подержать, мож и понял бы сам, но...
polar Муж.
участник
113
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 18.04.06
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 6 Декабрь 2006, 01:14:25 
От и еще кстати вопрос на ночь глядя родился. Пока так и не понял, на сколько трудоемкий процесс рисования планшетом. Хочется побыстрей рисовать, производить, но напрягает то, что в палитры приходится часто лазить.. Вон я даже себе прям на рисунке пятен наставил с краской, аки на мольберте... Чтоб Аль+тыкнул пером... Но все равно по любому в опасити лазить постоянно... Прозрачность кисти менять... Сколько у мастеров на рисунок по времени уходит ну например типа свинки в этом разделе, или зантия как рисует вампиров всяких))? Мне б горизонты к которым стремиться...


Последний раз редактировалось polar 6 Декабрь 2006, 01:18:00, всего редактировалось 1 раз.
КУРИЦА Жен.
Goldmember
168
Сообщения: 9426
Зарегистрирован: 01.03.05
Откуда: курятник
Сообщение Добавлено: 6 Декабрь 2006, 01:17:25 
так и хочется сказать: быстрота приходит с опытом...
но нет, с опытом понимаешь, что спешить не надо!
оффтопик:
а комментировать тут нечего, сорри
polar Муж.
участник
113
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 18.04.06
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 6 Декабрь 2006, 01:19:48 

КУРИЦА писал(а):
так и хочется сказать: быстрота приходит с опытом...
но нет, с опытом понимаешь, что спешить не надо!
оффтопик:
а комментировать тут нечего, сорри



Я считаю это глупости. Любой процесс можно оптимизировать и это факт. Курица, давайте без пафоса :))))
polar Муж.
участник
113
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 18.04.06
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 6 Декабрь 2006, 01:23:15 
И комментировать сам знаю тут особо нечего, по этому как пионэр мороженного, критики не прошу... Хочется пообщаться с людьми, давно рисующими планшетом. А то значит визитки всем миром рисовать, учить других мы умеем, а вот человеку помочь с таким благим начинанием стесняемся... да? :)
КУРИЦА Жен.
Goldmember
168
Сообщения: 9426
Зарегистрирован: 01.03.05
Откуда: курятник
Сообщение Добавлено: 6 Декабрь 2006, 01:27:21 
пафос? это не ко мне... :laugh:

Что тут коментировать? апелируя терминами

Цитата:
пятна по форме, потом дорисовка, еще более детальная обрисовка, еще более.. короче многослойно и постепенно от пятна к формам...


вы должны понимать что начинают с листа, в котором компануют объект (и не важно минутныйнабросок или многочасовая работа маслом)…
потом СТРОЯТ! (не просто для отмазки бессмысленный набор цилинров и линий)…
и только потом пишут, не раскрашивают, а пишут.

а начинать объяснять огрехи с середины бессмыслено.
любой пробел в базовых знаниях всплывает.
AE Жен.
Alter ego
150
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 13.10.04
Откуда: Moscow-city
Сообщение Добавлено: 6 Декабрь 2006, 01:31:54 
для первого раза - неплохо! только построение страдает (лицо "вывернуто" немного, кривовато), и цветов очень мало, в зависимости от освешения холод/тепло должны прослеживаться.. ну, тут еще разберут завтра! :gent:

_________________
Extemplo simul pares esse coeperint, superiores erunt
polar Муж.
участник
113
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 18.04.06
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 6 Декабрь 2006, 01:34:28 
КУРИЦА, т.е. мне диагноз - иди учись студент? Хавай базу? Я во многие вещи въезжаю просто так, разумением своим. Рисовать меня никто не учил, ну кроме командира роты, который и выявил во мне потуги к рисованию, путем принудительного назначения на должность ротного художника... Наверно потому что в очках хожу, умным ему показался...
Учиться в художке мне поздновато уже, 25 лет, работа, дети, остается репетитор? А есть вообще люди тут, которые без образования специализированного рисуют хорошо?
AE Жен.
Alter ego
150
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 13.10.04
Откуда: Moscow-city
Сообщение Добавлено: 6 Декабрь 2006, 01:37:44 
polar, люди такие наверное есть, но это самородки, каких мало. а без профессионального все равно косяки видно будет..
практика, практика и еще раз практика. еще полезно покопировать мастеров живописи, с детальным разбором..
Цитата:
как-то так!

:)

_________________
Extemplo simul pares esse coeperint, superiores erunt
polar Муж.
участник
113
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 18.04.06
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 6 Декабрь 2006, 01:37:51 

AE писал(а):
ну, тут еще разберут завтра! :gent:



ОХ ЧЕРТ! А времени то! Всем спокойной ночи. Завтра надеюсь продолжим! :smirk:
polar Муж.
участник
113
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 18.04.06
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 6 Декабрь 2006, 01:39:31 

Kirill L. писал(а):
оффтопик:
polar, такое наваять на джениусе - это уже подвиг :beer:



Ну ток напоследок...))) Вот это все таки заинтриговало. Ух этот Ваком.. Лан... ушел я спать.. :))
КУРИЦА Жен.
Goldmember
168
Сообщения: 9426
Зарегистрирован: 01.03.05
Откуда: курятник
Сообщение Добавлено: 6 Декабрь 2006, 01:44:01 
я диагнозы не ставлю... это опять не ко мне... :laugh:

у меня не было худшколы... я начинала с вольнослушателя в училище (правда параллельно с выпускным классом),
потому как для меня было важно получить базу, и нагнать-перегнать...

еще раз скажу, начинайте работу с начала, а не с середины... Думаю что вам еще многие дадут правильные советы,
и укажут на ошибки...
и не надо начинать с людей-лошадей... начните с простых форм.

В фруктах-овощах вы сделаете горахдо меньше ошибок в построении, зато начнёте оттачивать технику и собственные приёмы.
AE Жен.
Alter ego
150
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 13.10.04
Откуда: Moscow-city
Сообщение Добавлено: 6 Декабрь 2006, 01:46:45 

КУРИЦА писал(а):
и не надо начинать с людей-лошадей... начните с простых форм.

В фруктах-овощах вы сделаете горахдо меньше ошибок в построении, зато начнёте оттачивать технику и собственные приёмы.

:yes:
Цитата:
под каждым словом..


_________________
Extemplo simul pares esse coeperint, superiores erunt
polar Муж.
участник
113
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 18.04.06
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 6 Декабрь 2006, 10:15:01 
Ну с этим вроде разобрались, может вернемся тогда к потенциальной разнице между Genius и Wacom?
fon_shnautzher
соучастник
28
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 15.06.05
Сообщение Добавлено: 6 Декабрь 2006, 10:21:45 
polar, ваком дороже и красивее... ))))
polar Муж.
участник
113
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 18.04.06
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 6 Декабрь 2006, 10:22:42 

fon_shnautzher писал(а):
polar, ваком дороже и красивее... ))))



Ага, а самое главное - Больше! А есть в гламурном исполнении со стразами Сваровски?
Kurilshik
Goldmember
142
Сообщения: 12797
Зарегистрирован: 18.10.04
Откуда: Кожаное кресло
Сообщение Добавлено: 6 Декабрь 2006, 10:26:54 

Kirill L. писал(а):
polar, такое наваять на джениусе - это уже подвиг


Я то же уже 4 месяца рисую на джениусе А5. Ваком украли еще летом

_________________

Портфолио - ЖЖ - Кулинарные рецепты - Блог о дизайне, уроки фотошоп

icq: 295346452 | Почта: info()alexey-popov.com

.
polar Муж.
участник
113
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 18.04.06
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 6 Декабрь 2006, 10:29:36 
Короче я так и не понял ничего... Всем лишь бы поржать... Закрывайте нахер... :frown:
Возвращаюсь в Иллюстратор.
siddhartha Муж.
постоянный участник
100
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 14.01.05
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 6 Декабрь 2006, 10:30:41 
КУРИЦА, Нет там кардинальной разницы. Просто ваком удобнее (говорю как человек с вакомом на работе и джениусом дома)

_________________
Electronic Arts Russia überdesigner
Quadro Муж.
участник
70
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: 16.02.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 6 Декабрь 2006, 10:30:52 

polar писал(а):
Но все равно по любому в опасити лазить постоянно... Прозрачность кисти менять...


зачем куда то лазить? в фотошопе прозрачность любого инструмента или слоя переключается кнопками 1 … 0
диаметр кисти [ ], сглаживание кисти shift-]
удачи :beer:
polar Муж.
участник
113
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 18.04.06
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 6 Декабрь 2006, 10:36:07 

Quadro писал(а):
в фотошопе прозрачность любого инструмента или слоя переключается кнопками 1..0



Гениально! Был бы девушкой, расцеловал бы :)!! Остальное знал, спасибо!
Zanthia Жен.
Модератор
92
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 24.10.05
Откуда: Италия
Сообщение Добавлено: 6 Декабрь 2006, 12:07:22 
polar, Рисовать можно в шопе , Пэйнтере. Это вопрос привычки и удобства. Пейнтер хорошо имитирует трад. материалы, краски смешиваются как на бумаге, зато в Шопе можно бесконечно экспериментировать с кистями, хорошо работать со слоями итд. Насчет кистей: попробyй все. Кто-то рисует полупрозрачными круглыми http://img269.imageshack.us/img269/2954/elffinal5ta.jpg , а кто-то выбирает текстурные, можно и совмещать, конечно

Принцип правильный - от обшего к частному, но опять же - у каждого свой способ: кто-то начинает со среднего тона, кто-то с тени. Например, у Велинова хорошо видно, что тень - это подложка, а полупрозрачными мазками он постепенно "набирает" свет. Некоторые рисуют все в одном слое , как на бумаге, другие предпочитают разбивать на слои. Вобщем, рисуй как можно больше, со временем выработается своя манера.

Настроить кисть можно, естесно. ( Я чуть попозже напишу как, ладно)
По поводу планшетов. У меня ваком графир за 100 баксов, я довольна. Когда-нибудь разорюсь на Интуос - он говорят лучше

Самое главное, не забывай, что принцип рисования всегда один и тот же - если делаешь живописную работу , не используй черный и белый для затемнения и осветления - будет грязь. Ищи цвет в тени и на свету. Более холодный или теплый, со своими оттенками итд
Kurilshik
Goldmember
142
Сообщения: 12797
Зарегистрирован: 18.10.04
Откуда: Кожаное кресло
Сообщение Добавлено: 6 Декабрь 2006, 12:10:05 
polar, удобнее делать слоями. Так, если ты будешь ошибатся в цвете, можно каждый отдельный слой протонировать, либо настроить прозрачность.

_________________

Портфолио - ЖЖ - Кулинарные рецепты - Блог о дизайне, уроки фотошоп

icq: 295346452 | Почта: info()alexey-popov.com

.
archy Муж.
постоянный участник
136
Сообщения: 3833
Зарегистрирован: 08.10.03
Откуда: москва
Сообщение Добавлено: 6 Декабрь 2006, 13:12:31 
polar,
оффтопик:
По поводу планшетов... если есть кулибинские задатки, то http://formator.nm.ru/cifrogr/tablet.htm может полезно будет
http://sketchers.ru/forum/viewtopic.php … sc&start=0 вот тут обсуждение того как из джениуса сделать конфетку (хотя я сомневаюсь в целесообразности таких трудозатрат)

_________________
Что наша жизнь? Игра! А самая азартная игра начинается тогда, когда на кону, как минимум, твоё здоровье, но ещё прикольней — если жизнь. Можно давать в прикуп.
КУРИЦА Жен.
Goldmember
168
Сообщения: 9426
Зарегистрирован: 01.03.05
Откуда: курятник
Сообщение Добавлено: 6 Декабрь 2006, 13:58:44 

siddhartha писал(а):
КУРИЦА, Нет там кардинальной разницы. Просто ваком удобнее (говорю как человек с вакомом на работе и джениусом дома)



в это и есть разница! Вы предпочитаете ходить в удобной обуви? или впринципе вам всё равно... :laugh:
а еще ваком будет "носиться" дольше...
•••
новый человек
9
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03.10.06
Сообщение Добавлено: 6 Декабрь 2006, 14:04:14 
Для того чтобы менять например прозрачность кисти хоткеи есть...
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 6 Декабрь 2006, 14:23:08 
ох уж эта молодеж - обязательно все, и сразу.

Цитата:
Учиться в художке мне поздновато уже, 25 лет


о Ван Гоге слышали чтонибудь?
если цените время - то как раз для того, чтоб самому меньше тыкатся в слепую и придумали преподавание. Нет возможности сидеть на уроках - ну найдите частным образом препода индивидуально, хоть домой будет приходжить к вам.

Цитата:
Хочется побыстрей рисовать, производить,


да мало ли что вам хочется. Люди полотна рисуют месяцами. Например человеку который делиться с вами опытом:

Цитата:
но нет, с опытом понимаешь, что спешить не надо!


вряд ли хочется чтоб его опыт вопринирмали как

Цитата:
Я считаю это глупости.

.
Рисунок рисуется долго. Бытро рисуется скетч.
polar Муж.
участник
113
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 18.04.06
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 6 Декабрь 2006, 14:44:22 
eddy444, все это конечно правильно для работ, представляющих истинно художественную ценность, но нарисовать к примеру яблоко или малинку на этикетку для жвачки дирол... Я думаю никто не даст на это месяц...
polar Муж.
участник
113
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 18.04.06
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 6 Декабрь 2006, 14:45:56 
Все дело в практике - так и получается. Просто столкнулся с проблемой. Непривычно.. неудобно.. планшетом рисовать. Не получается. Техники не знаю рисунка. Если в векторе уже кучу всего испробовал, то тут эксперимент за экспериментом ставить придется.. эх..
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 6 Декабрь 2006, 15:40:57 
polar, нужно почуствовать инструмент - каждый это делает индивидуально - в зависимости от выбираемой техники. Какая вам придется более всего вструю - не угадать пока не попробуете их все. Планшет - это самый близкий и универсальный аналог "натурал медиа" - тое можно им имитировать любую технику - от карандаша до масла.
Zanthia Жен.
Модератор
92
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 24.10.05
Откуда: Италия
Сообщение Добавлено: 6 Декабрь 2006, 18:37:26 

Цитата:
Непривычно.. неудобно.. планшетом рисовать. Не получается.

это нормально. Потом освоишься. :)
Skazka Grez Жен.
новый человек
5
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 11.02.04
Откуда: Одесса
Сообщение Добавлено: 7 Декабрь 2006, 14:40:54 
На ссамом деле попробуй сначала рисовать разные линии, кружочки и завитушки - попробуй по-разному держать перо. Кто-то держит как карандаш, кто-то, как ручку. Я вот вообще кончик пера укоротила и рисую как рапидографом - строго вертикально. По программам - Попробуй Пейнтер. Действительно, в нем рисуешь как на листе бумаги. Краски выбирай какие привычнее - если векторами привык с полупрозрачными, пробуй акрилом, акварелью. Если непрозрачными - бери масло, гуашь. Или вообще фломастеры. Поищи в инетовских библиотеках книги по рисованию - там описана техника работы. И походи по форумам художников, они как раз обсуждают построение, цвета, технику. На чужих ошибках учиться проще.

_________________
оффтопик:
(Художника обидеть может каждый. А денег дать?.. взаймы...)
*   Список форумов / Эстетизация: дизайн всему / Иллюстрации « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 35 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100