Фома @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ] 
*   Список форумов / Эстетизация: дизайн всему / Иллюстрации » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
07122 Муж.
Goldmember
101
Сообщения: 8789
Зарегистрирован: 12.07.02
Откуда: moscow
Заголовок сообщения: Фома
Сообщение Добавлено: 11 Декабрь 2009, 22:22:24 
Изображение

_________________
Ходил на фронте красноармейцем, Ленина видел и всякие
чудеса, только не все подробно рассказывал.
(C) Платонов. Луговые мастера
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 12 Декабрь 2009, 08:21:01 
Интересно.
Правда смысл работы в таких темных фактически пограничных (на какойнить ноутбочной матрице старой все может быть просто черным) тонах не улавливаю. Возможно на бумаге особенно в граф техниках типа линогравюры воспринималось бы по другому.
Don Julio Муж.
постоянный участник
77
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 02.08.02
Откуда: Пустота
Сообщение Добавлено: 14 Декабрь 2009, 05:47:01 
Это у него ротовое отверстие такой правильной округлой формы?
Я просто интересуюсь.

_________________
Не бойтесь.
Zeram
новый человек
16
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22.02.06
Сообщение Добавлено: 15 Декабрь 2009, 06:38:09 
Нее, лицо - "не верю". Должны быть поджатые губы и недоверчиво прищуретый глаз. А щас...какбудто он фистинг начал делать :gent:
Kurilshik
Goldmember
142
Сообщения: 12797
Зарегистрирован: 18.10.04
Откуда: Кожаное кресло
Сообщение Добавлено: 24 Декабрь 2009, 14:13:35 
прикольно

_________________

Портфолио - ЖЖ - Кулинарные рецепты - Блог о дизайне, уроки фотошоп

icq: 295346452 | Почта: info()alexey-popov.com

.
zero
соучастник
19
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 03.07.08
Сообщение Добавлено: 24 Декабрь 2009, 17:53:34 

Zeram писал(а):
Нее, лицо - "не верю".

Остальное - тоже.
Точность деталей тут не помешала бы. Для такой мимики (как бы, открытый рот и вытаращенные глаза) - и голова неестественно втянута в плечи(испуг), и пальцы неестественно поджаты(твердый указующий жест, к тому же, не сочетающийся с рукой, согнутой в локте).
Я понимаю, что художника обидеть может каждый, поэтому даже спрашивать не буду, где этот персонаж водит пальцем(который, как бы, указательный, хотя выглядит как большой)…

_________________
Старый ник zadrali_registracijami при новом дизайне не работает.
LaLuna Жен.
новый человек
2
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 11.06.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 25 Декабрь 2009, 21:12:13 
о нет.. неужели это действительно святой апостол Фома?
07122.. при всём уважении, я не думаю, что было бы хорошо и правильно так изображать этот сюжет. Это же вроде бы момент уверования - тогда к чему здесь эта цветовая гамма, и особенно такая глуповатая физиономия. Больше напоминает отрицательного персонажа какой-то народной сказки в момент, когда он сел в лужу,. Апостолы - свет мира и соль земли, а здесь какое-то принижение, нельзя так со святыми.
И комментарии очень покоробили(( я понимаю, что здесь не христианский форум, но всё же вполне приличное место - разве сообщения, в которых содержится такое богохульство не должны удаляться модератором?

_________________
Lost in translation
AE Жен.
Alter ego
150
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 13.10.04
Откуда: Moscow-city
Сообщение Добавлено: 25 Декабрь 2009, 23:09:52 
LaLuna, народ просто не в курсе истории про апостола и воспринимает картинку в рамках фразы "Фома неверящий". да и особого богохульства не видно в комментариях, чего вы так волнуетесь?..

_________________
Extemplo simul pares esse coeperint, superiores erunt
scirocco Муж.
участник
33
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 12.02.08
Откуда: Мск
Сообщение Добавлено: 26 Декабрь 2009, 03:09:19 
LaLuna,

давайте сюда пожалуемся: http://www.mospat.ru/? Вдруг их всех как еретиков отлучат?

Не путайте веру со своими личными тараканами.

_________________
Say hello to my little friend!
07122 Муж.
Goldmember
101
Сообщения: 8789
Зарегистрирован: 12.07.02
Откуда: moscow
Сообщение Добавлено: 26 Декабрь 2009, 16:02:09 
Прочел комментарии всем большое спасибо за внимание, со всем согласен, и выражение можно подправить, и палец, и цвет, да, определено можно все исправить, ну разве кроме самого факта, на тему которого эта картинка нарисована.


Дорогая Маргарита LaLuna поверьте, я долгое время изучал изображения на христианскую тему и не только по художественным альбомам, но и непосредственно в оригинале, для чего мне пришлось проехаться от Атлантического океана, до Байкала и от Финляндии до Константинополя. И знаете, что я Вам скажу, святых по разному изображали, и этим эти изображения и интересны. Да что я Вам рассказываю, Вы же в Москве живете. Сходите в Третьяковскую галерею в древнерусский отдел, или в музеи Кремля, или в Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева и сами посмотрите. Даже с собачьей головой святого изображали, ага, ага, его Христофор звали, в отличие от банального католического великана, собачья голова православного Христофора согласитесь это что-то.

Про само изображение, ну а почему бы и нет? Ведь к тому моменту, когда Фома уверовал Христос уже не был человеком, но был Духом Святым («никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым.» 1-е послание к Коринфянам), но через Духа почему же мы не можем посмотреть именно так?

_________________
Ходил на фронте красноармейцем, Ленина видел и всякие
чудеса, только не все подробно рассказывал.
(C) Платонов. Луговые мастера
LaLuna Жен.
новый человек
2
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 11.06.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 27 Декабрь 2009, 15:41:31 
07122 Олег Думаю, что я была неправа в том, что высказалась слишком резко, тем более, что я взъелась в-основном из-за комментов, а в итоге досталось и автору и даже модераторам, которые уж точно вовсе не при чём.. Можно было предвидеть реакцию.. Но это всё по поводу формы, а что касается сути: на самом деле, у меня нет привычки рассуждать о том, что я знаю недостаточно хорошо - я не только изучала, но и моя профессия была связана с изображениями святых, и это было для меня намного больше, чем профессия. По нескольким причинам в данной ситуации я не вижу необходимости вступать в спор и доказывать свою правоту, достаточно того, что я сказала выше, а стоит ли прислушаться или проигнорировать - это только Вам решать

_________________
Lost in translation
LaLuna Жен.
новый человек
2
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 11.06.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 27 Декабрь 2009, 15:45:24 
scirocco я католичка, так что это не ко мне..


AE писал(а):
чего вы так волнуетесь?..


возможно по той причине, что людям свойственно иногда волноваться

_________________
Lost in translation
AE Жен.
Alter ego
150
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 13.10.04
Откуда: Moscow-city
Сообщение Добавлено: 27 Декабрь 2009, 20:56:58 
оффтопик:
LaLuna, так же людям свойственно иногда успокаиваться. :gent:

_________________
Extemplo simul pares esse coeperint, superiores erunt
Алефъ Муж.
постоянный участник
20
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 07.08.07
Сообщение Добавлено: 27 Декабрь 2009, 23:19:39 
Судя по реакции еретиков, работа удалась.
07122, у меня чета не открывается - я раньше смотрел. Так вот, по моим ощущениям весьма идея весьма интересная - подобного раньше не видел.
Возможно провокационная, однозначно не каноничная, но интересная.
Ваще попам надо показать - типа Кураева.
zero
соучастник
19
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 03.07.08
Сообщение Добавлено: 28 Декабрь 2009, 19:27:51 
Да простит благочестивое собрание мою гордыню, но не могу удержаться:

Цитата:
и выражение можно подправить, и палец, и цвет, да, определено можно все исправить, ну разве кроме самого факта, на тему которого эта картинка нарисована.

Какого, пардон, факта? У Иоанна не сказано, действительно ли Фома подал перст в руки(!) и вложил руку в ребра, или Фоме хватило визуала без тактильных ощущений.

Цитата:
Это же вроде бы момент уверования - тогда к чему здесь эта цветовая гамма, и особенно такая глуповатая физиономия. Больше напоминает отрицательного персонажа какой-то народной сказки в момент, когда он сел в лужу,. Апостолы - свет мира и соль земли, а здесь какое-то принижение, нельзя так со святыми.

Хм... Вы же знаете, что все свои славные деяния Фома совершил потом, а до этого момента отличался от других апостолов именно тем, что не догонял и сомневался - и на пути в Иудею, и на прощальной беседе, а уверование Фомы приведено Иоанном именно в качестве не самого лучшего примера, ибо "блаженны невидевшие и уверовавшие".

Цитата:
я не думаю, что было бы хорошо и правильно так изображать этот сюжет ...а стоит ли прислушаться или проигнорировать - это только Вам решать

А как хорошо и правильно изображать этот сюжет? Автор - формалист по сути, в работах видны неизбывные проблемы с мизансценировкой, и православные каноны помочь не могут, ибо мизансценировка там отвергается принципиально. А вот с католической колокольни как раз можно было бы направить...

Цитата:
Судя по реакции еретиков, работа удалась.
07122, у меня чета не открывается - я раньше смотрел. Так вот, по моим ощущениям весьма идея весьма интересная - подобного раньше не видел.
Возможно провокационная, однозначно не каноничная, но интересная.

- Дык! Сама эта работа и является единственной ересью в этом топике.
Почему виноваты комментаторы, увидевшие то, что изображено, один Аллах ведает...

_________________
Старый ник zadrali_registracijami при новом дизайне не работает.
Алефъ Муж.
постоянный участник
20
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 07.08.07
Сообщение Добавлено: 28 Декабрь 2009, 20:42:28 
zero, не надо вот про Ислам...
Попробую прокомментировать:
Все мы знаем забитую фразу "Неверующий Фома".
Суть: Фома услышал от учеников о том, что его учитель воскрес после смерти и не поверил. Он сказал: хочу доказательств, потому что видел смертельную рану.
Вот это "хочу" с видом простите охреневшего от такой мысли мы и наблюдаем.
По поводу Евангелий: по сюжету Иисус прошел закрытыми дверями в комнату - понимаешь, через стену, и тут же оказался материальным. Толкователи нервно курят на этом месте - как это даже не изобразить, а был ли по воскресении Он призраком, живым человеком без ран, живым со всеми ранами или это просто метафора - сколько религий столько и мнений.
В представленной картинке мы видим, что жалкий человечишка из своего ущербного мира просовывает свой палец в другое измерение, причем глазами зрителя с той стороны. Трактовка - что человек хочет познать Бога, пройти разделяющую грань. Простите, если сумбурно изложил.
Кстати, про пальцы вспоминается другая картинка:
Изображение
- Попробуйте по библии найти этот сюжет.
07122 Муж.
Goldmember
101
Сообщения: 8789
Зарегистрирован: 12.07.02
Откуда: moscow
Сообщение Добавлено: 29 Декабрь 2009, 20:59:26 
zero давайте и правда не будем говорить про Аллаха, я знаете ли с ним не знаком)))

_________________
Ходил на фронте красноармейцем, Ленина видел и всякие
чудеса, только не все подробно рассказывал.
(C) Платонов. Луговые мастера
07122 Муж.
Goldmember
101
Сообщения: 8789
Зарегистрирован: 12.07.02
Откуда: moscow
Сообщение Добавлено: 29 Декабрь 2009, 21:05:52 
Друзья, еще раз огромное вам всем спасибо за то, что иногда просматриваете топ с моими картинками, спасибо за разумный, без излишних религиозных истерик разговор, спасибо за понимание, спасибо всем за взаимоуважение и терпение с которым вы здесь общались.
Спасибо.
С наступающим вас Новым годом и Рождеством!
Всего вам наилучшего, друзья!

_________________
Ходил на фронте красноармейцем, Ленина видел и всякие
чудеса, только не все подробно рассказывал.
(C) Платонов. Луговые мастера
zero
соучастник
19
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 03.07.08
Сообщение Добавлено: 30 Декабрь 2009, 03:05:04 
Ну, с наступающим! Всем - успехов в творчестве!

p.s. 07122, а все же, обратите внимание: Микеланджело, принципиально рисующий людей с напряженными мышцами, независимо от поз, не позволяет себе такого с кистями рук, - иначе жесты начинают врать... :)

_________________
Старый ник zadrali_registracijami при новом дизайне не работает.
07122 Муж.
Goldmember
101
Сообщения: 8789
Зарегистрирован: 12.07.02
Откуда: moscow
Сообщение Добавлено: 30 Декабрь 2009, 19:18:32 
zero Ах, если бы я умел рисовать руки как Микеланджело, я бы даже туловища не рисовал))) только руки!

Спасибо.

_________________
Ходил на фронте красноармейцем, Ленина видел и всякие
чудеса, только не все подробно рассказывал.
(C) Платонов. Луговые мастера
*   Список форумов / Эстетизация: дизайн всему / Иллюстрации « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100