SYS. Часть 2 @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 29 ] 
*   Список форумов / Эстетизация: дизайн всему / Identity » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Shavkat Муж.
новый человек
18
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 16.02.07
Откуда: Душанбе — Москва
Заголовок сообщения: SYS. Часть 2
Сообщение Добавлено: 22 Март 2007, 01:40:19 
Изображение

Себе (в будущем для своей фирмы). SYS — инициалы. Цвет логотипа меняется. В России не будет извользоваться, так что нет проблем с латиницей. Чаще будет без подписи. Читается как «Сисарт груп»




****Отредактировал:****

вот такой еще вариант:
Изображение

Пример ради примера:
Изображение

draft:
Изображение


Последний раз редактировалось Shavkat 26 Март 2007, 15:17:42, всего редактировалось 3 раз(а).
molokofreak
старожил
41
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: 21.05.06
Откуда: Латвия
Сообщение Добавлено: 22 Март 2007, 01:51:56 

Shavkat писал(а):
Сисарт груп


сысарт..ыыы, цеж Россия, как можно в России называться "сысарт"? :lol:

_________________
не нужен мне ваш сраный логотип, пойду нарисую свой со шлюхами и блекджеком!
сайт
Яблоко Муж.
постоянный участник
21
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 14.02.06
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 22 Март 2007, 03:11:14 
Я гляжу ей в след,
Ничего в ней нет,
А я все гляжу,
Глаз не отвожу.

Ча-ча-ча :insane:

Шрифтовая часть очень плохо, знак — очень странно,
но в нем определенно есть Нечто :genius:

_________________
жж
Shavkat Муж.
новый человек
18
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 16.02.07
Откуда: Душанбе — Москва
Сообщение Добавлено: 22 Март 2007, 04:08:00 

molokofreak писал(а):
сысарт


molokofreak, :glasses:

Shavkat писал(а):
Читается как Сисарт


А к России (забыл добавить) прямого отношения не имеет.
Здислав Муж.
Модератор
куратор ДеЛого
151
Сообщения: 11257
Зарегистрирован: 10.04.03
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Добавлено: 22 Март 2007, 08:29:34 
Отличный знак для кубка России по санному спорту, пожалуй скопирую в запаснички.
null Муж.
новый человек
14
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 11.05.05
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 22 Март 2007, 11:28:29 
Shavkat, да. в значке что-то есть... возмите верхний правый, нежнозелененький вариант и сделайте с ним что-нибудь :)
Baxi
постоянный участник
1
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 28.10.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 22 Март 2007, 11:43:49 
ничо невижу в знаке кроме непреличностей :laugh:
toaster Муж.
соучастник
3
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 30.12.04
Откуда: Krasnoyarsk
Сообщение Добавлено: 22 Март 2007, 11:52:56 
что то есть в значке, но сыровато. Может не так вытянуто?

оффтопик:
Baxi, боже мой! какая Вы
bpd_sign
постоянный участник
92
Сообщения: 4243
Зарегистрирован: 29.10.02
Откуда: Северодонецк, Украина
Сообщение Добавлено: 22 Март 2007, 12:00:37 
Весьма индивидуально.
Может немного упорядочить формы?
С текстом не стыкуется.

_________________
L O G O T O M I Z E R
субъект
новый человек
19
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 10.01.07
Откуда: Таганрог
Сообщение Добавлено: 22 Март 2007, 13:41:03 
мошонка? :insane:
outrospective
новый человек
7
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30.11.06
Сообщение Добавлено: 22 Март 2007, 15:55:48 
Сисярт :yes:
Так и просится на коробку презервативов. Шрифтовая часть скучная и плохая.
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 22 Март 2007, 15:57:59 
Shavkat, знак - да. Но я бы еще посмотрела общую форму, может быть, имеет смысл привести ее к более геометрически точной. Надпись - однозначно нет. Ни по выбору шрифта, ни по кеглю...

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
Baxi
постоянный участник
1
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 28.10.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 22 Март 2007, 16:25:52 
toaster, откровенная + доброжелательная )) - первичные ))))) ассоциации важны (!) которые вызывает знак_ какими бы неприятными и смешными они не казались_ но если упорядочить форму _то может что то и получится)))
WayBe Муж.
соучастник
38
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 16.09.06
Откуда: www.kaniv.net
Сообщение Добавлено: 22 Март 2007, 18:56:26 
Baxi, поддерживаю...
оффтопик:
мошонки...

_________________
Мышка - музыкальний инструмент
Shavkat Муж.
новый человек
18
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 16.02.07
Откуда: Душанбе — Москва
Сообщение Добавлено: 22 Март 2007, 21:18:28 

Здислав писал(а):
Отличный знак для кубка России по санному спорту, пожалуй скопирую в запаснички.

:dont: Эй, не надо никуда копировать.


Цитата:

Baxi писал(а):
ничо невижу в знаке кроме непреличностей


WayBe писал(а):
мошонки...


У простых людей (не дизайнеров) спрашивал, ни у кого не вызвал подобные ассоциации. Если честно, у меня тоже :insane:


Цитата:

bpd_sign писал(а):
немного упорядочить формы


echidna писал(а):
привести ее к более геометрически точной


Baxi писал(а):
упорядочить форму


это как? :confused:
Здислав Муж.
Модератор
куратор ДеЛого
151
Сообщения: 11257
Зарегистрирован: 10.04.03
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Добавлено: 22 Март 2007, 21:23:38 

Цитата:
Эй, не надо никуда копировать.


Все, все, удалил.
GuessWho
новый человек
6
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27.12.06
Сообщение Добавлено: 26 Март 2007, 14:53:32 
По-прежнему вызывает сомнения идея использовать латиницу для знака и для названия. В отрыве от контекста сама графическая рифма SYS радует глаз.
Shavkat Муж.
новый человек
18
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 16.02.07
Откуда: Душанбе — Москва
Сообщение Добавлено: 26 Март 2007, 15:22:25 

GuessWho писал(а):
идея использовать латиницу

спасибо, я вот щас отредактировал и написал про латиницу. Да и сама подпись будет редко появляться со знаком
А на счет знака, вы не находите ничего связанное с мужскими гениталиями?
Ausw
соучастник
28
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 15.05.03
Откуда: Vladivostok
Сообщение Добавлено: 26 Март 2007, 16:59:31 
>> ничо невижу в знаке кроме непреличностей

+1000! :lol:
w@nderer Муж.
старожил
145
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 10.01.02
Откуда: Украина
Сообщение Добавлено: 26 Март 2007, 17:29:31 
Анатомия в картинках.

_________________
Конвертирую cdr.-файлы. Во всё, что угодно. Недорого.

Сюда не тыкать! За последствия не отвечаю. Вы предупреждены.
Раз... Два... Три...
k100m Муж.
соучастник
48
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 19.09.06
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 26 Март 2007, 18:20:04 
Shavkat, фотоврисовка очень неудачная. знак потерялся (есть о чем задуматься).
Про сам знак. Согласен с теми, кому привиделось что-то пошлое, и с nullом.
А еще думаю, будет лучше уйти от ромбовидной формы знака к квадратной.

_________________
nlm
За державу обидно Муж.
соучастник
251
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 19.03.07
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 27 Март 2007, 09:35:04 
1
Shavkat, добрый день!
У любой дизайн-вещи есть две составляющие. И обе определяют судьбу этой дизайн-вещи. Эти составляющие: маркетинг (идея, суть, содержание, стратегия) и техника (графика, мышцы, форма, тактика).
Маркетинг первоочереден, ибо именно он определяет контекст. А контекст в свою очередь создает законы существования вселенной конкретной дизайн-вещи.
И поэтому разбирать (тем более – разрабатывать) дизайн в отрыве от контекста – все равно, что пытаться только по ногтю девушки определить красивая она или нет, и спорить, и спорить, и спорить… Да вы голову-то поднимите и на всю девушку посмотрите – сразу ясно станет: красавица или столько не выпьешь…
Т.е. всякий дизай должен основываться на маркетинге.
Всякое произведение искусства – на свободной воле художника.
НЕ путайте!

Итак, о данном logo.
Shavkat, прежде чем заговорим о Вашем маркетинге и технике (а я в данном случае хотел бы как раз сделать инверсию: сначала коснуться техники, а потом уже маркетинга), давайте сделаем чистосердечное признание.
Компания называется (1-ый вариант) SYS Art Group (читается: сисарт груп). Итак, произносим вслух, смотрим на logo и признаемся: Сиса есть сиса! И сиса эта в logo есть. Вот она!
Изображение
И надо это просто признать, понять, что с сисой делать, и двигаться дальше. И совсем не надо убиваться с разбегу об стену вымазанную ядом, что это сиса. В сисе, право, нет ничего плохого, напротив – даже много хорошего в сисе есть, особенно когда сиса не одна )))


1. Теперь техника.
а) Видимо, большинству, увидевшему в знаке генитальную тему, это видение помешало разглядеть в нем хороший шрифтовой логотип.
Shavkat, знак как вещь в себе – сделан и закончен. Т.е. это «сделанная вещь» – если Вы знакомы с этим понятием.
Прежде всего: буквы зарифмованы абсолютно! Первая и вторая «S» практически идентичны (если б сделали их совсем близняшками – было б просто мастерски классно!).
При этом полностью сохранены графемы букв «S» и «Y», что при подобной графике дизайнеру часто сделать не удается. Т.е. SYS читается! И читается именно как SYS! Shavkat – молодец )

Изображение

Изображение

Далее. Знак живой, обладает внутренним движением. Внешне он статичен, но вы смотрите на него и понимаете, что внутри он движется, живет! Это как некое неведомое существо из другой цивилизации. Т.е. в знаке есть магия жизни. Respect!

Так же у Вас зарифмованы и сбалансированы динамические пустоты и плотности. Это очень хорошо.

Изображение

б) Теперь о шрифте, которым набрано название. Шрифт этот к знаку никак не подходит: ни по характеру, ни по плотности (если Вы уменьшите logo – шрифт съестся).
Более того практически всегда брать готовый наборный или акцидентный шрифт для logo – это моветон! Непрофессионально (( Вам нужен шрифт? Рисуйте свой! И именно под данный знак.
Либо, если берете по какой-либо причине за основу готовый шрифт – корректируйте его под свой контекст! И в первую очередь это необходимо потому, что наборные и акцидентные шрифты разрабатываются так, чтобы любая буква в них могла условно-гармонично соседствовать с любой другой буквой этого шрифта. Т.е. в основе таких шрифтов – принцип универсальности. В основе же шрифта для logo – всегда принцип индивидуальности!! Т.е. есть только такой порядок букв, только такая их комбинация, и здесь уже во всю силу вступают законы графической рифмы и маркетинговых задач!

Вот пример когда надо было делать шрифт на основе готового. И почему и как это делалось.
Изображение
Изображение
Изображение
в) И подумайте над компоновкой знака и названия, Shavkat! Пока наиболее удачна эта (более органично, более современно).

Изображение

Но не факт – что она ИМЕННО ТА КОМПОНОВКА.

г) Нейминг.
Из всего набора, лучшее – sys team. Это и «система» и «команда sys» одновременно и это подходит дизайн-студии. Возможный минус при этом: не все это поймут, так как всё ещё не все знают хорошо английский и из названия буквально не читается принадлежность к дизайн-среде (больше читается принадлежность к миру цифры и железа). Но что точно хорошо, что в этом названии не так видна «сиса», и как следствие «сиса» уже меньше видна в знаке при таком названии, а видна, например, «капелька» вместо «сисы», а это уже совсем другое дело…
Неплохое название с точки зрения продаж – SYS Art Group. Оно точно указывает, что Вы артом занимаетесь и занимаетесь группово (т.е. масштабно). Минус в том, что это более сложная фонетическая конструкция для произношения нежели sys team и что «арт групов» уже, простите, до жопы )) И конечно ещё минус – тут «сиса» есть явно ))
Уж если очень хотите, чтобы был art в названии, назовите например – ArtSYS. И звучнее ид инамичнее, и по-мужски и с сохранением смысла все в порядке.
Пример хорошего продающего названия, когда в название заложен основной продающий момент: компания Michelin, когда придумала в начале прошлого века новый тип шин – которые не трутся об ось в сравнении со старыми, так и назвала их «Нетрущиеся об ось шины». Понимаете, это название уже само помогает эти шины продавать! Вот какие названия нужно делать!

2. Маркетинг.
В Вашем случае «жить» или «умереть» решает позиционирование. Вам нужно определиться: каким будет дизайн, который Вы будете делать; насколько он будет коррелировать с таким logo. Если будет коррелировать – значит logo удачен? Если НЕ будет – logo говно. ))
Вот пример на logo банков. Сфера у всех одинаковая – банковские услуги, а вот позиционирование разное! Ваш случай ближе к «Союзнику».

Изображение

Кстати, по поводу Logo Банка Московский Капитал. Вот Темин logo, а вот logo The Bank of New York.
Изображение
Причем The Bank of New York сделан гораздо раньше по времени. Так что, Артемий Андреич, ай-ай-ай!..

Shavkat, вот Вам небольшой список вопросов. Они Вам помогут сориентироваться с Вашим позиционированием.
– Кто вы такие?
– Каким бизнесом вы занимаетесь?
– Какая потребность клиентов удовлетворяется вашими решениями?
– С кем вы конкурируете?
– В чем Ваше отличие от конкурентов?
– В чем ваше преимущество?
– Какое уникальное преимущество получает клиент от использования ваших решений?
¬– Какие Ваши продающие моменты? (т.е. почему вас купят? Например, плоскость ЖК монитора/телевизора – это его техническая характеристика и уже не УТП (уникальное торговое предложение), так как подобные мониторы/телевизоры делают все. А вот продающим моментом такого монитора/телевизора может быть экономия 80% площади относительно трубчатого монитора/телевизора, другим продающим моментом может быть – определенный уровень статусности и эстетики, который получает потребитель, покупая такой монитор/телевизор. Т.е. продающий момент – это то, что решает конкретные проблемы человека, то, за что он готов платить).

На этом, Shavkat, всё. Буду рад, если написанное выше Вам поможет.





Теперь, извините, снова несколько слов о модераторах, миссии форума и непосредственно моем методе (мне пока все еще нельзя часто сообщения писать - я ж новый).


О модераторах.
Вот вопрос: если модератор – администратор (как сейчас пытаются убедить)… то зачем модератор высказывается и так хило?? Вот, к примеру, в салоне-парикмахерской есть администратор, он тоже за порядком следит… дык вот администратор этот никого не стрижет!! Account manager в дизайн-студии дык вот тоже дизайн не рисует… и т.д. ))
А вот ежели рисует и стрижет, то уже его и мерить другим аршином надо! – НЕадминистраторским ))

Я вот недавно общался со Львом Анненским (это критик очень мощный литературный – кто не знает), так вот он очень умную вещь мне сказал в ответ на мой вопрос: почему он сам не пишет? А сказал вот что: «Хороший критик должен либо НЕ писать плохих вещей сам, либо писать хорошие».

И, простите, но мимо некоторых вещей просто невозможно пройти, чтобы сердце дизайнерское не защемило! Вот некоторые комментарии Blixa (см. форум «Мин. Вода»):
«опасное неудобное касание букв»,
«неопасное но такое же неудобное соседство букв»,
«неприятный стык двух букв».
Что это?? Есть ведь определенные профессиональные понятия, господа! Дык что ж вы какие-то свои страшные вещи придумываете???
«Опасное касание» – это что? Это когда сампатичный молодой человек ненароком повернулся к гею активу попой и коснулся его? Упс! Неудобно получилось… но уже получилось и потому дальше – «неприятный стык» (для первого! для второго – приятный как раз)! А «неопасное но такое же неудобное» – это когда то же самое, тока девушка попой к гею??
Нет чтобы вместо опасных-неопасных касаний написать, что при масштабировании или рассмотрении издалека (что идентично для поведения надписи) между буквами образуется залип, который снижает читаемость и ухудшает восприятие.


О миссии форума и методе.
Все так подробно потому, что моя задача не показать, как я могу сделать, а разъяснить (доступно!) технологию делания. Чтобы человек мог независимо от меня или кого-либо в любой момент ей воспользоваться.

В разборе любого графического дизайна, я считаю, обязательно должно быть:
– часть теории о технологии творчества и психологии творчества (это важно знать, у нас 90% дизайнеров – самоучки).
– анализ непосредственно работы
а) с точки зрения маркетинга
б) с точки зрения техники

И все это аргументировано и наглядно! Потому как сказать просто ГОВНО, когда оно действительно ГОВНО – мало!! Это ничему не поможет. Это как видеть, что человек умирает и говорить совершенно профессионально, да действительно умирает!
А задача в ОБЪЯСНИТЬ почему говно и как будет НЕговно. Чтобы это уже работало вне зависимости от вашего присутствия и не только для данного автора.
Т.е. задача НЕ дать умереть человеку…

А время, которое на все это тратится…. эх, циничные-прагматичные мы люди… было б желание!..
Перефразируя старуху Шапокляк: «Кто людям помогает – НЕ тратит время зря!»


Последний раз редактировалось За державу обидно 27 Март 2007, 10:06:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Blixa
Леди Шейп
Модератор
213
Сообщения: 9509
Зарегистрирован: 13.03.03
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 27 Март 2007, 09:57:09 

Цитата:
И, простите, но мимо некоторых вещей просто невозможно пройти, чтобы сердце дизайнерское не защемило! Вот некоторые комментарии Blixa (см. форум «Мин. Вода»):
«опасное неудобное касание букв»,
«неопасное но такое же неудобное соседство букв»,
«неприятный стык двух букв».
Что это?? Есть ведь определенные профессиональные понятия, господа! Дык что ж вы какие-то свои страшные вещи придумываете???
«Опасное касание» – это что? Это когда сампатичный молодой человек ненароком повернулся к гею активу попой и коснулся его? Упс! Неудобно получилось… но уже получилось и потому дальше – «неприятный стык» (для первого! для второго – приятный как раз)! А «неопасное но такое же неудобное» – это когда то же самое, тока девушка попой к гею??
Нет чтобы вместо опасных-неопасных касаний написать, что при масштабировании или рассмотрении издалека (что идентично для поведения надписи) между буквами образуется залип, который снижает читаемость и ухудшает восприятие.



а вам не кажется, что у кажого человека есть некий свой словарный багаж, которым он опрерирует? какая разница, как сказано, истиный смысл о чем было сказано очевиден. или вам требуются лишь профессионально отточеные формулировки?
хотите мое мнение? то, чем вы тут занимаетесь - непрофессионально. в глобальном маштабе. если хотите сделать мир прекрасным - откройте персональный курс. а так вот тратить часы на разбор порой просто неперспективных вещей, да еще не зная, надо ли это человеку на той стороне монитора - просто глупо. вселенская глупость. да еще потом и указывать остальным участникам треда, кто и как мог бы правильно ответить.
безусловно, настолько подробно ковыряться в чужих работах и выдавать такие подробнейшие комментарии - великий подвиг. но это просто не нужно.
это также глупо, как в векторе рисовать фотореалистичные штуковины. зачем? когда есть фотоаппарат.

_________________
консервативная зануда, Москва
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 27 Март 2007, 10:03:48 
За державу обидно, "у нас 90% дизайнеров – самоучки" - вот именно поэтому далеко не всегда представляется возможным использовать "определенные профессиональные понятия". Можно использовать понятия "наплыв", "капля", "талия", но если я вижу, что человек этого не поймет, я постараюсь написать так, чтобы мне ничего не пришлось объяснять дополнительно.

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
Baxi
постоянный участник
1
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 28.10.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 27 Март 2007, 10:05:40 
ну не соглашусь пожалуй с единственным аспектом - все остальное - да -да -да :beer:

(каюсь жаль мне лично столько времени отдавать другим - я жмотина и эгоистка наверное )))))))


и про знак - есть форма - это форма напоминает нечто ассоциирующееся у меня и большинтсва людей не с дизайном_ не с инновацией _и даже не с технологиями- которыми должна обладать молодая дизайн группа

_ смысл в этой форме тогда какой ??? - вопрос к автору

_закомпоновать 3 буквы можно более эстетичным и характерным для прогрессивной студии способом

каким? сорри _ но не берусь ставить свои почеркушки в пример )))
Blixa
Леди Шейп
Модератор
213
Сообщения: 9509
Зарегистрирован: 13.03.03
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 27 Март 2007, 10:08:50 

Цитата:
Нет чтобы вместо опасных-неопасных касаний написать, что при масштабировании или рассмотрении издалека (что идентично для поведения надписи) между буквами образуется залип, который снижает читаемость и ухудшает восприятие.


кстати, когда я писала про "опасное" и "неопасное" касание, речь шла не только о маштабировании и возможности залипания, а о неудобном и болезненном стыке двух букв, от которого у нармального подкованого человека "заболят" глаза. пусть и приходят, кстати, вполне удачные сравнения про попы, геев и тд. примерно так они опасно и касаются, если уж на то пошло.

_________________
консервативная зануда, Москва
Baxi
постоянный участник
1
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 28.10.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 27 Март 2007, 10:23:52 
оффтопик:
ребят давайте цепляние к словам оставим вне этого топа



меня лично интересует - форма знака :lady:
Здислав Муж.
Модератор
куратор ДеЛого
151
Сообщения: 11257
Зарегистрирован: 10.04.03
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Добавлено: 27 Март 2007, 10:24:55 
Браво, Браво, кричала восхищенная публика, кое кто подкидывал в небо панамы.

Чем дальше, тем больше убеждаюсь в своей правоте. За державу обидно, не нужно прекрываться словами, типа сделать мир прекрасней, помочь людям. Вы тратите свое драгоценное время не ради этого, вас забавляет реакция здешней публики, вы наверное представляете себя сейчас орлом над курятником, раз за разом делая новое пике, чтоб покрасоваться. И мое сообщение вас тоже потешит, возможно вы даже не вступите в диалог, ибо, типа, выше этого. Ну давайте, учите нас глупых куриц дизайну, учите, как обсуждать дизайн и все такое. Только прочитав ваш опус, видно что за грамотными терминами и схемами по сути пустота. Порой, сказать слово ГОВНО на много гуманней. Проще все перечеркнуть и сделать принципиально новое и удачное, нежели лечить калеку, тратив время и силы, в надежде, что он станет чемпионом мира по биатлону.

P.S. сравнение логотипов двух банков меня реально позабавило, а это: "Артемий Андреич, ай-ай-ай!.." вообще добило :lol: Андреич наверняка уже описался.
Blixa
Леди Шейп
Модератор
213
Сообщения: 9509
Зарегистрирован: 13.03.03
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 27 Март 2007, 10:25:54 
Тема закрыта. Причина — «Ввиду окончания конструктивной части дискуссии».

_________________
консервативная зануда, Москва
*   Список форумов / Эстетизация: дизайн всему / Identity « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 29 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100