Спуск полос. Обмен мнениями @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] 
*   Список форумов / Начинка и техника / Инструментарий: Софт и железо » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Skazochnick
новый человек
0
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10.11.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Спуск полос. Обмен мнениями
Сообщение Добавлено: 10 Январь 2002, 16:57:00 
Всем привет, господа!
Вот решил я поинтересоваться у общественности, кто как спуск полос многостраничных изданий делает. Для затравки привиду пример задачи: брошюра А4, 4+4, 24 полосы. Печатаем на машине формата А2+

Интересуют разные мнения: то есть разные решения, ведь у каждого свой подход, несмотря на то, что безусловно существуют основные общие моменты: например: по широкой стороне листа (на противоположной стороне от клапана) должна стоять шкала - от обрезной метки до обрезной метки: Cyan, magenta, Yellow, Black, Cyan, Magenta, …

Свой вариант тоже напишу, потом

С уважением,
olegf Муж.
участник
3
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 01.11.01
Откуда: Msk
Заголовок сообщения: Спуск полос. Обмен мнениями
Сообщение Добавлено: 10 Январь 2002, 17:30:00 
типография с которой я работаю спускает уже рипованые полосы.
минус - нужен специализмрованный софт и очень сильное железо.
плюсы - отсутствие проблем с рипом "спущенного" постскрипа - развернутая картинка и проч бяки.
<guest>
0
Заголовок сообщения: Спуск полос. Обмен мнениями
Сообщение Добавлено: 10 Январь 2002, 18:49:00 
Ну, если в типографии только не скажут как ставить - голова к голове или ноги к ногам или ноги к голове, то в принципе, я сделал бы стандартно - 3 лица, 3 оборота, голова к голове, А2 - стоя (440х620). Шкала слева (по широкой).
german
   
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Спуск полос. Обмен мнениями
Сообщение Добавлено: 10 Январь 2002, 21:08:00 
german
И очень просто! ©Булочник Филиппов.
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Спуск полос. Обмен мнениями
Сообщение Добавлено: 11 Январь 2002, 01:53:00 
lucky strike
Да ладно уж и не дизайнерское [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Не графья [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Жизнь заставит - и полосы спустишь и за вёрстку с PSом ответишь - как я щас, например.
Це ж тэж мои гроши [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
VV
соучастник
12
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09.10.01
Откуда: Питер
Заголовок сообщения: Спуск полос. Обмен мнениями
Сообщение Добавлено: 11 Январь 2002, 02:06:00 
homola
Не замай! Це гроши друкарни!
Мне платят за красиво, а я им — за правильно!
german
0
Заголовок сообщения: Спуск полос. Обмен мнениями
Сообщение Добавлено: 11 Январь 2002, 09:05:00 
Вообще то "дизайнерскому делу" не помешало бы знать такие вещи. Жизнь штука коварная. Все может случиться. А кушать хочется всегда.
   
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Спуск полос. Обмен мнениями
Сообщение Добавлено: 11 Январь 2002, 11:43:00 
VV - да, вот такой я жадный хохол [img]laugh.gif[/img]
Отнимаю кусок хлеба у "типографии". И ложу на него дизайнерское сало [img]images/smiles/icon_razz.gif[/img]

Вопрос: вот почему очень многие дизайнеры думают, что плёнки выводятся в типографии? Это заблуждение такое же, как - "булки растут на деревьях". Если разбить этапы большого пути от идеи до тиража - цветоделение и вывод плёнок относится к препрессу, а не к полиграфическим работам. Опять же, я удавлюсь, но не отдам файл вёрстки на вывод. Мало ли чего. Только проверенный постскрипт (и дописываю на CD деленый PDF им для контроля). Только тогда я могу спать спокойно и конкретно предъявить в случае запоротых плёнок.
Тут всё дело в мере ответственности, которая соответственно и оплачивается.
VV
соучастник
12
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09.10.01
Откуда: Питер
Заголовок сообщения: Спуск полос. Обмен мнениями
Сообщение Добавлено: 11 Январь 2002, 14:14:00 
Ну да, одно дело как есть, другое, как должно быть. Дизайнер обязательно должен хорошо ориентироваться во всем технологическом процесе. Но, к сожалению, печатное дело настолько далеко от идеала, что необходимость уделять время технологическим моментам отбирает время у дизайна.
Ну не верю я в Маргулиса — дизайнера. И дизайнера — Маргулиса тоже. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Спуск полос. Обмен мнениями
Сообщение Добавлено: 11 Январь 2002, 15:10:00 
VV - так и я не верю и дизайнером себя не назову никогда. Я-то по-жизни фотообработчик - Тааакие мучения испытываю, когда надо картинку поуродовать в дизайнерском смысле... Кто б знал. А шо делать...
Да про идеал говорить-то что. И дизайнерское дело у нас не ближе к идеалу [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
Поэтому "необходимость уделять время технологическим моментам отбирает время у дизайна" и прибавляет потраченное впустую время и нервы у остальных участников процесса.
<guest>
0
Заголовок сообщения: Спуск полос. Обмен мнениями
Сообщение Добавлено: 11 Январь 2002, 17:13:00 
2VV
Зря не веришь [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Это я про дизайнера - маргулиса
german
   
Druid Муж.
Модератор
46
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 19.10.01
Откуда: Moscow
Заголовок сообщения: Спуск полос. Обмен мнениями
Сообщение Добавлено: 11 Январь 2002, 18:16:00 
О чем вы народ?!?! Этот вопрос уже по десять раз обсуждался!
Цитата.."необходимость уделять время технологическим моментам отбирает время у дизайна"… Такая чушь! Нельзя понимать дизайн, как сосредаточенное ковыряние в носу и рассматривание монитора остекленевшим взглядом... Согласитесь, что конечный продукт все таки выходит из типографии.. И чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченное время на пресловутый дизайн, надобно доводить начатое до конца (в смысле до станка и скучающего, и не всегда трезвого печатника)… Может я и не прав, касаясь нежных струн вашего "дизайнерского" самолюбия... [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Кстати о плюшках. Спуск, ну-у-у очень удобно делается прогой IMPOSER под кварк. Верти как хошь. На любой формат машины, разбивка на тетради, автоматическое добавление пустых страниц, расположение - голова к голове или наоборот.. Вообщем рекомендую! [img]up.gif[/img]
<guest>
0
Заголовок сообщения: Спуск полос. Обмен мнениями
Сообщение Добавлено: 11 Январь 2002, 18:49:00 
Дык, Imposition Publisher for Win, очень крутая и простая прога. Ей квак не нужен [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Она чего хошь скушает и усе забабахает. Мне показали, у меня волосы шевелились от кайфа [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
german
   
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Спуск полос. Обмен мнениями
Сообщение Добавлено: 11 Январь 2002, 19:11:00 
Druid - дык без импозера - никуда! Просто, наглядно и быстро.
Герман - Импозишн классная штука, да в моём воркфлоу не особо нужная. Это кому на вывод файло вёрстки тащат - тому да. Незаменимо.
*   Список форумов / Начинка и техника / Инструментарий: Софт и железо « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100