Проблемы со шрифтами в PS6 @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ] 
*   Список форумов / Начинка и техника / Инструментарий: Софт и железо » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Derinie
соучастник
0
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 08.04.01
Откуда: Питер
Заголовок сообщения: Проблемы со шрифтами в PS6
Сообщение Добавлено: 9 Сентябрь 2001, 14:41:00 
Установил себе шестую версию фотошоп, скачал и установил патч с http://www.psd.ru/?link=14 до версии 6,0,1
И решил уставновить Патч для корректной работы Adobe Photoshop 6.0.1 с русскими шрифтами (v1.13). С того же сайта, но во время установки последней заплатки выскочило сообщение о том, что не найден файл cooltype. А что это за файл и на что он влияет?
И плюс, что-то не помогло мне это обновление, так как устанавливаю новые шрифты, но на русском олни пахать не хотят [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img]
Поможите чем можите
Lizavetych Муж.
Goldmember
84
Сообщения: 8311
Зарегистрирован: 27.08.01
Откуда: Bostonщина, USA.
Заголовок сообщения: Проблемы со шрифтами в PS6
Сообщение Добавлено: 9 Сентябрь 2001, 20:14:00 
Это общая проблема. 6-й Фотошоп при массе положительных качеств плохо работает с русскими шрифтами. Для себя я решил ее просто, хоть и через левую пятку. Ежели мне нужна русская или какая другая надпись на вычурном языке, работаю в Фотошоп 5.5, а потом переношу в 6-й.
Derinie
соучастник
0
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 08.04.01
Откуда: Питер
Заголовок сообщения: Проблемы со шрифтами в PS6
Сообщение Добавлено: 10 Сентябрь 2001, 18:57:00 
To Lizavetych: а что, можно одновременно две версии фотошопа деражать на одном компе?
Derinie
соучастник
0
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 08.04.01
Откуда: Питер
Заголовок сообщения: Проблемы со шрифтами в PS6
Сообщение Добавлено: 10 Сентябрь 2001, 19:41:00 
Неужели проблема с русскими шрифтами в фш6 полностью не решена народными умельцами? Странно [img]images/smiles/icon_eek.gif[/img]
Lizavetych Муж.
Goldmember
84
Сообщения: 8311
Зарегистрирован: 27.08.01
Откуда: Bostonщина, USA.
Заголовок сообщения: Проблемы со шрифтами в PS6
Сообщение Добавлено: 10 Сентябрь 2001, 21:07:00 
To Derinie

>>>а что, можно одновременно две версии фотошопа деражать на одном компе?
А что тебе мешает? Если память позволяет - хоть сто порций.

А проблема со шрифтами - решена-то она решена, да только в общем и целом. А вот всякие частности, как видишь, заставляют чесать в затылке.
<VV>
0
Заголовок сообщения: Проблемы со шрифтами в PS6
Сообщение Добавлено: 11 Сентябрь 2001, 01:39:00 
Довольно элегантное решение предложено на http://www.softerra.ru/review/creative/graphics/10912/
— не нужно лазать в реестр, не отрубается другая половина шрифтов. Не знаю правда, насколько это помогает Шопу (никогда не набираю в нем текст), но Иллюстратору очень помогает, а поскольку правится файл общий для всех програм Adobe, то Шопу тоже должен помогать.
   
Lizavetych Муж.
Goldmember
84
Сообщения: 8311
Зарегистрирован: 27.08.01
Откуда: Bostonщина, USA.
Заголовок сообщения: Проблемы со шрифтами в PS6
Сообщение Добавлено: 11 Сентябрь 2001, 07:56:00 
To <VV>Наверное, действительно это продуктивное решение. Спасибо за ссылку! Надо будет проверить. Как нибудь... [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Вот только мне показалось странным, что автор приведенной в ссылке статьи - Сергей Токарев - начал с горького плача по поводу того, что нельзя давать файлу имя на "иностранном" - по отношению к английскому - языке. А я-то, дурак, всегда считал, что только и исключительно английские имена файлов - это азбука профессиональной работы.

[ 11 Сентября 2001: Исправил: Lizavetych ]
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Проблемы со шрифтами в PS6
Сообщение Добавлено: 11 Сентябрь 2001, 08:54:00 
To Lizavetych
Пардон, но пять лет назад азбукой профессиональной работы считалось именовать файлы цифрами. Я пробовал ввести англоименовательную систему, но оказалось, это требует слишком хорошего знания английского от дизайнеров а в некоторых случаях просто невозможно. Не писать же "maslozhirkombinat"
Хоть я и легко читаю по-аглийски, но по-русски все же гораздо быстрее и ненапряжнее. Правда, я думал, что на ПЦ-то уж все давно порешено.
Derinie
соучастник
0
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 08.04.01
Откуда: Питер
Заголовок сообщения: Проблемы со шрифтами в PS6
Сообщение Добавлено: 11 Сентябрь 2001, 18:49:00 
To <VV>: спасибо, попробую
Derinie
соучастник
0
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 08.04.01
Откуда: Питер
Заголовок сообщения: Проблемы со шрифтами в PS6
Сообщение Добавлено: 11 Сентябрь 2001, 18:54:00 
Кстати, у меня еще один вопрос на эту тему возник.
вот цитата из статьи к вышеуказанной ссылке:

...Проблема в том, что ряд программ отказывается понимать Unicode-шрифты. И среди них не случайно оказались программы от Adobe. Дело в том, что Unicode-шрифты сейчас реализуются по технологии TrueType, а программы Adobe традиционно ориентируются на работу со шрифтами Type I. И если у вас установлены национальные шрифты в формате Type I, корректные, как минимум укра… взятые из хорошего места, а еще лучше — купленные у производителя, никаких проблем с программами Adobe возникнуть не должно...

так что, если я установлю шрифты Type I, то проблем с их русской интерпритацией возникнуть не должно?
<VV>
0
Заголовок сообщения: Проблемы со шрифтами в PS6
Сообщение Добавлено: 12 Сентябрь 2001, 00:34:00 
в том то и смех, что обязательно должно. До указанной манипуляции девятый иллюстратор в упор не видел киррилическую часть шрифта Minion Pro (open type) производства самой Adobe! При этом InDesign и Word её видели. Думаю нас еще ждёт немало всяких "приятных" неожиданностей со шрифтами в целом и в программах Adobe в частности.
Проффесионализм же понятие крайне растяжимое. Конечно английский язык это хорошо, но и русский, по моему, очень неплохо. Хотя конечно, в именах файлов русский использовать не стоит — себе дороже (любой файл рано или поздно приходится передавать).
   
Lizavetych Муж.
Goldmember
84
Сообщения: 8311
Зарегистрирован: 27.08.01
Откуда: Bostonщина, USA.
Заголовок сообщения: Проблемы со шрифтами в PS6
Сообщение Добавлено: 12 Сентябрь 2001, 02:43:00 
To DimalishTo <VV>
Ребята, когда я получал на дискете из какой-нибудь рекламной конторы документ, содержаший фрихендовский файл с залинкованной к нему эдак сотней картинок, и картинки эти какой-нить умелец (а чаще - умелица) недрогнувшей рукой именовал примерно так: _________.tif, то мне хотелось уже посмотреть в глаза ему/ей и... [img]images/smiles/icon_mad.gif[/img] спокойно объяснить раз и навсегда, что именя файлов НЕЛЬЗЯ писать на национальном языке, каким бы он ни был расчудесным. Вот Пушкин по-русски - просто прелесть, а имя файла по-русски - просто г... ыыыыы … неуважение к коллеге. И никто не докажет мне, что я не прав. [img]beast.gif[/img]
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Проблемы со шрифтами в PS6
Сообщение Добавлено: 12 Сентябрь 2001, 08:38:00 
To Lyzavetich
Что ж, рано или поздно мы придем к одному языку (видимо английскому), к одному цвету кожи (грязно желтому), одному полу (среднему). Но пока я приветствую разнообразие. Мне приятнее писать на русском. До полной конвергенции мы, наверно, успеем попользовать программы легко поддерживающие боьшинство языков. А по поводу Adobe, не знаю как на ПЦ, а под МакОС происходит вот что: последние пару лет (с МакОС8.6 кажется) Эппл серьезно уличшил и систематизировал поддержку национальных языков. А вот производители софта отстают. Еще больше отстают шрифты, написанные бог весть когда. Сейчас все проблемы под МакОС связаны либо с самодельной поддержкой языков сторонними программами или шрифтами.
При передаче файлов в другую страну, если это не постоянная операция - так можно и переименовать. Макюзерам постоянно приходится готовить файлы под ПЦ. Сначала надо было их укорачивать до 8.3, теперь думать, откроются ли они в Кореле... ничего страшного. Незачем жертвовать удобством родной платформы, языка ради разовой операции.
А файлы _______.CDR ты и будешь получать пока не настроишь свой компьютер по-человечески.

[ 12 Сентября 2001: Исправил: Dimalish ]
<VV>
0
Заголовок сообщения: Проблемы со шрифтами в PS6
Сообщение Добавлено: 13 Сентябрь 2001, 00:41:00 
to Lizavetich

Из уважения к коллеге неплохо бы до конца прочитывать то, что он написал. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Именование файлов это частный случай, но обращение Adobe с национальными кодировками — г... ыыыыы... хамство. В частности просто смешно выглядит неспособность исталлятора шопа найти папку TEMP на том основании, что путь к ней указан не по английски. И хоть пожаловался бы, что читать не умеет, так нет закрывается подлюка без объяснений и все тут. Про бесконечую головную боль с назначением гарнитуры шрифту в Иллюстраторе вообще лучше промолчать. Так что незнаю как насчет имени, а вот расширений CDR действительно будет прибавляться.
   
Lizavetych Муж.
Goldmember
84
Сообщения: 8311
Зарегистрирован: 27.08.01
Откуда: Bostonщина, USA.
Заголовок сообщения: Проблемы со шрифтами в PS6
Сообщение Добавлено: 17 Сентябрь 2001, 19:56:00 
To Dimalish
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Tahoma, sans-serif">quote
Цитата:
Что ж, рано или поздно мы придем к одному языку (видимо английскому), к одному цвету кожи (грязно желтому), одному полу (среднему).


Ну и жуткую картинку ты нарисовал. Б-р-р! Нет, я тоже за разнообразие [img]smoke.gif[/img]
Lizavetych Муж.
Goldmember
84
Сообщения: 8311
Зарегистрирован: 27.08.01
Откуда: Bostonщина, USA.
Заголовок сообщения: Проблемы со шрифтами в PS6
Сообщение Добавлено: 17 Сентябрь 2001, 20:11:00 
To <VV>
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Tahoma, sans-serif">quote
Цитата:
Из уважения к коллеге неплохо бы до конца прочитывать то, что он написал


Из уважения к коллеге неплохо бы просто внимательно читать то что он написал. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]Я совершенно не спорил с Dimalish'ем по поводу сравнительных достоинств разных языков, тем более, что люблю и ценю Мак (особенно после работы на ПЦ). А речь шла именно об именах файлов. О том, что мне лично совесть не позволит отправить кому угодно файл, названный не по-английски, когда я не знаю - на какую языковую платформу натсроен комп пользователя. Вот и все - не больше! [img]smirk.gif[/img]
german
0
Заголовок сообщения: Проблемы со шрифтами в PS6
Сообщение Добавлено: 17 Сентябрь 2001, 22:17:00 
А что вы так все возмущаетесь по поводу адобе и кириллицы?
Напишите грозные письма в адобе о том, что не можете писАть по русски в любимых прогах от адобе. Потребуйте немедленного исправления сложившейся ситуации.

А файлы всеж лучше называть по англицки. Или цифрами.

А я в адобе письмо писАть не буду. Я их проги бессовестно спиз..л [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
   
Lizavetych Муж.
Goldmember
84
Сообщения: 8311
Зарегистрирован: 27.08.01
Откуда: Bostonщина, USA.
Заголовок сообщения: Проблемы со шрифтами в PS6
Сообщение Добавлено: 18 Сентябрь 2001, 11:14:00 
To german
Ты думаешь, ты один такой? [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
german
0
Заголовок сообщения: Проблемы со шрифтами в PS6
Сообщение Добавлено: 18 Сентябрь 2001, 22:44:00 
to Lizavetych
Подозревал [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
   
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Проблемы со шрифтами в PS6
Сообщение Добавлено: 19 Сентябрь 2001, 13:57:00 
Я сейчас злобно колбашусь, переименовывая файлы целого сидюка. [img]images/smiles/icon_mad.gif[/img] Ничего не имею против японцев, но ведь на английском буклет, нах?я файлы своими закорючками называть?! И перевёрстывать придётся... У меня кварк, естественно не открывает их самурайский артворк. Скорей всего японская версия кварка.
*   Список форумов / Начинка и техника / Инструментарий: Софт и железо « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100