Переход с PC на Mac @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 16 ] 
*   Список форумов / Начинка и техника / Инструментарий: Софт и железо » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
chester
новый человек
4
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 25.11.08
Заголовок сообщения: Переход с PC на Mac
Сообщение Добавлено: 22 Февраль 2010, 18:00:13 
Собираюсь вступить в секту яблодрочров.

Скажите, на сколько безболезненным будет переход с PC на Mac, учитывая что с Mac OS я не знаком.
Смогу я в день покупки свободно на нем работать, или придется разбираться в системе 3 недели?
Какие неудобства меня ждут при переходе?
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 23 Февраль 2010, 19:12:16 
сможете работать. Дизайнерский софт практически весь одинаковый, небольшие отличия в шоткатах из за кнопки "тыблако" , отличаются лишь системные утилиты и всякая мелочевка, которой обзаводишся со временем - самое большое неудобство пожалуй лишь в том, что придется ей обзаводится по новой, шрифты к примеру не совместимы итп.
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 23 Февраль 2010, 20:11:04 

eddy444 писал(а):
шрифты к примеру не совместимы


:eek:
chester, не верь ;)
все совместимо, используй OTF и не парь голову


chester писал(а):
Собираюсь вступить в секту яблодрочров


вообще-то, с таким подходом – лучше не надо... свой рабочий инструмент нужно любить.

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
Алефъ Муж.
постоянный участник
20
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 07.08.07
Сообщение Добавлено: 23 Февраль 2010, 20:23:37 
В плане первого знакомства я например, сначало изнасиловал пару компов в магазине, но ваще книжку какую или форум маковедов не плохо бы посмотреть. в принципе, чтобы включить выключить и открыть там браузер - можно освоить за день. У меня знакомая недавно купила свой первый мак - один день.
Есть параллель и главное - виртуальная коробка солнца - которая абсолютно фри.
(Это значит, что Винда в легкую работает на Яблоках одновременно с Мак ОСХ) Тока пока с семеркой винды на маках как отдельной системы лучше притормозить - драйверов нету. ты ж пойми: ты платьишь деньги за алюминий, много алюминия, а не только за систему.
Главное что тебе будет проблемно: раздобыть программы под мак и возможно подключить свой принтер и сканер. Но насчет программ: МАК ОСХ такая прелесть, в ней почти нет виндовых танцев с бубном при инсталировании программ, большинство установленых на одном компе программ можно скопировать на внешний винт к примеру и просто переписать на другой комп - они таки будут работать. Даже МС Офис под Мак ОСХ.
Новый 27 дюймов айМак глючил по мерцанию экрана - сыкотный глюк, но вроде его преодалели апдейтом софта.
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 23 Февраль 2010, 21:16:15 

Алефъ писал(а):
Главное что тебе будет проблемно: раздобыть программы под мак и возможно подключить свой принтер и сканер.


ну что ж вы людей пугаете зря... почему сложно раздобыть? демоноид с брокенстоном отменили? да и на руторренте все есть... а принтер и сканер – вообще не проблема, не надо только барсика ставить, хотя и под ним уже практически все пашет нормально...

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
chester
новый человек
4
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 25.11.08
Сообщение Добавлено: 24 Февраль 2010, 18:17:14 

Hemul писал(а):
вообще-то, с таким подходом – лучше не надо… свой рабочий инструмент нужно любить.


Насчет любви незнаю пока, как сложится.

Hemul писал(а):
а принтер и сканер – вообще не проблема, не надо только барсика ставить


Новые маки продают с установленой Mac OS X v10.6 Snow Leopard, это и есть барсик?

С софтом все таки есть маленькая проблема.
Webmoney клиента под мак не существует.
Возможно еще каких то нужных прог нет.
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 24 Февраль 2010, 18:46:53 

chester писал(а):
Webmoney клиента под мак не существует


шикарно работает в эмуляции под CrossOver
тем более работает под Fusion или Parallels, не говоря уж про BootCamp
это же касается и 100% остального экзотического софта, не существующего в версии для MacOS X


chester писал(а):
Mac OS X v10.6 Snow Leopard, это и есть барсик?


да
при насущной необходимости переставляется на 10.5.9 мухой
да и так работает
кроме того, никто не мешает иметь внешний системный диск с другой версией ОС и грузиться с него, если что-то занадобилось. Мак гораздо демократичней ПЦ.

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 25 Февраль 2010, 11:14:18 
Hemul

Цитата:
все совместимо, используй OTF и не парь голову


так все совместимо или совместимо только ОТФ?

По софту - все действительно необходимое для работы на маке есть и находится без особых проблем, ну будет чтото не так привычно по началу привыкните разберестесь. Это что касается веба, полиграфии итп, по видео у мака даже есть преимущество в наличии софтины файнал КАт , которой нет для пц, но вот для трехмерщика уже есть серьезное препятствие в виде отсутствия под мак 3Д макса.
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 25 Февраль 2010, 11:32:42 

eddy444 писал(а):
так все совместимо или совместимо только ОТФ?


строго говоря – конечно, не все
можно найти и чисто маковые шрифты, и чисто писевые
но есть смысл говорить о несовместимости, когда нет выбора – т.е. шрифт существует только в одном формате и не имеет аналога, нес па?
лично у меня за минимум 5 последних лет не было ситуаций, когда я бы не смог найти либо оригинал в нужном формате, либо адекватную замену

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 25 Февраль 2010, 12:00:10 
Hemul,
Цитата:
когда я бы не смог найти


Ну дык об чем и речь -я писал про софт вообще а шрифты лиш как частный пример софта

Цитата:
всякая мелочевка, которой обзаводишся со временем - самое большое неудобство пожалуй лишь в том, что придется ей обзаводится по новой, шрифты к примеру не совместимы итп.


Эти поиски совместимого, аналогичного итп итд и есть неудобство.

Я к примеру не 7 винду не могу перейти из за таких мелочей - вот не нравится мне ейный лив, супротив аутлюк экспресса неудобный что пц. И планшет на компорте не пашет.
ctrlaltdel Муж.
соучастник
13
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 17.02.05
Сообщение Добавлено: 25 Февраль 2010, 18:35:10 
я бы советовал сперва поставить хак. сборку на пс , посмотреть что это ваще такое , с чем едят (благо сборок различных полно и если не подходит одна подходит другая), после чего делать выводы о переходе , я именно так и сделал , на 99% уверен что следующий комп будет мак
проблемма с веб мани действительно существует , так как кипера под макось нету , эмуляторами не пользовался

некоторые плагины под фотошоп в винде не имеют аналогов в макинтоше.
что касается системы - мне нарвится куда больше чем винда и линукс.
проблем с основными дровами не наблюдал- даже на хаке
что касается шрифтов , ТТФ спокойно ставятся и работают

пардон на некоторых хаках сигейты невидимые , и амд процессоры только танцами с бубном заводятся

_________________
Вы смеётесь над нами , потому что мы отличаемся от вас,
а мы смеёмся над вами, потому что вы НЕ отличаетесь друг
от друга
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 27 Февраль 2010, 05:45:38 
Ничего сложного. Как раз сейчас в такой ситуации. И там и там кнопки с монитором. Главный трабл при смене платформы - это нестыковка по торможению. То, что ПЦ делает не задумываясь, Мак может обдумывать на порядок дольше. И наоборот. С непривычки раздражает.
Что нравится:
• Хорошая тренировка кисти левой руки, если пользуете клавиатурные сокращения.
• Нету Корела.
Не нравится:
• Может заглючить на любой операции. Способ борьбы - откатиться и повторить (возможно, несколько раз).
• CS1 на 9-ке при 2 гигах памяти и проце CoreDuo 2,6 тупит мрачно. Бесит. Просто бесит. :)
оффтопик:
Зачем на Маке кнопка Ctrl?

_________________
Выкуренная сигарета сокращает жизнь на 2 часа, выпитая бутылка водки — на 3. Рабочий день сокращает жизнь на 8 часов.
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 27 Февраль 2010, 13:18:25 

Небоскреб писал(а):
CS1 на 9-ке при 2 гигах памяти и проце CoreDuo 2,6 тупит мрачно. Бесит. Просто бесит.


:eek:
ты б еще на System7 этот гроб накатил...
кстати, я уже запамятовал, а разве классику на интеловом проце можно вообще поднять? если нет, то я не понял, что такое "9"? MacOS 9 или что-то другое?

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 27 Февраль 2010, 16:08:36 
Hemul, да, MacOS 9. При загрузке так пишут. Хотя, надо еще поразбираться завтра. Там еще эмуляция предыдущей оси для одной проги... Короче, запутал меня этот Мас. :)

_________________
Выкуренная сигарета сокращает жизнь на 2 часа, выпитая бутылка водки — на 3. Рабочий день сокращает жизнь на 8 часов.
chester
новый человек
4
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 25.11.08
Сообщение Добавлено: 3 Март 2010, 22:50:42 
Купил мак с барсиком. После винды - без пузыря не разобратся.
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 4 Март 2010, 09:46:00 
chester, ну чо, поздравляю ;)

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
*   Список форумов / Начинка и техника / Инструментарий: Софт и железо « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 16 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100